К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про скорость понимания

Гость
0 - 18.02.2015 - 14:26
Навеяно диалогом из ОФФа.

По моим наблюдениям, люди вообще не с первого раза понимают своего собеседника. Иногда не со второго и не с третьего раза. Из-за помех. Помехи - это собственные устоявшиеся представления о мире, эмоции, сосредоточенность на своих мыслях и оттого невнимательность к окружающим.

Это, в общем-то, нормально ). Т.к. встречается часто. И неудивительно - так ли ты интересен, чтобы тебя вообще понимать...

У Кастанеды есть идея о том, что человеку нужно стереть личную историю. А так ли это? )). Ведь все равно большинство людей не вполне видят тебя ))).



Гость
41 - 18.02.2015 - 15:05
я так понимаю, автор предлагает просто помолчать))
Гость
42 - 18.02.2015 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
я согласна с тем, что умеренность в сообщении информации о себе - позволяет действовать более гибко ))
устроилась я как-то работать в крупную организацию. И сразу же доброжелатели, новые знакомые на этой работе, мне и говорят: "Ты осторожней, по меньше о себе говори, здесь любят сплетни распускать". Это меня поставило в тупик, потому что ни разу с таким не сталкивалась и получается, что мне предлагают изменить свое отношение к миру, как какому-то врагу. Я три дня была в раздумиях о том, как мне там быть. Советовалась с друзьями. Выбрала позицию - оставаться сама собой, не играть в эти игры. И ничего так. Все обошлось. Сплетни были, да:) Но если та сплетня затрагивала что-то важное по работе, мне приходилось делать "разборки" с привлечением начальства. Если что-то мелкое, да и еще и смешное - то пофиг. Но опыт интереснейший. Никогда не работала в организациях где столько сплетен плетут:) А что еще самое смешное - тот доброжелатель, который меня предупреждал о сплетниках и оказался самым большим сплетником:)))
Гость
43 - 18.02.2015 - 15:14
42-Сказочница >ммм... сами по себе разговоры - необременительны )).

Смысл в том, что представления людей о тебе могут к чему-то обязывать. Второе: если ты нарушаешь представления, это может вызвать противостояние.
Baz
44 - 18.02.2015 - 15:16
20-Татьянатут > а в том что сама подача вопроса и контекста самой темы ничего общего между собой не имеют. Маджи удивляется что, если я не прав поправьте, если мы порой, а чаще - больше непонятны собеседнику, то стирание личной истории как бы ни к чему. Но стирание личной истории делается не для кого то, а прежде всего для самого практикующего. Даже когда то неправильно услышанный или не так увиденный, человек оставляет свою историю в головах тех с кем взаимодействовал и эта история, хоть и не до конца понятная историей быть не перестает. Главное это не быть связанным чьими то мыслями, а правильные они или нет не важно. Энергия мысли в воспоминаниях других может оказаться непреодолимым препятствием во время прыжка в бесконечность.
Гость
45 - 18.02.2015 - 15:17
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
Смысл в том, что представления людей о тебе могут к чему-то обязывать. Второе: если ты нарушаешь представления, это может вызвать противостояние.
может, да. И здесь смотря какая ситуация, можно и подыграть, если такой ход более конструктивный, нежели доказывать, что ты какой-то другой. Смотря что за отношения и что за ними стоит.
46 - 18.02.2015 - 15:19
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
любят сплетни распускать". Это меня поставило в тупик, потому что ни разу с таким не сталкивалась
Ставлю на голосование) Кто верит?)
47 - 18.02.2015 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
стирание личной истории делается не для кого то, а прежде всего для самого практикующего.
Ну и как Вы это видите в стандартной схеме: одна родня, одна семья, одни соседи (и ещё одни - по даче), одни друзья детства, и один круг общения по работе?
Гость
48 - 18.02.2015 - 15:21
+42 а температуру происходящего можно было вычислить по одному человеку, который в курсе всего. Если смотрит на тебя недоброжелательно - значит нехорошая сплетня прошлась. Долго ждать не приходилось, кто-то что-то мне говорил об этом. Разобравшись, смотришь, этот человек-барометр уже улыбается и заискивает:)
Baz
49 - 18.02.2015 - 15:21
22-Маджента > Какой уж есть. Я наверное переживу свою манеру общения, надеюсь и ты тоже. Так что там? Кто фрукты предлагал, а я отказывался? Да быть такого не может!
Гость
50 - 18.02.2015 - 15:23
49-Baz > я предлагаю апельсины в соседней теме. взамен надо угадать книгу )))))
Baz
51 - 18.02.2015 - 15:30
36-Татьянатут > Вот вот личная история говорящая о нём как о мошеннике нежели о нагвале это первая ступень в стирании личной истории. Это если в идеале. По идее и смерть тоже должна быть одним из этапов, но это уже для тех кто правдиво верит в сказки. Тупица для дона Хуана и шарлатан для остальных, вот правдивая история Карлоса.
Гость
52 - 18.02.2015 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Baz Посмотреть сообщение
Тупица для дона Хуана и шарлатан для остальных, вот правдивая история Карлоса.
поржал Дон Хуан над всеми...карлосом кастанедой)
Гость
53 - 18.02.2015 - 16:27
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
так ли ты интересен, чтобы тебя вообще понимать...
согласна. правильный вопрос., но у этого вопроса есть изнанка, которую практически все люди упускают из виду.

и выглядит она так:
А зачем МНЕ человек которому я не интересен (интересна)? :)
и лично для меня именно этот изнаночный вопрос определяет все....
вот и вся философия.
а идея Кастанеды о том, что бы поменьше о себе болтать попусту...
нуууу, ..... на мой взгляд очень спорная... по сути это позиция слабости... избегания борьбы...
а чрезмерная осторожность не конструктивна...
Гость
54 - 18.02.2015 - 20:46
Маджента, некоторые существа обладают настолько богатым внутренним миром, что обычному кубанскому быдлу их просто не понять. И очень кстати хорошо, когда у человека с богатым внутренним миром не тонкая душевная организация, иначе это моментально будет обида на весь мир и обида на Бога. (ну и как вариант - визит к психологу)
Мы говорим на одном языке, но все такие разные...
Baz
55 - 18.02.2015 - 21:41
47-Татьянатут >Сразу не увидел этот вопрос. Стирание личной истории наверное трудно оценить опираясь на стандартные схемы. Тем более по моему убеждению эта практика одна из завершающих на пути Знания и не каждому удается добраться даже до первой её ступени. Её развитию предшествует полный перепросмотр после чего человеческое существо "исчезает" из того места где его кто либо хоть чуточку знал и появляется в другом месте но уже без личной истории. Семья, работа, соседи к этому времени остаются там, в области стёртого и следующие соприкасающиеся с тем у кого нет личной истории видят лишь то что им дают увидеть. Это не человеческий уровень, на это способен только тот кто готов высвободиться из череды кармических последствий.
Гость
56 - 19.02.2015 - 02:04
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
У Кастанеды есть идея о том, что человеку нужно стереть личную историю. А так ли это? )).
Что вы. У Кастанеды нет такой идеи. У Кастанеды просто не было выбора. Вот когда не будет выбора и у вас, а будет лишь энергетический факт, тогда вы и свою личную историю "сотрёте". :) Пока речь идёт о понимании, иными словами, о переливании из пустого в порожнее, о тасовании колоды из 32-х карт, то мы можем написать: Х%Й ШЁЛ ВЫШЕЛ и это будет равнозначно идее Кастанеды о стирании личной истории, ибо и то и другое суть слова.
Гость
57 - 19.02.2015 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
У Кастанеды есть идея о том, что человеку нужно стереть личную историю. А так ли это? )). Ведь все равно большинство людей не вполне видят тебя ))).
Стирать не надо - это прямой путь в дурдом.
Надо вывести часть сознания за контур личности.
При необходимости надо вернуться обратно в личность, потом снова выйти и т.п.
Причем способов (направлений) выхода может быть несколько.... это и есть расширение сознания.
Гость
58 - 19.02.2015 - 10:59
47-Татьянатут >со вчера на сегодня случился лунный НГ...ну! с новым 2015м...благополучия, процветания, ну и всем нам скорости понимания)
Гость
59 - 19.02.2015 - 12:39
51-Baz > //Тупица для дона Хуана и шарлатан для остальных, вот правдивая история Карлоса//

Хочу заметить, что любой обычный человек обладает набором разных характеристик и представлений о нем. Прилежный сотрудник, алкоголик, хороший человек-плохой человек.. Например, у людей нет единого мнения ни о качестве моей внешней привлекательности, ни о качестве моей работы, ни о моих человеческих качествах. Чесслово. Настолько разные мнения, и с подтверждениями )))). Думаю, что так примерно у всех - для кого-то ты тупица, а кто-то считает эрудитом. Т.ч. вопрос о внешней личной истории остается спорным - нужно ли от нее избавляться, если все равно люди думают что-то свое. И даже если ты захочешь им что-то донести - могут не понять с первого-второго-третьего раза
Гость
60 - 19.02.2015 - 12:41
56-Дейл Гриббл > мне понравилось. пишите еще )))
Baz
61 - 19.02.2015 - 16:34
59-Маджента > Спасибо что напомнила, но стирание личной истории в контексте данной темы не должно затрагивать Кастанеду и учение ДХ. Пусть это будет твой личный термин в исследовании межличностных объективно-субъективных взаимоотношений. Так будет проще и Кастанеде и тем кто имеет что сказать по поводу-Женщина сзади и та же женщина спереди, это две разных женщины.
Гость
62 - 19.02.2015 - 22:01
Автор, это же один из самых простых законов функционирования психики. Мы же движемся вперед по направлению к собственной проекции, а уже потом, если конечно тому способствует много факторов, появляется возможность встретиться с другим человеком. Да и то....я так полагаю, полноценная встреча невозможна. Это всё равно будет поиск из разряда 'а вот это я знаю, у меня точно так же было' . Это я полагаю тоже нормально))) реальная встреча возможна в виде волеизъявления другого человека, особенно если это волеизъявление не совпадает с нашим)))
А вот про стирание личности как то тревожно звучит)))) пересмотр, переосмысление, изменение предпочтений и реакций это можно, а стирание как то того...свято место пусто не бывает. Освободишь палату, а кто займет вместо тебя хз)))
Гость
63 - 19.02.2015 - 22:10
62-logan > привет ) рада видеть. ты в гештальте еще? )
Гость
64 - 19.02.2015 - 22:14
61-Baz > //стирание личной истории в контексте данной темы не должно затрагивать Кастанеду и учение ДХ//

Баз, да, наверное, не должно... Я знаю, что это поверхностный и не совсем верный взгляд, и стирание личной истории подразумевает большое и другое изменение, но я, как человек практичный, сразу пытаюсь думать о том как такие идеи хотя бы отчасти можно в реальную обычную жизнь интегрировать )))
Baz
65 - 19.02.2015 - 22:26
62-logan >А вот про стирание личности как то тревожно звучит)))), не личности, а личной истории. Если воспринимать человека как энергетический объект (например автомобильный аккумулятор, звучит конечно наивно, но не намного от суждений о стирании личности и так)), то личная история аккумулятора подобна истории его зарядок и разрядок. Теперь вопрос, для чего аккумулятору отдавать свою энергию для поддержания истории зарядок и разрядок?
Стирание личной истории тревожно может звучать тогда, когда об этом говорит не молодая уже женщина, ДОСКАнально знающая тексты Кастанеды, но не понимающая что стирание личной истории не есть новая жизнь. Я и не думал что на тему аккумуляторов можно так долго повествовать.
Baz
66 - 19.02.2015 - 22:28
64-Маджента >Это не из обычной жизни. Это из не обычной жизни. Разницу понимаешь?
Гость
67 - 19.02.2015 - 22:35
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
62-logan > привет ) рада видеть. ты в гештальте еще? )
Привет!!! Я тоже рад))))
Да, среду не покидаю. Пока, по крайней мере. Собираюсь на конференции мартовской мастерскую вести с коллегой....по крайней мере деньги за участие уже заплатил)))))
Baz, я видимо не совсем понял суть разговоров про стирание личной истории. Потому как невозможно стереть, у здорового человека, эмоции от слова мама, например, причем у каждого эти эмоции будут разными))
Впрочем про аккумулятор тоже понимания не очень много, но это, возможно к вопросу моей скорости понимания другого человека)))
Гость
68 - 19.02.2015 - 22:37
Маджента, а ты как поживаешь? Организовываешь какие нибудь интересности?
Гость
69 - 19.02.2015 - 22:41
68-logan > никаких пси-мероприятий не организовываю.. я тогда после ухода из программы таки закончила психфак и программу по телесно-ориентированной психотерапиии, а сейчас даже на конференции и тренинги сто лет не ходила ) ЛТ иногда прохожу.
Гость
70 - 19.02.2015 - 22:51
О как! Неожиданно!
Ну, видимо, так надо)) хотя для меня это удивительно, я думал тебе нравится. Вот они иллюзии мои, ну а куда ж без них родимых))
А я вот первый раз за шесть лет в декабре потерял работу....ооочень своеобразные переживания. Свобода она такая свобода!))) учусь получать удовольствие от просто жизни, оказалось разучился порядком. Вот)))
Гость
71 - 19.02.2015 - 22:59
70-logan > ого! кризис?

меня тоже кризис коснулся, но для меня скорее позитивно - я теперь на хоум-офисе )))). очень удобно ).

а мне и нравилось (я про гештальт и психологию вообще). и нравится. просто решила не делать это своей профессией по ряду причин. а тратить серьезные ресурсы на дело я могу, только если вижу в этом будущее... вооот... Ну и плюс мне моя профессия (довольно далекая от психологии) уже на тот момент нравилась и нравится.

как-то так...
Гость
72 - 19.02.2015 - 23:04
//Свобода она такая свобода!))) учусь получать удовольствие от просто жизни, оказалось разучился порядком//

здорово! отличное время для собствнного развития.
Гость
73 - 19.02.2015 - 23:22
Ага, он самый, родимый))))
Вот я тоже так хочу, ну как ты)))) получить профит от происходящих изменений, раньше вроде получалось)))
Про развитие это да, вот только злит, что развитие всегда связано с необходимостью идти в те места, где не был и это, как правило, пугает. Иногда прямо чертовски)))
Завидую я тебе...ты выбрала работу, которая нравится)))) Эээхх!
Гость
74 - 20.02.2015 - 09:54
Гость
75 - 20.02.2015 - 10:13
74-Сказочница > так вот что ты делаешь, в своей борьбе с ветряными мельницами буддизма? ты просто не можешь увидет это иначе! )))
А если серьезно, то с одной стороны так, а с другой это хорошая отмазка от необходимости работать с собой и меняться самому. Тут важен баланс, с одной стороны не вестись на первое попавшееся осуждение, т.к. чаще всего это манипуляция, чтобы сделать комфортнее среду обитания осуждающего. А с другой стороны отслеживать реакцию на свои действия от мира и смотреть на тенденции.
Гость
76 - 20.02.2015 - 10:44
75-Чё >всё не уймешься?) ведешь себя как ужаленный в попу:)
Гость
77 - 20.02.2015 - 11:02
76-Сказочница > преклоняюсь перед твоим опытом в моделях поведения )))
Гость
78 - 20.02.2015 - 11:07
77-Чё >я тебе намекаю об этом, если чё:)

"Возвращались как-то старый и молодой монахи в свою обитель. Путь их пересекала река, которая из-за дождей сильно разлилась. На берегу стояла женщина, которой также нужно было перебраться на противоположный берег, но она не могла обойтись без посторонней помощи. Обет строго-настрого запрещал монахам прикасаться к женщинам. Молодой монах, заметив женщину, демонстративно отвернулся, а старый подошел к ней, взял на руки и перенес ее через речку. Весь оставшийся путь монахи хранили молчание, но у самой обители молодой монах не выдержал:

- Как ты мог прикоснуться к женщине!? Ты же давал обет!

На что старый ответил:

Я перенес ее и оставил на берегу реки, а ты до сих пор ее несешь."
Гость
79 - 20.02.2015 - 11:13
78-Сказочница > а можно я тебя еще немного понесу? ты такая милая когда краснеешь ))
Гость
80 - 20.02.2015 - 11:21
подеритесь гусями!) это новый тренд. я в восторге!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены