К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предвидение

Гость
0 - 22.10.2014 - 17:17
не прогноз, не гадание, а предвидение.

Что вы знаете об этом? Каков механизм этой способности в человеке?

Из науки могу написать, что мы все предвидящие существа. Причина в том, что мы информацию в том виде, которой можем оперировать мышлением получаем уже из прошлого. Реальность всегда на шаг впереди. Поэтому мы предвидим будущее и планируем жизнь из того, что предвидим. На сколько далеко мы предвидим - это уже у каждого свой диапозон. Но я верю, что эта способность кторую можно открыть, развить, расширить - называйте как хотите.

Интересны и ваши фантазии на счет того, если ВСЕ люди начнут предвидеть на 1 день, на 1 год, на 10 лет, на 50, 100, 1000..то как бы они жили, что делали или не делали?



Гость
1 - 22.10.2014 - 17:31
Да так бы и жили как живут, чё тут фантазировать.
Чё за вопрос ващще.
Гость
2 - 22.10.2014 - 17:37
Сказочница - в предвидении нет ничего мистического.
В математике это называется "экстраполирование".

Справка.
Экстраполя́ция, экстраполи́рование (от лат. extrā — вне, снаружи, за, кроме и лат. polire — приглаживаю, выправляю, изменяю, меняю — особый тип аппроксимации, при котором функция аппроксимируется вне заданного интервала, а не между заданными значениями.

Типа если X+2=100 а X+3=101 то сколько будет X+4?
(Возможно пример некорректный но это я так, с потолка, подзабыл уже математику за 20 лет мабудь). :)

Мозг от природы наделён этим свойством - так что нет в этом ничего особо особенного по моему.
Просто не все этим свойством мозга пользуются и не все умеют это свойство развивать.
CK
3 - 22.10.2014 - 17:51
...если бы люди предвидели, то они делали бы всё как по команде.
То есть завтра надо (буду) делать, то, то и то.
Фантазии и планирование на будущее не будут иметь смысла, потому как всё известно за ранее.
.
Предвидение, это случайная утечка информации из "базы".
Иногда не случайная.
Гость
4 - 22.10.2014 - 17:56
3 СК жизнь вообще дело временное и суетное - это факт.
Но тем не менее жить можно и нужно.
Вопреки так сказать всему. :)
Гость
5 - 22.10.2014 - 19:09
Немного запутался в синергии предсказательной. То есть, из прошлого мы получаем массивы информации о будущем в обфусцированном виде?
Гость
6 - 22.10.2014 - 19:12
5 Для предсказателей нет прошлого и будущего.
Есть как бы график функции.
В настоящем времени.
Гость
7 - 22.10.2014 - 20:34
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Интересны и ваши фантазии
хм.....если я тут начну описывать свои фантазии......:-))))))
8 - 22.10.2014 - 20:41
7-grinov >сексуальные?)
Гость
9 - 22.10.2014 - 20:47
8-Зима >а если да, то что? :-))))))))
Гость
10 - 22.10.2014 - 20:51
Сидит дочка, смотрит мультик и вдруг начинает чего то там как то шевелиться странно...
Я говорю - ты писять хочешь?
Она сперва отрицает а потом признаётся.

Это ПРЕДВИДЕНИЕ?
11 - 22.10.2014 - 20:52
9-grinov >да ни что! описывай, тебе ж не в моготу)))
форум стерпит)))
Гость
12 - 22.10.2014 - 20:58
11-Зима >ты знала, ты знала :-)))))) нееее, сам потерплю :-)
Модератор
13 - 22.10.2014 - 20:59
классика баянистого жанра о том, когда чистив яблоко "на себя" сперва мелькает мысль о том, что так можно порезаться и в ту же секунду нож соскакивает и кровь орошает его лезвие :))))
14 - 22.10.2014 - 21:02
12-grinov >)))
Гость
15 - 22.10.2014 - 21:07
14-Зима >левой рукой держу газующего наследника, правой стучу по клаве :-)))))))))))
16 - 22.10.2014 - 21:09
15-grinov >а ногами выписываешь джагу-джагу?))))
Гость
17 - 22.10.2014 - 21:13
16-Зима >ну это когда амбиции реализую.....Тока с амбициями вроде в другую тему? :-))))))))))))))))
18 - 22.10.2014 - 21:14
17-grinov >да)
19 - 22.10.2014 - 22:57
Если тренироваться чувствовать что будет завтра, то через месяц начнутся включения в будущее. И будут приходить картинки из будущего.
Гость
20 - 04.12.2014 - 22:39
тэкс, откопала такую инфу.
Предвидение зависит от зеркальных нейронов в головном мозге, а точнее в коре головного мозга. Нейробиология четко объяснила весь механизм нами с вами возможности предвидеть. Речь идет о предвидении ситуациймежду людьми. Про техногенные и природные катаклизмы пока здесь речи не ведется.

Постараюсь коротко изложить суть.
У нас, у человеков, с самого рождения начинается развитие имитации поведения живого существа, то бишь чаще всего родителей. Про маугли сейчас речь не ведется, хотя для меня это очень инетересный вектор дальнейшего рассуждения - имитация поведения животных одновременно с имитацией поведения родителей.

Ну так вот. За имитацию отвечают зеркальные нейроны. И если родитель амимичный (не выражает мимикой ничего), то у ребенка не развиваются эти отдела коры головного мозга достаточно, чтобы потом быть успешно адаптированным в социуме.

Чувствование чувств других людей происходит также с помощью зеркальных нейронов. Эмпатия - это нарабатываемая способность. Бывает случае, когда есть биологический фактор - недостаток или повреждение зон с зеркальными нейронами и тогда человек не может чувствовать того, что чувствуют другие. В этом случае как компенсация у него развиваются анализаторские способности (логика). Людям с только с логическим мышлением труднее ест-но быть в социуме, они не чувствуя, могут выглядеть нетактичными или слишком "формальными". Но слава богу, что все таки есть компенсация в виде развития интеллекта, иначе бы они не смогли бы функционриовать в обществе. А так - это их личностная особенность и все:)

Одновременно есть люди, которые не чувствуют других из-за уже воспитательного фактора - "холодная мать" и прочие жизненные ситуации. Здесь возможна корректировка с помощью психотерапии.

Вернемся к предвидению. Мы можем предвидеть поведение других, НО база для предвидения - это собственный опыт. Нельзя предвидеть того, что не "записано на жесткий диск" мозга в память. Этот опыт накапливается не только через собственные действия, но и через наблюдение за другими людьми. Все что записалось в мозг имеет потенциальную возможность вырасти в действие. Другими словами, если вы видели как кто-то кого-то бьет, этот шаблон поведения может сработать. Это печально, но радует то, между срабатывания зоны с записью этого действия и возможного действия (это уже другая зона с=мозга отвечает за это) есть временной промежуток - 0,2 сотых секунды. За это время мозг отправляет множество импульсов в зону ощущений, которая решает на перед - а как человек может себя ощущать, если он это сделает. И именно здесь происходит СТОП действию, если эта зона ответила - ПЛОХО, ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАТЬ, ОРГАНИЗМ МОЖЕТ ПОСТРАДАТЬ. Естественно я пишу все утсрированно, все намного сложнее:))

Ну так вот, мы предвидим из-за накопленного человечеством паттернов (шаблонов) чувств, поведения, ощущений. Это некая общая СОЦИАЛЬНАЯ база, которая передается от поколения к поколению для успешной реализации индивида в обществе. Мы можем много чего знать о других. Это знание естественно не объективное, а субъективное, т.к. любая информация поступающая из вне проходит через те же самые зеркальные нейроны, которые отвечают за самовосприятие. Эта информация ВСЕГДА окрашена субъективным накопленным опытом. Но если он на много совпадает с большим количеством людей и у него отличноразвита система с зеркальными нейронами, то более вероятно, что человек предвидит более точно, чем если он вырос в глухой деревне с тремя домами на улочке.
Гость
21 - 04.12.2014 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Космонтавт Федя Посмотреть сообщение
Сидит дочка, смотрит мультик и вдруг начинает чего то там как то шевелиться странно... Я говорю - ты писять хочешь? Она сперва отрицает а потом признаётся. Это ПРЕДВИДЕНИЕ?
ДА
это как раз то, что я описала выше. Ты чувствуешь и по малейшему движению дочки можешь определить что она дальше предпримет.
Гость
22 - 04.12.2014 - 22:43
Да у всех есть предвидение и неважно что там учёные профессора и самозваные мутанты а-ля битва экстрасенсов про то думают.
Дикари в Австралии издревле таким талантом владеют и он у них сохраняется только потому что им цивилизация не сильно мешает.
Гость
23 - 04.12.2014 - 22:44
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
В этом случае как компенсация у него развиваются анализаторские способности (логика). Людям с только с логическим мышлением труднее ест-но быть в социуме, они не чувствуя, могут выглядеть нетактичными или слишком "формальными".
здесь поясню. Таким людям приходится вычислять интеллектуально то, что мы понимает быстро интуитивно без размышления.
Гость
24 - 04.12.2014 - 22:45
22-Космонтавт Федя >у всех, кроме перечисленных людей с поврежденными участками головного мозга или из-за воспитания людьми не смогшими им развить эти отделы мозга.
Гость
25 - 04.12.2014 - 22:46
24 Не надо их "развивать" достаточно просто освободить от дурного влияния извне.
Гость
26 - 04.12.2014 - 22:48
25-Космонтавт Федя >что значит дурное влияние?...короче, Федя, ты не о том. Они развиваются если родитель умеет ОТРАЖАТЬ, а ребенок умеет ИМИТИРОВАТЬ и тем самым нарабатывать богаж опыта способствующего развитию в дальнейшем эмпатии и интуиции.
Гость
27 - 04.12.2014 - 22:49
багаж
28 - 04.12.2014 - 22:52
Предвиденье бывает трёх основных типов: озарение (когда ВДРУГ появляется знание или картинка), чтение символов, и "нащупывание", когда перебираешь ниточки ощущений, стараясь почувствовать "поклёвку".
Гость
29 - 04.12.2014 - 22:52
Да ничего там не надо.
Только от ошибок оберегать и в правильное русло направлять.
Иначе будет хуже.
Гость
30 - 04.12.2014 - 22:52
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
если бы люди предвидели, то они делали бы всё как по команде.
именно так и есть) Мы живем по команде из мозга через обработку информаци и ее оценке для организма, человека в общем. Не всегда угроза организму останавливает человека, в нем записан и другой опыт, который говорит - жертвуй ради спасения вида.
Гость
31 - 04.12.2014 - 22:54
29-Космонтавт Федя >ок, оберегай и направляй. Выше описан более сложный процесс, который не всем интересен. Я понимаю.
Гость
32 - 04.12.2014 - 22:59
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Предвидение, это случайная утечка информации из "базы". Иногда не случайная.
"Утечка" в контексте сабжа - это способность человека предвидеть очень далеко, но не факт что она случайная. Есть люди, который предвидят развитие человечества на 50 и более лет вперед. Жуль Верн, например:) Он как раз, скорее всего, так очень был в контакте с той "базой" накопления человеческого опыта. Вот такая у меня гипотиза. Про-активный человек всегда тлично интегрирован в эту базу. Он интуитивно знает что делать так, чтобы ... а вот тут разные мотивы могут быть. Главное он чувствует социум в его большей части. Маргиналы мимо.
Гость
33 - 04.12.2014 - 23:02
13-NoThanks >наверное плохо торомоз работает :) (см. выше СТОП)
Гость
34 - 05.12.2014 - 18:10
Я вот - предвидыватель. Предвижу, что завтра вы все здесь опять будете. А ещё я с ходу могу предвидеть, что завтра опять день будет и ещё на год вперёд это предвижу. Классные у меня способности, правда? Ежели чё, могу научить. Тока за дэньги, канешна....
Гость
35 - 06.12.2014 - 21:47
0-Сказочница >Из науки могу написать, что мы все предвидящие существа.
но ярче это проявляется на мой взгляд в критических ситуациях.
так как в спокойном оно нафик не нужно.
CK
36 - 07.12.2014 - 17:11
...подозреваю что слив информации из "базы" бывает плановым.
Для того чтоб эта инфа пройдя через мозги людей подняла в этих мозгах волны генерации, которые нужны для подпитки других событий.
Иногда можно таким образом корректировать события.
Напугать и смотреть как люди боясь за свои шкурки переруливают траекторию метеорита.
Например.
:-)
Модератор
37 - 08.12.2014 - 15:06
рассказую :)) живу на маленькой улице, где кроме домов ничо больше нет.. только здание сбербанка из достопримечательностей.. частенько прохожие интересуются мол: "извините, вы не подскажите где тут сбербанк?".. больше там прохожим какбе делать нечего.. ну и как правило это бабушки или женщины уже старшего возраста.. ну и сегодня утром иду..дочу в сад веду.. тетенька ко мне подходит, набирает воздух в легкие, а я ей говорю: "доброе утро.. сбербанк дальше по улице через два дома с правой стороны".. тетя поперхнулась, но все же поблагодарила :)))
38 - 08.12.2014 - 16:23
37-NoThanks >
Зато ей будет что рассказать знакомым!))))
Гость
39 - 08.12.2014 - 19:21
37-NoThanks > супер! )))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены