К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ответственность. помогите разобраться

Гость
0 - 03.06.2014 - 21:09
Недавно в одной из тем зашел разговор об ответственности. И слово вполне понятное, на слуху. Но на вопрос:что значит ответственность и как вы ее будете нести ответа не было.
Стала думать, что же такое ответственность?Тем более, что всегда горжусь тем что не перекладываю ответственность за свои решения на кого-либо.Это да...
и пришла к выводу, что для меня ответственность это чувство вины.
Допустим перед собой, или окружающими.
но это ведь не может быть правдой?
нести ответственность не может означать нести вину?
или я совсем не в ту степь думаю?



Гость
81 - 04.06.2014 - 20:58
+64. Лейси, вопрос то забыла задать)
вы бы хотели иметь такого ребенка, каким были сами?
(С таким характером, поступками, отношением к родителям)
понятно, что это невозможно... но если бы можно было выбирать?
Гость
82 - 04.06.2014 - 21:16
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
вы бы хотели иметь такого ребенка, каким были сами? (С таким характером, поступками, отношением к родителям)
Ага...))) души бы в нём не чаял...и точно знал бы что когда и как ему сказать...попадание было б 100процентное...)))
Гость
83 - 04.06.2014 - 21:17
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
пришла к выводу, что для меня ответственность это чувство вины. Допустим перед собой, или окружающими. но это ведь не может быть правдой?
Может.
Если представить что мы каждый раз из 10 дверей выбираем 1 и входя в нее она закрывается и у нас открывается снова 10 дверей и т.д. то ответственность - это принятие решения в какую дверь войти, а чувство вины за несделанный выбор (9 дверей). Как-то так:)
Гость
84 - 04.06.2014 - 21:19
Ага ага...отваетственносьть - это подсчёт дверей)))а чувство вины за несделанный выбор (9 дверей) ну кино и немцы...))))
Гость
85 - 04.06.2014 - 21:24
84-laysi >вы что называете ответственностью?
Гость
86 - 04.06.2014 - 21:28
Ну примерно и похоже на то, что сказала Сумчатый медведь...есть добавления, тонкости и ньюансы но в целом именно так.
Гость
87 - 04.06.2014 - 21:34
86-laysi >ладно, допустим я считаю себя автором своих поступков и чувств.
А что значит нести ответственность, по-вашему?
Гость
88 - 04.06.2014 - 21:35
84-laysi >не подсчет дверей, выбор - осознанный выбор является ответвенностью
Гость
89 - 04.06.2014 - 21:38
Если женщина не выбирала беременность и залетела, как и мужчина не желавший ребенка и ставший отцом - это безответсвенность. Но никогда не поздно взять эту ответственность и сделать осознанный выбор :)
90 - 04.06.2014 - 21:57
83 - Сказочница> Выбор, конечно, подразумевает отказ от других альтернатив, но если вы делаете осознанный, подлинно свой выбор, то вряд ли у вас будет чувство вины. А если вина есть, то ваш выбор был не вашим собственным.
Отказываться от других выборов болезненно, потому что так человек осознает, что его возможности ограничены, т.е, осознает свою конечность.
Гость
91 - 04.06.2014 - 21:59
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
ладно, допустим я считаю себя автором своих поступков и чувств.
Этого достаточно...хотя...))) тока ДОПУСТИМ...)))

Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
А что значит нести ответственность, по-вашему?
Что значит по моему?)))нести ответственность - это быть осознанным...сознательные простые люди не могут быть ответственными...они не ведают что творят...

Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
не подсчет дверей, выбор - осознанный выбор является ответвенностью
Угу угу...)))Выбор - это обман до тех пор, пока выбираешь только то, что приучен выбирать.

Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Если женщина не выбирала беременность и залетела
То такая женщина просто не следила за собой и не соблюдала простейшие навыки не допущения беременности...

Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
как и мужчина не желавший ребенка и ставший отцом
Это уже проблема женщины...

Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Но никогда не поздно взять эту ответственность и сделать осознанный выбор
Ерунда...за-то популярная...не поздно взять обязательства перед родившимся малышом...к ответственности не имеет ровным счётом никакого отношения...
Гость
92 - 04.06.2014 - 22:07
90-Сумчатый медведь >как хотите:) болезненность, так болезненность.
Гость
93 - 04.06.2014 - 22:09
+92 это я писала с т.з. экзистенционального психолога, психиатра
Гость
94 - 04.06.2014 - 22:09
Людвиг Бинсвангер, ученика Юнга и я с ним согласна.
Гость
95 - 04.06.2014 - 22:11
91-laysi >я не с вами беседую. Не ждите ответов.
Гость
96 - 04.06.2014 - 22:14
На кого бы лаяли моськи если б не было слонов?
Гость
97 - 05.06.2014 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
А если вина есть, то ваш выбор был не вашим собственным.
нет ли тут ошибки?
Допустим инженер В. жил вдвоем с котом Боцманом, Б.обладал дурным характером и нечистоплотностью.
В итоге В. в мае отвез кота на дачи и высадил там.
В квартире Б. воцарилась долгожданный покой и порядок, но еще до нового года инженера терзался от чувства вины за свой выбор.
Гость
98 - 05.06.2014 - 08:39
Мне кажется, что чувство вины появляется у нас тогда, когда мы делаем то что хотим. Потому что в этот самый момент мы нарушаем чужие границы, не оправдывая ожидания окружающих и становясь по сути предателями.
(как в случае с инженером, допустим)
Гость
99 - 05.06.2014 - 08:45
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
нести ответственность - это быть осознанным...сознательные простые люди не могут быть ответственными...они не ведают что творят...
сознательный и осознанный это два разных человека?
Гость
100 - 05.06.2014 - 10:12
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
сознательный и осознанный это два разных человека?
Даже без второго слова...))))
Гость
101 - 05.06.2014 - 10:35
снежный барсик
Гость
102 - 05.06.2014 - 14:21
Чувство вины - это чувство из вне...что бы мы не делали из вне нас оценивают и абсалютна любое чувство вины приходит к нам из вне...даже казалось бы наше внутреннее чувство морали...вся мораль впитанна нами из вне в децтве, когда нас учат или показывают что хорошо а что плохо...к примеру, мучать котёнка плохо, аморально или не съесть труп врага аморально, непременно нужно съесть...даже тогда, когда казалось бы что душа болит...)))и чувство вины вроде из тебя...это всё одно из вне...то что привнесенно в децтве или внешними законами.

Почему я говорю, что простые сознательные люди не могут нести ответственность?...даже за себя...))) потому что мы не ведаем что творим...мы прекрываемся такими оправданиями как - "меня понесло", "я делал и не мог остановиться", "меня как будто кто то направлял", "я не помню что я делал", "это как будто не я делал", "я этого не хотел делать", "я был под аффектом", "меня захватил гнев эмоции и я не мог остановиться" ну и так далее...мы не владеем собой...тогда как мы можем нести ответственность?...мы за себя то не отвечаем не говоря уж за других...вот когда мы точно и без всяких сомнений будем считать себя автором своих поступков и чувств, вот толька тогда мы можем декларировать об ответственности...а пока мы подменяем понятия говоря что ответственны, а на самом то деле объязательны и выполняя свои объязательства, называем это ответственностью...ну вот как то так...
Гость
103 - 05.06.2014 - 17:42
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
"меня понесло", "я делал и не мог остановиться", "меня как будто кто то направлял", "я не помню что я делал", "это как будто не я делал", "я этого не хотел делать", "я был под аффектом", "меня захватил гнев эмоции и я не мог остановиться"
это психотические состояния. Ты говоришь о больных людях, я о здоровых. Здоровые люди чувствуют иногда вину.
Гость
104 - 05.06.2014 - 17:45
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Чувство вины - это чувство из вне...
мы же социальные существа. Живя в лесу среди деревьев, трав и муравьев:) как думаешь будет возникать чувство вины? Будет ли терзаться совестью человек?
Гость
105 - 05.06.2014 - 17:46
и будет ли человек человеком выросшим вне людской среды?
Гость
106 - 05.06.2014 - 18:07
я вот тоже думаю, почему Лейси считает что вина обязательно извне.
Извне это уже скорее стыд, типа узнают окружающие ах как будет стыдно. не?
Гость
108 - 05.06.2014 - 18:18
106-_Брусникина_ >чувство вины и чувство стыда иногда человеку трудно дифференцировать и поэтому иногда или часто:) человек одно выдает за другое и на оборот, а иногда он испытывает и то и другое одномоментно и он в принципе и не далек от истины. Захочет разберется:)
Гость
110 - 05.06.2014 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
мы же социальные существа. Живя в лесу среди деревьев, трав и муравьев:) как думаешь будет возникать чувство вины? Будет ли терзаться совестью человек?
Сорвершенно верно и хороший вопрос...мы социальные существа и от этого законы у нас общие...то есть нечто усреднённое и обобщённое...но, но, но)))...заметьте, когда нас сравнивают с кем то, то какие чувства возникают?...прааааиильна)))...мы все уникальны и сравнения с кем то в большинстве своём неуместно)))...но тогда как жеж быть?)))...законы обобщённые а мы все без иссключения уникальны)))...по логике каждому свой закон)))...но это ведь безумие)))...тогда приходица каждому подстраиваца под общее, так удобнее и проще...

Живя в лесу среди деревьев, трав и муравьев у нас по умолчанию СВОЙ закон и чувство вины...))) будет нонсенсом...тк я и говорю, что чувство вины возникает от обобщения и сравнения УНИКАЛЬНОСТИ с уникальностью...)))...у осознанной уникальности нет морали или совести, взамен там чёткое ПОНИМАНИЕ сути вещей...сознательная уникальность ориентируеца на общие законы и правила...такая сознательная уникальность СООТВЕТСТВУЕТ этим правилам и законам и таких мы называем НОРМАЛЬНЫМИ от слова НОРМА...чел в норме, значит всё впорядке...у осознанной уникальности норма - это само сабой разумеющееся...ей не нужны правила и законы, она сама правило и закон....вспомните... священный законы, заветы, скрижалии они все, абсалютна все даны нам осознанными уникальностями...такими как Иисус, Будда, Заратустра, Магомет ну и подобными по этим законам мы и живём ну или хотя бы придерживаемся им...не путать с юридическими или социальными законами...

Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
и будет ли человек человеком выросшим вне людской среды?
Нет не будет..."синдром Маугли"...там не то что человека не будет, это будет нелюдь...

Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
я вот тоже думаю, почему Лайси считает что вина обязательно извне.
Да потому, что критерии вины ВСЕГДА из вне...)))...вина - это несоответствие тех или иных правил...и стыд возникает из чувства вины...стыдно быть виноватым...иными словами стыдно не соответствовать.
Гость
111 - 05.06.2014 - 18:48
110-laysi >у меня есть два варианта восприятия человека. Если я не понимаю человека - это значит он говорит вне системы слов моего понимания и второй вариант - он ..как бы мягко выразиться...чуточку сошел с ума, а може и не чуточку. В первом варианте - вы говорите словами из моего лексикона, но я вас не понимаю, и так не хочется думать о втором варианте....
Гость
112 - 05.06.2014 - 18:50
третий вариант - временное помешательство...от него не застрахован никто, особенно те, кто выходят за пределы знаваемого мира. Подождём-с:)
113 - 05.06.2014 - 20:37
93 - Сказочница> я знаю, кто такой Бинсвангер. Я пишу обычно, исходя из собственных переживаний; пересказываю других авторов, если не могу выразить что-то четко. Схему этой перманентной онтологической вины я в голове сложить могу; в общем-то, тогда получается, что выбор - это бессмысленное, но и необходимое для человека действие. Но не суть. У меня несколько смещен акцент. Я прекрасно понимаю, как это - чувствовать вину за то, что ты хотел и мог бы сделать, но не сделал. С какого-то момента я стала такие нереализованные желания реализовывать в меньшем масштабе, т.е., это как бы искупление вины за несделанный прежний выбор. И воплощение таких желания мне приносит только удовлетворение; вины в очередной раз при этом я не испытываю. Но допускаю, что она у меня вытесняется.
114 - 05.06.2014 - 20:52
97_Брусникина_> А кошака он высадил просто в чисто поле, или за ним кто-то на даче ухаживал? Если просто высадил, то есть, снял с себя ответственность за уход за животным, бросил его, то чувство вины, пожалуй, подлинное. Но не экзистенциальное :)
Если человек испытывает вину за любое свое желание - это не есть хорошо. Но конечно, не всякое желание может быть удовлетворено.. по крайней мере ,в своем первозданном виде. Я могу настолько злиться на человека, что мне хочется его разнести на мелкие кусочки. Но я же не буду этого делать :) Хотя могу сделать это в переносном смысле, и при этом вину испытывать не буду )) Кроме того, другой человек вполне может постоять за свои границы, если ему не нравится то, что вы делаете. А если он вам разрешает, то почему у вас возникает вина?
Гость
117 - 05.06.2014 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
laysi >у меня есть два варианта восприятия человека. Если я не понимаю человека - это значит он говорит вне системы слов моего понимания и второй вариант - он ..как бы мягко выразиться...чуточку сошел с ума, а може и не чуточку. В первом варианте - вы говорите словами из моего лексикона, но я вас не понимаю, и так не хочется думать о втором варианте....
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
это психотические состояния. Ты говоришь о больных людях, я о здоровых. Здоровые люди чувствуют иногда вину.
Ненене Сказочница...)))в суде к примеру...это просто наглядный пример...человека судят за некий негативный поступок который он совершил...его МЕДИЦИНСКИ освидетельствуют...надо же понять, нормальный он? или у него реально "протекла крыша"?...такое ведь тоже бывает...тк вот если он соответствует неким медицинским нормам, его признают вменяемым...то есть СОЗНАТЕЛЬНЫМ...другими словами его обязывают отвечать и его ответы воспринимают...другую категорию людей таких как ДЕТИ, скажем до 8 ну или 10 лет или невменяемых, то есть не соответствующие медицинским нормам нормальности, их ответы не воспринимаем...хе-хе то есть малые дети и психи не воспринимаются...по умолчанию считаеца что они не сознательны)))...уровень их нормы не соответствует стандартам))))...по этому...))) голосовать на выборах, получить паспорт, свидетельствовать в суде зависит от возраста и соответствия нормальности по медицинским нормам.

Хе-хе... отличить психотические состояния от нормального состояния можно только опираясь на медицинское освидетельствование)))....мало кто примет во внимание твоё личное Сказочница мнение о том, нормальный чел или идиот?...да ты хоть "об стенку расшибись" доказывая что к примеру он или она на твой взгляд нормальный или нармальная...))) если есть медицинская справка о том, что этот чел ненормальный)))...то всё...амбец...для социума это уже и нелюдь...так овощ)))

Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Здоровые люди чувствуют иногда вину.
Чикатило признали вполне здоровым и вменяемым...и не его одного...Гитлер, Сталин, Мао-Дзедун, Полпот, тоже вполне здоровые люди..чувствовали ли они свою вину?

Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
это психотические состояния.
Здоровый и нормальный СОЗНАТЕЛЬНЫЙ чел может впасть в психотическое состояние?...да может...под воздействием, спец средств или эмоций...если эмоции понесли...то привет...в гневе иной раз нормальный чел может натворить такое, что в обычном состоянии он даже сем себе представить не сможет...вот так Сказочница...а ты говоришь ответственность...да я тя умаляю)))))))))))))))))
Гость
118 - 06.06.2014 - 06:36
Сказочница,я конечно,может и не права,но ты слышишь-что говорят,и видишь-то,что показывают.Этого мало,очень мало.
Гость
119 - 06.06.2014 - 07:28
118-sam12 >для чего мало?
Гость
120 - 06.06.2014 - 07:39
119-Сказочница >Что бы понять.Если ты написала,о чём я думаю,то это укус за пятку,как у твоего любимого Юнга, в "Красной книге".А это низко.

Я вот сейчас еду в прескверном настроении и слушаю тяжёлый рок,который вообще никогда не слушаю,я несу ответственность.Сейчас приехала домой,пересяду на велосипед и буду крутить педали,поеду к своей любимой пациентке,с которой мы будем подкалывать друг друга и просто ржать,надеюсь восстановлюсь.
CK
122 - 06.06.2014 - 09:54
(106) _Брусникина_
...я вот тоже думаю, почему Лейси считает что вина обязательно извне...
.
...это некая форма снятия с себя ответственности.
Типа это не я такой, это мир меня таким сделал.
.
По факту он прав, вину чувствовать научил внешний мир.
Но по сути, человек САМ принимает решение, ощущать вину или не ощущать.
И внешний мир тут ему не помеха.
Гость
133 - 06.06.2014 - 18:42
0-_Брусникина_
Значит ответственность нужно искать снаружи, внутрь вошла уже вина.
Гость
136 - 06.06.2014 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Компот Посмотреть сообщение
0-_Брусникина_ Значит ответственность нужно искать снаружи, внутрь вошла уже вина.
снаружи чего?
Гость
139 - 06.06.2014 - 20:52
Но на вопрос:что значит ответственность и как вы ее будете нести
Даже в административном кодексе вроде написано, что ответственность наступает. Т.е. изначально её нести не надо, придёт момент и она наступит сама.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены