К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Побалуй своего дружка

Гость
0 - 15.07.2014 - 07:14
МОЗГ ЛЮБИТ:

1. Конкретная цель. Как только вы сформулируете для себя конкретную цель, задачу – тут же начнутся чудеса. Найдутся средства, возможности и время для ее осуществления.

А если вы, поставив главную цель, сумеете раздробить ее на составляющие, и спокойно, постепенно, постоянно, шаг за шагом будете их выполнять – ни одна проблема перед вами не устоит.

2. Положительные эмоции. Эмоции – это кратковременные субъективные реакции человека на окружающий мир (радость, гнев, стыд и т.д.). Чувства – устойчивое эмоциональное отношение к другим людям, явлениям. Чувства связаны с сознанием и могут развиваться и совершенствоваться.

Эмоции бывают возбуждающими – повышающие жизнедеятельность человека, и угнетающие – то есть подавляющие жизненные процессы. Положительные эмоции побуждают человека к действию. Они возникают при удовлетворенности. Начните искать простые радости жизни – и начнется в мозге стимуляция – выделение в организм больших доз эндорфинов, гормонов удовольствия, а значит удовлетворения, а значит положительных эмоций, которые возбуждают и повышают вашу жизнедеятельность, и позволяют спокойно протекать мыслительным процессам, рождают хорошее настроение и позитивное настроение к миру. Человеку свойственно искать радость – это не названный инстинкт самосохранения.

3. Движение и свежий воздух. На свежем воздухе кровь активнее насыщается кислородом, быстрее несет кислород и питание к клеткам мозга, усиливаются процессы окисления, обмена веществ, высвобождается так необходимая нам энергия, рождаются новые биохимические соединения. Мозг заставляет нас двигаться, чтобы сохранить себя и нас, конечно. Дать наслаждение мыслить, творить, решать сложные задачи, иметь воспоминания.

Нет движения свежего воздуха, кровь закисает – мозги «прокисают».

4. Простая еда в умеренном количестве. Простую пищу проще добыть, приготовить, и переварить. Мозг говорит (если ты захочешь его услышать): дружище, 50% всей энергии, получаемой организмом, тратится на зрение, 40% на пищеварение и обеззараживание пищевых токсинов, и только 10% остается на движение, работу умственной и нервных систем, борьбу с миллиардами микробов. Если все время жрать, когда думать будем?!

Полезно есть супы – они улучшают пищеварение, обмен веществ, быстрее наполняют желудок, что дает ощущение сытости при меньшем объеме пищи.

5. Сон, отдых. Мозгу, как и всему организму человека, необходим отдых. При физической нагрузке отдых – умственное занятие, при интеллектуальной – физические упражнения, от моральной усталости – перемена мест.

Полноценный отдых – сон. Сон – самое загадочное состояние человека, без сна человек не может жить, хотя сон называют «маленькой смертью».

Во сне сознание отключается, но человек продолжает мыслить, его мышление меняется и подчиняется другим законам. Это связано с тем, что во сне на первый план выходит подсознание. Мозг анализирует произошедшее за минувший день, по новому его структурирует и выдает наиболее вероятный исход. Этот результат, возможно, давно был спрогнозирован, но сознание его не приняло, он был вытеснен в подсознание и извлечен оттуда во сне.

Предполагается, что мозгу на ночь можно дать установку: сделать прогноз, решение, выход, вывод, на просто приятный сон. Ненужные впечатления, навязчивое состояние «смываются ночной защитной волной» мозга. Люди, постоянно видящие вещие сны, скорее всего хорошие аналитики.

6. Привыкание. Мозг не может мгновенно приспособиться к резко измененным чуждым обстоятельствам: новые условия жизни, новая работа учеба место жительства, компания, пища, новые люди. В любую деятельность входите постепенно, спокойно, привыкая к ней. Каждый день, делая максимум возможного, добьетесь невозможного. Привычка учиться, работать вырабатывается постепенно и постоянно. Внезапное понимание и озарение всегда предполагает знание, может быть не всегда полностью осознаваемое.

Часто родители, учителя, начальники, любимые (да и мы сами порой), не понимая всей сложности привыкания, требуют от нас (а мы от других) мгновенного результата. Так не бывает. Лучше всего не заводиться, успокоиться, добродушно сказать себе или другим — не все сразу, «погодите детки, дайте только срок, будет вам и белка, будет и свисток». И медленно начать движение, ускоряясь по мере привыкания.

Мозг сам создает стереотипы (привычки, навыки, условные рефлексы). Стереотипное мышление существенно помогает жить – не надо заново решать стандартные задачи. Каждый день, совершая одни и те же действия, мы превращаем их в привычку, навык умение, условный рефлекс. Не включая мозг выделять слюну при виде лимона, закрывать входную дверь, кран, мыть посуду, вздрагивать от резкого гудка автомобиля, щелкать крестик, когда надо закрыть окно программы.

Инстинкт и небольшой жизненный опыт заставляют нас с детства создавать стереотипы друзей, недругов, возлюбленных. Это помогает в «море человеков» все-таки кого-то выбрать, собрать свою команду и на том остановиться, высвобождая время и энергию для других жизненных целей. Стереотипы помогают общаться с чужими людьми, ладить с родителями, воспитывать своих детей.

6. Свобода. Пусть и ограниченная инстинктом самосохранения и социальными правилами, полезными в первую очередь нам самим. Свобода – это независимость от страхов и стереотипов. Конечно, стереотипы в виде безусловных и условных рефлексов нам нужны – мы не будем, обжегшись, второй раз совать руку в огонь – больно! Но если потребуют обстоятельства показать свое презрение к боли и смерти – сжечь свою правую руку, как римский «военный» Муций Сцевола. И не бояться мыслить по-своему и по-новому; отстаивать свой образ мысли, свою жизнь, свой внешний вид, своих близких. И не винить весь мир в непонимании и непризнании тебя «всего такого необыкновенного». И позволять другим быть непохожими на тебя, иметь свой образ мыслей, взгляд на жизнь.

7. Творчество – способность мозга, используя и опираясь на старое, создать новое, свое, непохожее. Творчество – любимая работа мозга, роднящая нас с богом, делающая нас богами. Творчество в виде науки изучает, описывает, объясняет окружающий мир и человека, выдвигает идеи, находит пути и средства воплощения их в жизнь, заглядывает в будущее и готово изменить его в лучшую сторону.

Никогда ничего не бойтесь, с вами ваше сокровище, ваш самый надежный друг – ваш мозг!

Берегите свое сокровище, изучайте его, помните, у мозга есть резервы – но это резервы. Можно заставить мозг работать в экстремальном режиме, но адаптационные возможности будут исчерпаны. Этим же объясняется чрезмерно раннее и интенсивное развитие детей и их последующие проблемы с адаптацией в обществе. (с)



Гость
41 - 15.07.2014 - 14:39
39-Темная сторона > и ещё один знак. она говорит холодно. она намекает, что нужно сугреться
Гость
42 - 15.07.2014 - 15:10
35-Менада > как я тебя понимаю )))
Гость
43 - 15.07.2014 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
как я тебя понимаю )))
тебя тоже пытаются выдать замуж?0_0
Гость
44 - 15.07.2014 - 15:29
43-Темная сторона > нет пытаются заставить починить кран ))) замуж наверное будет следующим этапом )
Гость
45 - 15.07.2014 - 15:37
))))))
кран починили..
дальше больше
люди, мамо меня ща на работе достала, звыонит грит занавески повесила (мне уже плохо) и жониха нашла..
короче.
это просто хроника с фронта)))
Гость
46 - 15.07.2014 - 15:45
А знаешь, Лар, вот сегодня в Москве поезд сошел с рельс, и сколько сейчас людей с ума сходят, шарятся по спискам пострадавших, как жутко вот это читать "неизвестный мужчина в тяжелом состоянии", "неизвестная женщина", это же чьи-то родные. Вот мы ссоримся, злимся, какие-то мелочи бытовые, это же все такая хрень(
Гость
47 - 15.07.2014 - 15:47
всегда есть что-то..
да никто не злится, так.. легкий троллинг. темы нет интересной
Гость
48 - 15.07.2014 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
темы нет интересной
да, факт. Я бы могла, да у меня посттравматическое еще)
Гость
49 - 15.07.2014 - 15:49
а шо с тобой случилось? я не в курсе
Гость
50 - 15.07.2014 - 15:56
45-Менада > в смысле "повесила"? у тебя не было занавесок?
Гость
51 - 15.07.2014 - 15:58
48-Гретхен > повесь пожалуйста интересную тему :) очень хочется узнать, чем интересуются люди :)
Гость
52 - 15.07.2014 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
кран починили.. дальше больше люди, мамо меня ща на работе достала, звыонит грит занавески повесила (мне уже плохо) и жониха нашла.. короче. это просто хроника с фронта)))
отдайся процессу
иногда надо!
Гость
53 - 15.07.2014 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
48-Гретхен > повесь пожалуйста интересную тему :) очень хочется узнать, чем интересуются люди :)
Тебе это не понравится)
Гость
54 - 15.07.2014 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
а шо с тобой случилось? я не в курсе
Да так, конфликты, скандалы, драки, расследования)
Гость
55 - 15.07.2014 - 16:03
50-Ядрён батон >
где-то были.. а где не помню.
я люблю открытые окна.. и москитки не выношу
52-_Брусникина_ >
ага)) там такого хлопца гарного надыбали мне)) я уже в курсе.
значиццо таг... мамо хлопца (которому 38) пришла к моей и посетовала шо бедный мальчик (!) никак не найдет себе девочку)) и оне порешили, шо с нас буде хорошая пара))
Гость
56 - 15.07.2014 - 16:04
54-Гретхен >
круто.. насыщенная у тебя жизнь!
Гость
57 - 15.07.2014 - 16:05
53-Гретхен > ну вот откуда тебе знать, что мне понравится, что не понравится :) давай, расследуй уже и вешай интересную тему
Гость
58 - 15.07.2014 - 16:06
55-Менада > и ты ещё сомневаешься? а зря. даже не знаю.... :) ты начни с ним встречаться :)
Гость
59 - 15.07.2014 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
53-Гретхен > ну вот откуда тебе знать, что мне понравится, что не понравится :) давай, расследуй уже и вешай интересную тему
Ну смотри, я предупреждала)
Гость
60 - 15.07.2014 - 16:07
55-Менада >слышь, Менад...у тебя есть все шансы свести его З ума.
Ну почему нет?
засиделся он уже в дефках!
Некоторых (хороших!) мужчин надо брать за узцы в смысле усы и награждать настоящими чувствами))
в смысле аннексировать)))
референдум приветствуется
Гость
61 - 15.07.2014 - 16:08
ты разве не понимаешь?

ведь или тебе нравится, что тебе мама женихов ищет, или если ты хочешь это прекратить действительно, то сделай шаг навстречу
Гость
62 - 15.07.2014 - 16:08
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
ты начни с ним встречаться
поддерживаю)
Гость
63 - 15.07.2014 - 16:09
59-Гретхен > глаза нараспашку просто :)
Гость
64 - 15.07.2014 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
значиццо таг... мамо хлопца (которому 38) пришла к моей и посетовала шо бедный мальчик (!) никак не найдет себе девочку)) и оне порешили, шо с нас буде хорошая пара))
Это уже история для КМП) Ты пообщайся с ним по приколу)
И вообще всегда поражалась насколько матери порой не видят что такой подход в принципе унизителен. Хотя, может, это их той серии когда он приходит каждый вечер к маман и выкладывает все что накипело за день, жалуется на девок и прочие кошерные вещи)
Ну вот как в фильме "По семейным обстоятельствам", "а теперь он исповедуется в другой спальне", "и вообще у него исчез цвет")))))
Гость
65 - 15.07.2014 - 16:14
64-Гретхен >да какая разница как люди встречаются?
через друзей, родственников, интернет или просто в трамвае?
не может один способ быть "выше" другого.
Гость
66 - 15.07.2014 - 16:15
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
не может один способ быть "выше" другого.
+100500
Гость
67 - 15.07.2014 - 16:18
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
64-Гретхен >да какая разница как люди встречаются? через друзей, родственников, интернет или просто в трамвае? не может один способ быть "выше" другого.
Это долго объяснять почему именно этот способ вызывает какие-то негативные ассоциации. Чтобы объяснить, нужно будет много текста)
Гость
68 - 15.07.2014 - 16:21
60-_Брусникина_ >
говоришь как мамо!!
))
зачем вы желаете мальчику(!) такого кошмара в моем лице?
хотя один такой случай в моей практике уже был..
слить оказалось просто.. что-то я рассказала там про персию.. часа полтора.. сдуло как ветром)))
Гость
69 - 15.07.2014 - 16:23
68-Менада > ты устрой просто для мамы спектакль. как вы встречаться начинаете у неё на глазах и как ты протом бросаешь в него пасудой и чем под руку попадётся :)
Гость
70 - 15.07.2014 - 16:23
рыдай и кричи: мамо, ну за что, за что вы со мной так? :)
Гость
71 - 15.07.2014 - 16:30
нед
эта линия поведения не в моем стиле)
я отстраняюсь холодно и гордо.
в молчаливом замкнутом достоинстве
Гость
72 - 15.07.2014 - 16:31
71-Менада > не хочешь значит мамку то порадовать? :)
Гость
73 - 15.07.2014 - 16:31
а что ты хочешь? :) в ваших с ней отношениях? или всё устравивает?
Гость
74 - 15.07.2014 - 16:32
свалить я хочу.
Гость
75 - 15.07.2014 - 16:33
74-Менада > довольно расплывчато. свалить по разному можно :) от мамы, из города, от себя?
Гость
76 - 15.07.2014 - 16:35
эээ
от всех трех))
Гость
77 - 15.07.2014 - 16:36
76-Менада > а в первую очередь?
Гость
78 - 15.07.2014 - 16:39
11 ЗАКОНОВ ВСЕЛЕННОЙ

1. Вы не можете знать, что добро, а что зло.
2. Но точно знайте: навязанное добро – это зло.
3. Нет плохого. Есть то, что Вас огорчает.
4. Нет хорошего. Есть то, что Вас радует.
5. Возможно, Ваши ошибки – то, что нужно Вселенной.
6. Доверяйте тому, что происходит.
7. Прошлое и будущее рождаются в «СЕЙЧАС».
8. Внешнее равно внутреннему.
9. Вы – причина того, что с Вами происходит.
10. Думайте только о том, что хотите иметь. В настоящем времени.
11. Вы пришли в этот мир наслаждаться жизнью.
Гость
79 - 15.07.2014 - 16:42
74-Менада >когда хочешь свалить от себя просто повернись к себе лицом)) это самый крутой свал
Гость
80 - 15.07.2014 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
там такого хлопца гарного надыбали мне)) я уже в курсе. значиццо таг... мамо хлопца (которому 38) пришла к моей и посетовала шо бедный мальчик (!) никак не найдет себе девочку)) и оне порешили, шо с нас буде хорошая пара))
Сходи- познакомиться. На позапрошлой работе так сисадмин женился, ему уже к 40 было, с девушкой маму познакомили, сначала не сложилось, он говорит, что жалел... А потом с этой женщиной в метро встретился и случайно и пронеслось.... На момент рассказа 7 лет женат - довольный как удав! Хороший дядька для семьи... С работы к жене торопится, сейчас начальник it отдела.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены