К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Наркотики и творчество

Гость
0 - 18.12.2014 - 10:27
Читаю сейчас главу "Наркотики и творчество" в одной книге. Автор пишет:

"Я постараюсь доказать, наркотики и искусство очень плохо сочетаемы, что употребление различных “духовных стимуляторов” и “эликсиров творческих озарений” всегда говорило скорее о художественном и личностном кризисе подобных людей, о начале их глубокого духовного падения, чем о непременном атрибуте и обязательном залоге всех их художественных достижений."

Я с этим не согласен, но спорить не буду. Просто приведу своё видение:

Человеческое тело - сосуд с энергией. Вещества делают в нас дырку и энергия хлещет наружу. Естественно, её можно потратить по-разному, на творчество или ещё куда, чаще всего - никуда. Трата энергии - кайф. Люди любят кайф, а на дырки в собственном сосуде им, увы, наплевать.



Гость
121 - 19.12.2014 - 18:14
тему убили...ладно) пойду...))
Гость
122 - 19.12.2014 - 18:17
Тема была убитая априори.
Наркота седня не в моде.
Гость
123 - 19.12.2014 - 21:17
Наркота всегда будет в моде,пока жив человек неразумный.
Федя,а ты в курсе,что алкоголь - это самый доступный и конкретный наркотик?
Гость
124 - 19.12.2014 - 22:16
Я не хотел, чтобы тема была в духе "наркотики это плохо, очень плохо, очень очень плохо", хотя, может где-то и сам вещал в таком ключе. На самом деле меня интересуют мысли на тему "как это работает". Объяснения и метафоры. Материалистические, магические, поэтические, шизофренические, любые.
Гость
125 - 19.12.2014 - 22:22
124-ЖИР >Бухать бросай и всё поймёшь:-)
Гость
126 - 19.12.2014 - 22:23
125-ИМур > Мимо. Я пью редко.
Гость
127 - 19.12.2014 - 22:25
Цитата:
Сообщение от ЖИР Посмотреть сообщение
Я пью редко
Через день?
128 - 20.12.2014 - 21:34
Цитата:
Сообщение от ЖИР Посмотреть сообщение
Я не хотел, чтобы тема была в духе "наркотики это плохо, очень плохо, очень очень плохо", хотя, может где-то и сам вещал в таком ключе. На самом деле меня интересуют мысли на тему "как это работает". Объяснения и метафоры. Материалистические, магические, поэтические, шизофренические, любые.
Не с того начинаешь. Начинать надо с анализа ВИДОВ наркоты.
Гость
129 - 20.12.2014 - 22:10
Цитата:
Сообщение от ЖИР Посмотреть сообщение
На самом деле меня интересуют мысли на тему "как это работает". Объяснения и метафоры. Материалистические, магические, поэтические, шизофренические, любые.
Если тебя это интересует, то это не повод для того ,что бы мы об этом здесь писали. Надеюсь ты понимаешь "пикантность" ситуации ? Или не совсем, или вообще. Есть мнение, например, что история развития многих направлений современной поп-музыки, как творческого процесса, это есть история развитие "культуры" внедрения тех или иных наркотических средств. Практически все яркие звезды на творческом небосводе, так или иначе засвечены с помощью определенных дополнительных средств ускорения. Подчеркиваю, дополнительных, усиливающих концентрацию, скорость реакциии и обменных процессов. К этим движениям нужна хорошая подготовка. Тема очень узкая, не для массового обсуждения. Иначе свои метафоры придется излагать в письменном виде с окончанием "с моих слов записано верно...". Так что лучше вообще не начинать, без всяких анализов.
Гость
130 - 21.12.2014 - 08:01
129-Bro >
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Иначе свои метафоры придется излагать в письменном виде с окончанием "с моих слов записано верно..."
и искать знакомого хорошего адвоката!
Гость
131 - 21.12.2014 - 13:35
129-Bro > Да, ты прав. К сожалению полноценного обсуждения не получится. Тема условно закрыта, но если у кого-то есть что сказать на достаточно абстрактном безопасном уровне - вэлкам. Как говорил Билл Клинтон: "я курил, но не затягивался".
Гость
132 - 21.12.2014 - 13:44
131-ЖИР > на абстрактном и безопасном уровне я могу сказать - творчество под кайфом - дерьмо и следствие отсутствия достаточно высокоорганизованного мышления позволяющего творить и создавать сложные вещи без стимуляторов мышления.
То есть когда человек говорит или пишет о том, что наркотики помогают ему расширить сознание и творить, то тем самым он публично признается в отсутствии таланта и своей тупости....
Гость
133 - 21.12.2014 - 15:01
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
то тем самым он публично признается в отсутствии таланта и своей тупости....
Любым талантом в оконцовке управляет мозг,функциональность его зависит от протекающих внутри химических реакций,катализатором к которым может выступить принятое "лекарство")
Гость
134 - 21.12.2014 - 15:09
133-ИМур > может. Не спорю. Под наркотой написано огромное количество вещей именуемых "произведения искусства" и "шедевры".
Но... я повторюсь, для меня личноэто показатель убогости мышления.
Я както видела передачу о школе для детей, в которой обучают чтению кончиками пальцев, слепому видению, умению оперировать в уме большими цифрами и запоминать огромные объемы информации.
Да это трудно, да, это наверное очень скучно и для обучаемых и для зрителей и это явно не искусство.
Но для меня подобное обучение управлением собственного мышления это великое достижение стоящее внимания, а фильмец номинированный на оскар снятый под автором под коксом имеет весьма сомнительную ценность... даже еслипросмотр сего чуда завораживает до дрожи...
135 - 21.12.2014 - 18:40
Мелисса 134 а есть ссылка на фильм?
Гость
136 - 21.12.2014 - 21:24
0-ЖИР >был момент, когда я наблюдала как алкоголь влияет на Личность человека.
И пришла к выводу, что если хочешь узнать человека-напои.
Ибо сразу становится ясна истинная природа человека)
Жесткий, немногословный сухарь становится добрым душкой, а многословный и любвеобильный "сеньор из общества" злобным, завистливым и агрессивным упырем.
Гость
137 - 21.12.2014 - 21:58
Цитата:
Сообщение от _Брусникина_ Посмотреть сообщение
хочешь узнать человека-напои. Ибо сразу становится ясна истинная природа человека)
Вот моё видение: алкоголь временно вырубает некоторые тонкие функциональные контуры мозга, в том числе - отвечающие за саморефлексию и поддержание имиджа, иначе говоря - отключает высокоорганизованные субличности. и тогда начинают работать более грубые и глубокие контуры мозга, расположенные ближе к ядру личности (подсознание). Естественно, мимикрия на этом уровне работает плохо. Графическая аналогия действия алкоголя - фильтр "blur", который убирает детали изображения и позволяет видеть картину "крупными мазками":
Гость
138 - 21.12.2014 - 22:03
"blur" - аналогия только на случай разового применения вещества, ибо сама картина меняется при систематическом употреблении.
Гость
139 - 21.12.2014 - 22:20
137-ЖИР >так и есть)
все верно написал
Гость
140 - 21.12.2014 - 22:52
Татьянатут предлагает плясать от ВИДОВ веществ.

"быстрые": самый незамысловатый тип, даже писать ничего не нужно. Единственное, что следует отметить - ресурс двигателя спортивного автомобиля всегда намного ниже, чем ресурс обычного.

"медленные": про алкоголь уже написал. Про опиаты я думаю все в курсе, что они замещают собой некий естественный нейромедиатор и в итоге отключают большое число внешних сигналов, анестезия по всем фронтам. Тепло, уютно, статично. Огромное число функциональных контуров упрощаются, бледнеют и рассасываются за ненадобностью.

"странные": наносят удар по тем или иным аспектам работы мозга. Что-то отключается, что-то гиперактивируется, что-то начинает работать неправильно. Какие-то аспекты работы подсознания проецируются прямо в область сознания, в результате чего чел как бы попадает в машинное отделение собственного мозга, где всё крутится-вертится-тарахтит. Вырубаются фильтры, которые отсекают информационные шумы. Мозг штормит. Мелкая информационная рябь, которая в обычном состоянии глушится фильтрами, вырастает до размеров цунами и прокатывается по мозгу туда-сюда, по пути вскрывая какие-то покрытые пылью ячейки памяти. Информационные тайфуны, северные сияния, метеоритные дожди и прочие силы природы не дают скучать. Разумеется, "странные" - самая опасная категория ядов.
Гость
141 - 21.12.2014 - 23:08
Общий вывод: любой наркотик вносит дисбаланс в работу сложной и тонко настроенной машины - мозга. Нет никаких ключей в "иные миры" и т.п. Все великие наркопрозрения кажутся таковыми лишь потому, что солнце ясного сознания меркнет и прожектор наркосознания выхватывает из тьмы какие-то штуки, которые во тьме кажутся значительными. Правда, лишь до тех пор, пока снова не взойдёт солнце.
Гость
142 - 21.12.2014 - 23:20
141-ЖИР > Это на основании чего такой вывод ?
Гость
143 - 21.12.2014 - 23:29
142-Bro > На основании убеждения, что всё лучшее на свете имеет естественное происхождение и как бы раскрывается изнутри. Наркотики - это, очевидно, нечто внешнее. Все эти химические соединения просты как пять копеек! Как они могут быть источником чего-то важного?
Гость
144 - 21.12.2014 - 23:36
143-ЖИР > Ну да )) О2, Н2О, куда проще. Перекрой и капец. А они источники жизни. Растет себе конопель или мак никого не трогает, но если она растет у тебя в саду - за решетку. Вот такая химия.
Гость
145 - 21.12.2014 - 23:40
Да, известно, что многие яды в определенных ситуациях и в правильной дозировке и могут быть лекарствами, но это тонкая наука.
Гость
146 - 21.12.2014 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
О2, Н2О, куда проще. Перекрой и капец. А они источники жизни.
Они не источники, а условия для роста и функционирования.
Гость
147 - 21.12.2014 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Растет себе конопель или мак никого не трогает, но если она растет у тебя в саду - за решетку.
Что поделать. Когда в доме дети, приходится прятать лекарства куда подальше. И по рукам давать тоже приходится. Конечно, наказания слишком суровые, ну а что делать, когда ситуация выходит из под контроля? Вспомни Китай в XIX веке.
Гость
148 - 21.12.2014 - 23:56
Я плохо знаю историю, но, если не ошибаюсь, несколько цивилизаций индейцев исчезли с исторической арены. Как знать, может быть их погубили "странные"?
Гость
149 - 22.12.2014 - 00:04
148-ЖИР > Не надо знать историю. Еще на моей памяти это все росло в каждом огороде и благополучно употреблялось в пищу и служило в качестве лекарств от многих недугов, использовалось во многих прикладных целях (ткани, масла и пр.). Не надо только детей приплетать. Настой на маковых головках стабилизировал нервную систему тех же детей, они росли здоровыми и крепкими. Строили днепрогэс, запускали первые космическте корабли и пр.
Гость
150 - 22.12.2014 - 00:19
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
употреблялось в пищу и служило в качестве лекарств от многих недугов, использовалось во многих прикладных целях
Если бы всё так и оставалось, не было бы никаких репрессий. Пойми, даже если ты достаточно шустрый чтобы перебегать дорогу в любом месте, это не значит, что надо отменить пешеходные переходы и позволить всем так делать. Начнутся проблемы. Глядя на тебя шустрого другие скажут "а чем мы хуже?" и понеслась. Если уж совсем ночь и ни души вокруг - да, можно перейти дорогу там, где удобно. Я ведь тоже не робот, нарушаю ПДД по мелочи, но в общем и целом стараюсь не нарушать. Ведь это действительно опасно.
Гость
151 - 22.12.2014 - 01:09
150-ЖИР > Говорить на языке подмены понятий всегда сложно. Причем тут ПДД ? Когда везут зэков из СИЗО в здание суда, то им [*****], с сигналками по встречке, еле уворачиваться люди успевают. Или ДПС на переферийных улицах уши тебе трет про опасность заглядывая в гланды не имея на то никаких оснований. Короче про политику нет интереса. Просто организмы у людей разные. Некоторые реально находятся по трезвяку в таком же состоянии как иные под дозой.Мне думается, что многое зависит от культуры и знаний каждого отдельно взятого человека, от его естественных устремлений. Если личность устремленная, не склонная к насилию, более того, имеет творческий потенциал, то сожрав случайно не тот гриб не станет брать автомат и поливать всех вокруг, а устремиться к мольберту или к фортепиано и забив на пару дней на все и всех выдаст на гора какой нибудь опус. Все дело в точке сборки, как говорят у нас эзотериков.
Гость
152 - 22.12.2014 - 01:31
151-Bro > Коррупция и лицемерие власти - это плохо, не спорю. И по-хорошему каждого человека нужно рассматривать индивидуально, но, увы, система сейчас не настолько утонченная, чтобы применять к людям индивидуальный подход. Те 5%, которые могут с веществами совладать, могут и потерпеть ради тех 95%, которым вещества могут навредить. Мы ведь единый организм по большому счету.
Гость
153 - 22.12.2014 - 01:37
А единичные психо-скауты всегда были есть и будут, хоть запрещай, хоть не запрещай. Полагаю, тут на ПИЭ такие имеются.
Гость
154 - 22.12.2014 - 01:52
А теперь о хорошем, ведь, как говорится, нет худа без добра. Иногда так случается, что человек, временно выведедший свой мозг из строя, вдруг обнаруживает, что у него, оказывается, ещё и сердце имеется! :) Правда, это чудесное открытие можно и на трезвую голову сделать.
Гость
155 - 22.12.2014 - 01:54
А не потому ли пожилиые люди зачастую становятся мягче и человечнее, что их мозг естественным образом деградирует?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены