К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Навязчивые мысли.

Гость
0 - 13.03.2013 - 10:39
Есть у меня одни знакомый которого в последнее время стали одолевать навязчивые идеи о том что его жена ему изменяет.
То есть никаких на то намёков с её стороны нет совершенно - нормальная, воспитанная девушка, моложе его лет на восемь правда, просто один раз как то не удачно пошутила что мол вот другие мужчины в сексе получше...

С тех пор вирус сомнения начал вгрызаться в его мозг.
Надо сказать это у него вторая жена - с первой развелся от того что та на самом деле ему изменяла причём прям у него дома и с этим другом они вместе пиво пили, и все соседи говорили мол вот шалава а он не верил - вообще по природе оптимист.

Есть ещё у жены сестра с довольно дурным характером - может в любое время припереться хоть ночью, ведёт себя будто у себя дома, на мужика смотрит с плохо скрываемым презрением (как будто он не человек а собака какая то).

Так вот - от всего этого он всё время думает что жена ему изменяет и не любит его на самом деле (точно так же как сестра - да там семейка вся чокнутая папаша то ли сектант то ли неизвестно кто - у него полный дом каких то мистических книг и вечно пургу метёт такую что уши вянут).
Он говорит - не могу отделаться, всё время всплывает что пока я на работе они там с сестрой развлекаются с парнями. Понимаю что это не так, ерунда - звоню, интересуюсь, немного успокаиваюсь. А потом по новой - "да нет, она изменяет, она такая же курва какой была и Маринка (первая жена), все они такие!!!

В общем то вот он приходит где то раз в месяц с пивом в гости и всё это мне рассказывает - как крыша у него едет.
"Я уже с ней и спать не хочу и видеть неприятно - улыбается а я ей не верю..."

Я лезть туда не хочу - просто слушаю и киваю (а то начнёшь советы давать потом крайним будешь), но честно говоря надоело уже слушать всё это - чего ему бы такого присоветовать чтобы он от меня со своими навязчивыми мыслями отвязался? Ну и чтобы мысли эти он него отвязались - возможно ли такое?

(Да, я знаю что возможно если работать над собой - но советом же работать не заставишь, нужен какой то аргумент такой чтоб его с места сдвинуть, а я что то не подберу).



41 - 13.03.2013 - 12:58
37-Фрима_н > спроси: "Изменила и эта (жена) тебе, что дальше (действия)?"
тут выбор ЕГО из-за страха ЕГО: признать, что он в постеле "не ахти" или что все Ж - изменяют (ему), второе замещает первое, отсюда навязчивость мыслей (страха), как и вторая жена воспринимается через призму первой (а люди разные), но у них общее - обе его женщины..
Гость
42 - 13.03.2013 - 12:58
39 ЯМ мммм... прикольно.
Надо попробовать.
Пасибки.
Гость
43 - 13.03.2013 - 13:05
42-Фрима_н >есть такой метод в психотерапии - доведение навязчивой мысли до абсурда. Притча коротко это преподносит:)
Гость
44 - 13.03.2013 - 13:18
43 ОК.
Гость
45 - 13.03.2013 - 13:18
0-Фрима_н >думаю, что жена ему не изменяет.Потому что для этого нужен определенный склад характера(хитрая тихушница), а судя по тому что она вслух ляпнула такую глупость- она дурочка.А вот его беспочвенные подозрения толкнут ее на измену...чтоб не зря оскорбления выслушивать.
И главное. Если доверие пропало, то и семье кранты.
Гость
46 - 13.03.2013 - 13:21
45 Какая измена у неё двое детей маленьких?
Да и ваще она не такая.
По моему.
Хотя кто их этих женщин разберёт?
(как Лёха говорит - что им там изменить - 5 минут, отряхнулась и готово...)
Гость
47 - 13.03.2013 - 13:22
46+ При том что он и сам бабник тот ещё.
Гость
48 - 13.03.2013 - 13:22
43-Ясный месяц >кстате как вариант.
когда я уже заболел и мну спрашивали: почему ты ничего не делаешь? я в ответ говорил хочу дотянуть ситуацию до самого верха и посмотреть что будет.
Гость
49 - 13.03.2013 - 13:23
46-Фрима_н >ну тогда они пара.
Пусть молится на супругу и будит лиха...
Гость
50 - 13.03.2013 - 13:23
и НЕ будет лиха
Гость
51 - 13.03.2013 - 13:24
и НЕ будит лиха)))
Гость
52 - 13.03.2013 - 13:24
47-Фрима_н >эта ревность - проекция на жену собственной неустойчивости.
Гость
53 - 13.03.2013 - 13:25
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
дотянуть ситуацию до самого верха
а кто-то до низа опускается:)
Гость
54 - 13.03.2013 - 13:25
надо профилактически по голове ему сковородкой дать, все навязчивые мысли вылетят.
Гость
55 - 13.03.2013 - 13:26
54-Liska >ты чеееёёёё! появится навязчивый страх сковородок!
Гость
56 - 13.03.2013 - 13:27
54-Liska >Кто бить будет?
Гость
57 - 13.03.2013 - 13:29
48 скучающий - у Лема есть на эту тему рассказ.
Как он был капитаном а второй пилот был андроид (но никто этого не знал), и как бы всё время его троллил (так как считал раз в 1000 быстрее). И вышло так что начали они куда то там падать - надо было принимать решение а он не спешил (не специально, просто не знал что делать), а этот андроид в последний момент взял всё на себя и напартачил.

Вот я и медлил — из-за растерянности, из чувства беспомощности, даже отвращения, а при этом своим молчанием давал Кальдеру, как мне казалось, шансы на реабилитацию: он мог доказать, что подозрения в умышленном саботаже несправедливы — достаточно было ему обратиться ко мне за приказом… Человек на его месте сделал бы это, вне всякого сомнения, но его исходный план такого обращения не предусматривал. Наверное, из-за этого план казался ему более чистым, элегантным: я должен был сам, без единого слова с его стороны, привести в исполнение приговор над собой и своими товарищами. Более того, я должен был вынуждать его к определенным действиям, и притом как бы вопреки всем его глубоким познаниям, вопреки его воле, а вместо этого я молчал. Так что в конечном счете нас спасла, а его погубила моя нерешительность, моя вялая «порядочность» — та человеческая «порядочность», которую он так безгранично презирал.
Гость
58 - 13.03.2013 - 13:30
56-952856 >психотерапевт:) Лечебная порка http://www.youtube.com/watch?v=AtilW...layer_embedded
Гость
59 - 13.03.2013 - 13:31
58-Ясный месяц >А убежать потом псих-о-терапевт успеет?)
Гость
60 - 13.03.2013 - 13:33
53-Ясный месяц >в том состоянии не понятно где верх где низ. мир внутри смещается.
это потом по прошествии времени оглядываясь назад можно понять где ты был,а тогда этого не видно.
это я неосознанно наверно говорил
Гость
61 - 13.03.2013 - 13:37
60-скучающий >да. у каждого свой образ вырисовывается. Это нидивидуально. Кто-то видит себя несущимся со коростью света и врезающимся в бетонное ограждение, кто-то падает, кто взлетает. Под стрессом человек чего только не увидит.
Гость
62 - 13.03.2013 - 13:39
58 У казаков тоже помница было одно лекарство от всех психических расстройств - порка плёткой.
Помогало.
Гость
63 - 13.03.2013 - 13:54
58-Ясный месяц >Больная в первой половине - ничё так, симпотная, такую пороть и пороть, пороть и пороть.)
Гость
64 - 13.03.2013 - 14:09
58-Ясный месяц > Хм....То есть детей пороть не педагогично, а тут еще и денег отдай, чтобы выпороли....
Гость
65 - 13.03.2013 - 14:10
Куда мы катимся...
Гость
66 - 13.03.2013 - 14:32
65-grinov >угу
Гость
67 - 13.03.2013 - 15:03
Пестня в тему сабжа.
http://www.youtube.com/watch?v=QG0vIiwWGGo
CK
68 - 14.03.2013 - 09:55
...бедняга.
Он пока не получит доказательства своих подозрений не успокоится.
Ему выгодно по какой-то причине так себя заводить.
Надо копать глубже, зачем ему это надо.
.
Он ухватился за эту возможность и не отпускает её.
Например чтоб отомстить жене которая его сравнила (опустила).
Или она ему просто надоела и он использует удачный повод.
Другой бы пропустил мимо ушей или послал на все четыре к другим.
.
Дальше возможно будет хуже.
Он понимая что не прав, из-за своей гордыни будет наставивать на своём.
Чтоб не обломаться и не стать виноватым.
Доказательств то его неправоты не будет никогда.
.
Иногда полезно человека держать в позиции виноватого всю жизнь.
Чтоб при каждом случае попрекать и давить на него для каких то своих целей.
А себя держать в положении обиженного, чтоб ничего не делать.
Ну например не зарабатывать деньги для такой-то и такой-то.
Или пойти погулять на лево, раз она такая.
Выгода.
.
Естественно не отменяется и то, что парень действительно надломлен.
Тем более, что уже был печальный опыт.
Тогда к "доктору" вирусы лечащему.
Например к ясновидящему если он в них верит.
Или в магазин по продаже систем видеонаблюдения.
Гость
69 - 14.03.2013 - 10:18
СК - тут дело в том что Лёха человек скажем так невежественный. (Хотя считает себя очень умным).
И пытаться ему рассказывать про высокие материи, работу над собой и всё такое очень сложно (я лично не берусь).
Тут и на ПиЭ таких кто всерьёз всё это готов воспринять единицы (и то не всегда, а под настроение).

Я вот вчера порылся в интернете, нашёл как бы рабочую систему для уничтожения такого рода мыслей (называется BSFF) - но ему проще пойти к бабке чтоб пошептала или свечку поставить чем "умные книжки" читать.
Невежество - палка о двух концах.
С одной стороны оно делает человека бодрым и весёлым (как грится кто много знает тот быстро стареет), с другой стороны как зашёл в тупик так оттудова можно вытащить только за шкирку, но должен это делать кто то авторитетный (пастух). Как то так.
Гость
70 - 14.03.2013 - 10:41
0-Фрима_н > Анамайа. 1-й (животный) уровень развития разума: есть жратва (пиво) и секс - хорошо, нет - плохо. То о чем ты пишешь это нормально для тебя, для тех о ком ты пишешь и для тех кому ты пишешь. И никакие аргументы здесь не уместны, это уровень сознания забетонированный алкоголем и окружением. Образом жизни короче говоря. Тебе, вижу, вкайф обсуждать окологенитальные темки. Очевидно писец приходит.
Гость
71 - 14.03.2013 - 10:45
70 Обанец - я обсуждаю то на что люди откликаются. :)))
Думаю большинство даже здесь присутствующих находятся на нижних уровнях (первая-вторая чакры), во всяком случае они их интересуют ведь.
Гость
72 - 14.03.2013 - 10:48
71+ А песдец приходит быстрее к тем кто его с нетерпением ждёт.
Так что ты поосторожней со своими фантазиями. ;)
CK
73 - 14.03.2013 - 11:11
(69) Фрима_н
...выясни у него два вопроса.
Зачем ему это надо. Чего он хочет.
И во что он готов поверить. Или в кого.
Дальше видно будет чем ему помогать.
И помогать ли.
Гость
74 - 14.03.2013 - 11:38
СК - я уже думал и пришёл к такому простому выводу.
Он всегда считал себя "настоящим мужиком", типа "нет проблем", кто не согласен - по мордасам! Женщины тоже для него всегда были как бы расходным материалом (не даёте девку замуж - так топчите её сами!)

А тут возраст уже 35, сил поменьше, да и с деньгами потуже (когда жена не работает и двое детей а з\п где то тыщ 20).
Короче говоря - подсознательно он чует что стал слабоват, не тянет, но признаться себе в этом боится, вот тут маленькая причина и послужила отправной точкой для всяких бэдов.
А как это ему втолковать так чтобы вроде бы мимоходом, не специально, чтобы не цеплялся а сам свою проблему решил, разобрался в себе?
Он то думает что причина не в нем а в его окружении?
Гость
75 - 14.03.2013 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
Короче говоря - подсознательно он чует что стал слабоват, не тянет, но признаться себе в этом боится, вот тут маленькая причина и послужила отправной точкой для всяких бэдов.
ах вот где собака порыла....
Гость
76 - 14.03.2013 - 11:57
75 Это я всего лишь предполагаю.
Гость
77 - 14.03.2013 - 12:03
76-Фрима_н >да скорее всего так и есть...
Гость
78 - 14.03.2013 - 12:05
74-Фрима_н >перестань заниматься проективной идентификацией! Оставь парня в покое.
Гость
79 - 14.03.2013 - 12:06
78 Итендефека...
Чем чем? :)))
Гость
80 - 14.03.2013 - 13:41
74-Причина в том, что он устал нести груз, который когда-то взвалил на себя, он или сломается или сбросит груз.А его подозрения - это защитная реакция, пусть подозревает и говорит об этом, пока не примет решения.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены