К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Навязчивые мысли.

Гость
0 - 13.03.2013 - 10:39
Есть у меня одни знакомый которого в последнее время стали одолевать навязчивые идеи о том что его жена ему изменяет.
То есть никаких на то намёков с её стороны нет совершенно - нормальная, воспитанная девушка, моложе его лет на восемь правда, просто один раз как то не удачно пошутила что мол вот другие мужчины в сексе получше...

С тех пор вирус сомнения начал вгрызаться в его мозг.
Надо сказать это у него вторая жена - с первой развелся от того что та на самом деле ему изменяла причём прям у него дома и с этим другом они вместе пиво пили, и все соседи говорили мол вот шалава а он не верил - вообще по природе оптимист.

Есть ещё у жены сестра с довольно дурным характером - может в любое время припереться хоть ночью, ведёт себя будто у себя дома, на мужика смотрит с плохо скрываемым презрением (как будто он не человек а собака какая то).

Так вот - от всего этого он всё время думает что жена ему изменяет и не любит его на самом деле (точно так же как сестра - да там семейка вся чокнутая папаша то ли сектант то ли неизвестно кто - у него полный дом каких то мистических книг и вечно пургу метёт такую что уши вянут).
Он говорит - не могу отделаться, всё время всплывает что пока я на работе они там с сестрой развлекаются с парнями. Понимаю что это не так, ерунда - звоню, интересуюсь, немного успокаиваюсь. А потом по новой - "да нет, она изменяет, она такая же курва какой была и Маринка (первая жена), все они такие!!!

В общем то вот он приходит где то раз в месяц с пивом в гости и всё это мне рассказывает - как крыша у него едет.
"Я уже с ней и спать не хочу и видеть неприятно - улыбается а я ей не верю..."

Я лезть туда не хочу - просто слушаю и киваю (а то начнёшь советы давать потом крайним будешь), но честно говоря надоело уже слушать всё это - чего ему бы такого присоветовать чтобы он от меня со своими навязчивыми мыслями отвязался? Ну и чтобы мысли эти он него отвязались - возможно ли такое?

(Да, я знаю что возможно если работать над собой - но советом же работать не заставишь, нужен какой то аргумент такой чтоб его с места сдвинуть, а я что то не подберу).



Гость
1 - 13.03.2013 - 10:41
какая гадкая ситуация
Гость
2 - 13.03.2013 - 10:42
когда же уже серверы заработают...
Гость
3 - 13.03.2013 - 10:44
0-Фрима_н >его лет на восемь правда, просто один раз как то не удачно пошутила что мол вот другие мужчины в сексе получше...
блинннн...(********************) со мной раз тоже так неудачно пошутили. хорошо,что живой остался)))
Гость
4 - 13.03.2013 - 10:45
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Ну и чтобы мысли эти он него отвязались - возможно ли такое?
Возможно. Либо заменить на другие, либо вообще не придавать им значения.
Другой вопрос, что он само-собой ничего делать с мыслями не собирается.
Гость
5 - 13.03.2013 - 10:49
По психологическим понятиям навязчивые идеи называются "обсессии", и справиться с ними сложно.
(Про такое лет 300 назад говорили "бес вселился").

Как только знакомый не пытается избавиться от этих мыслей - ничего у него не получается. Хотя даже он сам понимает что всё это ерунда и неправда.
Гость
6 - 13.03.2013 - 10:53
5-Фрима_н >Он с ними борется и борьба сама по себе становится требовательной к его участию - цепь замнулась, обмотка сомовозбуждается.
Гость
7 - 13.03.2013 - 10:57
3 скучающий - сказал "а" говори уже и "бэ".
Чего там было то?

6952856 - помню в начале 90-х были у нас в институте компутеры древние (накопители там все на летнах, все письмена зелёным по чёрному, Беекйсик и фсё такое).
Там можно было прогу написать с командой go to 10
в результате комп вис часто у всех сразу и становилось очень весело в аудитории...
Гость
8 - 13.03.2013 - 10:59
5-Фрима_н >так ведь и правда вселяется.
у мну с этой хрени все чудеса в жизни начались.
любовь это страшная штука.
близко подпустил к себе человека и всё пиши пропало.
силу потерял и с тобой можно делать,что угодно любая неосторожная шутка с противоположной стороны и хана, сам себя внутри сожрёшь
сделав в считанные дни из своей жизни ад.
Гость
9 - 13.03.2013 - 11:09
0-Фрима_н >но советом же работать не заставишь, нужен какой то аргумент такой чтоб его с места сдвинуть, а я что то не подберу).
это его траблы он впоймался ему и разруливать.
разрулит будет молодец и с иммунитетом,другие плакать и страдать будут.
а нет,так сколько их таких уже было,а сколько ещё будет.
Гость
10 - 13.03.2013 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Надо сказать это у него вторая жена - с первой развелся от того что та на самом деле ему изменяла причём прям у него дома и с этим другом они вместе пиво пили,
ну так...вот и причина....
Гость
11 - 13.03.2013 - 11:16
10 Флай - причины причинами а мысли мыслями (одолевают даже ночью, постоянно - как стая волков, окружают и грызут, грызут, грызут... а-а-а-а-а! больно!!! а-а-а-а-а-а-а-ааааа!!!)
Гость
12 - 13.03.2013 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
но честно говоря надоело уже слушать всё это - чего ему бы такого присоветовать чтобы он от меня со своими навязчивыми мыслями отвязался?
у него своя проблема, у тебя твоя. Твоя проблема решается просто - не слушать, если у мужика не держание - не пускать на порог. Справишься? Или так и будешь помойным ведром служить?
Гость
13 - 13.03.2013 - 11:20
11-Фрима_н >ну так это уже к доктору надо...либо как говорят нет дыма без огня...те его опасения обоснованы..
Гость
14 - 13.03.2013 - 11:20
11-Фрима_н > а мысли мыслями (одолевают даже ночью, постоянно - как стая волков, окружают и грызут, грызут, грызут... а-а-а-а-а! больно!!! а-а-а-а-а-а-а-ааааа!!!)
эт точно и как грызут. жрать не возможно.
я когда то сравнил подобное с войной с самим собой.
на войне есть враг всё понятно,а здесь враг ты сам,а себя не победить не проиграть не получится.
что победил итог ямка,что проиграл тож самое.
Гость
15 - 13.03.2013 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
- как стая волков, окружают и грызут,
Хороший пендаль-ускоритель, чтобы шагнуть дальше.
Гость
16 - 13.03.2013 - 11:21
+12 это ж треугольник Карпмана, где ты себя ощущаешь Спасателем.
Гость
17 - 13.03.2013 - 11:27
16 Не, не ощющаю (я ж намеренно ничо не делаю чтоб туда не вступить в треугольник энтот).
Но как бы друг.
Как бы не выгонишь пенделем под зад просто так?
Гость
18 - 13.03.2013 - 11:44
Он и курить начал (не курил), вечно с пивом бродит...
Пропадает человек.
Мысли съедают...
Гость
19 - 13.03.2013 - 11:45
17 http://nkozlov.ru/books/s230/karpman/#.UUA7x1dA600
Как Другу вырулить из такой ситуации
"Среди адекватных способов поведения в этой ситуации, когда вам предлагают роль Спасителя в этом славном треугольнике, самые простые таковы:



открытый протест,

мягкий саботаж,

«разбуди зверя»,

агрессивная тупость,

загруз работой,

заключение договора о предоставле*нии услуг."

и дальше на сайте прочтешь, если все таки ты примешь то, что участвуешь в треугольнике. Ну а если роль доброго и безотказного друга тебе больше по нутру, то играй дальше. Когда-нить ты возможно начнешь ценить свое время и вспомнишь о том, что здесь написано.
Гость
20 - 13.03.2013 - 11:50
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Когда-нить ты возможно начнешь ценить свое время
С форума выгоняешь ненавязчиво?
Гость
21 - 13.03.2013 - 11:52
20-952856 >:) читаешь мои мысли:) ведь он и здесь себя ощущает Спасателем, как мне видится.
Гость
22 - 13.03.2013 - 11:54
21 Не, я тут под жертву кошу.
(Ошиблась маляк).
Гость
23 - 13.03.2013 - 11:54
21-Ясный месяц >Злыдня!)
Гость
24 - 13.03.2013 - 11:55
0-Фрима_н > Ну а что - выяснить не судьба? Методов великое множество есть...Какой толк ходить и париться...
Гость
25 - 13.03.2013 - 11:56
22-Фрима_н >Жертва - самая выгодня роль:)
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
(ниже себя ставишь, чтобы инфа к тебе текла под силой тяжести). Я эту фишку знаю.
Гость
26 - 13.03.2013 - 11:57
24 Что именно выяснить?
Что изменяет?
Камер по всем углам навешать что ли?
Гость
27 - 13.03.2013 - 11:57
забыла слово "выгодная" поставить в кавычке. На сомом деле эта выгода иллюзия.
Гость
28 - 13.03.2013 - 11:59
24-grinov >та неее, оно же не зависит от того, выясниться или нет. Эта навязчивость совсем не из-за этого страха измены. Там глубже все.
Гость
29 - 13.03.2013 - 12:01
+25 Фриман, что дает тебе эта инфа? Если сможешь ответить на этот вопрос, сможешь понять, что движет твоим другом.
Гость
30 - 13.03.2013 - 12:02
28 ЯМ - а из за чего?

*помоги, сестра! жалобно тянет руку из трясины мыслей - спаси!!!*
Гость
31 - 13.03.2013 - 12:04
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
что движет твоим другом.
Ясно как 2*2 - слабость.
Гость
32 - 13.03.2013 - 12:05
30-Фрима_н >п.29
Гость
33 - 13.03.2013 - 12:13
Если серьёзно - то это только единичный пример (тот что в сабже), на самом деле у всех есть навязчивые мысли (в большей или меньшей степени - один думает что он самый умный другая думает что все мужики козлы третий надеется на какого-то гуру и цитирует его мысли и т.д.)
Это как вирусы в компьютере - вроде мысли как мысли (файлы как файлы) а разрушают...

В христианстве это лечат исповедью, молитвами и прощением.
Психоаналитики всё объясняют либидой (а не первородным грехом) и ведут себя так же как священники - слушают и говорят "всё это проблемы либида", психологи объясняют всё травмами из детства..

То есть если тебя одолели мысли - ты обязательно должен идти на поклон к эгрегору (антивирусу), приносить ему жертву (деньги на седня) и просить помочь.
А самому никак от них избавиться нельзя что ли?
Гость
34 - 13.03.2013 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
А самому никак от них избавиться нельзя что ли?
Можно, писал же уже.
Гость
35 - 13.03.2013 - 12:24
34 То есть перестать бороться, вдохнуть поглубже и ждать пока течением вынесет (ну типа как с водоворотом - если он тебя засасывает сопротивляться глупо)?
Гость
36 - 13.03.2013 - 12:44
35-Фрима_н >Нет. "Когда мы сидим с закрытыми глазами с тем, чтобы установить молчание ума, вначале мы оказываемся затопленными потоком мыслей. Они появляются отовсюду, подобно испуганным или даже агрессивным крысам. Есть только один путь как их утихомирить: пытаться выполнять это вновь и вновь, терпеливо и настойчиво, а главное -- не делать ошибки: не бороться с умом ментально -- необходимо сконцентрироваться на другом." (с)
Гость
37 - 13.03.2013 - 12:47
36 Это конечно хорошо но сложно.
Нужен очень простой совет (из двух-трёх слов) который можно дать как бы мимоходом, не специально.
Тем более друг от всех этих умных книжек и мыслей шарахается (не любит вместе с тестем и его библиотекой).

Ищу и не подберу.
А он ведь имеется.
Гость
38 - 13.03.2013 - 12:50
37-Фрима_н >Двумя-тремя словами мосх не вправишь, если конечно это не заклинание.
Гость
39 - 13.03.2013 - 12:54
Расскажи ему притчу:

Однажды к умудрённому опытом Мастеру подошёл Ищущий и спросил:
— Мастер, ты мудр, дай мне совет. Иногда бывает так плохо, кажется, что все отвернулись от меня, в душе темнота и пустота, множество проблем захватывают с головой. Скажи, что мне делать в такие минуты?
— Постарайся не рассмеяться.
— ?!!!
— Испортишь всё представление.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены