К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

О психологии лидера

Гость
0 - 14.03.2012 - 11:06
навеяно предыдущей темой про правила поведения. Там ближе к концу разговор зашел о лидере и обществе. Итак, мои вопросы тем кому интересно, как и мне:
1есть ли прямая ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ взаимосвязь между лидером и обществом, которое он возглавляет?
2) справедливо ли утверждение что больное или здоровое ( в широком смысле слова) общество "притягивает" слабого и "отталкивает" сильного лидера?
3) верно ли утверждение, что сильный лидер способен лично влиять на общество а при слабом создается т.н. ближний круг особо приближенных советников и проч.



Гость
41 - 14.03.2012 - 12:01
30-Tucshka > 1 и 2 - такого не бывает.
3 и 4 - основные отличия - лидер принимает решения, отвечает персонально за их последствия, и контролирует исполнение путём применения всевозможных мер воздействия.

Скажи ещё, что ты этого не знала ))))

Тучка, что дадут тебе ответы? скажи пожалуйста, если не сложно )
Гость
42 - 14.03.2012 - 12:02
37-RUST >принято)
Гость
43 - 14.03.2012 - 12:03
32-Corvus >согласна.Зачастую истинные лидеры находятся за занавесом.
Гость
44 - 14.03.2012 - 12:04
35-Подопечная > нет )

40-RUST > ну так то ребёнок, ты то взрослый дядя, очевидных вещей не видишь )

кстати, раст, концептуально - ты не медитировал ) никогда ) твои слова про 20 летний стаж медитатора - дешёвые понты )
Гость
45 - 14.03.2012 - 12:04
42
Тучка, ну тогда я пойду
Гость
46 - 14.03.2012 - 12:05
Балагурр
44
А как ты догадался насчёт понтов?
Может не такой дурак как выглядишь.
Модератор
47 - 14.03.2012 - 12:06
39 ну какое тут может быть мнение?? :))) вы правда считаете что лидеры заботятся о том как достичь лидерства и удержать его?? :))) тогда вы точно ничего не знаете о лидерстве :)))
Гость
48 - 14.03.2012 - 12:10
47-NoThanks >я не заявила себя, как знаток лидерства. Более того, я не возглавляю ни одного мелкого и крупного бизнеса в настоящее время. Мне интересна эта тема, потому что не исключаю ее в своей жизни.
Гость
49 - 14.03.2012 - 12:10
43-Подопечная >вероятно серый кардинал это просто тень лидера
Гость
50 - 14.03.2012 - 12:11
45-RUST >если мысль больше не разовьется) иди, спасибо за участие
Гость
51 - 14.03.2012 - 12:12
48-Tucshka >буду рада Вашему мнению, если оно есть
Гость
52 - 14.03.2012 - 12:12
47-NoThanks >это Вам было) пост 51
Гость
53 - 14.03.2012 - 12:14
41-Балагурррр >обязательно скажу) только у меня есть сомнения на счет ответственности лидера...оно вобще разве есть? на мой взгляд такого не бывает...всегда есть на кого свалить неудачу
Гость
54 - 14.03.2012 - 12:14
49-Tucshka >нет. серый кардинал не тень! он заказчик представления
Гость
55 - 14.03.2012 - 12:18
54-Подопечная >он тень...в это и суть..серый потому и кардинал, что ХОЧЕТ но НЕ МОЖЕТ быть у руля власти
Гость
56 - 14.03.2012 - 12:18
48-Tucshka > Мне интересна эта тема, потому что не исключаю ее в своей жизни.
Ну тогда лучше говорить о лидерстве в коллективе)
Я тебе могу 9 000 зарисовок о хороших и годных и плохих лидерах представить, в силу своего опыта, именно в плане взаимодействия руководитель- подчиненные
Слабый лидер - это истерик, как правило, который боится выпустить "вожжи из рук" и "стать хреновым руководителем" (цитата), вследствие этого теряет адекватность и большую часть нормальных, на что-т годных работников
Сильный лидер....про сильных тоже знаю, могу поведать)
Гость
57 - 14.03.2012 - 12:19
55-Tucshka >ошибаешься)
Гость
58 - 14.03.2012 - 12:20
56-Gretchen >автору видимо не нужна конкретика, ее интересует опрос ради опроса))
Модератор
59 - 14.03.2012 - 12:20
52 мне трудно формулировать мысли по этому поводу :))) и кстати лидерство не обязательно связано с бизнесом.. лидерство само по себе.. бизнес сам по себе.. есть куча безработных лидеров и куча бизнесменов не лидеров :))) но вот то что лидеры думают совершенно не о том, о чем вы пишете это 100%... лидеры думают о том как сделать что-то важное... как решить сложные задачи..... а не о том, чтобы когото там за собой повести.. это нафиг не надо.. лидеры с удовосльвтем бы вообще шли по жизни в одиночестве (им то лидерам нафиг никто не нужен :))), но это трудно и не согласуется с планами "сделать чтото важное".. поэтому те, кто вокруг лидера, просто там оказываются... никто их туда не звал и не тащил....
Гость
60 - 14.03.2012 - 12:22
56-Gretchen >нее...у меня есть свои зарисовки, спасибо_) иногда проскальзывают интересные мысли отличные от моего грустнова опыта) а вобще же обед-все кушают а потом будут сытые, ленивые и довольные...я карочи со своей темой по времени не вписалась...боюсь уже ничего ценного не будет
Гость
61 - 14.03.2012 - 12:23
57-Подопечная >неа...в этом месте нет...дай серому кардиналу пост и он запорет все благие начинания...вон вспомни историю
Гость
62 - 14.03.2012 - 12:23
60-Tucshka > чем больше информации, тем лучше) Ну раз не хочешь, как хочешь)
Гость
63 - 14.03.2012 - 12:26
59-NoThanks >ух ты...мы тут с Вами кардинально расходимся!...это интересно...
Модератор
64 - 14.03.2012 - 12:27
63 ничо инересного :))) просто я знаю о чем говорю, а вы лишь смутно догадываетесь :))))
Гость
65 - 14.03.2012 - 12:29
62-Gretchen >мн...хочу) мне не нравится подначивания Подопечной..давай...что значит по-твоему сильный лидер и слабый лидер...ты описала "истерик"...но это психологическое качество может быть и у сильного лидера...если за примером то петр1й...известны его вспышки ярости и психапотичная личность
Модератор
66 - 14.03.2012 - 12:30
+64 вот вам простая сентенция.... кому нужен лидер?? ? и наоборот.. что нужно лидеру??
Гость
67 - 14.03.2012 - 12:32
64-NoThanks >хотелось бы тоже знать а не догадываться...просто ваше мнение о том, что лидер за собой не ведет...смущает. Лидер воодушевляет и ведет как раз, потом приходят те кто смещает лидера и занимает место чтоб уже удерживать место (закономерно впрочем) Лидер-Жанна Д`Арк...разве нет? Победа на баррикадах) да, потом она пошла отдыхать...
Гость
68 - 14.03.2012 - 12:34
66-NoThanks >ммм...) красиво) а главное сразу понятно))
Гость
69 - 14.03.2012 - 12:35
66-NoThanks >а + куча лидеров на 1 кв.км....битва титанов?
Модератор
70 - 14.03.2012 - 12:40
67 вы таки не понимаете что причина а что следствие :))) лидер делает то что должно... всякие там баррикады, толпы слушателей, красная армия - это все вторично... это приходит к тому, что думает о важном и делает важное... жанне дарк плевать на всю эту босоту... она делала то, что считала правильным.. то, что к ней примкнула туева хуча всяких голодранцев - это следствие ее лидерства, а не цель... следующие лидеры также делают то что считают нужныем и если их желание сильно - за ними тоже идут люди и убивают первых :))) но это опять все следствие... начинается все с того, что человек думает не о своей жопе и не о том что на ужин приготовить, а о том, как изменить мир....

вам бы в индии пожить например :)) там тема лидерства раскрыта неплохо на мирном примере... а то политические и экономические элементы лидерства вам понять сложно, а вот с духовной частью проще... духовным лидером может быть любой.. он просто выходит и говорит... говорит о мире и о людях то, что считает правильным.. он не говорит о ценах на гречку или олимпиаде в сочи... и если люди идут за ним, слушают его - значит он становится лидером.. но ему наплевать на то идут за ним или нет... он прекрасно проживет из без всей этой толпы босоногих индуов :))) просто он говорит и делает то что считает верным... а как уж там среагируют люди - это не его забота.... точнее, он конечно желает чтобы они пошли за ним.. но не потому что они ему нужны.. а потому что это будет означать что он выполняет свою миссию....
Модератор
71 - 14.03.2012 - 12:44
69 лидеров много не бывает... их рождается ровно столько сколько нужно :))) хотя бы потому что мы себя можем считать лидерами или не лидерами, но это не имеет значения.. значение имеет то нужно вообще кому то твое лидерство или нет...... а ты уж там считай как хочешь :))) и, кстати, лидеры друг с другом не воюют :))) это заблуждение :)))
Гость
72 - 14.03.2012 - 12:45
71-NoThanks >лидеры друг с другом не воюют
ДА
Гость
73 - 14.03.2012 - 12:47
70-NoThanks >а...вот) понятно в чем я не схватила Вашу линию..то есть сейчас мы с Вами просто отошли от темы и разграничиваем виды лидеров:
лидер-активист ( ему просто хочется себя выразить и пофиг что потом)
лидер-миссионер ( с духовным уклоном);
лидер-управленец ( со своей командой)
лидер-капиталист (со своими ценностями) и т.п.
но...лидер без общества пустой звук...общество без лидера однородная масса, так что я просто в сабже отразила временной характер состояния лидера и общества т.е. сильный и слабый...поэтому мне было интересно КАК характеризуется деятельность лидеров, вероятно я просто не смогла это сразу сформулировать, но интересует именно КАК
Гость
74 - 14.03.2012 - 12:49
71-NoThanks >в сильном обществе реплика лидера может иметь одно значение...в слабом может быть просто не услышана...персоны не воюют, да, воюют их культурно-этические программы и всякие там бизнес элиты и проч.
Модератор
75 - 14.03.2012 - 12:57
73 общество без лидера однородная масса, а лидер и без общества лидер...... просто нереализовавший свое предназначение.... но это нереализация не говорит о том, что он не лидер... просто сбой в программе возникновения лидеров :))) такое бывает, но редко... а вообще вы както к лидерам уж больно както странно относитесь... как будто это чтото искусственное.. наподобие пельменей.... лидер - это не человек.. и даже не сумма характеристик человека... лидер - это результат взаимодействия совокупности предпосылок, условий, требований времени.... нельзя сделать себя лидером (если вам ктото говорит обратное плюньте ему в рожу :))) или просто пожалейте наивного дурачка)... если совпадет все что должно совпасть - будешь лидером... но не факт что тебя это порадует... и уж точно не нужно перед собой ставить такие цели...

касаемо вашего вопроса, я его и с третьей попытки не понял :)) попробуйте еще раз :)))
Модератор
76 - 14.03.2012 - 12:58
74 общество не бывает ни слабым ни сильным.. общество такое какое оно есть.. и если твоя реплика не находит отражения - значит твоя реплика никому нафиг не нужна.. а значит не нужно себя тешить пустыми иллюзиями о лидерстве....
Гость
77 - 14.03.2012 - 13:03
75-NoThanks >чет-все как-та схлынули...остался наш с Вами диалог... итак "про сбой в программе возникновения лидеров"...астрологически эти Ваши слова объяснимы с точностью 100% кстати...ну ладно..исходя из Ваших слов лидер это явление сугубо фатальное...значит остановимся на принципе сансары....
Гость
78 - 14.03.2012 - 13:06
76-NoThanks >общество может переживать периоды спада и подъема о чем мы делаем выводы анализируя поступки лидеров...вроде так?...мы вроде в начале обсуждения пришли к тому, что лидер и общество прямо взаимосвязаны
Модератор
79 - 14.03.2012 - 13:07
77 правда.. надо оговориться... босота (уж простите тех термин, я не знаю каким словом корректно обозвать) видит что лидерами быть прикольно (хотя это далеко не всегда так, но босоте не понять :))) ) и тоже хочет быть лидерами... в результате на микроуровне возникают какие то более продвинуты босяки, которые начинают командовать менее продвинутыми босяками..... это есть.. но надо понимать что к лидерству это отношение имеет очень отдаленное :)))) это больше про манипуляции, амбиции, комплексы и пр. :))
Модератор
80 - 14.03.2012 - 13:10
78 эти периоды просто разные... как разное и само общество... употреблять тут оценочные прилагательные (сильный, слабый, добрый, злой, умный, глупый) совершенно неуместно.... если вы человек :)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены