К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Окаменелый буддизм

Гость
0 - 19.03.2014 - 10:22
давно хотел поднять тему о бесперспективности буддизма для духовного совершенствования. И вот моё мнение - буддизм давно умер.
И самым наглядным подтверждением этого утверждения являются бесконечное множество статуй Будды.



Гость
121 - 25.03.2014 - 17:31
БПони
110
Можно ли называться сантехником выучив только диаметр труб и поклоняясь унитазу?
Можно ли называться математиком выучив интегралы и поклоняясь Матричным уравнениям?
Можно ли называться буддистом выучив несколько практик и поклоняясь статуе будды?
Гость
122 - 25.03.2014 - 17:36
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
RUST 121 - Сегодня - 18:31 БПони 110 Можно ли называться сантехником выучив только диаметр труб и поклоняясь унитазу? Можно ли называться математиком выучив интегралы и поклоняясь Матричным уравнениям? Можно ли называться буддистом выучив несколько практик и поклоняясь статуе будды?
Конечно, Раст, можно.
Но это не совсем правильно.
Обычно отождествляют себя с более возвышенным и гармоничным.
Если с трубами, то Небесного Горна.
Если с клозетом, то это твой выбор, Раст)))))))
Гость
123 - 25.03.2014 - 17:40
Тяжелая штука жизнь.
У всех свои мнения на любой повод - и если бы не было какой то сильной объединительной для всех струи (идеология, вера и всё такое) люди бы друг друга зубами грызли по каждому малейшему поводу.
Потому как 1 раз уступить - стать слабым и тогда тебя затюкают...

В этом смысле буддизм, христианство, ислам, коммунизм и т.д. (со всеми их недостатками) на самом деле мЕньшее зло. Нежели чем полная свобода мнений и сопутствующие ей разногласия.
Гость
124 - 25.03.2014 - 22:24
Тханка.
Говоря о тханкописи, в первую очередь необходимо отметить, что тханка – это не просто некий вид этнической живописи, относящийся к определенному времени и соответствующей культуре, но сложное символическое изображение различных просветленных энергий, содержащее огромный объем информации.

Цель этого изображения – передать тому, кто на него смотрит, энергию Будд, и эстетический аспект тханки подчинен именно этой цели.
Тханка рисуется согласно садхане – текстовому описанию визуализации Йидама, Бодхисаттвы или Будды, – и должна максимально соответствовать ей.
Таким образом, тханкопись – это не способ самовыражения художника, но в большей степени практика Дхармы. И здесь важнее всего внутренние процессы и изменение сознания тех, кто потом будет созерцать тханку, а также самого художника в процессе ее создания. Творческая оригинальность здесь даже может быть излишней. Все написанное далее следует рассматривать в этом свете.

По традиции и в отличии от европейского искусства тханки не подписываются.

Гость
125 - 25.03.2014 - 22:30
Тханки традиционно пишут минеральными красками. На буддийских тханках изображают Будду или различных Бодхисаттв. Первые тханки появились в Тибете в 8 веке.

Гость
126 - 25.03.2014 - 22:38
Символизм различных атрибутов отражает качества просветленного ума, которые невозможно выразить словами или объяснить логически.


Создание тханка считается мистическим процессом. Помимо знания совершенных пропорций и рисунка, технологии и материалов, художник должен иметь особые посвящения и наставления от учителя.
Холст созерцается как зеркало, в котором отражаеются совершенные качества при посредничестве художника. Поэтому делаются соответствующие практики медитации - как перед началом создания тханка, так и в процессе выполнения. В последнюю очередь открываются глаза аспекта (в подходящий по астрологическим признакам день), после чего тханка освящается .

Предназначение тханка - в основном для медитации. Также для украшения храмов.
Тханка заказывают для осуществления различных действий, т.е. это своего рода магический ритуал. Например, тханка заказывают для долгой жизни, для удачи, для богатства и процветания, для помощи умершим в Бардо, для нахождения важных Тулку (реинкарнаций), для преодоления препятствий и болезней. Есть очень специальные изображения, которые используются как Тодрол, т.е. создают причину для освобождения всех живых существ, которые его когда-либо видели.

Традиционно выполнялась на холсте, который общивался тканью, также сверху было что то вроде занавесочки, что бы закрывать тханку.

ИМХО, это также обусловлено тем, что тибетцы и йогины много перемещались и изображение, которое можно свернуть в свиток и удобно упаковать - очень практичная вещь. Можно уходить в ритрит и брать с собой.



Гость
127 - 25.03.2014 - 22:44
Еще можно попытаться объяснить воздействие тханок на сознание через термины подобные "архитипические символы", вспомнить, что наше время - это время превалирующей визуальной информации , то есть передать воздействие через этот канал легче. Хотя аудиальные , тактильные, вкусовые, обонятельные и пр. воздействия также применяются в практике. И существует много методов их использования.

Гость
128 - 25.03.2014 - 22:49
Из личной практики хочу сказать, что этот процесс удивительно затягивает. Ты получаешь очень глубокую связь с аспектом, который ты рисуешь, нам учитель говорил, что через рисование ты также отстраиваешь энергии в своем теле.
В общем это удивительная практика.
У нас были люди, которые вообще не умеют рисовать, и у них все равно получились прекрасные рисунки.
Вот такие:
Гость
129 - 25.03.2014 - 22:50
Это сам процесс:
Гость
130 - 25.03.2014 - 22:51
Можно об этом рассказывать долго, Но, наверное, достаточно.
Гость
131 - 25.03.2014 - 22:57
И кстати, о статуях. Ввиду того, что мне удалось принять участие в практике заполнения статуй, я могу тоже попробовать немного рассказать об этом.

Правда, как всегда, я сталкиваюсь с тем, что эта тема цепляет тему ступ и кучу других, но можно попробовать.

Собственно, если кратко, статуя как и тханка - инструмент для работы с собственным умом.

Гость
132 - 25.03.2014 - 23:01


Когда статуя чистится, заполняется, расписывается, и у нее открываются глаза, она благословляется (так принято переводить тибетский термин) и она готова.

Это некая визуально-тактильно-энергетическая информационная структура, цель которой для практикующего человека - помочь его практике, для остальных людей - как источник положительной, успокаивающей энергии и связи с методом, которая когда нибудь проявится.

Как то так. Но об этом тоже можно бесконечно.
Гость
133 - 25.03.2014 - 23:04
Если это понимать, или чувствовать, видеть - тоже много терминов , описывающих ясность и проникновение в суть вещей, то все назначение и смысл становится ясным и многогранно-гениальным.

Если нет, то получается эффект дикаря, которому показали нотбук. Для него он - непонятный камень с мигающими лампочками, совершенно лишний в хозяйстве.
Гость
134 - 25.03.2014 - 23:06
И да, заполнение и роспись статуй это тоже невероятная по воздействию и состояниям практика.
Гость
135 - 26.03.2014 - 08:56
Трамонтана
134
любая практика может быть направлена на достижение совершенно разных целей. В частности и статуи и картинки и пр....
Ту же йогу кастрировали на западе и теперь вместо используют её для "здоровья".
Так же и сегодняшний буддизм вместо прорыва в беспредельное даёт кастрированное изображение "просветлённого человека".
Гость
136 - 26.03.2014 - 09:02
Линда
122
Не вижу ничего плохого в отождествлении с унитазом. Просто у вас есть стремление достичь каких то состояний которые вы называете "высшими" и сравнивая их с "низшими" впадаете в грех гордыни.
На мой взгляд все состояния души вполне равноценны и применимы в разных областях жизни, будь то "спасение" христа или состояние говна в канализации. Всё по своему к месту, думаю что и иисус ходил в туалет по большому)
Так что не судите да не судимы будете)))
Гость
137 - 26.03.2014 - 10:05
135 Не исследуй чужие слабости, а займись своими. (с) Падмасамбхава

Собственно в следующем посте вы сами практически это же сказали другими словами: "Так что не судите да не судимы будете"

И потом, какое вам дело до того, что кто-то по вашему практикует что то не так, как вам бы хотелось?

Про статуи, ИМХО, я написала достаточно. Если кто-то их использует даже как забивание гвоздей микроскопом - не так важно, главное, что б не взрывали и не портили, ибо это варварство.
Гость
138 - 26.03.2014 - 10:12
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Ту же йогу кастрировали на западе и теперь вместо используют её для "здоровья". Так же и сегодняшний буддизм вместо прорыва в беспредельное даёт кастрированное изображение "просветлённого человека".
А в чем проблема использование йоги для здоровья?
Хорошая цель. А дальше уже практика свое дело сделает и осознанность и прочее.
А так трындеть об этом всем можно бесконечно и про чакры разговаривать. Просто обычно те, кто много про такое трындит до практики не доходят.

"Понимание нужно только для действия! Больше ни для чего."

Плохо не то, что люди используют в быту высокие методы, хуже когда в каждом шейпинг клубе типа Гуру сидят и таких тараканов разводят... Недавно в клуб к подруге один такое приходил на презентацию. Так он был в белом и тюрбан надел. :) Такой жесткач.
Гость
139 - 26.03.2014 - 11:12
трамонтана
137
Видите ли, у нас с вами разные взгляды на духовное развитие. Вы ставите личное благополучие на первое место - отсюда и йога для здоровья, и и главное чтобы не взрывали и не портили и пр...
Лично я считаю что данная мотивация не может вести к духовному развитию, так как направлена на благополучие собственной задницы и только. И подминание под цель благополучия высших энергий данных в духовных практиках очень черевато духовной деградацией и последующими заболеваниями тела целых народов. А вот это меня уже касается напрямую, и касается очень неприятно.
Поэтому не нужно называть упражнения для здоровья йогой. Назовите физкультурой, аэробикой, как хотите, только не примешивайте высшие силы. Они предназначены для другого. Микроскоп всё таки прибор не для забивания гвоздей, есть молоток в конце концов.
А то согласно вашей философии пусть будет что угодно лишь бы войны не было)))
Гость
140 - 26.03.2014 - 11:58
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
трамонтана 137 Видите ли, у нас с вами разные взгляды на духовное развитие. Вы ставите личное благополучие на первое место
С чего вы взяли?

Я ставлю на первое место благо всех существ. Абсолютное и временное, которое тоже важно. Здоровье является одним из аспектов второго.

Если микроскоп эффективнее в забивке гвоздей молотка и от этого не портится, то значит им можно и забить гвозди :) Это эффективность практики.

Опять же. Очень много духовного трындежу. Именно трындежу, за которым ничего не стоИт.

Если не трындеть , а практиковать, то есть не ходить к йогам в тюрбана которые будут долго рассказывать о духовности, то со временем накопится энергия и вырастет уровень осознанности, что позволит двигаться и развиваться дальше. Придет понимание и видение. А это уже позволит определиться в воззрением - христианство ли это будет или еще что. Возможно шиваизм или любая индуиская система и тогда уже в контексте этого пойдет йога, с привязкой к конкретной тантре и со своей энергетической системой.
Тогда человек сделает свой выбор осознанно , ясно и у него будет сила ему следовать. Это ли не йога?

А навяливать всем и каждому кундалини и пр., как сейчас происходит, беспредел , ИМХО.

Кстати, вы знаете, что энергетические системы а также система чакр в индийской и тибетской йоге отличаются? Я уже не говорю о цигуне. И что смешение их приводит к запутанности и является препятствием к практике?

И еще раз повторюсь. Шэйпинг клуб - не церковь. А храмов запутанности с эзотусовками итак хватает.

Но, это оффтопик.
Гость
141 - 26.03.2014 - 12:00
139-RUST > нее, она просто не противопоставляет здоровье и духовное развитие. )) и то и другое, а не или - или. Если кто то сейчас видит в йоге лишь упражнения для здоровья, так ни за божешь мой, это уже важный шаг. Когда прийдет к здоровью, будет и интерес заглянуть дальше, а что там еще. Интерес к духовному развитию нельзя как то навязать, он должен возникнуть сам, изнутри - и многие приходят к такому интересу и через йогу для здоровья. И через рисование Тханок, и через созерцание статуй, и через созерцание построения и разрушения мандал. Для кого то эти ступеньки необходимы, чтобы заинтересоваться, а что там дальше? а как это работает?
Гость
142 - 26.03.2014 - 12:06
Но, конечно, в учении Шизотерического Храма Запутанности считается, что человек может быть полным лузером по жизни, бухать, иметь проблемы с родственниками и женщинами, в социуме, здоровье такое, что разваливается на ходу, но это все не важно, ведь главное , что он при этом думает и трындит о духовности...

А все остальные просто ничего не понимают. И не ценят какой он офигенный. Но ничего, они поймут! Все поймут и признают :)))
Гость
143 - 26.03.2014 - 12:12
И то, что он по жизни не эффективен и бесполезен, это не важно.
Ведь в астрале он защищает всех и спасает галактики.

И то, что он по городу может заблудиться тоже не важно, ведь он может указать истинный путь любому!
Гость
144 - 26.03.2014 - 12:14
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
RUST 136 - Сегодня - 10:02 Линда 122 Не вижу ничего плохого в отождествлении с унитазом. Просто у вас есть стремление достичь каких то состояний которые вы называете "высшими" и сравнивая их с "низшими" впадаете в грех гордыни. На мой взгляд все состояния души вполне равноценны и применимы в разных областях жизни, будь то "спасение" христа или состояние говна в канализации. Всё по своему к месту, думаю что и иисус ходил в туалет по большому) Так что не судите да не судимы будете)))
Растушка, да что вы говорите, кисонька, вы. моя)))))))
Гость
145 - 26.03.2014 - 13:16
139-RUST >
очень странно видеть такую заботу от человека, который не единожды заявлял, шо ему пофиг что куда сливать)))
а так.. человек любой.. отдает только себя.. какое благополучие он может транслировать, если у самого бардак по всем фронтам.. если не счастлив, если не примирился со своими конфликтами..
любую информацию, которую он получит, он передаст дальше с поправкой на свои несовершенства..
какие уж тут могут быть высшие энергии.
Чё когда-то сказал сакраментально "по ржавым трубам чистая вода не течет". тут нечего добавить.
с этой точки зрения забота о своей заднице, как ты выразился, краеугольный камень.. т.к. сначала своей озаботься, прежде чем другим указывать))
142-tramontanaa > бывает и от противного)) бывает, знаний вроде вагон, голова пухнет, а перемен нет, оч хороший повод задуматься
Гость
146 - 26.03.2014 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
противного)) бывает, знаний вроде вагон, голова пухнет, а перемен нет, оч хороший повод задуматься
Это как раз к этому : "Понимание нужно только для действия! Больше ни для чего."

А вот кто сказал, не помню :)
147 - 26.03.2014 - 21:54
\\\сакраментально "по ржавым трубам чистая вода не течет". тут нечего добавить.\\\
А "по ржавым трубам течет чистая вода" будет сакраментально? )

Однако по сабжу - вроде 30 марта приезжают таки к нам монахи?
Гость
148 - 26.03.2014 - 22:21
Э... не знаю.
Гость
149 - 27.03.2014 - 17:14
0-RUST > а вот, кстати, как всё начиналось:

"Бактрия же, напротив, набирала силу. Немногочисленные сохранившиеся источники доносят до нас сведения о богатстве этой страны, контролировавшей важные торговые пути, и о большом количестве городов в ней. Основное население ее составляли местные ираноязычные племена, предки нынешних пуштунов и таджиков, элита же была греческой. Такое положение давало удивительный сплав разных культур. Так, известно, что в Бактрии царила веротерпимость: археологи находят в ее городах стоявшие некогда рядом греческие храмы и буддистские ступы.

Буддизм вообще, судя по всему, импонировал местной элите, в силу чего, со временем, заменил для нее культы греческих богов, от которых остались лишь отдельные элементы. Так, именно греческие скульпторы ввели в буддистские каноны изображение Будды: до этого изображать Будду было не то, чтобы строго запрещено, но как–то не принято. Греки же, привыкшие изображать своих богов в человеческом обличии, не делали исключения и для Будды, заложив, тем самым, существующий по сей день канон, который, впрочем, с тех пор сильно изменился под влиянием восточных (в частности, китайских) традиций. " (с) http://story.d3.ru/comments/541294/

Гость
150 - 27.03.2014 - 17:23
Цитата:
Сообщение от Ядрён батон Посмотреть сообщение
Ядрён батон 149 - Сегодня - 18:14 0-RUST > а вот, кстати, как всё начиналось:
Ну и к чему ты это запостила, полная бессмыслица по отношению к сабжу, так што отдыхай, девочка.
Гость
151 - 27.03.2014 - 17:25
+149 там же:

Монета кушанского царя Канишки. На реверсе — изображение Будды с греческой подписью "BODDO"

Гость
152 - 27.03.2014 - 17:49
Чё
141
боюсь я здесь не согласен с тобой. и вот почему - здоровье в нормальном восприятии - это лет 100, пока живо физическое тело. А духовные моменты рассчитаны на гораздо больший срок. И когда в угоду текущим интересам обесточивают верхние огромные пласты энергии - здоровье добавляется, а духовность деградирует. Поэтому можно совмещать здоровье и духовность, но когда современные "буддисты" и "йоги" обещают своей пастве здоровье от йогических практик, это бред. Это не та мотивация ради которой можно давать практики.
Лично я бы побоялся давать трамонтане какие либо высшие энергии, она бы сразу попыталась их "применить на пользу", т.е. загнала бы в благополучие.
Видишь какая она деятельная))) не приносишь пользу обществу - не йог. Как только она нищего будду ещё терпит, тоже ведь тунеядец был))) Сидел под деревом в рваном тюрбане и лекции за "духовность" толкал. Может даже в городе мог заблудиться - мы же не знаем, как у него с географией было)))
Гость
153 - 27.03.2014 - 17:55
Линда 144
В психологии называние незнакомого человека уменьшительно ласкательными именами - признак унижения. Т.е. фактически вы его называете дураком.
Обычно это происходит когда доводы исчерпаны, а очень хочется доказать свою правоту. Христианство так и поступило с окружающими религиями - назвало их сатанинскими и "опустило" в ад)))
Так что я думаю что ваша манера вести спор на унижениях - это доказательство несостоятельности христианской религии, существующей только на фанатизме. К сожалению ничего нового я не увидел в ваших высказываниях.
Гость
154 - 27.03.2014 - 19:14
149-Ядрён батон >
греки такие да..)) им бы одно мужиков лепить))
Гость
155 - 27.03.2014 - 19:15
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
RUST 153 - Сегодня - 18:55 Линда 144 В психологии называние незнакомого человека уменьшительно ласкательными именами - признак унижения. Т.е. фактически вы его называете дураком. Обычно это происходит когда доводы исчерпаны, а очень хочется доказать свою правоту. Христианство так и поступило с окружающими религиями - назвало их сатанинскими и "опустило" в ад))) Так что я думаю что ваша манера вести спор на унижениях - это доказательство несостоятельности христианской религии, существующей только на фанатизме. К сожалению ничего нового я не увидел в ваших высказываниях.
Раст, перечитайте пожалуйста ваши посты, и посмотрите повнимательнее сколько раз вы оскорбили и унизили меня, да не только в прозе, но и в стихах. Не говоря уже о том, что мне так дорого, моя вера.
Но я вам прощаю.Будьте и вы адекватны в своих оценочных суждениях.
Гость
156 - 28.03.2014 - 08:37
155
Линда
Даже если я вас унизил(Хотя и не собирался - просто правда глаза колет), как там насчёт заповеди - Подставь другую щёку?
Чегойто вы опустились на мой сатанинский уровень? В ад захотелось?
Да, кстати можете мне не прощать, у вас это от гордыни.
Гость
157 - 28.03.2014 - 11:08
154-Менада > по всякому бывало

Гость
158 - 28.03.2014 - 11:33
157-Ядрён батон >
красивая.. не видела ее раньше... местность, датировка есть?
Гость
159 - 28.03.2014 - 13:36
Мрамор - удивительный материал. Эти все оды ему, они не просто так. Это что-то как будто обладающее внутренним светом, сила камня, делающая форму живой. Очень сильно чувствуется. Статуи отлитые - у них другая сила. Мрамор он более человечный что ли, как светящаяся кожа.
Гость
160 - 28.03.2014 - 13:39
И видимо, именно по- этому, статуи Ленина из мрамора выглядят как то немного неуместно, чуть стыдливо, что ли. Такая тонкая ранимость совсем не в тему, она странна и своеобразна.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены