Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Про тревожность (http://forums.kuban.ru/f1050/pro_trevozhnost--3817734.html)

Маджента 05.03.2013 12:30

Про тревожность
 
Человек биологически устроен тревожным.
При неблагоприятном сигнале из внешнего мира, в нашем мозгу нажимается "тревожная кнопка" (образно), но в общем, мозг, действительно, имеет центры, условно говоря, отвечающие за тревогу.

Это эволюционный механизм - тревога позволяет быстро среагировать на опасность: человек видит страшного зверя и бежит или же нападает на него с копьем.

Если же "тревожная кнопка" не срабатывает, то человек не получает выброс адреналина в кровь и не может эффективно убежать или напасть на зверя, потому оказывается съеденным.

Человек не может не тревожиться, чтобы об это не говорили духовные учения. Все люди - тревожны.

Но есть ньюанс - о здоровом человеке мы не скажем: тревожный тип. Потому что он здоров, гармоничен и адекватно реагирует на внешний мир - он спокоен, а тревожен только с "нажатием кнопки" от внешней опасности и снова спокоен - после решения проблемы.

А вот как невротики борятся с тревогой:

1. обсессивно-компульсивное расстройство. "Если я будут идти только по красным плиткам, тогда беды не случится". Человек выполняет ритуалы для того, чтобы снять высокий уровень тревожности.

А еще иногда тревога рождается в пустоте. И это тоже эволюционно объяснимо - одиночество тревожит людей, потому что наши предки не могли выжить поодиночке - если ты оказывался в джунглях один, без копья - считай, что ты пропал. Если ты живешь в стае один - вряд ли займешь хорошее место в иерархии.

Поэтому, в одиночестве, у людей тоже рождается тревога и они начинают ее заполнять: самый легкий путь - это получение информации - тв, соцсети, фильмы. Но получения информации недостаточно - ее нужно перерабатывать и воспроизводить (принцип метаболизма), тогда человек идет общаться.

Общение, причем, не какое-то дискуссионо-клубное общение, а простой легкий треп - снижают накопившийся невротический уровень тревожности.

Поэтому, форумы типа "ЖВ" - популярнее, чем "Наука и Техника" или "Философия и История" (притом, что там сидят люди иногда с хорошиши интеллект.данными и разными профессиями, которые могли бы общаться на профильных ветках) Но для людей важнее сбросить тревогу.

В качестве иллюстрации приведу слова моего приятеля-финансиста: "мне нравятся легкие и болтливые женщины, когда они что-то рассказывают про юбки и помады, у меня снижается тревожность, подобно тому, как люди расслабляются в лесу под шорох листьев и пение птиц".

Маджента 05.03.2013 12:37

Кстати, признаюсь, что мне тоже нравятся блондинки...

Только не прям ващще дуры: сплетни про Зинку и розовая помада.

Но чтобы любила поговорить, повысказывать мнение...

Толкне 05.03.2013 12:37

хм.. а меня это "пение птиц" напрягает зачастую..

952856 05.03.2013 12:44

[quote=Маджента;29379219]Человек не может не тревожиться, чтобы об это не говорили духовные учения. [/quote]
Может.

pos 05.03.2013 12:45

3-952856 > ППКС..) хотела написать то же самое :)

pos 05.03.2013 12:47

а об чем тема? вопрос какой? как справляться с тревожностью?

Маджента 05.03.2013 12:47

3-952856 > да-да-да, а еще человек может не есть, как Зинаида Баранова :)))). И не спать как какие-то персонади передач РенТВ. А еще он может не ходить в туалет, а еще не вырабатывать адреналин.

Маджента 05.03.2013 12:48

5-Винтаж > а здесь нет вопроса О_О. Нужен?

Ну пусть будет так: как Вы справляетесь с тревожностью

pos 05.03.2013 12:50

6-Маджента > вопрос в уровне тревожности - он может быть очень высоким - человек постоянно на грани истерического припадка, а может быть настолько низким, что легкое проявление тревоги по поводу опоздания на работу или на автобус легко подавляется философским "не парься" сказанным самому себе )

Fri_man 05.03.2013 12:53

Замечательный способ снятия тревожности - переложить ответственность на кого то другого.

Далеко ходить не нада.

"Все бабы дурочки, все мужыки - козлы"!

pos 05.03.2013 12:53

7-Маджента > лично я - никак..) нет такой проблемы.
А с острыми состояниями страха, паники и гнева, я давно научилась справляться .... это не сложно.

pos 05.03.2013 12:55

9-Фрима_н > а тревожность то тут при чем? это раздражение, недовольство, гнев, неприязнь, да что угодно, только не тревожность... все сволочи это состояние постфактум, после происшествия, а тревога это всегда ДО...

Маджента 05.03.2013 13:00

11-Винтаж > мне легче объяснить тревожность через тело.

Сейчас объясню - тревога - это сложное чувство, я представляю его в виде черной тучи ))))

Оно такое природное, что нашим осоциализированным разумом не всегда видится целиком, мы перечисляем - недовольсто, страх....

Почему через тело? Дело в том, что я только пару лет назад начала понимать чувство тревоги - когда активно занималась танцевально-двигательными техниками и училась в программе телесно-ориентированной психотерапии.

Теперь тревогу я не путаю ни с чем.

Телеска вообще очень хорошо дает понимание чувств.

Ясный месяц 05.03.2013 13:02

[quote=Маджента;29379693]Ну пусть будет так: как Вы справляетесь с тревожностью[/quote]
Был единичный случай - приступ необъяснимой тревоги. Сначала я пыталась усмирить детей, но заметила сама за собой, что и голос у меня слишком повышен, да и проделки не стоили того, чтобы так напрягаться. Оставила их, т.к. чувствовала, что могу в таком состоянии превысить необходимые меры. Пошла на кухню, тревога нарастала. Я была испугана своей реакцией. Первое что пришло на ум как справиться - это обездвижить тело, что я и сделала. Чуть не уснула на столе с прижатыми руками:-)
Любопытство что за такое явление со мной произошло не давало покоя. Позвонила знакомой астрологу. Она много чего знала и дала мне на тот момент исчерпывающий ответ. Ну там по звездам моим и сегодняшним днем есть связь. Было какое-то затмение, которое пришлось как раз на то время, когда был у меня приступ тревоги. Я еще и сама родилась в какое-то затмение, все это по словам астролога повлияло на меня. А вот сейчас этот ответ для меня не исчерпывающий. Теперь после узнавания что такэ бессознательное вырисовывается другой ответ.

Маджента 05.03.2013 13:03

Да е-мое, почему вы все пытаетесь доказать, что тревожности нет???

13-Ясный месяц > это не тревога, это психотическое состояние, агрессия, аффект.

Тревогу ты испытываешь куда чаще ))))))))))

tomo 05.03.2013 13:04

[quote=Маджента;29379219]Если я будут идти только по красным плиткам, тогда беды не случится[/quote]
Хм. Паттерны тротуарных плиток и техники хождения по ним - довольно серьёзный пласт моих детских впечатлений. А также созерцание узоров на тканях, обоях, керамической плитке и т.п.

Ясный месяц 05.03.2013 13:08

14-Маджента >это была тревога, сильно выраженная тревога. Тело потряхивало от неопределенности, было напряжение как будто что сейчас такое страшное произойдет.
Я не отрицаю того, что мы люди часто тревожимся.

Ясный месяц 05.03.2013 13:09

15-томо >та нее, это чисто детские исследовательские игры. Я тож узорами созерцалась, а еще трещинами в потолке и стенах:-)

pos 05.03.2013 13:10

тревога - это страх перед будущим и переменами... любыми переменами.
Высокий уровень тревожности точно показывает, что человек плохо развит физически, имеет слабый мышечный тонус, имеет богатый личный опыт негативных эмоций - подавления и унижения, как морального, так и физического.
тревожный человек наделен богатым воображением, и крайней неустойчивостью к стресс факторам - выброс норадреналина провоцируется не только реальными происшествиями, но и мыслями.
Но плохое физическое состояние - нарушена обменка, все процессы текут вяло - не позволяет утилизировать выброшенный норадреналин. Без физических нагрузок он вообще сложно нейтрализуется.
и получается замкнутый круг - остатки гормонов стресса постоянно циркулируют в крови и вызывают чувство тревоги, а чувство тревоги провоцирует новый вырос адреналина и что хуже, норадреналина.
сил нет, настроение подавленное. желания заниматься физическими нагрузками нет - нет физических нагрузок - состояние постоянно ухудшается...
в общем все просто и банально - занимайтесь спортом и не будет никакой тревожности.. гарантия 100%

Маджента 05.03.2013 13:10

15-томо > да, я тоже в детстве так делала.

Но в детстве мы это делаем ради игры. То есть, я так играла - наступила на белую - проиграла.

А взрослые это делают - ради аскезы. Вот! Аскеза - это очень обсессивно-компульсивная штука. Как мне рассказывал знакомый ээ... эзотерик - я не слушаю радио в машине, чтобы произошло то-то и то-то (что он хочет). Такая фигня.

А по сути он тревожится,что так не произойдет и ему от этого будет плохо.

Ясный месяц 05.03.2013 13:11

[quote=Маджента;29380074] Тревогу ты испытываешь куда чаще ))))))))))[/quote]
А чего тебе здесь так весело?. Испытываю, как и ты, как и многие другие.

pos 05.03.2013 13:12

[quote=Маджента;29380074]Да е-мое, почему вы все пытаетесь доказать, что тревожности нет???[/quote]
почему нет? есть..) причем не просто есть - это одна из самых больных проблем среднестатистического горожанина..)

Маджента 05.03.2013 13:12

18-Винтаж > отнюдь - качки и спортсмены, в основном, ригидны. А ригидные люди - тревожны.

Ясный месяц 05.03.2013 13:13

[quote=Винтаж;29380253]занимайтесь спортом и не будет никакой тревожности.. гарантия 100%[/quote]
Сколько у тебя времени на это уходит? Бегаешь на стадионе?

Маджента 05.03.2013 13:13

20-Ясный месяц > весело оттого, что ты говоришь: "был единичный случай - приступ необъяснимой тревоги" - ну какой единичный? ))

952856 05.03.2013 13:13

6-Маджента >Для ориентира в стремлениях люди рассказывали друг други притчи, например эту: [em]"...продолжая стоять над пропастью, сказал:

— [b]Совершенный человек[/b] поднимается над голубым небом, ныряет в желтый источник или странствует во всех восьми пределах мира, и [b]в его душе нет признаков изменения.[/b] Но ты был обманут признаками дрожи, твои глаза ошеломлены...."[/em] (с)

Так что может, другое дело, что [em]"Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий."[/em] (Козьма Прутков). Потому не нужно предубеждений, человек может не тревожиться.

pos 05.03.2013 13:17

[quote=Маджента;29379987]Сейчас объясню - тревога - это сложное чувство, я представляю его в виде черной тучи ))))[/quote]
хорошая метафора, но я повторяю мой горизонт практически всегда чист. :)
сейчас.
острую тревогу испытывала во время страшного Спитакского землетрясения, поскольку жила тогда достаточно близко и наши края трясло по серьезному.
вот тогда - да. Реально не было покоя ни днем ни ночью ни на минуту.
думала помру..) поскольку ребенка нужно было увозить каждый день в садик и идти на работу на другом конце города.
пока не забирала его из детсада, башка вообще не соображала - непробиваемый черный туман.
а на ночь ложилась спать рядом - типа если засыплет, так что б вместе..)

CK 05.03.2013 13:17

...думается мне, что общение в соцсетях от скуки.
От нехватки информации (новостей), от желания как-то реализоваться.
Тревога наступает от наличия признаков явных или надуманных.
Наступающего чего-то.
Чего-то внешнего.
Сбивание в кучу больше к первобытной привычке относится.
К страху (не тревоге) остаться одному.
Хотя если признаки надвигающегося одиночества наступают, то да, тревога тоже начинается.
А уж как тревожится начнут если интернет отобрать пригрозят.
:-)

Ясный месяц 05.03.2013 13:18

24-Маджента >ты мой летописец? Я писала о приступе, больше таких всплесков не было.

CK 05.03.2013 13:19

...да кстати, тревога лечится удалением источника тревоги, либо удалением точек воздействия на себя.

pos 05.03.2013 13:19

22-Маджента > та то качки..) он качаться начинают потому что тревожаться своим несовершенством.
хорошая физическая форма и качание - разные вещи..
да и не все спортсмены тревожны - лично мой опыт говорит о том, что они спокойны как камни..)

Fri_man 05.03.2013 13:20

Маджи - а как по твоему тревожность соотносится с дихотомией серьёзный-беспечный?

И какой телесной психотерапией нада заниматься чтобы никогда не думать о будущем? ;)

CK 05.03.2013 13:21

...тревогу можно и правильнее, заменить осторожностью.

Маджента 05.03.2013 13:23

29-CK > тревога - это чувство, которое человек испытывает перед событием.

В пре-действии. Тревога лечится произошедшим событием ).

30-Винтаж > МЧСники спокойны как камни и не тревожны. У них как-то адреналин на поток поставлен )))))

А качков неригидных - не видела.

pos 05.03.2013 13:24

[quote=Маджента;29380611]МЧСники спокойны как камни и не тревожны. У них как-то адреналин на поток поставлен )))))[/quote] вот..) то есть вполне возможна жизнь без тревоги..)

Маджента 05.03.2013 13:25

31-Фрима_н > серьезный - ригиднее, у него уровень тревожности выше, чем у беспечного.

Никакой. Человек должен думать о будущем. И тревожиться тоже, впрочем )

Маджента 05.03.2013 13:26

34-Винтаж > да нет, просто они какие-то здоровые...
По Фромму.

У них так - они спокойный игармоничны. Пришла опасность - напряглись, сделали. И опять спокойны.

Все чувствуют тревогу. Разница только в том как с ней справляются.

pos 05.03.2013 13:31

[quote=Маджента;29380708]да нет, просто они какие-то здоровые...[/quote] так тудаж кого попало не берут..) там тестирование должно быть.
парни которые поступают в военные училища на стрессовые специальности - в смысле не на технарей, а именно на вояк, по три дня тесты пишут.. сотни вопросов. в итоге выводится группа профотбора.
у МЧС ников должно быть что то подобное, либо они проходят эти тесты когда учиться поступают.

Fri_man 05.03.2013 13:35

Винтаж - да нет там отбора никакого (бгг).
Там просто наработка идёт.

Это как солдат перед первым боем всегда очень тревожится - а те что обстреляны им как то одинаковее.

Так же и врач к примеру - ему вид шприца или крови или кусачек для зубов как то не страшен. Привык.

CK 05.03.2013 13:36

(33) Маджента [em]...Тревога лечится произошедшим событием )...[/em]
.
...верно.
Я собственно это тоже имел ввиду под удалением источника тревоги.
Удаление источника решением проблемы.
.
...МЧСники такие же люди со своими проблемами в жизни.
Просто в работе им некогда тревожится.
Единственное о чём они тревожатся, это чтоб не попасть под раздачу в случае косяков при работе.


Текущее время: 18:08. Часовой пояс GMT +3.