К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про скорость понимания

Гость
0 - 18.02.2015 - 14:26
Навеяно диалогом из ОФФа.

По моим наблюдениям, люди вообще не с первого раза понимают своего собеседника. Иногда не со второго и не с третьего раза. Из-за помех. Помехи - это собственные устоявшиеся представления о мире, эмоции, сосредоточенность на своих мыслях и оттого невнимательность к окружающим.

Это, в общем-то, нормально ). Т.к. встречается часто. И неудивительно - так ли ты интересен, чтобы тебя вообще понимать...

У Кастанеды есть идея о том, что человеку нужно стереть личную историю. А так ли это? )). Ведь все равно большинство людей не вполне видят тебя ))).



1 - 18.02.2015 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
люди вообще не с первого раза понимают своего собеседника. Иногда не со второго и не с третьего раза. Из-за помех.
Уже ошибочный посыл.
Гость
2 - 18.02.2015 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Помехи - это собственные устоявшиеся представления о мире, эмоции, сосредоточенность на своих мыслях и оттого невнимательность к окружающим.
подписуюсь..
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
человеку нужно стереть личную историю
что б что?...я не в курсе этих требований...а то все сейчас сотрут а кто писать новую будет?
Гость
3 - 18.02.2015 - 14:28
1-Татьянатут > ну расскажи как ты считаешь
Гость
4 - 18.02.2015 - 14:29
2-Tutschka > //что б что?...я не в курсе этих требований...//

чтобы обрести свободу. Чем больше у людей представлений о тебе, тем больше ты привязан к этим представлениям и действуешь в соответствии с ними.
Гость
5 - 18.02.2015 - 14:31
4-Маджента >ну это перекликается с темой про Маски...представь себе если ты создала и связала со мной социальный образ юриста (который мне соответствует) а я вместо иска тебе гороскоп впарю потому что я хочу быть свободной и не привязываться к твоим представлениям обо мне как о юристе...тут как быть?
Гость
6 - 18.02.2015 - 14:32
5-Tutschka > в концепцию стирания личной истории входит - вообще не говорить без серьезной надобности о том кто ты и что ты )).
7 - 18.02.2015 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
1-Татьянатут > ну расскажи как ты считаешь
Я рано оборвала цитату( Имелась в виду именно твоя формулировка понятия помехи.
Но непонимание бывает из-за многих факторов, и не все, что входит в пункт помех, соответствует твоему определению.
8 - 18.02.2015 - 14:34
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
чтобы обрести свободу. Чем больше у людей представлений о тебе, тем больше ты привязан к этим представлениям и действуешь в соответствии с ними.
А почему это я должен быть привязан и действовать в соответствии?
А если кто-то меня механическим слоном представлял?
9 - 18.02.2015 - 14:35
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
в концепцию стирания личной истории входит - вообще не говорить без серьезной надобности о том кто ты и что ты ))
В порядочном обществе не поймут...
Гость
10 - 18.02.2015 - 14:35
0-Маджента >Ведь все равно большинство людей не вполне видят тебя ))).
иногда быть незаметным,более выгодно чем быть на виду.
понятно,что если есть масса нерешённых амбиций то этот вариант неприемлим.
Гость
11 - 18.02.2015 - 14:36
7-Татьянатут > ага. значит сама идея о понимании не с первого раза не вызывает противоречий? это главное, причины второстепенны.
12 - 18.02.2015 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
У Кастанеды есть идея о том, что человеку нужно стереть личную историю. А так ли это? )). Ведь все равно большинство людей не вполне видят тебя ))).
Кастанеда был авантюрист и прохвост, и ЕМУ нужна была анонимность и неидентифицированность для избранной деятельности. А чтоб это не выглядело тем, чем является (приёмом мошенника), он развил целую теорию и спрятал свой сухой лист в куче облетевших идиотов.
13 - 18.02.2015 - 14:38
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
иногда быть незаметным,более выгодно чем быть на виду.
А иногда - нет) Ситуация рулит)
Гость
14 - 18.02.2015 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
и спрятал свой сухой лист в куче облетевших идиотов.
в блокнот!))))
15 - 18.02.2015 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
7-Татьянатут > ага. значит сама идея о понимании не с первого раза не вызывает противоречий? это главное, причины второстепенны.
Это не идея. Это одно из общеизвестных, ежеминутных и неизбежных правил бытия.
И, прости, ты сама свела причины к одной.
16 - 18.02.2015 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Татьянатут и спрятал свой сухой лист в куче облетевших идиотов. в блокнот!))))
На здоровье)
Baz
17 - 18.02.2015 - 14:42
Идея стирания личной истории кроется в другом.
Гость
18 - 18.02.2015 - 14:43
8-Татьянатут > //А если кто-то меня механическим слоном представлял?//

Обычно окружающие строят представления, исходя из того, что ты говоришь и делаешь... короче, суть в том, что люди говорят о себе очень много.

А насчет фантазий про механического слона - так вот поэтому я и вынесла этот вопрос. С одной стороны мне нравится идея про личную историю. С другой - люди видят в тебе что-то свое -механического слона, азиатский фикус
Гость
19 - 18.02.2015 - 14:44
17-Baz > в чем?
20 - 18.02.2015 - 14:44
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Идея стирания личной истории кроется в другом.
Помнится, вроде он сам писал именно о том, что это надо для того, чтоб у людей не было шаблонов, к которым ты привязан.
В чём, если не так?
Гость
21 - 18.02.2015 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
У Кастанеды есть идея о том, что человеку нужно стереть личную историю. А так ли это? )). Ведь все равно большинство людей не вполне видят тебя ))
полная противоположность - это Будда. Все всё о нем знают, он и не скрывал, но он свободен. Вероятно - это два пути ведущие к одному и тому же. А еще более вероятнее - сколько людей, столько и путей ведущих к одному и тому же:)
Гость
22 - 18.02.2015 - 14:46
17-Baz > кстати, у тебя слегка дурацкая (сорри, конечно) манера общения для форума. Это выглядит так:

- Тебе дать яблоко?
- Нет, мне нужно другое
- Абрикос?
- Другой фрукт...
23 - 18.02.2015 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Обычно окружающие строят представления, исходя из того, что ты говоришь и делаешь... короче, суть в том, что люди говорят о себе очень много.
Сколько ни говори, а если подслушивать - один чёрт много нового о себе узнаёшь(
А уж если тебе врагиня сплетни передаёт, то.....
24 - 18.02.2015 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
А насчет фантазий про механического слона - так вот поэтому я и вынесла этот вопрос. С одной стороны мне нравится идея про личную историю. С другой - люди видят в тебе что-то свое -механического слона, азиатский фикус
Так а хочешь - чего?
Гость
25 - 18.02.2015 - 14:48
20-Татьянатут > Баз умничает, он считает себя знатоком Кастанеды.

П.С. Я только что (например, в этом посте) показала личную историю в действии )))))))
26 - 18.02.2015 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
полная противоположность - это Будда. Все всё о нем знают, он и не скрывал, но он свободен.
Я - Будда! Я-Будда! (прыгает в восторге)
А это не больно?
Гость
27 - 18.02.2015 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А уж если тебе врагиня сплетни передаёт, то.....
кашмар - кругом враги))) этож надо так жить
28 - 18.02.2015 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Я только что (например, в этом посте) показала личную историю в действии )))))))
На меня не подействовало( А как должно было выглядеть?
29 - 18.02.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
кашмар - кругом враги))) этож надо так жить
И не кажи, кума( Вот на форум зашла - а тут ты(
Гость
30 - 18.02.2015 - 14:50
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
люди видят в тебе что-то свое -механического слона, азиатский фикус
особенно астрологи:) Не видят настоящего человека - а видят рассказ каких-то авторов выжатый из звезд. Абсурд:)
31 - 18.02.2015 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
астрологи:) Не видят настоящего человека - а видят рассказ каких-то авторов выжатый из звезд. Абсурд:)
Про рассказ авторов, выжатый из звёзд - оччень яркий образ, да.
Всегда за обедом принимаешь?
Гость
32 - 18.02.2015 - 15:00
28-Татьянатут > //А как должно было выглядеть?//

Я про то, что связала пост База с тем, что знаю - он увлечен учением Кастанеды. Это его личная история, которая известна на форуме.

Насчет Кастанеды-мошенника ))))))))))) Интересная мысль). Но какая причины бы у этой идеи не была - я согласна с тем, что умеренность в сообщении информации о себе - позволяет действовать более гибко ))
Гость
33 - 18.02.2015 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
А это не больно?
тебе решать - мир твой, где все что-то отбирают друг у друга, завидуют, враги и т.п. ():) Может у тебя мазохистические наклонности одни из самых выраженных и тебе боль, что счастье:)

Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
По секрету.... социуму вообще не нравится ничего, в чём сосед (читай конкурент по выживанию) может оказаться сильнее. А государству не нравится ничего, что повышает личную выживаемость индивидуума. А конкретному человеку не нравится ничего, что он не может у тебя отнять себе. Ну вот и...
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Сколько ни говори, а если подслушивать - один чёрт много нового о себе узнаёшь( А уж если тебе врагиня сплетни передаёт, то.....
34 - 18.02.2015 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Я про то, что связала пост База с тем, что знаю - он увлечен учением Кастанеды. Это его личная история, которая известна на форуме
Я думала, там должно было быть какое-то занятное двойное дно, парадокс, эффект... фокус с разоблачением...(
Гость
35 - 18.02.2015 - 15:02
13-Татьянатут >
ну это ,я с той позиции когда да смотрю.
36 - 18.02.2015 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Насчет Кастанеды-мошенника ))))))))))) Интересная мысль)
Да какая мысль? Анализ текстов и биографии.
37 - 18.02.2015 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
я согласна с тем, что умеренность в сообщении информации о себе - позволяет действовать более гибко ))
Часто, но не всегда. Случаи бывают разные, оба носка надо менять)
38 - 18.02.2015 - 15:04
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
тебе решать - мир твой, где все что-то отбирают друг у друга, завидуют, враги и т.п. ():) Может у тебя мазохистические наклонности одни из самых выраженных и тебе боль, что счастье:)
Хм... заманчивые предложения... А настоящий Будда что выбрал?
39 - 18.02.2015 - 15:05
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
13-Татьянатут > ну это ,я с той позиции когда да смотрю.
Ну тады ага)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены