К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

нищие

Гость
0 - 21.08.2014 - 18:10
какие чувства у вас вызывают сирые и убогие?
Лично у меня - отвращение и брезгливость.
ну, как тараканы, или слизни...
а у вас?



CK
81 - 23.08.2014 - 18:31
(69) Том ...Реальность такова, что стоит чуть-чуть подкоситься здоровью - и ты уже за бортом...
.
Согласен, такое запросто может случится с кем угодно.
Далее человек либо сдаётся и идёт ко дну, либо барахтается как не безызвестная лягушка в молоке.
CK
82 - 23.08.2014 - 18:34
(80) Мелисса
...79-ЭрикМария > лично вы мните себя уже настолько высокой величиной, что считаете себя вправе плевать и презирать уже не нищих и убогих, а вполне благополучных граждан, то есть у вас просто более сильная степень гордыни и не более того...
.
...у меня сложилось такое же впечатление.
CK
83 - 23.08.2014 - 18:35
...(мысли в слух)
Ненавидят нищих, нищие духом.
Гость
84 - 23.08.2014 - 18:43
Нищих духом не существует в природе))
Гость
85 - 23.08.2014 - 18:47
Вернее существует, но в виде трупа.
Есть правда еще некоторые точки зрения, проистекающие из религиозного мира, но их цель не объяснение ,а создание повода для определенного рода вопросов.
CK
86 - 23.08.2014 - 18:52
(85) Behind a side of sensess
...Вернее существует, но в виде трупа...
.
...это Вы наверное про не имеющих Души, а не Духа.
:-)
Гость
87 - 23.08.2014 - 18:55
товарисЧи - еще раз для особо упрямых - понятие "нищие духом" означает
"Нищие духом - смиренные, лишенные гордыни, всецело доверяющие Богу; по выражению Иоанна Златоуста - "смиренномудрые". Раньше употреблялось в значении: смиренные, лишенные гордыни люди."
Гость
88 - 23.08.2014 - 18:58
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(85) Behind a side of sensess ...Вернее существует, но в виде трупа... . ...это Вы наверное про не имеющих Души, а не Духа. :-)
Дух-это жизнь. Нет духа- нет жизни.
Гость
89 - 23.08.2014 - 19:02
Блаженны нищие духом. Тайна спасения. Беседы о духовной жизни...
azbyka.ru›Духовная жизнь›Основы духовной жизни›Тайна спасения
Первая заповедь блаженства гласит: Блаженны нищие духом (Мф. 5, 3). Духовная нищета – это внутреннее самоотречение.

"Почему именно нищие духом, а не просто "нищие"? Человек может в силу тех или иных причин побираться, просить милостыню - и быть при этом жадным, завистливым негодяем.
Нищий духом - абсолютный нестяжатель, он может иметь большие средства и возможности, но использует их на благо других, забывая свои нужды. Кто без раздумий отдает любую часть своего имущества/богатства (примеры известны), тот по праву наследует царствие небесное..."

Выражение "нищий духом" может иметь два смысла: А) богатый материально, но при этом нищий духовно; Б) нищий (нестяжатель)по духовному убеждению. Речь в Нагорной проповеди идет именно о БЕДНЫХ, а не о богатых людях: «Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное".Следовательно, это люди, которые добровольно избирали бедность.

ИЗ ИНТЕРНЕТА В греческом оригинале Евангелия от Луки (6:20) сказано просто «нищие», без прибавления «духом» (как это сделано в русском и славянском переводах). Потому что «анавим»(множественное от «ани» - бедный, нищий)и без слова дух (греч. пневма, «дыхание жизни», которое Бог «вдунул» в Адама), имело тот же смысл. Вполне вероятно, что слово «духом» ДОБАВЛЕНО евангелистом Матфеем (или его переводчиком на греческий) для того, чтобы подчеркнуть нравственный аспект этого состояния.
(с)

привожу данные цитаты потому что лень самой формулировать примерно ту же информацию.

Значение выражения "нищие духом" и его происхождение запутано и неоднозначно. и только не особо эрудированные люди берутся размахивать данным фразеологизмом как флагом и тем более использовать его как аргумент для осуждения других людей...
CK
90 - 23.08.2014 - 19:04
(87) Мелисса ...товарисЧи - еще раз для особо упрямых - понятие "нищие духом" означает...
.
...дак на кой тогда тема создавалась, если понимание этого вопроса другими участниками, не интересно.
.
Перечитав сабж догадываюсь, Вы просто хотели услышать поддержку своему отношению к нищим.
И не более того...
:-)
CK
91 - 23.08.2014 - 19:07
(88) Behind a side of sensess
...Дух-это жизнь. Нет духа- нет жизни...
.
...тоесть без Души прожить можно?
:-)
Гость
92 - 23.08.2014 - 19:09
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
(88) Behind a side of sensess ...Дух-это жизнь. Нет духа- нет жизни... . ...тоесть без Души прожить можно? :-)
В принциие да, живут же многие. Вырастить Душу и есть смысл и цель жизни, а она растет в плавлении, в борьбе, в диалоге с миром, не всегда в взаимном.
Гость
93 - 23.08.2014 - 19:11
90-CK > нет.. не так...
наоборот ... постоянно сталкиваюсь с очень лояльным отношением к людям ведущим далеко не праведный образ жизни и наоборот очень жесткими требованиями к тем кто стремиться соблюдать правила и законы.

Для меня это не понятно и странно...
поэтому и написала тему.
мне интересно, почему дебошир алкоголик людям милее чем непьющая мать одиночка ( навеяно недавним скандалом у соседей - алкаш открыто оскорбляет и унижает тетку разведенку с двумя детьми и хоть бы кто то его одернул...)

в отношении нищих то же самое - редко до нищенства докатываются добропорядочные люди, основная масса бомжей - алкаши и тунеядцы, но опять же со стороны общества - никакого порицания...
НЕ ПОНИМАЮ!
это какой то бред...
Гость
94 - 23.08.2014 - 19:12
90-CK > и именно поэтому я не хочу что бы разговор скатывался в псевдо философский диспут о том то такие нищие духом - это бессмысленный и пустой разговор...
CK
95 - 23.08.2014 - 19:14
(94) Мелисса
...принято.
Простите если что не так сказал.
:-)
CK
96 - 23.08.2014 - 19:17
(92) Behind a side of sensess
...В принциие да, живут же многие...
.
...думаю по другому, ну да ладно, не будем разводить разговоры не по теме.
Тем более что автор уже намекнул...
:-)
Гость
97 - 23.08.2014 - 19:26
Понятно. Так и запишем, что рассуждать о глубоких и жизненноважных вещах тебе запретила капризная женщина.))
Гость
98 - 23.08.2014 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
"Вышел из "Табриса" с покупками. Иду, никого не трогаю. Чуть поодаль от входа сидит милостынщик с табличкой "Подайте на бухло". Я достаю из пакетов одну из купленных бутылок пива "Хугарден" и отдаю ему. А он мне: "Денег дай!". Я пытаюсь объяснить нуждающемуся: мол, бери, это бухло, хорошее бухло! Невозмутимо мне просящий дал понять, чтоб я шел своей дорогой и не мешал ему собирать "бабло на бухло"
Поведение бомжа разумно, если вспомнить, что это совершенно бесправный и беззащитный человек, легкая мишень для использования преступниками и садистами в своих целях или шутки ради. При таких раскладах пить жидкость, неизвестного происхождения, предлагаемую тебе как бухло, просто, опасно...
Гость
99 - 23.08.2014 - 19:44
97-Behind a side of sensess > Какие планы на завтра?
Гость
100 - 23.08.2014 - 19:45
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
что это совершенно бесправный и беззащитный человек
не нужно это воспринимать, как особую форму сочувствия к бомжам по сравнению с другими людьми...
сами они - это, тоже, опасная и садистическая каста...
Гость
101 - 23.08.2014 - 19:51
0-Мелисса > А у меня страх. Конченые люди способны на все.
CK
102 - 23.08.2014 - 20:12
(97) Behind a side of sensess
...Понятно. Так и запишем, что рассуждать о глубоких и жизненноважных вещах тебе запретила капризная женщина.))
.
...скорее дала повод отвязаться от безсмысленного разговора.
Гость
103 - 23.08.2014 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Behind a side of sensess Посмотреть сообщение
Нищих духом не существует в природе))
А как же "блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное"? По Вышей логике, Царствие Небесное для все?
И по теме:
Сегодня была на Крестном ходе в Тамани, чувства непередаваемые, когда ощущаешь себя частью многотысячного единства.
104 - 23.08.2014 - 20:20
103-kbz >че праздновали?
Гость
105 - 23.08.2014 - 20:48
Цитата:
Сообщение от kbz Посмотреть сообщение
ощущаешь себя частью многотысячного единства.
Так можно чувствовать себя не только в крёстном ходе. Легко индуцирующиеся люди такое могут чувствовать в разных ситуациях: от марша неофашистов до участия болельщиком за сборную страны. Поэтому групповые медитации я считаю злом, останавливающем человека в осознании самого себя.
Гость
106 - 23.08.2014 - 20:58
104-Зима > http://www.tihvesti.ru/news/na_kuban...014-08-08-5009
Гость
107 - 23.08.2014 - 21:00
105-Сказочница > В свете последних политических событий позвольте с Вами не согласиться.
Гость
108 - 23.08.2014 - 21:03
107-kbz >а можете пояснить связь последних политических событий и того, с чем вы не согласны?
Гость
109 - 23.08.2014 - 21:18
Постараюсь. Крестный ход - это не групповая медитация в прямом значении этого слова. Возможно, лишь отчасти. Но, на мой взгляд, сегодня важнее идентифицироваться с какой-либо общественной группой, чем погружаться в свое осознание. События в мире разворачиваются стремительно. В Ираке обезглавливают христиан. И если мы не будем объединяться, в том числе по православному признаку, нас через какое-то время , извините, вырежут.
Ни в коей мере не умаляю роли самопознания. Но в формировании общественного сознания сегодня нужно тоже активно участвовать.
Гость
110 - 23.08.2014 - 21:31
109-kbz >может проще не ездить в ирак православным? Разве не хватает идентификации как гражданина России, обязательно религию сюда нужно впендюрить?
Мир спасет дэидентификация!;)
Гость
111 - 23.08.2014 - 21:34
109-kbz >и все таки я не увидела связи. Самоосознание не отрицает идентификации с общ. организациями. Я просто за чистоту восприятия, а не за чувство единства, которое возникло во время совместного какого-либо действия.
CK
112 - 23.08.2014 - 22:43
(109) kbz
...И если мы не будем объединяться, в том числе по православному признаку, нас через какое-то время , извините, вырежут...
.
...скорее присутсвие православного признака и способствует вырезанию, смирение и отсутствие смелости отстаивать свои права.
Гость
113 - 24.08.2014 - 11:06
(83)CK Ненавидят нищих, нищие духом.
Кстати да, у человека есть свойство ненавидеть себе подобных. Как то раз на остановке увидел практически мою полную копию (лет 15 назад было дело) - настолько выморозил!
114 - 24.08.2014 - 14:09
... как показывает практика, народ идет в церковь за кусочком халявы, на всякий случай. но коснись чего то реального куда девается все это православие? затопчут и разорвут на куски....
CK
115 - 24.08.2014 - 20:13
(114) Зима
...но коснись чего то реального куда девается все это православие? затопчут и разорвут на куски...
.
...это точно.
Всё чаще так и думаю, что хорошо что православие воспитывает некую форму мягкотелости, потому как дай им волю так и правда разорвут.
Но у этого "воспитания" есть и обратная сторона, настоящего врага они тоже не разорвут, в случае чего.
Гость
116 - 24.08.2014 - 23:32
Константинополь пал из за того, что городские жители вместо того, чтобы организовать ополчение, закрылись в храме, где их и...убили только тех, кто все таки решил оказать сопротивление и их было немного,а остальных повязали в рабство.
Окажи тогда население сопротивление то история могла бы пойти по иному руслу, а турки бы пелю лизнули.
117 - 25.08.2014 - 08:03
про разорвут имелось в виду бытовую ситуацию. а так да, коснись чего посерьезней - с оружием встанут далеко не все.
Гость
118 - 25.08.2014 - 15:43
Не поддерживаю точку зрения, что православные без учета ситуации смиренны. От времен "Слова о полку Игореве" до наших дней есть "воины света", защищающие с мечом в руках родную землю, идеалы и принципы.
http://azbyka.ru/video/russkie-geroi/
119 - 25.08.2014 - 16:13
118-kbz >родную землю защищают не по вероисповеданию, а по зову сердца.
Гость
120 - 25.08.2014 - 16:59
А что, совмещать нельзя?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены