К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Про НЛП

Гость
0 - 03.01.2012 - 19:03
Привет всем. Только не кидайте тапками, наверное подобная тема сто раз уже поднималась, но тк поиск на данном форуме не воспринимает такие короткие слова:), позволю себе спросить:
возможно ли обучиться НЛП самостоятельно по книгам\видео и тп.?
Если нет, есть ли в Кр-ре стоящие НЛП-курсы и где. Если не сложно, пишите про курсы в личку, дабы не нервировать модераторов.
Спасибо за помощь.



Гость
81 - 08.01.2012 - 13:01
dekk. "Вот этого - не надо! Гештальт - наука и хорошая теория."
А?!!! :-)))
"Простите, но это действительно сложно понять неподготовленным, несмотря на ясность и доступность языка изложения!"
Прогиб защитан :-)))
Гость
82 - 08.01.2012 - 13:10
Скромно замечу, что научная апробация методов гештальт-терапии в отечественной психологии хотя и мало, но произведена.
Гость
83 - 08.01.2012 - 13:21
1clone. Возможно :-))
Но, в принципе, это не важно...
Интереснее, что я нигде не высказывалась об том, то "гештальт - не наука и плохая теория", но со мной уже готовы спорить и защищать от меня гештальт-терапию"
Гость
84 - 08.01.2012 - 13:27
83-Oeil de faucon > так это был бы повод)))
в теме, где уже понаписано восемь десятков постов, сложно быстро разобраться, а медленно - накладно))) а участвовать охота же. поэтому достаточно прочитать любые три и что-нибудь полемически написать)))
самый верняк что-то в стиле "ваши Х и У лажа, лучше всего Z!" или же, чтоб ближе к контексту, "эй, что-что ты сказал про У?!"))))))))
Гость
85 - 08.01.2012 - 13:46
1clone. Ну, если вкратце по теме, то мы говорили о месте (положении, а не отмщении) НЛП в философской системе мира :-))). Я завала некоторые вопросы, Петр Силенок отвечал из чего я делала некоторые вывода и возвращала их Петру (к сожалению, не знаю отчества) для комментариев... По некоторым критериям, к примеру, отношению к Мастеру, отсутвия данных о верификации метода и примата опыта над его интерпретаций (со слов Петра Силенка) я предположила, что НЛП ближе к эзотерическим учения, чем к академической психологии и таким образом претендуя на "психологичность" НЛП наживает себе лишних врагов... Петр воспринял это как несправедливое и необоснованное нападение на НЛП...
Гость
86 - 08.01.2012 - 13:47
1clone. +85, но, если Вам подраться...
Не напомните, какое Ваше любимое направление в психологии?:-)
Гость
87 - 08.01.2012 - 13:55
Oeil de faucon-81 "Прогиб защитан :-)))"
Ну и не правда, я ж искренне, Вы - прогиб! Вот так и получается дискредитация святых чувств! :))) Вааще, я смотрю, психоаналитики во всём видят только "-", если это не касается собсно психоанализа. Интересно, если Вы так хорошо владеете психоанализом, то откуда такая нероработанность, столько проекций и оценок, такое неприятие иного мнения?
Гость
88 - 08.01.2012 - 13:55
Oeil de faucon, я немного двусмысленно выразился)))
Я был тут с самого начала и суть дискуссии помню))) драться не планировал)))
Петр Силенок по отчеству Федорович.
Гость
89 - 08.01.2012 - 14:10
dekk. "Вот так и получается дискредитация святых чувств! :))"
да, с моей стороны это ужасный поступок. Я приношу свою глубочайшие извинения.
"то откуда такая нероработанность, столько проекций и оценок, такое неприятие иного мнения?"
простите, я не обсуждаю публично ничью "проработанность", тем более собственную :-)
1clone. "Петр Силенок по отчеству Федорович"
Спасибо :-)
Гость
90 - 08.01.2012 - 23:17
Привет Okcy_CHE, На ваш вопрос:возможно ли обучиться НЛП самостоятельно по книгам\видео и тп.? На мой личный взгляд и опыт НЕТ...
А насчет мест обучения ) любой поисковик поможет.
Гость
94 - 15.01.2012 - 21:56
gnk Статья опубликована со схемой троллинга НЛП в газете "Золотая лестница" № 130. Если Вам интересно, могу выслать экземпляр по почте (нужен Ваш почтовый адрес) или по эл. почте (соответственно, нужен Ваш электронный адрес). Пишите.
Гость
95 - 15.01.2012 - 22:56
023_rus@mail.ru
Гость
96 - 17.01.2012 - 01:43
Цитата:
Сообщение от Пётр Силенок Посмотреть сообщение
Любая тема, появляющаяся на нашем форуме, сразу привлекает внимание «компетентных специалистов» и "знатоков", которые фактически эту тему затролливают. Темы про НЛП – особо привлекательны для них. Думаю, что дело - в отношении к НЛП этих людей, либо интроецировавших такое мнение («несамостоятельные»), либо непосредственно пострадавших от шарлатанов от НЛП («обиженные»). Ни то, ни другое, ни какое либо третье основание для подобного отношения к НЛП к самому НЛП никакого отношения не имеет. НЛП – система идей, моделей и инструментов для описания - то есть для понимания и организации опыта человека. Я её определяю как раздел практической философии – как эмпирическую эпистемологию. Поэтому, чем выше уровень квалификации человека, тем меньше оснований у него для критики НЛП.
Красиво поете... Только вот неправду, ага.
Гость
97 - 17.01.2012 - 07:44
Нлп- бессмысленная песня для неуверенных в себе. А кто как эте фигню для себя определяет- его дело. Если бы в нлп был смысл, люди владеющие сим искусством с нами бы не спорили. Они бы нас убеждали за раз, а мы бы сидели рты раскрыв))
Гость
98 - 17.01.2012 - 09:22
_astro_ Здравствуйте, Астро! Наконец-то Вы опять здесь. Искренне рад!

ачеято >>> Они бы нас убеждали за раз, а мы бы сидели рты раскрыв)) Посмотрит внимательнее :)))
Гость
99 - 17.01.2012 - 09:27
Кто куда посмотрит
Гость
100 - 17.01.2012 - 17:27
удивительна критика НЛП со стороны психологов и терапевтов.

Обвиняя НЛП в пакостях, умалчивается о том, что терапия - то же НЛП, тока в профиль, т.е. сбоку.
А именно, нлперы говорят открыто о том, что они нлперы, а терапевты - этакие святоши от психологии - мы типа помогаем челу САМОМУ разобраться. Ну-ну.

Ща поясню.

Один из базовых постулатов НЛП - задача содержит решение, любой вопрос - содержит ответ.
Ответ - внутри нас. Задавая вопрос - мы "знаем" ответ, тока его надо найти.

Этот же постулат - один из базовых в терапии.
Он же - основа эзотерики.

Терапевты, прикрываясь бредом про то, что "мы вам поможем найти ВАШ ответ внутри себя" фактически проводят тоже самое НЛ программирование - подводят клиента к тому ответу, который ОНИ, терапевты, считают правильным и нужным для человека в данный конкретный момент.
А если человек не соглашается - его тут же тыкают древним как ящер "сопротивлением". Ясен кер, любой будет сопротивляться, если не согласен.

Не могу сказать, что это "неэкологично", или не этично (со стороны терапевта).
Вполне приемлемо, поскольку чел покуда сам докумекает - много времени потратит.

Другое дело, что занимаясь тем же самым НЛП, но вполне себе завуалированно, многие теры и психологи НЛП не признают.

Но только те из них, которые уже на стадии вымирания, динозавры.

Более современные товарищи, очень даже активно используют НЛП в практике терапии, причём у них намного эффективнее результаты, чем у работающих по старинке.

что касается динозавров и современников - тут совершенно не важен возраст деятеля, тут важно состояние души.
с динозаврами всё понятно - закостенелая форма бытия. Их осталось мало, и им осталось недолго.

а вот современники:
Я лично знаю людей, которых кроме как волшебники не могу назвать, без кавычек - эти люди реально совершают чудо в своей работе - в терапии.
Достаточно взрослые по возрасту, но знающие все современные тенденции, направления и новейшие разработки в области психологии и терапии.
И вполне успешно (для человека) применяющие НЛП.

п.с. в общем, будьте все счастливы )
Гость
101 - 18.01.2012 - 00:56
98-Пётр Силенок >скушно с вами, вообще-то.
ну , уж, есди вы такой-растакой мастер, приходите, покажите мастерство.
Гость
102 - 18.01.2012 - 08:24
Астра, та я целую тему повестла про сверхспособности. Ты думаешь, там ктото блеснул хоть чемто? Пришла гретхен и пришел свят. Чепухи намолотили, обиделись и ушли. Другие "специалисты" даже не потрудились написать чтото)
Гость
103 - 18.01.2012 - 22:24
astro Это грех - метать бисер перед ...
Гость
104 - 01.02.2012 - 18:03
Присоединяюсь к №100
Действительно удивляет желание критиковать нлп... В предыдущем обсуждении было более 1000 постов с "критикой"... Достаточно часто писалось что нлп не "работает" и то что эффективность нлп научно не подтверждается... Нлп не может работать или не работать... Нлп это набор идей направленных на развитие в себе качеств успешных людей... Для развития этих качеств используются упражнения, которые чаще всего предназначены для отработки в группах. Упражнения все эти есть практически в каждой книге по нлп. Также их можно увидеть и на видео, и при этом участие в тренинге не заменит никакое чтение. Можно много прочитать про тенис, просмотреть видео, но без ракетки в руках, специально оборудованного корта и хорошего тренера чемпионом не стать... ну я не знаю таких. Ничего не могу сказать про научное подтверждение, сейчас столько "наук" и в то же время вспоминаются слова С. Горина о том что нлп основано на русских идеях: трансформационной граматике Кожибского и рефлексах Павлова... Есть хорошие статьи того же Горина о применении нлп в рекламе и политике... И пока одни обсуждают "работает" ли нлп другие развиваются, ставят цели и делают свою жизнь лучше!!!
Гость
105 - 01.02.2012 - 18:11
А что Вас удивляет? Качества, с пом которых мож манипулировать поведением др не отличаются нравственностью.
Гость
106 - 01.02.2012 - 18:16
Да, кстати, пост, построенный на эффективности, дискредитации науки, русскости, фамилиях, лучшей жизни и так далее - это уже не работает. ЧТо-нибудь новое можете предложить? ммм...только не предлагайте групповые занятия - ))))
Гость
107 - 01.02.2012 - 19:45
Интерпретация, дважды перечитал твое сообщение и не понял о чем ты...
Про какие качества ты писала?
PS: я просто делился своим мнением, уж простите что не работает оно...
Гость
108 - 01.02.2012 - 20:16
Цитата:
Сообщение от critic Посмотреть сообщение
Интерпретация, дважды перечитал твое сообщение и не понял о чем ты... Про какие качества ты писала? PS: я просто делился своим мнением, уж простите что не работает оно...
Думаю, как человеку, понявшему, что его мнение не работает, незачем задаваться вопросами, как в п 107 ;) )))) РАботайте над _своим_ НЛП ;) )))
Гость
109 - 01.02.2012 - 20:18
Мне вообще странно, что эта тема так....длинна )))))))))
Гость
110 - 01.02.2012 - 20:21
ОБ удачности НЛПеров - как о ...краткость достижения резалтов )))))



Где они? ;) ))))))О, ужасссс, я вижу только развенчивание мифов... что-то надо предпринять ))))
Гость
111 - 01.02.2012 - 21:51
Интерпретация, мне тоже странно что эта тема так длинна... Автор задала конкретные вопросы, вместо этого...
Oksy_CHE единственные в Краснодаре курсы по нлп насколько знаю проходят в Логосе, Тренер Петр Федорович Силенок, в интернете легко найти и адрес и телефоны, и всю необходимую информацию в том числе статьи Петра Федоровича, чтение книг тоже помогает...
Интерпретация, а собственно развенчивание чьих мифов ты видишь, и при чем здесь нлп и НЛПеры?
Гость
112 - 01.02.2012 - 22:01
111, Ты? Причем тут Силенок? Кому помогает? )))))))
Гость
113 - 01.02.2012 - 22:24
112, действительно при чем тут тренер по нлп в теме в которой человек спрашивает где нлп обучают, да? _ Это если я тебя все таки смог понять...
И не могла бы ты свой вопрос: "Кому помогает?" как то в более развернутой форме задать?
Гость
114 - 01.02.2012 - 22:28
Цитата:
Сообщение от critic Посмотреть сообщение
112, действительно при чем тут тренер по нлп в теме в которой человек спрашивает где нлп обучают, да? _ Это если я тебя все таки смог понять... И не могла бы ты свой вопрос: "Кому помогает?" как то в более развернутой форме задать?
не смог

нет
Гость
115 - 01.02.2012 - 22:30
critic, а ты мне начинаешь нравиться... ты женат?
Гость
116 - 01.02.2012 - 22:35
по астро как - нлписты хотят паствы? ))))))

критик.....соблазните меня ;) ))))) Вдруг я стану вашей....сторонницей))))))
Гость
117 - 01.02.2012 - 22:47
http://www.youtube.com/watch?v=G8Jqf1lT6cU

Masters at Work


Отличная зажигающая для НЛП ))))))
Гость
118 - 02.02.2012 - 00:01
потирая переносицу... я почитала Петра Силенка... а кто-то сомневается, что этот человек несет лажу?
Можно и по предложениям разложить, когда будет время. Но, с др стороны - это же очевидно.
Думаю....может быть ему денег не хватает? хотя...лохов достаточно...Может, Эго?....да....оно, ....
Гость
119 - 02.02.2012 - 09:25
Интерпретация:)
Обрати внимание что Петр Силенок общался в этой теме с разными людьми, и по разному, кто то предложил общение с непонятными терминами он поддержал, кто то попроще, снова поддержал, кто то хамил, хм... и к нему подход был...
Мне вот больше интересно с какой целью ты в этой теме? Поддержать хамство? Получается... "Может, Эго?....да....оно, ...."
Гость
120 - 02.02.2012 - 10:24
Интерпретация "потирая переносицу... я почитала Петра Силенка... а кто-то сомневается, что этот человек несет лажу?
Можно и по предложениям разложить, когда будет время"

Давай расклад. А то получается, что ты тролль. На сайте Логоса опубликована статья Петра про троллинг. Это - про тебя?
Гость
121 - 02.02.2012 - 10:38
120-dekk >ссылку на статью можешь дать?
Гость
122 - 02.02.2012 - 10:45
120-dekk >статья не понравилась. Скорее не понравилась не новизной мыслей..я-то думала что троллинг будет рассмотрен в контексте НЛП, а на самом деле статья всоего рода ответ на троллинг НЛП на форуме. Как-то по детски получилось. Единственное с чем согласна: что, как я уже говорила Лоре (в статье под ником "ачеято"), письмо или написание текстов на форуме для некоторых личностей является самотерапией в рамках экспрессивной психотерапии (сюда же входят помимо написания текстов, рисование, пение, танцы, написание стихов и пр.). И да, напряжение падает и тролль получает облегчение. Временное или нет, это уже не нам решать:) имхо
Гость
123 - 02.02.2012 - 10:46
121-ИМур >http://www.logos-nlp.net/index.php/2...12-15-11-42-17


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены