К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

По наименьшему сопротивлению

0 - 29.11.2015 - 20:31
Фигня это все, про то что челу нужно расти, преодолевать трудности, что-то совершать и тп. Посмотри на природу - она всегда идет по пути наименьшего сопротивления. Вода течет вниз а не вверх, молнии бьют тоже вниз а не шарятся в поисках истины. птицы летят по ветру а рыбы плывут по етчению. И только чел желает переться за каким-то хреном куда-то неестественно то ли вверх то ли вбок, но лишь бы не вдоль.. )


Гость
121 - 01.12.2015 - 16:29
да все органично и правильно. в полном соответствии с поведением в природе..
вот поиск конфликта это и есть баг:)
122 - 01.12.2015 - 16:35
121-Менада >голос из нирваны? ) приведи пож это самое полное соответствие..
Гость
123 - 01.12.2015 - 16:40
119-Александрр > шило? так это же мозговые паразиты. наши тараканы )) эго. чувство собственной важности.
Гость
124 - 01.12.2015 - 16:43
114-Александрр >>Да хрен его знает. я хочу сказать что люди не живут природной жизнью, какой живет вся природа. Какая-то хрень постоянно держит их в напряжении и толкает их не пойми куда.
я как то был плотно увлечён темой парфирия иванова(дядичка такой был ,вещи прикольные бахал)
так он вроде говорил,что победил природу,хотя жил с ней неплохо.
Гость
125 - 01.12.2015 - 16:51
да писала ж уже. тебе не понра.
ключ в многообразии..
сидеть под деревом не есть путь НС. да и кагбе я не думаю, что суть в нем. НС - это один из множества путей реализации цели.
а вот какова цель, это уже интереснее. всякое существо стремиться выжить и себя воспроизвести. это базовые уровни реализации. но кагбе не единственные, что человек и показывает.
а идут к этим целям очень разными дорогами. зачастую и путем наименьшего сопротивления, но не всегда. в природе существуют миллиарды способов и социального обустройства и привлечения внимания, которые никоим образом с НС не стыкуются.
человек, имея больше возможностей, реализуется существенно шире. и зачастую создание шаблончега "шоппинг" или "хокей" или там еще чего и является путем НС, потому что таковы условия. например, когда чел сбегает от более важных проблем. не всегда, конечно.
я просто хочу донести, что имхо ты выбрал изначально неверную точку отсчета для своих размышлений.

что до планеты.. я никогда не была сторонником противопоставления человек-природа. я считаю, что мы ее часть, со всеми заводами, выбросами, глупостью и машинкаме. все меняется. и люди и среда. и все постоянно подстраивается к условиям. нет никакого мученичества. есть просто постоянное органичное изменение.
которое, в случае с планетой и нашим видом, разумеется, завершится когда-нибудь. и неважно по какой причине, ядерный взрыв там будет, метеорит или солнце взорвется.
эти мысли все от эгоцентризма
126 - 01.12.2015 - 16:55
123-Ядрён батон > ааа.... так цеж таракааны!! ))
на колу мочало ) см первые серии балета )
127 - 01.12.2015 - 17:07
Менада 125 - Сегодня - 16:51
\\сидеть под деревом не есть путь НС.\\
почему?
\\НС - это один из множества путей реализации цели.\\\
НС - это ОДНИ из множества доступных, ведущих к данной цели... И только у данного ЖС он будет ОДИН.

\\а идут к этим целям очень разными дорогами. зачастую и путем наименьшего сопротивления, но не всегда. в природе существуют миллиарды способов и социального обустройства и привлечения внимания, которые никоим образом с НС не стыкуются. \\\
Здрасте.. Вне зависимости от загибов выбранного пути и цели ЖС и чел в том числе идет ВСЕГДА по пути НС. Но у чела, в отличии от любого ЖС, выбор целей и путей скорее похож на дурдом, чем на чтонить другое. Но даже на пути к дурдому он идет по НС, никто не едет на рынок через воркуту.

\\человек, имея больше возможностей, реализуется существенно шире. и зачастую создание шаблончега "шоппинг" или "хокей" или там еще чего и является путем НС, потому что таковы условия. например, когда чел сбегает от более важных проблем. не всегда, конечно.\\\
Не, см выше. Чел сначала зарубается по полной (хоккей шопинг) а уж потом ижет где протиснуться чтоб полегче. ЖС никогда так не зарубаются. Чел изначально отбрасывает очевидные пути НС и выбирает воркуту, а там уже начинает рулить под хоровод )

\\я просто хочу донести, что имхо ты выбрал изначально неверную точку отсчета для своих размышлений.\\
ф чем? неверность с учетом сказанного выше? )

\\что до планеты.. я никогда не была сторонником противопоставления человек-природа.
я считаю, что мы ее часть, со всеми заводами, выбросами, глупостью и машинкаме.\\
Можно и так. Мы ее худшая часть..

\\ все меняется. и люди и среда. и все постоянно подстраивается к условиям. нет никакого мученичества. есть просто постоянное органичное изменение.\\\
Не, я помню эту фишку "я в нирване я в нирване" )

\\эти мысли все от эгоцентризма\\ нет.. от реализма скорее.. Мощность чела по разрушению среды обитания на несколько порядков превосходит любое ЖС на Земле.. И это разрушение идет от ... - см сабж..
Гость
128 - 01.12.2015 - 17:24
оуу...
слишком много надо набрать буков.
ацки много.
и все равно ты останешься при своем...)

*\\сидеть под деревом не есть путь НС.\\
почему?*
Саш, путь куда? к чему? может важнее на этот вопрос ответить и тогда все станет на место?
если цель побыстрее сдохнуть, то базару нет, проще сидеть под деревом, ничего не делать и смерть хотя б от голода не заставит себя долго ждать.

ЖС не зарубается, потому что погибает. тупо. не смог победить в войне за самку или еду, все. природе ты больше не нужен.
а у чела да, есть шоппинг или хокей:)
а при более внимательном взгляде выясняется, что не в самке или жратве дело, а оказывается они только часть цели. и даже не самые кайфовые:) ну эт если шоппинг сильно не затянет.
все зависит от условий, в которых начинается поиск пути НС. а они ооочень многообразны
*Мы ее худшая часть* комплексы туда же.. к эгоцентризму..
129 - 01.12.2015 - 17:34
Менада 128 \\и все равно ты останешься при своем...)\\
Почему? Отнюдь нет. 12 База, например, было вполне достаточно для корректировки )

*\\сидеть под деревом не есть путь НС.\\
почему?*
Саш, путь куда? к чему? может важнее на этот вопрос ответить и тогда все станет на место?\\
Гхм.. НС не имеет вопросов куда и к чему, он просто есть. нет?
Это был просто вопрос - почему, не надо философии.

\\если цель побыстрее сдохнуть, то базару нет, проще сидеть под деревом, ничего не делать и смерть хотя б от голода не заставит себя долго ждать.\\
В Африке есть племена, в нетронутой человеком части, которые именно сидят под бананом. И ты знаешь, хорошо себя чувствуют. Что как бы не подходит под "побыстрее сдохнуть"..

\\ЖС не зарубается, потому что погибает. тупо. не смог победить в войне за самку или еду, все. природе ты больше не нужен.\\\
Блин а это откуда? ЖС ВООБЩЕ НИКОГДА не зарубаются по образу человека, при чем тут "не зарубаются потому что погибают" и проч?

\\а при более внимательном взгляде выясняется, что не в самке или жратве дело, а оказывается они только часть цели. и даже не самые кайфовые:) ну эт если шоппинг сильно не затянет.\\
Тока на деле 99,99 процентов затягивает, и заруба идет просто ради зарубы. Как факт.

\\*Мы ее худшая часть* комплексы туда же.. к эгоцентризму..\\
При чем тут эгоцентризм когда это просто цифры?? А?

*Можно меньше букв, но по делу хотя бы. И это не мой эгоцентризм, понимаш.. )
Гость
130 - 01.12.2015 - 17:42
бывает спрашиваешь у человека.. отчего не сделал так вот и так, было бы проще? "так не интересно"
наверно каждый хоть раз произносил нечто подобное или слышал в ответ.
что же этот ответ означает? да как раз то самое.. цель всех потуг.
переживание. качество чувствования. реализация.
это значит, что если базовые элементы этой цели в виде выживания и вопроизводства достигнуты, или наоборот не могут быть достигнуты, существо имея свободный ресурс жизненной силы начинает кувыркаться дальше, повышая и повышая планку. ну это в идеале конечно. но даже и в деструктивной форме именно переживание как форма реализации является главной целью. даже в форме аццкого потреблятства.
как можно говорить, что это плохо или не правильно, если это самая суть жизни? ее вкус и ценность?
мы столько всего создали... столько неимоверных драгоценностей, одно соприкосновение с которыми позволяет испытать... да много всего.
мне совершенно не интересно свести жизнь только к тем целям, реализация которых доступна в животном мире.
Гость
131 - 01.12.2015 - 17:47
126-Александрр > зачем серии? )) наша божественная природа и наше человеческое эго. вот и всё.
Гость
132 - 01.12.2015 - 17:49
мы связаны неразрывной постоянной связью с богом и при этом она всегда работает. но мы ею не пользуемся, потому что её сигналы тонки. зачем так сделано не знаю, но это факт. всё что нужно, чтобы она заработала в полную силу - научиться добиваться внутренней тишины. той же шаматхой, например.
Гость
133 - 01.12.2015 - 17:50
исихией, остановкой внутреннего диалога.кому что нравится
Гость
134 - 01.12.2015 - 17:54
и всё, Александрр ))
Гость
135 - 01.12.2015 - 17:54
\\ЖС не зарубается, потому что погибает. тупо. не смог победить в войне за самку или еду, все. природе ты больше не нужен.\\\
Блин а это откуда? ЖС ВООБЩЕ НИКОГДА не зарубаются по образу человека, при чем тут "не зарубаются потому что погибают" и проч?

ессно. нет ресурса жизненной силы и времени, т.к. все занято заботой о выполнении базовых
нет ресурса интеллекта

в случае, когда у животного появляется свободное время, оно может делать совершенно нелогичные штуки, что отлично на примере домашних видно. да в природе вагон нетипичных наблюдений. что лишний раз доказывает, что отличие между нами только в ресурсах и условиях
136 - 01.12.2015 - 17:55
130-Менада >Переживание, как цель жизни.. да, есть такое.. течение..

Только кувыркаться чел начинает не "повышая планку", а тупо "размахивая руками". И только единицы, чьими руками и созданы "неимоверные драгоценности", делают что-то реальное. Это не "мы" создали - это "они" сделали. Это не мы - это они.
Так суть жизни в этом самом размахивании руками по кайфу, говоришь? И тебе \\\совершенно не интересно свести жизнь только к тем целям, реализация которых доступна в животном мире.\\
не смешно.. (
Ладно..
137 - 01.12.2015 - 18:01
Ядрён батон 131 \\ наша божественная природа и наше человеческое эго. вот и всё.\\
Тема плавно уходила в небесные выси )

Ядрён батон 132 \\мы связаны неразрывной постоянной связью с богом и при этом она всегда работает.\\\
эээ .. ты вот тут хорошо подумал? ) а то понимаш там где ты, там Бога нету получается. Ну только по айфону связь )

\\зачем так сделано не знаю, но это факт. всё что нужно, чтобы она заработала в полную силу - научиться добиваться внутренней тишины. той же шаматхой, например.\\
Вот и я не знаю зачем так сделано.. про тишину далеко не факт..
Ладно.. )
Гость
138 - 01.12.2015 - 18:03
136-Александрр >
какие *они*? ты о ком?
Гость
139 - 01.12.2015 - 18:05
137-Александрр > пойми, что взгляд может быть только один - реальный )) а реальность такова, что мы и бог неразрывно связаны святым духом. не в какие выси при этом тема не уходит. ну а на счёт связи - это просто слова, одни из, которыми можно попытаться описать. ты попробуй, поймаешь - и будешь точно знать, что это.
140 - 01.12.2015 - 18:06
Менада 135 \\ессно. нет ресурса жизненной силы и времени, т.к. все занято заботой о выполнении базовых нет ресурса интеллекта \\\
Ресурс силы, условий и интеллекта приведет к пути человека?
Может быть )
141 - 01.12.2015 - 18:06
138-Менада >единицы, те кто не в шопинге.
Гость
142 - 01.12.2015 - 18:07
а, пардон, тормознула:)
ну так выбор то за каждым..
и не надо думать, что если чел не создал ничего архи пи***го, то он просто размахивает руками.
мы в огромной цепи взаимосвязей.
мы неизменно, каждую секунду оказываем друг на друга влияние, встраиваемся в инфо потоки, среди которых много сияния и тепла.
пусть его не так много, чтобы оно вырвалось наружу чем-то великим, но достаточно, чтобы поддерживать стимул и аккумулировать его дальше.
я знаю десятки выдающихся, внешне не особо примечательных людей.
десятки. только я одна.
жизнь интересная и яркая штука.
не надо думать, что взе знаешь о ней, все плохо только изза того, что масса действий кажется бессмысленной.
все немного интереснее
143 - 01.12.2015 - 18:09
139-Ядрён батон >ты вдумайся в эти слова: \\мы и бог неразрывно связаны святым духом\\
я да, цеплял краем, из чего вынес: сможешь ли ты показать место где Бога нет? И я бы не называл это связью..
144 - 01.12.2015 - 18:12
142-Менада >я очень просто смотрю на вещи ) машет руками - значит машет, делает - значит делает. Все просто )
Гость
145 - 01.12.2015 - 18:22
144-Александрр >
а что такое "делает" Саш?
мать, которая в одиночеку троих воспитывает, стараясь сделать их достойными людьми.. она машет или делает?
чел, построивший в лесу бесплатный приют для туриков и бродяг, он машет или делает? чел, который делает бизнес и доходы от него направляет на благоустройство и поддержание огромного участка лесного фонда, попутно создавая условия для творчества нескольким выдающимся художникам, он что?
люди, организовывающие спорт. состязания для молодняка, показывающие им горы и правильные основы, шоб те поменьше *размахивали руками*, они как же?
не все паганини.. это да.. но и в ТРЦ жизнь не сконцентрирована
Гость
146 - 01.12.2015 - 18:24
143-Александрр > ну вот об этом и речь: не краем цеплять, а погрузиться и жить в этом или с этим )) это и есть решение твоего вопроса темы и смысл жизни ))
147 - 01.12.2015 - 18:27
146-Ядрён батон >согласен

Менада 145 \\а что такое "делает" Саш?
мать, которая в одиночеку троих воспитывает, стараясь сделать их достойными людьми.. она машет или делает?\\
Делает

\\чел, построивший в лесу бесплатный приют для туриков и бродяг, он машет или делает?\\
Делает

\\чел, который делает бизнес и доходы от него направляет на благоустройство и поддержание огромного участка лесного фонда, попутно создавая условия для творчества нескольким выдающимся художникам, он что?\\\
Делает

\\люди, организовывающие спорт. состязания для молодняка, показывающие им горы и правильные основы, шоб те поменьше *размахивали руками*, они как же?\\
Делают. Они все - делают ) Че так шуметь? )
Гость
148 - 01.12.2015 - 18:28
я к тому, что их не всегда видно.
оттого и складывается впечатление, что есть перекос. он наверно и впрямь есть, но я не думаю, что все так уж плохо:)
только и всего
Гость
149 - 01.12.2015 - 18:29
147-Александрр > ну )) что тебя останавливает?
150 - 01.12.2015 - 18:29
149-Ядрён батон >ммм..? не понял?
151 - 01.12.2015 - 18:31
148-Менада >не, видно - это просто. А перекос не впечатление, а реальность, это просто цифры.
152 - 01.12.2015 - 18:32
151-Александрр >есть время перекоса туда, есть сюда, сейчас ломехузное время, как факт.
153 - 01.12.2015 - 18:33
И я не сторонник речей из нирваны "все гармонично все пройдет и тп"
Гость
154 - 01.12.2015 - 18:35
150-Александрр > что не понял? )) ты согласился, что всё что нужно - погрузиться в будда-природу и жить из неё. вот я и спрашиваю, что тебя останавливает? почему не погружаешься?
155 - 01.12.2015 - 18:40
154-Ядрён батон >ну во-первых я не говорил про Будда-природу ) а во-вторых - ничего )
156 - 01.12.2015 - 18:42
про ничего наврал конечно.. ) но у тебя такие вопросы что я просто не знаю что ответить ) Всему свое время наверно ..
Гость
157 - 01.12.2015 - 18:47
156-Александрр > я говорил ))

ну ты просто представь себе как следует, что прямо сейчас и вообще всегда в тебе присутствует бог. всегда. он не будет скорее всего потокать мелочным желаниям, но он всегда пойдёт тебе на встречу, если ты шагнёшь к нему. это не всегда просто, и не всегда легко )) но и невыполнимого в этом тоже ничего нет.
158 - 01.12.2015 - 18:51
157-Ядрён батон > ты стучишься в открытую дверь ) я иногда просто *** (не знаю как сказать) от Его проявления.. но .. см сабж ))
159 - 01.12.2015 - 18:52
Давно, еще у буддистов это где-то было: нет ничего сложного войти и выйти, это может сделать каждый. Сложно пребывать )
Гость
160 - 01.12.2015 - 18:59
158-Александрр > 159-Александрр >

ну вот это и есть ответ на твой вопрос из сабжа: наша высшая природа ))

мы стремимся к ней так же, как вода рек стремится к океану. но чем меньше осознанности в этом желании, тем более спонтанными могут быть наши движения.

если ты осознаёшь своё желание или хотя бы намёк на него, просто сузь свой путь, включи воображение ))

ну и не советую задавать вопросы об общечеловеках, задавай лучше о себе, быстрее доберёшься, ящитаю ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены