К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про тревожность

Гость
0 - 05.03.2013 - 12:30
Человек биологически устроен тревожным.
При неблагоприятном сигнале из внешнего мира, в нашем мозгу нажимается "тревожная кнопка" (образно), но в общем, мозг, действительно, имеет центры, условно говоря, отвечающие за тревогу.

Это эволюционный механизм - тревога позволяет быстро среагировать на опасность: человек видит страшного зверя и бежит или же нападает на него с копьем.

Если же "тревожная кнопка" не срабатывает, то человек не получает выброс адреналина в кровь и не может эффективно убежать или напасть на зверя, потому оказывается съеденным.

Человек не может не тревожиться, чтобы об это не говорили духовные учения. Все люди - тревожны.

Но есть ньюанс - о здоровом человеке мы не скажем: тревожный тип. Потому что он здоров, гармоничен и адекватно реагирует на внешний мир - он спокоен, а тревожен только с "нажатием кнопки" от внешней опасности и снова спокоен - после решения проблемы.

А вот как невротики борятся с тревогой:

1. обсессивно-компульсивное расстройство. "Если я будут идти только по красным плиткам, тогда беды не случится". Человек выполняет ритуалы для того, чтобы снять высокий уровень тревожности.

А еще иногда тревога рождается в пустоте. И это тоже эволюционно объяснимо - одиночество тревожит людей, потому что наши предки не могли выжить поодиночке - если ты оказывался в джунглях один, без копья - считай, что ты пропал. Если ты живешь в стае один - вряд ли займешь хорошее место в иерархии.

Поэтому, в одиночестве, у людей тоже рождается тревога и они начинают ее заполнять: самый легкий путь - это получение информации - тв, соцсети, фильмы. Но получения информации недостаточно - ее нужно перерабатывать и воспроизводить (принцип метаболизма), тогда человек идет общаться.

Общение, причем, не какое-то дискуссионо-клубное общение, а простой легкий треп - снижают накопившийся невротический уровень тревожности.

Поэтому, форумы типа "ЖВ" - популярнее, чем "Наука и Техника" или "Философия и История" (притом, что там сидят люди иногда с хорошиши интеллект.данными и разными профессиями, которые могли бы общаться на профильных ветках) Но для людей важнее сбросить тревогу.

В качестве иллюстрации приведу слова моего приятеля-финансиста: "мне нравятся легкие и болтливые женщины, когда они что-то рассказывают про юбки и помады, у меня снижается тревожность, подобно тому, как люди расслабляются в лесу под шорох листьев и пение птиц".



Гость
41 - 05.03.2013 - 13:36
38-Фрима_н > там - это где?
Гость
42 - 05.03.2013 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Все чувствуют тревогу. Разница только в том как с ней справляются.
так я ж и говорю - нервы в норме - низкая тревожность - нервная система слабая - высокая.
высокая тревожность - следствие физиологической предрасположенности.
Гость
43 - 05.03.2013 - 13:39
Вообще для меня тревога, если она возникает, то это обозначение вектора мои дальнейших действий. Например, подготовка к экзамену вызывает тревогу. Покопавшись в сути тревоги, я понимаю, что тревожусь т.к. плохо подготовилась и могу не сдать экзамен. Вектор действия - налечь на учебники, подстраховаться и написать шпоры (которые мне никогда не пригождались).
Гость
44 - 05.03.2013 - 13:41
38-Фрима_н > есть отбор. Есть институты МЧС.

В крд вроде нет...

Но в отдаленных от центральной части региона в пожарно-спасательный отряд могут попасть просто крепкие парни. Знаю чувка из маленького северного городка, который пошел в пожарные после того как у него дом чуть не сгорел - но он спортивный, горно-походный, после армии был. И такой - позиивный.

Есть добровольческие отряды - люди, которые закончили курсы при мчс.

Есть просто добровольцы, которые очень любят МЧС. В потенциальный вред себе. Но "дороги, которые мы выбираем не всегда выбирают нас"). Смотреть здесь: http://lurkmore.to/%C2%E0%E4%E8%EC_%...E0%E9%EB%EE%E2
CK
45 - 05.03.2013 - 13:43
(43) Ясный месяц
...отож и я говорю, тревога лечится удалением точек воздействия на себя.
Точек через которые могут пробить.
Затыкание пробелов (точек) в знаниях оно же.
:-)
Гость
46 - 05.03.2013 - 13:44
44-Маджента > + то есть этот чувак тоже закончил какие-то курсы, его взяли в пожарную часть работать.

В крупном городе скорее всего, после курсов - не взяли бы, только подсобить в несложных операциях, как доброволец.
Гость
47 - 05.03.2013 - 13:44
43 ЯМ - пральна мыслишь.
Гость
48 - 05.03.2013 - 13:49
Дополняя свой п.25 немного о "запахе смерти": http://pritchi.ru/id_1720
Гость
49 - 05.03.2013 - 13:53
48-952856 > мне понравилась притча )

Да, я тоже считаю, что чувствительные люди чувствуют "запах" агрессии...
Гость
50 - 05.03.2013 - 14:03
49-Маджента >И тут дело не в тревоге, а скорее наоборот: лишь находясь в состоянии созерцания (покоя) можешь почувствовать чью-то мысль, агрессию, ... много чего. Но стоит самому "встревожиться", как наступает слепо-глухота.
Гость
51 - 05.03.2013 - 14:05
50-952856 > еще раз ппкс..)
Гость
52 - 05.03.2013 - 14:06
50 Это точно.
53 - 05.03.2013 - 14:09
О.. а поясните мне, пжлста. что такое пониженая тревожность? это стальные нервы или что?)
Гость
54 - 05.03.2013 - 14:09
Ой! Не та статья в 44

http://diggipedia.ru/index.php?title...BB%D0%BE%D0%B2
55 - 05.03.2013 - 14:10
к 53. про повышенную тоже можно)
Гость
56 - 05.03.2013 - 14:11
53-Картина маслом > на счет стали не знаю, но то что переживания о том как состыкуются будущие события и что из этого получится - не беспокоят. это называется "пофигизм"..)))
57 - 05.03.2013 - 14:12
56-Винтаж > замечательно.. тоже такое хочу)
Гость
58 - 05.03.2013 - 14:14
55-Картина маслом > хороший пример высокого уровня тревожности - бабушки который непрерывно зудят - не ходи - упадешь, не делай - не получится, ой, ребенок задержался с приходом из школы на 5 минут - нужно срочно обзвонить морги, а когда пришел - упасть с сердечным приступом... и т.д. и т.п.
Гость
59 - 05.03.2013 - 14:15
57-Картина маслом > та это просто..) достаточно понимания, что в этом мире ничто не имеет смысла..) так чего парится по мелочам?..))
Гость
60 - 05.03.2013 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Винтаж Посмотреть сообщение
в этом мире ничто не имеет смысла.
сегодня думала над таким явлением, как пассивность. Многие ведь придя к мысли, что все бессмысленно впадают в ничегонеделание, ну ладно сами лежат и упываются одиночеством, так еще и обесценивают все, что другие делают. Пришла мысля, что это обессмысливание - наивысшая степень работы механизма псих. защиты под названием интеллектуализация. Мысль сырая:-)
Гость
61 - 05.03.2013 - 14:23
60-Ясный месяц > хм... мда.. \задумчиво поскребла макушку\... эээээээээээ....
а вот тут я попала в затруднительное положение - почему у меня понимание того, чт о все бессмысленно вызывает оптимизм и желание работать, а у других депрессию и желание бухать не просыхая - я не знаю...
Гость
62 - 05.03.2013 - 14:25
60-Ясный месяц > кстати пассивность близкий родственник тревожности - пассивность это страх перед будущим...
Гость
63 - 05.03.2013 - 14:52
62-Винтаж >так и повышенная деятельная активность тоже сестра тревожности. Думаю ты встречала людей, которым надо по 100 раз на день пыль вытереть, шторки поправить, вещи поперекладывать и пр.
Гость
64 - 05.03.2013 - 14:53
Интересная тема. Что-ж.
Начну с "духовных учений". Например в учении Дона Хуана сказано, что страх нужно победить, но победить - не значит уничтожить.
Моё мнение - любые природные чувства и эмоции можно приспособить для пользы. Я в прошлом совершил глупость, наверное неправильно трактовал учение. В результате вместе с уходом страха ушла и львиная доля энергии, которую как раз этим чувством можно сильно подогреть. Сейчас в итоге то, что было страхом перерасло в чувство опасности и частенько "притянуть за уши", чтобы высвободить львиную кучу энергии для действия уже могу лишь с трудом. Вот как-то так.
Так что учения в первоисточнике хороши, но не все их способны правильно трактовать, само собой чем дальше от первоисточника уходит линия и чем больше в ней передасов знаний - тем хуже должно быть качество тех самых "духовных знаний".
Тревожность... наверное, чтобы справиться с тревожностью, нужно принять свою природу. Когда подкатывается приступ тревоги - надо просто вспомнить кто ты есть и что надо делать. Но бывает какая-то фоновая тревожность, вроде бы и нет особых причин - но оно как-бы складывается из мелочей довольно сильно размазанных по времени. Возможно это и не тревожность даже, а какой-то внутренний напряг. И на форуме его не сбросишь (хотя это наверное чисто мой вариант). Меня, например, такие вещи как ЖВ и МК слегка напрягают, на втором редкий гость, на первое заглядывал раньше, но то наверное не от напряжения и тревоги, а от подсознательного желания найти подружку :-)
Гость
65 - 05.03.2013 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
передасов
Сам придумал словечко?:-)
Гость
66 - 05.03.2013 - 15:00
63-Ясный месяц > согласна. это ты очень правильно подметила.
Гость
67 - 05.03.2013 - 15:01
64+
...и сбросить такой напряг можно, например, на стройке.
А вот на природе оно как-бы само по себе рассасывается.
Мне кажется, что это просто перегруз информацией, с которой подсознание просто не успевает справиться.
60-Ясный месяц
а мне кажется, что пассивность - это следствие цепочки событий. Есть частный случай, когда обстоятельства зашкаливают, либо человек пересиливает их благодаря своей внутренней Силе и Культуре (мой случай) и приобретает ценный навык Истиного Забивалы, либо при отсутствии этих качеств вырабатывается бессознательная реакция и человек становится неуправляемым пассивом, и живёт по принципу: что не делай - все равно ничего не изменишь и лучше не станет. Как-то так.
...просто продолжаю сырую мысль :)
Гость
68 - 05.03.2013 - 15:02
65-Ясный месяц
блин...очепятка. там буква Т пропущена, это имел в виду передастов от слова передавать
Гость
69 - 05.03.2013 - 16:06
0-я тревожная мамаша.
Гость
70 - 06.03.2013 - 04:53
Человек устроен тревожным???????????? Маджента ты в себе????????
Гость
71 - 06.03.2013 - 04:54
биологически.....я в шоке
Гость
72 - 06.03.2013 - 04:57
эколюционно устроенно... ты...Маджи....ты понимаешь, что несешь?..
Я в шоке.....................
Гость
73 - 06.03.2013 - 04:59
Поэтому в одиночестве у людей рождается.... ты когда писала совсем ненавидела людей?
Гость
74 - 06.03.2013 - 05:05
Цитата:
Сообщение от Том Посмотреть сообщение
Интересная тема. Что-ж. Начну с "духовных учений". Например в учении Дона Хуана сказано, что страх нужно победить, но победить - не значит уничтожить. Моё мнение - любые природные чувства и эмоции можно приспособить для пользы. Я в прошлом совершил глупость, наверное неправильно трактовал учение. В результате вместе с уходом страха ушла и львиная доля энергии, которую как раз этим чувством можно сильно подогреть. Сейчас в итоге то, что было страхом перерасло в чувство опасности и частенько "притянуть за уши", чтобы высвободить львиную кучу энергии для действия уже могу лишь с трудом. Вот как-то так. Так что учения в первоисточнике хороши, но не все их способны правильно трактовать, само собой чем дальше от первоисточника уходит линия и чем больше в ней передасов знаний - тем хуже должно быть качество тех самых "духовных знаний". Тревожность... наверное, чтобы справиться с тревожностью, нужно принять свою природу. Когда подкатывается приступ тревоги - надо просто вспомнить кто ты есть и что надо делать. Но бывает какая-то фоновая тревожность, вроде бы и нет особых причин - но оно как-бы складывается из мелочей довольно сильно размазанных по времени. Возможно это и не тревожность даже, а какой-то внутренний напряг. И на форуме его не сбросишь (хотя это наверное чисто мой вариант). Меня, например, такие вещи как ЖВ и МК слегка напрягают, на втором редкий гость, на первое заглядывал раньше, но то наверное не от напряжения и тревоги, а от подсознательного желания найти подружку :-)
ТЫ кому рассказывакшь то, что они сами должны узнать?
ТЫ кто?
Гость
75 - 06.03.2013 - 09:07
ТЫ кому рассказывакшь то, что они сами должны узнать?
Странно, откуда такие убеждения, что должны. У каждого - индивидуально. Но мне бы не хотелось, чтобы из-за неточности перевода или неправильной трактовки пострадали люди.
ТЫ кто?
Наверное, лучше Трамонтаны на этот вопрос никто не ответит :)
Гость
76 - 06.03.2013 - 12:59
Из учебника по клинической психолгии:

"Состояние тревоги возникает в ситуациях неопределенности, когда характер или время возникновения угрозы не поддается предсказанию. Тревога — сигнал опасности, которая еще не реализована. Состояние тревоги переживается как чувство диффузного опасения, как неопределенное беспокойство — «свободноплавающая тревога». Тревога изменяет характер поведения, ведет к усилению поведенческой активности, побуждает к более интенсивным и целенаправленным усилиям и тем самым выполняет адаптивную функцию. Однако в случае, если интенсивность и длительность тревоги неадекватны ситуации, это препятствует формированию адаптивного поведения и ведет к нарушениям поведенческой интеграции, а иногда и к клинически выраженным нарушениям психики и поведения. При изучении тревоги выделяют тревогу, как личностную черту, обусловливающую готовность к тревожным реакциям, проявляющимся в неуверенности в будущем, и актуальную тревогу, входящую в структуру психического состояния в данный конкретный момент (Спилбергер, Ханин). Березин, основываясь на экспериментальных исследованиях и клинических наблюдениях, развивает представление о существовании тревожного ряда. Этот ряд включает в себя следующие аффективные феномены.
1. Ощущение внутренней напряженности. Создавая напряженность, настороженность, этот уровень тревоги имеет наиболее адаптивное значение, поскольку включает механизмы адаптации, модифицирует активность личности и не сопровождается нарушениями интеграции поведения.
2. Гиперестезические реакции. При нарастании тревоги ранее нейтральные стимулы приобретают значимость, им придается отрицательная эмоциональная окраска, утрачивается дифференциация значимых и незначимых стимулов, в результате чего множество событий внешней среды становятся значимыми для субъекта, а это, в свою очередь, еще больше усиливает тревогу).
3. Собственно тревога характеризуется появлением ощущения неопределенной угрозы, неясной опасности. Признаком тревоги является невозможность определить характер угрозы и предсказать время ее возникновения. Неосознаваемость причин, вызвавших тревогу, может быть связана с отсутствием или бедностью информации, с неадекватностью ее логической переработки или неосознаванием факторов, вызывающих тревогу.
4. Страх. Неосознаваемость причин тревоги, отсутствие ее связи с объектом делают невозможным организацию деятельности по устранению или предотвращению угрозы. В результате неопределенная угроза начинает конкретизироваться, происходит смещение тревоги к конкретным объектам, которые начинают расцениваться как угрожающие, хотя это может и не соответствовать действительности. Такая конкретизированная тревога представляет собой страх.
5. Ощущение неотвратимости надвигающейся катастрофы, нарастание интенсивности тревоги приводит субъекта к представлению о невозможности избежать угрозы. А это вызывает потребность в двигательной разрядке, которая проявляется в следующем шестом феномене — тревожно-боязливом возбуждении, на этой стадии дезорганизация поведения достигает максимума, возможность целенаправленной деятельности исчезает."
Гость
77 - 07.03.2013 - 16:31
70-Феномен колхоза воистину > Интер!

Да, Интер, это воистину приятно: когда люди обладают всем самым лучшим: самой светлой головой форума и самой русской совестью в камбодже.
Гость
78 - 07.03.2013 - 16:35
Вообще это охренительно )))))))))))))))))))
Гость
79 - 07.03.2013 - 16:48
Это вообще охренительно, что есть на свете такие люди. Вернее такой человек )))))))))
Гость
80 - 07.03.2013 - 16:51
Простите мою невнимательность, а кто у нас в Камбодже?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены