К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Новое сознание. Когда? Какое?

Гость
0 - 17.10.2012 - 10:52
Для начала анекдот:
Вот и началось второе десятилетие XXI века. В доме три телевизора, три
компьютера, пять мобильных телефонов и одна книга...

Всё что происходит сейчас в информационном поле человечества, оказывает влияние на человека. После накопления количества изменений будет(или уже был?) качественный скачок мышления.
Когда будет скачок?
Какие качественные изменения произойдут с мышлением человека?



Гость
1 - 17.10.2012 - 11:00
:) Какие надумаем - такие и произойдут. Посмотри на себя и своё окружение - видишь перемены? Вот и ответ.
Гость
2 - 17.10.2012 - 11:04
1
Negalleniya
Бу-бу-бу, злюка
Гость
3 - 17.10.2012 - 11:06
0-RUST > "Новое сознание. Когда? Какое?"
старое научиться бы использовать, а то еще новое... ))
Гость
4 - 17.10.2012 - 11:08
пантеизм..
большая, чем ныне склонность к обозрению целиком, а не частями
Гость
5 - 17.10.2012 - 11:12
3
Чё - ты безнадёжно отстал. Старое сознание, которое ты осваиваешь будет никому не нужно на Земле. Как старый запорожец. Тебя будут в музее показывать.
Гость
6 - 17.10.2012 - 11:13
так ить я не поняла.. таки о сознании или о мышлении? немного разные штуки, не находите? сознание не изменится
Гость
7 - 17.10.2012 - 11:15
Одна часть людей стала еще более бездуховной, другая все сильнее тянется к свету. Правда, вторая половина еще в большинстве своем в поиске ориентиров. Людей изменивших свое мышление немного, но количество таких растет.
Естественного скачка пока не предвидится, разве кто-то извне нам программку подправит в головах.
Гость
8 - 17.10.2012 - 11:15
6
Если предлагаешь свои термины - определи их.
Что такое сознание по-твоему.
что такое мышление
Гость
9 - 17.10.2012 - 11:19
5-RUST > какая разница будешь ты забивать гвозди молотком или компьютером. Если умеешь только гвозди забивать ))) Причем молотком удобнее даже. )
Гость
10 - 17.10.2012 - 11:21
9
Чё
Вот это и есть образец старого мышления.)))
А я закручу шуруп шуруповёртом.
Гость
11 - 17.10.2012 - 11:22
4-Толкне > расскажи им про пантеизм
Гость
12 - 17.10.2012 - 11:22
9
Чё
У тебя уже старческое.
"Зачем изобретать новое - и в старом хорошо!"
Гость
13 - 17.10.2012 - 11:23
2-RUST >подари зеркало!:)
Гость
14 - 17.10.2012 - 11:26
13
Ясный месяц
Сколько лет живу - и всегда слышу от людей ДАЙ, ПОДАРИ.
Хоть бы кто-нибудь кроме мамы подошёл и сказал - ВОЗЬМИ ДОРОГОЙ.
Гость
15 - 17.10.2012 - 11:28
14-RUST >впервые попросила подарить себе что-то (про бубен твой - это другое) и знаешь я предвидела твой ответ . Эх, не судьба значицо:)))
CK
16 - 17.10.2012 - 11:28
...раньше человек думал как пристроить безопасно устроить жизнь что поесть.
Много работал и развлекался по праздникам.
Верил в Бога и просил его о чём либо.
.
Теперь думает как себя пристроить ещё лучше, выбирает что лучше поесть и чем бы развлечься.
Работа не напряжная и оплачиваемая.
О Боге вспоминает так на всякий случай или когда прижмёт.
.
Завтра человек будет с гарантированным жильём и едой. Работать почти не надо будет, развлечения надоедят.
О Боге забудут.
Мыслительный процесс стимулировать нечем.
.
Далее тупое проживание в мире где ничего делать самому не надо.
Осознание своей ненужности.
И беспомощности...
Гость
17 - 17.10.2012 - 11:34
согласна что сознание и мышление - это суть разные понятия. Сознание может не иметь мышления, а может иметь, а может иметь да такое, как нам и не снилось, не человеческое:). Сознание человека больше чем мышление. Мышление является всего лишь частью сознания.

"Примером донаучного опыта освоения сознания может служить яркая иллюстрация из книги современного писателя, лично практикующего техники измененных состояний сознания Карлоса Кастанеды: «Удивительным было то, как я, успокоив ум, следовал затем совершенно независимой от моей воли силе, которая внезапно погружала меня в чрезвычайно детальные воспоминания какого-то незначительного события из моей жизни.…Способность концентрироваться, выработанная благодаря практике сновидения, позволила мне проникнуть в свою жизнь так глубоко, что никогда ранее я и представить не мог ничего подобного. В ранее недоступных глубинах моего ума были сокрыты залежи эмоций, заряженных отрицательной энергией. И стоило только вернуться к практике сновидения, как в тот же день мне приснилось, что я видел себя спящим.»"
Гость
18 - 17.10.2012 - 11:35
10-RUST > Гвоздь шуруповертом? да ты экстремал )))
Гость
19 - 17.10.2012 - 11:36
8-RUST >
ну, я мышление отождествляю с умом. давно вроде на эту тему все сказано.
10-RUST > ну а по сути что изменится? кроме инструментов?))
11-томо > сами придут. время.
14-RUST > вот если бы ты, хоть на миг, мог отрваться от обменки, а если точнее, от потребности брать, т.к. отдавать не про тебя, было бы действительно интересно побеседовать.
Гость
20 - 17.10.2012 - 11:54
12-RUST > это я к чему. Переход количества в качество, это индивидуальное дело и никакой массовости, а тем более каких то установленных сроков, типа вот с 21.12 как начнется, тут быть не может.
Гость
21 - 17.10.2012 - 11:57
я как то смотрел по говорящику передачу,где выступали
футуристы.
там был один момент на который они обратили вниманиё футуристы.
раньше принято было прогнозировать много и красиво,
но такой мелочи, какое место займёт интернет в жизни людей ,этого никто не предвидел.
Гость
22 - 17.10.2012 - 12:00
20-Чё >
ага, вот только все равно есть общие тенденции. хотя бы для европейского мира. в частности знания, информация. ее так много, что мелочь начинает отшелушиваться сама собой и люди быстрее учатся видеть мир чуть дальше собственного носа.
Гость
23 - 17.10.2012 - 12:04
22-Толкне >
по не так, скорее наоборот, большинство людей погребено под лавиной мелочей и для того чтобы удерживать целостный взгляд нужно гораздо больше усилий прикладывать. Мозаичность восприятия бич современного мира, причем мозаичность эту культивируют специально - создавая соотвествующие тенденции, образованием и масскультурой. А чтобы выбраться из нее нужно прикладывать усилия [*****] против течения и тенденций.
CK
24 - 17.10.2012 - 12:06
...вспомнилась шутка:
...В 21 веке люди перестанут лгать, лицемерить, красть, убивать.
За них это будут делать машины...

:-)
Гость
25 - 17.10.2012 - 12:06
Цитата:
Сообщение от Чё Посмотреть сообщение
и никакой массовости
c одной стороны да, созидание цветочка это индивидуальное дело каждой почки, а с другой стороны
Гость
26 - 17.10.2012 - 12:09
25-томо > и шо цэ им дало? ))) из общей массы деревьев, цветет лишь малая толика плодововыгодных, причем это не качественное изменение, а циклическое. )
Гость
27 - 17.10.2012 - 12:21
26-Чё > "и шо цэ им дало?"
они зацвели
путин.jpg

"причем это не качественное изменение, а циклическое"
мы тут с точки зрения почки смотрим между прочим
Гость
28 - 17.10.2012 - 12:25
15 Ясный месяц
Не.., не судьба.
16
СК Ты пессимист. Будут новые цели и новые вызовы. Например "возникнет" угроза из космоса и снова нужно будет думать.
18
Чё
Экстремал - это моё второе имя (эх...,в молодости)
19
Толкне
Инструменты - это начало, потом наука доберётся до ума и сделает его другим.
Насчёт поговорить без обмена, я тоже очень люблю получать знания на халяву))) Но практика показывает что халявы не бывает. Приходится пыхтеть и платить чтобы чтото познать. Поэтому ничего просто так отдавать не хочется.
20
Чё
Не согласен про индивидуальное. Есть ещё коллективное сознание - эгрегор называется
Гость
29 - 17.10.2012 - 12:26
Да нормально всё. Книги не покупают, да, зато скачивают. А другие не продают, зато выкладывают. Хенд-мейд, бохо и прочее входит в массы (жаль китайцы пока не вкурили и клеши хрен где купишь... хенд мейд делать придется). Потихоньку двигаемся. Процесс ведь этот не за одно столетие происходит. Возрождение 3 века длилось, потом просвещение началось. Вот и смотрим. С последней мировой войны прошло 67 лет всего... А до этого революции, еще одна война. 60-е правда дали было толчёк, но Никсон, Брежнев и сотоварищи его быстренько подзадушили, т.к. не входило это в их геополитические планы. А теперь интернет, пуэры и другие чаи, и т.д. и т.п. Йооога. Даже гопота и та иной раз палочки-благовония покупает. В общем, считаю что скачка - скорее всего не будет, а если и будет то не потому, что пропрёт всех и просветление снизойдет, а по каким-то внешним причинам. (Крах доллара и евро из различных источников предрекается - крайнее к началу 20-х годов 21 века) Поэтому придется как то учиться в других ценностных ориентирах жить. Хотя. Человек очень странное существо...
CK
30 - 17.10.2012 - 12:31
(28) RUST ...Например "возникнет" угроза из космоса и снова нужно будет думать...
.
...вот этого я и боюсь.
Такая мысль приходила не однократно.
Страх за свою шкурку самый большой стимулятор.
По этому лучше мечтать и реализовывать мечты, а не боятся.
А мечт у человечества всё меньше и меньше.
Гость
31 - 17.10.2012 - 12:33
28-RUST >"Не согласен про индивидуальное. Есть ещё коллективное сознание - эгрегор называется"
ага и че? внутри эгрегора тоже все равномерно и одинаково? )) Каждый век, каждое десятилетие ожидают качественного скачка, конца света, начала новой эры и т.д. Людям просто нравится чувствовать себя более значимым находясь в середине глобальных изменений.
Гость
32 - 17.10.2012 - 12:37
Лично я думаю, что человечество только на пороге удивительной метаморфозы, которую даст повсеместная информатизация.
Например в школах будут учить многозадачности мышления(т.е. думать о нескольких процессах одновременно и коггерентно).
Или повышать скорость мышления в сотни раз, возможно будет сетевое мышление на каком то принципе.
Или человек поймёт что утаить свою личную жизнь станет невозможно перестанет носить маску, станет свободным.
Гость
33 - 17.10.2012 - 12:41
30
СК
Возникнут новые мечты на ином витке развития
31
Чё
У эгрегора бывают качественные скачки, факт. Например даётся команда всем подчинённым делать так то и такто, и все делают, хотят или нет. Потом привыкают. Особенно в армии.
А насчёт новых изменений - может это ты застыл? Или Буддизм окостенел. Ничего не видя вокруг?
Гость
34 - 17.10.2012 - 12:42
32-RUST > это могло бы быть так. Но опять же все это требует усилий, а бОльшая масса людей потребители плывущие по течению тенденций. Сколько людей создают новый уникальный контект, информацию? а сколько только потребляют?
Тенденции преобладают как раз "мозаичные", для облегчения управления такими "мозаичными" людьми.
Гость
35 - 17.10.2012 - 12:43
33-RUST > ну давай - назови срок. А потом посмотрим произошел ли качественный скачек всего человечества. ;))
Гость
36 - 17.10.2012 - 12:44
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
В 21 веке люди перестанут лгать, лицемерить, красть, убивать. За них это будут делать машины
hell yeah, baby..
Гость
37 - 17.10.2012 - 12:58
32-RUST >
стесняюсь сказать: попробуйте в гугле набрать основы многополярности.
вроде с конца шестидесятых ленский двигает это направление.
Гость
38 - 17.10.2012 - 13:01
35
Чё
ты на понял меня не бери, понял)))
Чтобы срок назвать нужно понимать динамику процесса, и физику перехода количества в качество.
На примере солевого раствора - чуть менее соли - жидкость, чуть более кристаллизация.
так и общество набирает новые технологии - потом бац, кристаллы выпали.
Гость
39 - 17.10.2012 - 13:03
37
скучающий
погуглить я и сам могу, но где живое общение? форум тем и ценен что общение риалтайм.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены