К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

нищие

Гость
0 - 21.08.2014 - 18:10
какие чувства у вас вызывают сирые и убогие?
Лично у меня - отвращение и брезгливость.
ну, как тараканы, или слизни...
а у вас?



Гость
1 - 21.08.2014 - 18:13
не попадались...поэтому не знаю...
2 - 21.08.2014 - 18:14
давай в сумме определим кто такие нищие.
Гость
3 - 21.08.2014 - 18:15
2-Зима >щас выяснится что те кто имеет месячный доход 30 тыс) и однокомнатную квартиру не в центре
Гость
4 - 21.08.2014 - 18:17
2-Зима >лучше не по сумме а по смыслу...я предлагаю просто фантазировать...по идее нищий это только тот кто сам себя таковым признает
Гость
5 - 21.08.2014 - 18:18
+ ошибочно признает...ибо нищих не бывает...бывают люди тяжело живущие, влачащие по каким-то причинам тяжкое бремя долгов...но вот чтоб так прям...не видела-не знаю-не представляю...
Гость
6 - 21.08.2014 - 18:20
0-Мелисса > А если ты станешь нищей, то будешь вызывать такие же чувства ? Интересно, насколько быстро наступит момент, когда тебе станет по##й в чем ты, как ты, с кем...и какие чувства ты вызываешь.
Гость
7 - 21.08.2014 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
давай в сумме определим кто такие нищие.
не в сумме - в образе жизни.
нищий человек не работает и не имеет доходов.
это основной критерий.
Гость
8 - 21.08.2014 - 18:24
Я не давно спускаюсь с моста на жд вокзал. Идет женщина, вида ,в котром ее бы назвали бомжихой. Склонилась немного в походке и наверное о чем то думает. Я с ней сравнялся и захотелось ее как то поддержать настроением, повернулся к ней и с улыбкой спросил:
- Бонжюр, мадам. Как ваше здоровье?
Она сначала чуть опешила, а потом выпрямилась, ответила с улыбкой -"Спасибо, хорошо" и пожелала много всяких приятностей в замен.
Как я относшусь к нищим? С уважением. А как еще относиться к людям с тяжелой судьбой,которые живут, имеют свои праздники в жизни и ни сдаются ни смотря ни на что?
Гость
9 - 21.08.2014 - 18:26
8-Behind a side of sensess >по мелиссыному критерию ты поздоровался не с нищенкой(как минимум у тебя нет уверености что она не работает)...а внешний вид не в счет...может она духовный адепт и все такое
Гость
10 - 21.08.2014 - 20:12
0-Мелисса > я только пару дней назад на эту тему разговаривала.

Я хорошо отношусь к молодым (возможно, вечно молодым) хиппи - голодным больше "из принципа" и экспериментирующим с "жизнью без денег". Аск, автостоп и пр.

Я убеждена, что если у кого-то беззаботные хиппи вызывают негодование, значит этому человеку пришлось трудно в жизни - на него взвалили несправедливую ношу большой ответственности и он бездумно принял ее, не разобравшись, не поняв, как облегчить свою жизнь. И в реале он обинсайтился бы до слез и громких рыданий, стань он хоть на неделю таким же как те, кто его раздражает. И после этой недели он, негодующий при виде таких "нищих", не смог бы спокойно вернуться в офис и радоваться другим людям и комфорту, а полез бы дауншифтить в нищую азиатскую страну и нифига бы там не просветлился )

Едем далее: есть люди с психологией нищего. Это люди, которые покупают вещи для бедных, в которые вкладывают все время и деньги - скажем, разваливающуюся машину или дом у черта на куличках, да еще который нужно капитально ремонтировать... В результате им приходится экономить на своей жизненной безопасности (здоровье, одежде по сезону и пр.)... Зачем они так делают? Варианты такие: не умеют иначе (привыкли), наказывают себя (саморазрушающие механизмы в действии). Часто -микс из этого...
11 - 21.08.2014 - 23:11
0-Мелисса > разные нищие вызывают разные чувства. Зависит от лица, его выражения. Одежда, ее убогость вторичны для меня.
Есть среди них и умные и красивые люди, хоть и редко.. ) Бывает и как ты написала в 0, дегенераты, в некоторых телах людей не видишь, их уже нет..
индивидуально все..
Я могу поговорить с бомжом, купить хлеба, дать мелочь, но не любому(ым).. В студенчестве общалась с Катериной, бомжиха, жившая у факультета, ее студенты подкармливали, адекватная, много повидавшая в жизни тетка, пьющая правда, но слегка.. муж зек выгнал из дома (с ее слов). Померла от гангрены какой-то зимой..
Гость
12 - 22.08.2014 - 08:17
Цитата:
Сообщение от Картина маслом Посмотреть сообщение
разные нищие вызывают разные чувства
Согласен. Не лохмотья красят человека, а человек лохмотья.
Гость
13 - 22.08.2014 - 09:15
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
нищий человек не работает и не имеет доходов.
За то он не имеет столька вещей, за которыми нада следить))) и тогда вещи становяца хозяевами а вы прислугой для вещей и чем больше вещей, тем больше вам приходица прислуживать...)))

Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
какие чувства у вас вызывают сирые и убогие? Лично у меня - отвращение и брезгливость. ну, как тараканы, или слизни...
За то после смерти таких...иногда, редко...им могут построить памятник, даже часовню, куда будут ходить такие же вот, которые при жизни чувствовали отвращение и брезгливость. ну, как тараканы, или слизни...вот к примеру Матрона московская...теперь типа святая...))) поди разбери святая или тараканы, и слизни)))

Ваще прикольна...чем чел имеет доход в банке, тем он вызывает чувства уважения, независимо каков он сам, а если чел нищий, бедный, бомж...то уже чуть ли не априори отвращение и брезгливость ну, как тараканы, или слизни...

Прикольная социумная программка...быть нищим стыдно...да это даже не о БЫТЬ, а имеешь ты капитал или нет...если НЕТ, то это уже брезгливость...
Гость
14 - 22.08.2014 - 09:29
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
вот к примеру Матрона московская...теперь типа святая...))) поди разбери святая или тараканы, и слизни)))
Ну да, только во времена когда она была еще ребенком, позже подростком,к ней ехали люди со всей губернии, а потом и из других местностей и все везли продукты, какую-то плату за ее дела. И так вместо того чтобы быть обузой-инвалидом, она считай была главным кормильцем в многодетной нищей семье. До ее рождения родители хотели отдать ее в приют князя Голицына, потому что 4 -го ребенка им было не прокормить.
А позже, при переезде в Москву, опять-таки ее постоянно благодарили люди и в грязи и собственной блевотине, как многие "страдальцы" у вокзалов, она не лежала.
Ксения Петербургская скиталась по улицам Питера в лохмотьях (поначалу в костюме умершего мужа), да, но она была юродивой. Это особый разговор.
Гость
15 - 22.08.2014 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
Ну да, только во времена когда она была еще ребенком, позже подростком,к ней ехали люди
Да но...))) мы СЕЙЧАС не знаем, возможно и к этим бомжам...не всем...мо к одному, поди узнай к какому? едут люди со всех губерний...вот умрёт такой...вот тогдаааа....))) пойдут ИСТОРИИ, что мол в децтве или в юношестве...а пока что отвращение и брезгливость ну, как тараканы, или слизни...дождёмся смерти))) так удобнее, что б уж наверняка с гарантиями...)))поклоница в ноги живому очень трудно, мона сказать невозможно, а вот чувствовать брезгливость, да за всегда пожалте...)))

Цитата:
Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
Ксения Петербургская скиталась по улицам Питера в лохмотьях (поначалу в костюме умершего мужа), да, но она была юродивой. Это особый разговор.
Хе-хе...да это всё тот же самый разговор...попадись к вам на глаза таже самая Ксения Петербургская в костюме умершего мужа, и вот здрасте пажалте брезгливость...тот же профиль тока с боку...))))
Гость
16 - 22.08.2014 - 09:44
14-Гретхен >не ну если исходить из крайностей (автор у нас в этом смысле дока) то клин вбит уже в самом начале и дальше только растягивать тему
Гость
17 - 22.08.2014 - 09:45
А кто такие нищие духом?
Гость
18 - 22.08.2014 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
14-Гретхен >не ну если исходить из крайностей (автор у нас в этом смысле дока) то клин вбит уже в самом начале и дальше только растягивать тему
Короче, как обычно, все скатывается в бред и игру слов
Гость
19 - 22.08.2014 - 09:51
Сочувствие. И привлекают люди, способные сочувствовать, им априори приписываешь ум и доброту. А от сумы и тюрьмы, как известно...)
Гость
20 - 22.08.2014 - 09:56
17-чики чики бум бум >смиренные. Смиренным можешь ты не быть, но ближнего смирить обязан:)
Гость
21 - 22.08.2014 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
все скатывается в бред и игру слов
Стоит еврей, задумался...

- Хайм! О чем ты думаешь?

- Я вот думаю, зачем в слове "Хайм" буква эр?

- Но там же нет буквы эр.

- А если вставить?

- А зачем?

- Вот и думаю, зачем?
Гость
22 - 22.08.2014 - 10:39
Цитата:
Сообщение от чики чики бум бум Посмотреть сообщение
А кто такие нищие духом?
Вероятно те, кто смирился...это в пику пути воина...))))
Гость
23 - 22.08.2014 - 12:42
все под богом ходим...сегодня я отвернусь...завтра от меня...
Были в моей жизни случаи, когда знакомые с пеной у рта доказывали, что вот если бы у них так было, они бы никогда и ни за что..бла-бла-бла...а потом бах!!!! и у них это происходило. Мне кажется не зря всё. И кстати вели они себя совсем не так, как до этого обещали))
сегодня ты не протянешь руки нищему...завтра нищим будешь ты.
Гость
24 - 22.08.2014 - 12:50
Хе-хе по этому и откупаюца...бросая нищему монетку сверху вниз...ибо да бы сегодня ты не протянешь руку нищему...завтра нищим будешь ты...торговля аднака...)))
Гость
25 - 22.08.2014 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Беретта Посмотреть сообщение
Были в моей жизни случаи, когда знакомые с пеной у рта доказывали, что вот если бы у них так было, они бы никогда и ни за что..бла-бла-бла...а потом бах!!!! и у них это происходило. Мне кажется не зря всё. И кстати вели они себя совсем не так, как до этого обещали))
Во во...а Tucshka глаголет, будто она знает)))))))) от того что знакома...))) и кстати знакомые поведут себя совсем не так, как до этого обещали...бла-бла-бла пока петух в з... не клюнет...))))
Гость
26 - 22.08.2014 - 13:06
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
и кстати знакомые поведут себя совсем не так, как до этого обещали...бла-бла-бла
да) лапа..я тоже тебя люблю)
Гость
27 - 22.08.2014 - 13:11
23-Беретта > я не говорю, что нищим не нужно помогать. Нужно! Но это не меняет отношения. Скорее усиливает. Добавляет раздражения, что чел перекладывает свои проблемы на чужие плечи.
Кстати во многих религиях четко прописано отношение к неимущим. Помогать им должны церковь и власть имущие - то есть все граждане платят налоги (десятину) , а неимущим от этого, уполномоченные люди, должны выделять помощь.
CK
28 - 22.08.2014 - 13:13
...(мысли в слух) нищие - скорее всего произошло от слова низшие.
CK
29 - 22.08.2014 - 13:14
...или от слова не имеющие...
Гость
30 - 22.08.2014 - 13:18
28-CK > в качестве размышления об этимологии слова "нищий"-
"Слова "нищий" и "неимущий" на сегодняшний день практически слились в своём значении. В древности же, когда какого-либо имущества вообще было мало, а котлы для варки пищи передавались из поколения в поколение по наследству, статус человека определялся прежде всего происхождением. Например, у воина зачастую ничего не было, кроме одежды, но воина никогда не называли нищим."
Гость
31 - 22.08.2014 - 13:20
А как быть со словом нищета, созвучным со словом "тщета"?
Гость
32 - 22.08.2014 - 13:27
не шарите вы кароче.. так только поверхностно зацепили, а до корня - неа.. есть у меня знакомый, ему лет 28, живет с мамой на юмр, в трех комнатной квартире.. после смерти отца лет 10 назад, походу все у них стало хреново, вопщем походу отчаяние не подецки накрывало.. и вот недавно пришли с другом к нему, помочь сделать ремонт и все такое.. я был просто в шоке от того как выглядела огромная трехкомнатная квартира.. в комнатах не было почти ничего, кроме валяющихся по полу грязных тряпок и мусора.. два балкона пусты.. в кухне почерневшие печка, и пару шкафов.. в ванной был просто ад.. вот такие приины приводящие даже обычных людей к аду.. так сказать "куда приводят мечты"
Гость
33 - 22.08.2014 - 13:36
а вообщем это когда жизненные фундаментальные идеалы, традиции, вера, надежда, любовь.. разрушаются чем то(ситуациями) или друими людьми..
например считает чел своих родных именно родными, а они его по каким то причинам считают за Г.. и все.. чел отдает свою любовь и энергию, а назад получает ненависть и разрушения.. неумение оперировать этими процессами и неосознавание их и ведет к маральному разрушению, потере всех смыслов и как самое последнее к потере смысла всего и бомжатничеству..
Гость
34 - 22.08.2014 - 13:37
31-Мелисса > Да, нелегко тебе, крепись ))
Гость
35 - 22.08.2014 - 13:37
Гость
36 - 22.08.2014 - 13:39
Гость
37 - 22.08.2014 - 13:39
30-Мелисса > воин умеет воевать. Нищий, предполагается, не умеет ничего.

Нищий - это неимущий - в том числе и не умеющий.

Такие мысли :)
Гость
38 - 22.08.2014 - 13:41
Щас реальную историю кину (знакомый в фэйсбуке писал:)
Гость
39 - 22.08.2014 - 13:42
Реальную историю кину (знакомый в фэйсбуке писал недавно):

"Вышел из "Табриса" с покупками. Иду, никого не трогаю. Чуть поодаль от входа сидит милостынщик с табличкой "Подайте на бухло". Я достаю из пакетов одну из купленных бутылок пива "Хугарден" и отдаю ему. А он мне: "Денег дай!". Я пытаюсь объяснить нуждающемуся: мол, бери, это бухло, хорошее бухло! Невозмутимо мне просящий дал понять, чтоб я шел своей дорогой и не мешал ему собирать "бабло на бухло"

Улыбнуло )


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены