К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

о психологических аспектах наказания

Гость
0 - 28.03.2014 - 18:03
вожу сына на физкультурные занятия в группу. ходил с удовольствием, последнее время не затащу, под любым предлогом не идет. Стали вечером с ним разговаривать, он случайно обмолвился - дядя меня за ухо тянет. больно. не води меня.
с одной стороны, может так положено в воспитательных целях? с другой стороны - думаю, что мог бы педагог меня поставить в известность, что у них так принято наказывать.
что делать?



Гость
121 - 30.03.2014 - 20:37
119-Tucshka > ну, вот чего ты в ужОсе то?
Гость
122 - 30.03.2014 - 20:37
119-Tucshka > ну, можно тактику и помягче выбрать, и пожестче. Можно это выразить метафорой "гораздо легче мотивировать человека, подставив горящую свечку под зад, чем горящий факел на голову". Но суть человеческой психики и необходимость принуждения никуда не деть.
Гость
123 - 30.03.2014 - 20:40
120-Мелисса > ты льстишь моему возрасту )
Гость
124 - 30.03.2014 - 20:46
122-Бессмертный пони >ну вот меня никогда и никто не принуждал...более того я очень чувствительна к принуждениям и эээ....ммм...могу и в глаз дать) но это конечно не значит что я бездельница...но может речь о том что я не такая как все((( вобщем если исходить из того что эти твои правила для всех я точно не из этой категории...
Гость
125 - 30.03.2014 - 20:47
121-Мелисса >я в ужОсе от таво, что система координат существующая в опубликованном тексте для меня такая же отвратительная как и кодекс Дахау и Освенцима...это все по большому счету одни категории...рабство, понуждение и т.п....это катастрофа((((((((((
Гость
126 - 30.03.2014 - 20:48
123-Бессмертный пони > конечно льстю :) я вообще старая льстица ))))) и мой фирменный прием - говорить двусмысленные комплименты :)
Гость
127 - 30.03.2014 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
я вообще старая льстица
хех...есть люди которые тебя видели, так вот они говорят что ты не настолько стара как говоришь и весьма восхитительна 8-) такшта...
Гость
128 - 30.03.2014 - 20:55
125-Tucshka > плюнь и забудь. Это не твоя игра... То есть не для твоего характера, поэтому тебе кажется написанное чем то страшным, а на свете есть очень много людей с азартом играющих по этим правилам, и поверь, не стоит им мешать так жить.. потому что им нужно куда-то девать и избыток агрессивности и избыток жажды деятельности, и если им запретить такие игры, то данный запрет повлечет за собой очень неприятные последствия и поднимет волну преступности, немотивированного насилия и других неприятных вещей.. так что просто забудь.. тебя это не касается, а другие пусть живут как им нравится...
Гость
129 - 30.03.2014 - 20:59
128-Мелисса ...ну я понимаю, что таким как я отведено место в песочнице с бабушкой, музыкальная школа, 3-разовое питание и подачки, эхе-хе...Мелисс...а твоя игра, она по каким правилам?...ты будешь участвовать в правилах которые БП выложил?
Гость
130 - 30.03.2014 - 21:05
127-Tucshka > я сегодня совершенно случайно наткнулась в сети на .... фотографию себя лет двадцать назад..)
нет, конечно же это не я.. но сходство, особенно на этой фотографии - фантастическое!
Гость
131 - 30.03.2014 - 21:07
129-Tucshka > да я полжизни по ним играла :) просто сейчас это уже смешно... стара я для этого, не потому что сил нет, а потому что всему свое время и то что нормально в двадцать и тридцать в сорок уже смешно...
Гость
132 - 30.03.2014 - 21:10
131-Мелисса >какая на фото лапочка!!!! :) ммм...романтик играющий по правилам жесткого мира...эх...если бы я была Александром Прохановым тут же состряпала бы бестселлер про любовь и суровые будни капиталюг и посвятила бы тебе :)
эх Мелисса...хорошо что у тебя нет сил, наверное ты меняешься...вот только в какую сторону...
Гость
133 - 30.03.2014 - 21:17
а я сижу и слушай сейчас Эмми Вайн Хаус...дурацкая и блестящая жизнь...прожита по нисходящему узлу...вот опять родится певицей или алкоголиком...а могла бы быть хорошим антикваром, финансист из нее тоже мог бы быть толковый..попинали бы правда как в этом опусе БП...но все лучше чем так...
Гость
134 - 30.03.2014 - 21:22
Никогда не приписывайте злому умыслу то, что можно объяснить глупостью ;)
Гость
135 - 31.03.2014 - 01:44
0-Tucshka > Из личного опыта, как сына, родители которого пошли на поводу у его лени и нежелания ходить на подобные тренировки, НЕ ВЕДИТЕСЬ и ЗАСТАВЛЯЙТЕ сына ходить на тренировки. Что бы там ни происходило, физкультурные занятия в детском возрасте позволят правильно сформироваться его телу (потенциал роста и пр.), в 25 лет он вам скажет спасибо за то, что в детстве вы не пошли на поводу у его ухищрений и заставили заниматься. Это важно.
Гость
136 - 31.03.2014 - 02:18
130-Мелисса > Знаешь, Мелисса, ну и я раньше выглядела примерно, вот так.Так к чему твои размышления в теме?

Гость
138 - 31.03.2014 - 07:19
Цитата:
Сообщение от Кан Суфанусинфон Посмотреть сообщение
в 25 лет он вам скажет спасибо за то, что в детстве вы не пошли на поводу у его ухищрений и заставили заниматься. Это важно.
если можно тут поточнее...за что спасибо. у сына нет папы и он в каждом прохожем его видит не говоря о повторной встрече которую уже считает судьбой, поэтому когда его пинают дяди, что так же происходит всегда он подолгу отходит и никак не может привыкнуть к тому что его папа о нем забыл (в саду колотит мальчиков за то что за ними приходят папы). я его отдала на тренировки чтоб он немного среди парней побыл, а не стал мальчиком для битья у тренера которого 20 человек в группе и ему некогда разбираться в тонкостях детской психики. и потом этот пиетет перед тренером авансом мне тоже не понятен...в борьбе сегодня сила уже уважение...вобщем я не поведу больше...будет расти маменькин сынок и сам прокладывать себе путь
Гость
139 - 31.03.2014 - 07:54
138-Tucshka > а почему не хочешь поговорить откровенно с тренером, спросить в связи с чем он хватал ребенка за ухо, за какую провинность с его точки зрения это уместно проделывать с подопечными?
Гость
140 - 31.03.2014 - 07:57
Если поговоришь, то ты возможно узнаешь причину "за что" + ты заступишься за сына и он будет это знать, это же не маловажно, вспомни хоть свой опыт, да и вообще, конструктив..
Гость
141 - 31.03.2014 - 10:08
139-Meliora_spero >я его карту видела (тренера) поэтому мне с ним не о чем говорить (тем более что у моего сына куча недостатков кроме одного он не врет, а в разговоре с тренером факт дерганья за ухо тренер отрицал при этом смотря в пол, так глаза и не поднял за всю встречу), у меня была надежда что их презентуемая система ценностей действительно творит чудеса (а она не дальше ушла от дрессировки которую любезно предоставил БП здесь) кто я такая им?... и не вспомнят ...да и у меня нет задачи ходить там их воспитывать, у них огромный набор, масса желающих, их итак уважают просто потому что заявлены громкие имена и т.п.вобщем будем искать...в конце концов отведу на плаванье к своему тренеру...не сильно мужской вид спорта но спорт)
Гость
142 - 31.03.2014 - 10:19
141-Tucshka > понятно.. плаванье отличный спорт, у плавцов фигуры красивые)

скажи.. смена работы в ближайшие месяцы когда благоприятна? ну, я про рыб (себя)
Гость
143 - 31.03.2014 - 10:30
142-Meliora_spero >апрель вобще надо прожить на низких темпах, месяц крайне негативный в плане конструктива, ну или если речь идет о борьбе то можно готовить оружие к бою, вся надежда на нежный теплый милый май) в мае по итогам столкновений апреля глянем
Гость
144 - 31.03.2014 - 10:34
142-Meliora_spero >этот апрель будет месяцем демонстрации силы...будут выложены аргументы "ниже пояса" на всех уровнях, если затмение 15 числа не станет спусковым крючком, то демонстрацией все и закончится без столкновений, но подключены и задействованы максимальные и весомые энергии
Гость
145 - 31.03.2014 - 10:55
144-Tucshka > спасибо, абажду тогда)
Гость
146 - 31.03.2014 - 14:07
124-Tucshka > Эти правила - просто правила. Понятно же, что для определенного вида деятельности нужен соответствующий психотип, а он как правило коррелирует с определенными ценностями, целями, а те, соответственно, опрадывают методы их достижения. Любая система построена так, что в ней выживает подходящий по качествам индивид, остальные отторгаются. Не стоит думать, что в секции боевых искусств тренер будет вести разговоры в ключе "подставь другую щеку". Он будет бить, если не сам, то руками более сильных учеников, пусть даже и в форме тренировок. Умение подчиняться и подчинять - важнейшая вещь в обществе от его рождения и до настоящего времени. Альтернатива прямому противостоянию - манипуляции со сторонними силами, но все равно с целью подчинить кого-либо своим интересам.
Вот смотри, ты же, в принципе, не против наказания. А что это, если не форма принуждения?
125-Tucshka > Положим, в описанных правилах рабства нет, только понуждение.Ты же всегда можешь уволиться из такой компании. Но, главное, в другом месте будет то же самое, просто немного другими способами. Ты не найдешь место, где тебе позволят делать что угодно, везде будет принуждение.
Пока воспитываешь ребенка - некоторая альтернатива есть в индивидуальном обучении - преподаватели, тренеры, которые не отбирают наиболее подходящих под систему, а работают с тем, что есть. Но не получится ли так, что по итогу ребенок не будет готов к общению с миром, который живет по таким правилам?
Гость
147 - 31.03.2014 - 14:13
141-Tucshka > Любая система это либо отбор, либо дрессировка. Третьего не дано. Система сотворит чудеса, если в нее вписаться, а если нет - сотворит из пытающегося котлету.
Гость
148 - 31.03.2014 - 14:20
138-Tucshka > не стоит бросаться из одной крайности в другую. Пусть пробует разное, встречает разных людей. Иначе все дяди будут в его представлении теми, кто дергает за уши. Все что нужно от тебя - поддержка в трудные моменты, чтобы он не прекращал движения.
Гость
149 - 31.03.2014 - 18:14
Как вам сказать. Наказание это палка о двух концах. К примеру, мама меня в детстве лупила как "Сидорову козу", а отец не позволял себе такого. Он прибегал к другим методам.Это доверительная беседа. Для ребенка лучшее. Лишь один единственный раз он отстегал меня тоненькой лозиной пару раз в качестве воспитательного приема, когда я была в подростковом возрасте.
Но побои мамины ремнем это было что-то:-
Гость
150 - 31.03.2014 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Система сотворит чудеса, если в нее вписаться, а если нет - сотворит из пытающегося котлету.
ты сейчас в 2х словах описал принцип Сатурна...интересно что в картах детей которые растут без отца или мамы или без обоих родителей сатурн обязательно поражает светила солнце или луну (персонификации папы и мамы соответственно), человек вне системы приходящий в этот мир оказывается без персональной поддержки в лице родителя или родителей...ему остается создавать свою систему или быть аутсайдером,
сатурн нас учит системным действиям основанным на принуждении, подчинении, лишении права выбора, он же дает и рост внутри системы, если четко соблюдать и требовать от других соблюдение, но сатурн не учит нас выбирать изначально...Освенцим и Дахау на заре создания тоже не планировались лагерями смерти, они ими стали в процессе отшлифовки системы пребывания пленных в изоляции...недостаток любой системы в том что она функциональна, по вектору она перпендикулярна гуманным и гуманитарным ценностям в основе которых лежит нравственное развитие каждого человека, если сознательно отбросить эти ценности человек потеряет смысл существования хоть и будет жить достаточно ритмично и приносить пользу общества.
Гость
151 - 01.04.2014 - 10:30
150-Tucshka > Да, ты верно говоришь о противоречиях между системой и гуманностью. Хотя в этом ли суть? Пожалуй исток в вечной борьбе между попытками упорядочивания и хаоса (свободного движения). Но это философия, а если поближе к жизни, то я не готов говорить другим (а тем более детям) ни что нужно быть свободным и следовать исключительно путем нравственного развития, ни что следует вписываться в систему. Пусть выбирают сами, когда вырастут, потому что любой из этих путей - это путь потерь и развития одновременно.
Но не показывать нравственные ценности и не показывать законы систем - на мой взгляд самая большая ошибка.
Гость
152 - 01.04.2014 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
если сознательно отбросить эти ценности человек потеряет смысл существования хоть и будет жить достаточно ритмично и приносить пользу общества.
А разве не получится, что своими действиями такой человек покажет, что его смысл существования как раз и заключается в пользе для общества? А раз выбор сознательный, то о потере смысла говорить не приходится.
Гость
153 - 01.04.2014 - 10:39
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Хотя в этом ли суть
в этом среда обитания)) а суть она или не суть я уж не знаю....)
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Но не показывать нравственные ценности и не показывать законы систем - на мой взгляд самая большая ошибка.
так эээ...как ты покажешь мне нравственную ценность??? она за пределами системы...а закон системы повсюду...даже можно сказать в избытке) я не против системы, если что)
Гость
154 - 01.04.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
смысл существования как раз и заключается в пользе для общества
так в том и проблема что польза для общества явление вне системное, польза она и есть польза...хочешь делай хочешь нет, это поле нравственности, морали, этики, благородства, великодушия и т.п. всего того что в системе вобще не нужно
Гость
155 - 01.04.2014 - 10:46
149-Linda_Rite > Ну, если теперь вы скажете, что маму любите меньше, тогда вывод будет завершенным. А так - один бил, другой нет - подчинение то воспитывали оба.
Почему то считается, что принуждение физическим насилием большее зло, чем принуждение словами. А какая разница, большинство насилия как раз формируется на основе слов.
Гость
156 - 01.04.2014 - 10:52
154-Tucshka > Польза для общества - как раз явление системное, если подразумевать, что общество это система, а не случайный набор персонажей. И "благом" для него будет то, что усиливает систему в конкуренции с другой системой.
А поле нравственности - вне системы, пока не говорим о религиозном обществе. Как только общество - религиозные войны. А в обществе этика и нравственность это инструмент манипуляции.
Нравственную ценность показать очень просто - через эмпатию, дав человеку почувствовать себя на месте другого.
Гость
157 - 01.04.2014 - 11:04
156-Бессмертный пони >
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Польза для общества - как раз явление системное, если подразумевать
кхм...мы можем из любого явления сделать систему, но мы не сможем из системы сделать явление!...система живет только в определенных координатах в которых нет и не может быть ценностей в качестве самостоятельной координаты,
как только мы говорим о ценностях тут же возникает НОВАЯ система координат поэтому у прежней системы возникает желание встроить ее в существующую я не знаю как этоп равильно назвать конфликт. парадокс или как-то еще...факт остается фактом это разные вещи система сама по себе и ценности сами по себе (это чисто мое мнение)...поэтому
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
в обществе этика и нравственность это инструмент манипуляции.
Гость
158 - 01.04.2014 - 11:09
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Нравственную ценность показать очень просто - через эмпатию, дав человеку почувствовать
а тут вобще все сложно...одни любят арбуз, другие сало...от того что я дам тебе почувствовать себя рулевым в моей межпалнетной тарелке тебе может быть не только ни холодно и не жарко но и просто скучно, зато на слете байкеров вдруг может случиться та самая эмпатия...или там на пляже в момент когда тебя облила нерасторопная индианка коктейлем кокосовым или дома на диванЬчике, засыпая прикрышись томиком немецкой классической философии...с эмпатией все строго индивидуально ...эхе-хее....
Гость
159 - 01.04.2014 - 11:25
158-Tucshka > Все верно. Просто я имел ввиду "эмпатию" как механизм, не обязательно будет отклик. Но, ты даешь возможность, и в случае "позитивного" отклика то что его вызвало становится нравственной ценностью. Показать ценность и ее передать - это разное, второе не всегда получается.
157-Tucshka > В общем тоже согласен, пока ты не рассуждаешь о координатах. Ценности - некая основа, от которого идет отсчет. Какая основа и правила отсчета - такая будет система. В этом плане ценности и есть координаты, толко не в понимании точек, где ты находишься, а в понимании осей, от которых ты меряешь свое положение. В математике как раз используют слово "базис"
Гость
160 - 01.04.2014 - 11:28
Tucshka > Короче, ценности - неотъемлемая часть системы хотя бы просто потому, что набор ценностей то ее и определяет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены