К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Общая теория психики

Гость
0 - 21.01.2014 - 22:22
Кто и что может порекомендовать к изучению по вопросу наиболее общей теории психики, системно охватывающей максимум процессов и явлений?


Гость
41 - 23.01.2014 - 16:19
39-Мёртвый цеппелин > опять напились? что ж вы дядя Шут себя не бережёте то?
Гость
42 - 23.01.2014 - 16:29
41 По себе судите, уважаемый?
Гость
43 - 23.01.2014 - 16:54
0-BTR > мм... учебник по общей психологии. Я серьезно. Вообще, общие теории устройства психики в учебниках.

Если интересует еще и анатомия + возможность прочитать интересную книжку, то из последнего рекомендую Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу". Врачебные истории нейропсихолога.
Гость
44 - 23.01.2014 - 17:57
(43) Какой-нибудь конкретный учебник? Я в гугле нашел "Маклаков А. Общая психология".

Оливера Сакса поищу, спасибо :)
Гость
45 - 23.01.2014 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Мёртвый цеппелин Посмотреть сообщение
38 Врёшь. Это 100% - можно не продолжать.
Отвратительно :) Ну, допустите, что не вру.
Даже гугл не помог. Живая кровь - какой-то фильм и задания для WoW.
Гость
46 - 23.01.2014 - 18:03
44-BTR >странный вы человек. Я вам дала конкретный учебник Карвасарского, который расматривает на первых страницах процессы психики. Вы его уже просмотрели? Судя по всему нет.

Внимание, мышление и память глубже рассматриваются в учебниках патопсихологии.

Еще есть известный многим учебник Немова "Психология" 1-ая книга.
Гость
47 - 23.01.2014 - 18:06
+46 и вообще, для того, чтобы начать изучение психических процессов, хорошо бы ознакомиться с тем, что в психологии подразумевается под сознанием. И когда вы начнете изучать сознание, то наткнетесь на разные школы в психологии. И снова вам рекомендую для начала Карвасаркого для того, чтобы разобраться и с сознанием и с направлениями в психологии и с психическими процессами.
Гость
48 - 23.01.2014 - 18:22
(47) Да, я давно изучаю, что такое сознание и столкнулся с огромным количеством мнений. Забыл поблагодарить Вас за Карвасарского, еще не посмотрел, но обязательно прочитаю. И за ключевое слово "патопсихология" - спасибо. Немова, возможно, читал, очень давно, но теперь обязательно перечитаю.

Время собирать камни :)
Гость
49 - 24.01.2014 - 19:57
BTR рекомендую начинать с основ и первоисточников.
Например:
http://xreferat.ru/104/2246-1-filoso...istotelya.html

В последующих интерпретациях без знания основ запутаешься как муха в паутине.
Гость
50 - 26.01.2014 - 14:47
Тема актуальна ещё со времён Папы Карло. Буратинка не знал азбуки и стал великим! Но было бы странным, если бы великий писатель Буратино спрашивал, а где достать ту книжку, по которой буковки учат:)
Гость
51 - 26.01.2014 - 14:51
50-Remake > Согласен.
Гость
52 - 26.01.2014 - 16:25
Автор, общая теория психики известна только Создателю. Всё остальное - только примитивные мнения на этот счёт.
Теория психики - это какое-то подобие теории души. А душу мы совершенствуем на протяжении всей своей жизни и живём, по-видимому, только для этого.
Но, если бы даже общая теория психики была кому-то известна - ему принадлежал бы весь Мир. Даже отдельных реальных разработок по этому вопросу в широком доступе быть просто не может.
Психиатрия не вылечила реально ни одного больного, психоаналитики не исправили ни одной пограничной психики, военные психологи и самородки-практики (колдуны, шаманы, экстрасенсы...) добиваются некоторых практических результатов, но теории вопроса тоже не знают.
Современные психологи работают по искусственно созданным примитивным моделям, гоняя порожняки.
Но цели познания благородны. Желаю успеха!
53 - 26.01.2014 - 17:03
БТР, посмотрел статью. Видимо в ней на рисунке Вы приводите усеченную схему, а есть полная? И может есть полный вариант статьи? А то по ссылке практически ничего именно о связи внимания - понимания нет, только несколько абстрактная гипотеза алгоритма обработки входной инфы (даже безотносительно канала ее поступления). Просто интересно.
По теме - начните с Юнга. С чего бы Вы не начали, все равно вернетесь к истокам.
Гость
54 - 26.01.2014 - 21:27
0-BTR >
Начните с трудов И.П.Павлова.
Если повезет найдите и прочтите "Физиологию нервной системы" Павлов, Введенский, Сеченов, 4 тома (5 книг). Для начала можно прочитать "Рефлекс свободы" Павлова, год изд 2011, новичку читать будет тяжеловато.
Станет понятна несостоятельность некоторых психологических подходов и направлений, но зато станет очень понятен Бихевиоризм.
В основе психических функций и состояний лежат физиологические процессы.
Гость
55 - 27.01.2014 - 15:05
54 - Вы затронули тему рефлексии.Кстати, ранее считалось, что все безусловное имеет животное начало, но есть маленькое но, то, что связано с рефлексией очень не подвластно человеческой психике.Поймите же, что животное редко обидевшись, не станет употреблять пищу, чувство голода срабатывает в 100 из 100 случаев. А человек под влиянием душевных переживаний может сутками, а иногда неделями не употреблять пищу, и рефлексия уже не сработает)
56 - 27.01.2014 - 15:20
КРАЙНЕ распространён отказ животных от питания именно по причине душевных переживаний. Бывает даже до гибели.
Гость
57 - 27.01.2014 - 15:21
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Кто и что может порекомендовать к изучению по вопросу наиболее общей теории психики, системно охватывающей максимум процессов и явлений?
А Вы на что рассчитываете? МНе просто интересно...что ВЫ хотите увидеть на самом деле. Ибо по запросу это невозможно в принципе :)
Гость
58 - 27.01.2014 - 15:43
55-Linda_Rite >
Все же учение Павлова и его последователей необходимо основательно изучать психологам и врачам, чтобы знать как реагирует организм и не путать что определено генетически, а что приобретается в течение жизни.
А как же быть в Вашем примере с "доминантой Ухтомского", ведь ее невозможно исключить?
Гость
59 - 27.01.2014 - 16:57
Я бы хотел перевести язык своих исследований на более общеупотребительный. Кроме того, возможно, какие-то из моих гипотез уже подтверждены или опровергнуты. Это здорово бы сэкономило мое время.
Гость
60 - 28.01.2014 - 05:01
Цитата:
Сообщение от BTR Посмотреть сообщение
Я в гугле нашел "Маклаков А. Общая психология".
нормально. Еще Рубинштейн, Общая психология, Лурия итп... Короче, все изучение психологии начинается в трех китов: Общая психология(чем больше разных авторов, тем лучше), Анатомия и физиология ЦНС и ВНД.Никаких других пока не надо. Когда это освоите, я могу дальше подсказать.
Гость
61 - 28.01.2014 - 05:05
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Еще есть известный многим учебник Немова "Психология" 1-ая книга.
гамно полное.
И еще, БТР, никакие специальные дисциплины вам сейчас ни к чему. У вас базы нет. Все то, что я вам порекомендовала изучается 1-3 года!!!!

Можете еще Зоопсихологию взять(или Этологию), только не Протопопова, то бред конченый:)

Вам на этом этапе нужно четко себе уяснить что такое высшие психические функции, как и с чем они связаны, какую роль играет "биология" и как она связана с ВПФ. Это не так легко, кстати, если как следует взяться.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены