Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Ответственность. помогите разобраться (http://forums.kuban.ru/f1050/otvetstvennost-_pomogite_razobrat-sya-5771996.html)

133 03.06.2014 21:09

Ответственность. помогите разобраться
 
Недавно в одной из тем зашел разговор об ответственности. И слово вполне понятное, на слуху. Но на вопрос:что значит ответственность и как вы ее будете нести ответа не было.
Стала думать, что же такое ответственность?Тем более, что всегда горжусь тем что не перекладываю ответственность за свои решения на кого-либо.Это да...
и пришла к выводу, что для меня ответственность это чувство вины.
Допустим перед собой, или окружающими.
но это ведь не может быть правдой?
нести ответственность не может означать нести вину?
или я совсем не в ту степь думаю?

Зима 03.06.2014 21:18

0-_Брусникина_ >это значит отвечать за последствия. вина тут не при чем.

133 03.06.2014 21:26

1-Зима >как отвечать?
по-любому человек принимая решение, погружает себя в объятия последствий. Разве нет?

Зима 03.06.2014 21:31

2-_Брусникина_ >не всегда. зачастую решение не принимается, а действуется наугад, как фишка ляжет. ну или просто не думают о последствиях.
а еще некоторые могут перекладывать последствия на других.

133 03.06.2014 21:43

3-Зима >ну вот смотри. Допустим подросток забивает на школу, ЕГЭ низкие баллы и не поступает в вуз.Он уже заложил свой жизненный сценарий и будет всегда нести ответственность за то что ленился в 10-11классе.
Или случайное замужество, которое случилось только потому что "все подружки замужем" и быстрый развод и ребенок на руках. Как она может избежать ответственности? Да, она может сколько угодно обвинять соперницу,мужа, свекровь, безденежье(нужное подчеркнуть) но хлебать то все равно ей.
Это ответственность про которую ты говоришь?
не так?

Зима 03.06.2014 21:52

4-_Брусникина_ >и это тоже. но в этих ситуациях есть шанс исправления ситуации в другую сторону. можно взяться за ум, получить профессию( даже в пту), хорошо устроится на работе, ну и тыды.

а ответственность, это к примеру девчонка залетела. а парень взял на себя ответственность. даже если и не женился, то помогает деньгами. ну это как пример.

Rovan 03.06.2014 22:00

[quote=_Брусникина_;35432173]и пришла к выводу, что для меня ответственность это чувство вины.[/quote]
постоянная вина - плохо.
Ответственность - в 1ю очередь это умение просчитать вероятность плохих вариантов (предугадать и предотвравтить), а во 2ю максимально исправить содеянное

133 03.06.2014 22:14

[quote=Зима;35432682]а ответственность, это к примеру девчонка залетела. а парень взял на себя ответственность. даже если и не женился, то помогает деньгами. ну это как пример.[/quote]
ну разве это не вина?
Парень чувствуют вину за то, что не предохранялся и [b]деньгами[/b] старается эту вину искупить.

133 03.06.2014 22:16

[quote=Rovan;35432769]Ответственность - в 1ю очередь это умение просчитать вероятность плохих вариантов (предугадать и предотвравтить), а во 2ю максимально исправить содеянное [/quote]
по-вашему ответственность это умение думать и анализировать?
Значит ли это, что нести ответственность это значит [b]думать[/b]?
да?

Rovan 03.06.2014 22:28

[quote=_Брусникина_;35432969]Значит ли это, что нести ответственность это значит думать? да? [/quote]
Да! Например важную и срочную работу я лучше доверю более ответственному сотруднику, который лучше думает как что сделать
Думает в данном случае = "организует свою работу", т.е. ответственно подходит к заданию

133 03.06.2014 22:35

5-Зима >ну вот тема о реальном подростке который был слишком ответственным или наоборот безответственным?
[url]http://forums.kuban.ru/f1476/ege_cherez_poveshenie-5772094.html[/url]
Что-то мне кажется, что для него [u]ответственность[/u] это вина, которую он не смог вынести и поэтому покончил собой.
ужасная история((

133 03.06.2014 22:36

9-Rovan >значит я поняла вас правильно.
Я думаю и этим несу ответственность.

laysi 03.06.2014 22:54

[quote=Зима;35432682]а ответственность, это к примеру девчонка залетела.[/quote]

А девочка как нить несёт за это ответственность?...или просто залетела и она в этом не виновата?)))

[quote=Зима;35432682]а парень взял на себя ответственность.[/quote]

Не ответственность, а заботу...чё понятия то подменять?

[quote=Зима;35432682]даже если и не женился, то помогает деньгами. ну это как пример.[/quote]

Угу пример заботы...объязательств...но никак не ответственности..

[quote=Rovan;35433113]Да! Например важную и срочную работу я лучше доверю более ответственному сотруднику, который лучше думает как что сделать[/quote]

Блин...смешались в кучу кони, люди...)))Rovan, важную и срочную работу вы доверите более опытному, старательному, аккуратному и пунктуальному сотруднику, который лучше думает как что сделать и в лепёшку рашибёца но сделает...к ответственности не имеет ну ни малейшего отношения...

laysi 03.06.2014 23:13

[quote=Зима;35432682]девчонка залетела.[/quote]

Да кстати...))) а про такую девочку можно сказать, что она безответственна?...ненувсам деле то, вы же говорите "ЗАЛЕТЕЛА" а не эээээ....ммммм не запланировала, не плод любви...ваще слово залетела несёт негативный какой то оттенок...нет?)))

Если парень оставляет девочку после того как она залетела, прекращает с ней всякое общение, тоооо...такого пароня мы с лёгкостью называем безответственным, а её девочку жертвой...а собстна почему?

NoThanks 04.06.2014 00:37

"но это ведь не может быть правдой?" может.. но это не правда..

"нести ответственность не может означать нести вину?" может.. но не означает..

"или я совсем не в ту степь думаю? " да.. не в ту...

Зима 04.06.2014 06:23

12-laysi >я тебя последний раз прошу: мои посты не комментируй!

Зима 04.06.2014 06:24

... или тон смени.

133 04.06.2014 07:24

[quote=laysi;35433519]а про такую девочку можно сказать, что она безответственна?[/quote]
можно.
Я своим подрастающим родственницам абсолютно четко формулирую эту стандартную ситуацию.
звучит она примерно так: когда парень предлагает тебе пойти "попить кофе" или "посмотреть кино и послушать музыку" это означает, что он предлагает заняться сексом. И совершенно не означает, что он поручает тебе родить от него ребенка.
Поэтому петь потом [em]сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна...[/em] говорит только о том, что ты распущенная идиотка.
Иначе никак невозможно объяснить добровольное надругательство над своим организмом, в виде прерывания беременности. Или выращивание ребенка, который изначально не нужен был ни тебе, ни "отцу".
Грубо, конечно,но зато доходит отлично.

133 04.06.2014 07:26

[quote=NoThanks;35433896]"или я совсем не в ту степь думаю? " да.. не в ту... [/quote]
с моими неверными ответами разобрались)
своей версии не будет?

133 04.06.2014 07:30

+17-но этот пример скорее подтверждает мнение Rovana, что [em]ответственность это умение думать и принимать полезные решения.[/em]

koala 04.06.2014 08:11

0 - Брусникина> Ответственность - это признание себя автором собственных поступков, чувств, своего я. Почитайте, если интересно: [url]http://www.psylib.org.ua/books/yalom01/txt09.htm[/url]
Вина бывает разная: подлинная, невротическая, экзистенциальная. Собсно, последняя связана с нереализацией личного потенциала человека, т.е., человек испытывает вину из-за того, что не живет так, как мог бы.

North_Wind 04.06.2014 08:26

[quote=laysi;35433519]Если парень оставляет девочку после того как она залетела, прекращает с ней всякое общение, тоооо...такого пароня мы с лёгкостью называем безответственным, а её девочку жертвой...[/quote]
нет, laysi как раз - безответственой тут называют девочку, а парня называют, просто, падонком :-)

133 04.06.2014 08:39

20-Сумчатый медведь >спасибо за ссылку.
Вот что новое узнала [em]Герой Сартра встречается с первозданными "безобразными массами", с самим "мозгом вещей" – веществом, не имеющим ни формы, ни значения до тех пор, пока он сам его не внесет. На него обрушивается знание этой "подлинной ситуации", когда он открывает свою ответственность за мир. Мир приобретал значение, только будучи конституирован человеческим существом – в терминах Сартра, "самостью". В мире нет никакого значения вне или независимо от самости. [/em] и поэтому появились новые вопросы:
самость это настоящее, очищенное от примесей внешнего влияния Я?

koala 04.06.2014 08:52

22>_Брусникина_ > там дальше в какой-то главе будет про реципрокныый детерминизм ))))

koala 04.06.2014 08:55

+23 - Мне кажется, что "я" не может быть полностью очищено от внешнего влияния. Оно-то и формируется, в частности, под влиянием внешних факторов. Сарт, по-моему, все-таки пишет про упорядочивание.. про наделение реальности своим собственным смыслом.

133 04.06.2014 08:55

вот исходя из прочитанного выходит, что ответственность базируется на чувстве свободы?

133 04.06.2014 08:58

24-Сумчатый медведь >но в приведенном примере(с погружением в море) он как раз и разграничивает мир, на [em]прекрасный[/em] созданный им самим и [em]нейтральный[/em] реальный, не окрашенный его переживаниями и восприятием.

Rovan 04.06.2014 09:51

[quote=laysi;35433519]к ответственности не имеет ну ни малейшего отношения... [/quote]
я и пытаюсь дать определение ответственности через другие термины...
что же тогда имеет ? только вина ??

CK 04.06.2014 10:03

(0) _Брусникина_
.
...ОТ-ВЕТ - ОТдача ВЕТ (слова, информациии, приВЕТ, заВЕТ и тд.)
Отдача (реакция) на какое либо действие.
Этим же словом подразумеваетс отдача в материальной форме.
Ответ - разовый процесс.
.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - тот же процесс, но растянутый по времени.
Причём отвечать приходится как на навязанное из вне, так и взятое самим собой.

133 04.06.2014 10:04

[quote=CK;35436053]Причём отвечать приходится [/quote]
как отвечать?
как вы представляете себе этот процесс физически?

Зима 04.06.2014 10:24

10-_Брусникина_ >у меня ссылка не открывается. Но смысл понятен и из заголовка. Так вот, это ни то ни другое. Это просто страх, который нагнетается взрослыми. Вот психика ребенка и не выдержала.

laysi 04.06.2014 10:43

[quote=Зима;35434127]я тебя последний раз прошу: мои посты не комментируй![/quote]

Зима - это открытый форум...это уж моё дело, кому и как?...вы можете вести переписку в ЛС, тогда никто не будет комментировать ваши посты, акромя адресата...если вы что то вещаете в открытом форуме...заостряю ваше внимание в ОТКРЫТОМ ФОРУМЕ, то будте готовы к тому, что ваши посты откоментируют ВСЕ кому не лень...

[quote=_Брусникина_;35434326]можно. Я своим подрастающим родственницам абсолютно четко формулирую эту стандартную ситуацию.[/quote]

Брусникина...а вы не думаете, что такими вот формулировками вы пугате своих родственниц...а?...ведб жизнь и состоит из этих тандартных ситуаций...и каждую ситуацию не прокомментируешь...хе-хе напуганная родственница может чёрт знает как спроецировать стандартную ситуацию, ну к примеру...её пригласят на работу, а ваша родственница спроецирует это так - когда работодатель предлагает тебе "занять должность" или "выполнить ту или иную работу" это означает, что он предлагает заняться сексом...согласись - это ж логический бред)))

Конечно это похвально Брусникина, что вы своим родственницам объясняете некие жизненные сценарии...но полагаю, как то не в ту степь...нет?

[quote=_Брусникина_;35434326]Иначе никак невозможно объяснить добровольное надругательство над своим организмом, в виде прерывания беременности. Или выращивание ребенка, который изначально не нужен был ни тебе, ни "отцу".[/quote]

Объяснить можно абсалютна всё, даже не понимая того, что вы объясняете...это ж сплошь да рядом...вы оглянитесь это происходит повсеместно...))))

[quote=_Брусникина_;35434349]но этот пример скорее подтверждает мнение Rovana, что ответственность это умение думать и принимать полезные решения.[/quote]

Неа...))) этот пример Rovana, предполагает, при чём очень популярную идею, что...что нужно всё хорошенька обдумать, просчитать, "продыбать" и тогдааааа....))) а ЖИЗНЬ не даст вам Брусникина и Rovan просчитать...просто это невозможно, ну нереально...что вы будите просчитывать та?))) вы видите некий пазл...полной картины и полной информации у вас НЕТ...вы можете сопоставить пазл по форме, но цвет и ваще целая картина вам неведома...тогда что вы просчитываете та???)))

Сам Rovan, в темах этого форума неоднократно упоминал, что как бы он не просчитывал, как бы он не советовался со своими Мастерами и Учителями...всё одно, Rovan попадает в ситуации из которых ему приходится выкарабкиваться...это закон жизни.

[quote=Сумчатый медведь;35434643] Ответственность - это признание себя автором собственных поступков, чувств, своего я.[/quote]

Снимаю пред вами шляпу...))))

[quote=Серая_метелка;35434768]нет, laysi как раз - безответственой тут называют девочку, а парня называют, просто, падонком :-)[/quote]

Да лан гнать та, а Серая метёлка...))) то что парня называют, падонком, это как пить дать...мотивируя, что "сладку ягоду рвали вместе, горьку ягоду я одна..."...эдакая невинная жертва, типа она шла, шла...никого не трогала, вдруг споткнулась...упала, раздвинув ноги, а этот падонак воспользовался моей беспомощностью...ну мама не горюй, как всё продуманно))))...и НИКТО не говорит, что эта девочка просто банальна безответственна...как то вот так.

[quote=_Брусникина_;35435121]вот исходя из прочитанного выходит, что ответственность базируется на чувстве свободы?[/quote]

Неа не выходи...так как термин "свобода" экзистенциален...и в большинстве своём не имеет никакого отношения к простым людм...где это вы видели свободных людей?...ответственность базируется совершенно на ином...вон попытайте Сумчатого медведя...возможно она вам сформулирует чёткое определение...)))

[quote=Rovan;35435859]я и пытаюсь дать определение ответственности через другие термины... что же тогда имеет ? только вина ??[/quote]

Это очень славна Rovan, что вы ищите...но не чувства вины, не чувство свободы не имеют отношения к ответственности...


Что забавно?...мы тут все вроде как взрослые люди и используем термин ответственность направо и налево...а что это такое не знаем...ну кино и немцы...)))

North_Wind 04.06.2014 10:55

[quote=laysi;35436669]то что парня называют, падонком, это как пить дать...мотивируя, [/quote]
мотивируя тем, что он, действительно, падонок :-))
(а почему он "Борис,хрен попадешь", а потому что в него "хрен попадешь" :-)))
[quote=laysi;35436669]эдакая невинная жертва, типа она шла, шла...никого не трогала, вдруг споткнулась.[/quote]
ну, юные девицы редко соглашаются на предложение "пойдем, перепихнемся", поэтому сначала идет обработка, чтобы "дала", типа - "я тебя люблю, ты у меня одна - давай без резинки" и т.д. дурочка может поверить и повестись. Назвать ее безответсвенной - безусловно... но осуждать, ИМХО, как-то не правильно, тем более мужикам
Потому как, если девицы будут умные и отвественные, секс вы будете получать только после свадьбы и брачного контракта на много пунктов :-))

koala 04.06.2014 11:10

26 - Брусникина > да, конечно, суть в том, что человек сам придает смысл реальности. Но тогда нет смысла спрашивать о внешнем влиянии, поскольку человек создает свою реальность сам :) В том смысле, о котором вы спрашивали, самость - это как творящая сила, возможность.. как-то так.
Есть объективные факторы, а есть ваше отношение к ним, и вы ответственны за последнее. С теми же рыбами: они объективно существуют, но относиться к ним можно по-разному. Вы можете ими восхищаться, кто-то сочтет их отвратительными, кто-то вообще не заметит, т.е., каждый делает свой выбор, и в этом суть ответственности/свободы.
По поводу формирования "я". Мое мнение - "я" формируется под влиянием многих факторов. Например, на ребенка влияют родители, передавая ему свои убеждения. Но в определенный момент выросший человек может задаться вопросом о том, являются ли эти убеждения подлинными для него, что ли.. его собственными. И в процессе анализа он может обнаружить, что да, являются или нет, не являются.

133 04.06.2014 11:29

[quote=laysi;35436669]Конечно это похвально Брусникина, что вы своим родственницам объясняете некие жизненные сценарии...но полагаю, как то не в ту степь...нет? [/quote]
именно в ту степь.Когда вступаешь во взаимодействие с мужчиной, нужно соблюдать определенные "ПДД".
Которые нужно предварительно зазубрить, чтобы жизнь была легка и безопасна.

133 04.06.2014 11:34

[quote=Сумчатый медведь;35437102] Например, на ребенка влияют родители, передавая ему свои убеждения. Но в определенный момент выросший человек может задаться вопросом о том, являются ли эти убеждения подлинными для него, что ли.. его собственными. И в процессе анализа он может обнаружить, что да, являются или нет, не являются. [/quote]
оч клевый пример с мужиком, который искал партнершу на ночь и когда ему все отказали испытал облегчение)
Я знаю что это такое.
Вот бывает выходные и надо куда-то ехать, чтобы развлечь детей и увидеть что-то новое.
Планируешь, испытываешь прилив сил в предвкушении поездки. Потом БАЦ погода плохая, и я такая на диванчик...рядом чайник зеленого чая...и полное блаженство.
Лежу и думаю, вот чего я на самом деле хотела- побыть [em]без дела[/em])

Rovan 04.06.2014 11:51

[quote=CK;35436053]...ОТ-ВЕТ - ОТдача ВЕТ (слова, информациии, приВЕТ, заВЕТ и тд.)[/quote]
возможно раньше говорили ОТ-ВЕД
от слова Ведать, Веды... т.е. знать - о чем я и писал в (6)

133 04.06.2014 11:53

+35 а сказать открыто, что не хочу никуда ехать мужества не хватает.

Rovan 04.06.2014 11:54

[quote=laysi;35436669]Rovan попадает в ситуации из которых ему приходится выкарабкиваться...это закон жизни.[/quote]
да - причем я часто сам туда иду добровольно, чтобы получить знания-опыт, а значит более ответственно буду подходить к подобной ситуации если она возникнет сама (по внешним обстоятельствам)... а не паниковать

CK 04.06.2014 12:41

(29) _Брусникина_
[em]...как отвечать?
как вы представляете себе этот процесс физически?[/em]
.
...как отвечают за сохранность? - берегут.
Как отвечают за воспитание детей? - учат.
Как отвечают за животных - ухаживают.
.
Тоесть производят действия на запрос.
В приведённых мной выше примерах запросом является необходимость сохранности, воспитания и ухода.


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.