К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Музыка и др.

Гость
0 - 08.02.2016 - 23:18
История о Гамельнском крысолове.
Очень такая интересная, архитипичная сказочка.
Легенда о крысолове, предположительно возникшая в XIII веке, является одной из разновидностей историй о загадочном музыканте, уводящем за собой околдованных людей или скот.

О силе искусства, о воздействии музыки. Много о чем.
И если копнуть или нырнуть, получается интересно.

Гамельнский вариант является единственным, где c точностью называется дата события — 26 июня 1284 года, и память о котором нашла отражение в хрониках того времени наряду c совершенно подлинными событиями. Всё это вместе взятое заставляет исследователей полагать, будто за легендой о крысолове стояли некие реальные события, уже со временем приобретшие вид народной сказки.

Также есть предположение, что речь в этом случае идёт о военном наборе, который производил некий горнист или дудочник, причём никто из рекрутов не смог вернуться домой.



Гость
1 - 08.02.2016 - 23:25
В горах Гарца однажды появился музыкант с волынкой: каждый раз, когда он начинал играть, умирала какая-то девушка. Таким образом он погубил 50 девушек и исчез с их душами.

Похожая история существует в Абиссинии — в поверьях фигурируют злые демоны по имени Хаджиуи Маджуи, которые играют на дудках. Они разъезжают верхом на козлах по деревням и при помощи своей музыки, которой невозможно сопротивляться, уводят детей, чтобы их убить.

Исследователь мифологии Сабин Баринг-Гоулд[20] указывает, что в германской мифологии душа имеет сходство с мышью. Кроме того, известны случаи, когда смерть человека объяснялась тем, что неподалёку играла какая-то музыка, и душа покидала тело, когда музыка затихала (по его мнению, такое суеверие связано с трактовкой ранними христианами Иисуса как Орфея)
Еще много всяких отсылов и версий, не буду их тут все.

Но, выходим на: Хореоманию

Неизвестного происхождения танцевальная эпидемия охватила Европу вскоре после окончания эпидемии Чёрной смерти. Сотни людей были охвачены исступлённой пляской, причём их ряды постоянно пополнялись. Толпы одержимых пляской Св. Иоанна, или Св. Витта, как её называют документы того времени, срывались с места, переходя из города в город, и, бывало, день напролёт кричали и прыгали до полного изнеможения, затем падали на землю и засыпали прямо на месте, чтобы, проснувшись, вернуться к нормальной жизни.

Вот так, на первый взгляд амфетамины.
Гость
2 - 08.02.2016 - 23:36
Так вот, если вернуться к крысолову.

Минуя массу версий исследователей, например про маньяка-педофила, цыган и даже НЛО.

В книге указано произведение, которое должен играть Гамельнский крысолов, по мнению одного из персонажей. Это «Мадригал Генриха VIII».

Вот что он играл.

Гость
3 - 08.02.2016 - 23:40
Структурная многогранность событий, версий и связей между ними напоминает чем-то кристаллическую решетку, такая пространственная игра. Вот.
Типа "Хау" :)
Гость
4 - 08.02.2016 - 23:43
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
В горах Гарца однажды ... Вот так, на первый взгляд амфетамины.
пифия ты наша, кубань.ru-сская... ну вот скажи мне, вот откуда у участников амфетамины если 23-40 а мужика моего с дружками его еще где черти по городу мотыляют? не ну ты хоть задумывайся иногда, сдерживай там свои откровения индоморские.. как всегда, налопалась бананов, запила кокосом и давай отжигать по полной.. договоримся? нет?
Гость
5 - 09.02.2016 - 00:00
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Так вот, если вернуться к крысолову. Минуя массу версий исследователей, например про маньяка-педофила, цыган и даже НЛО. В книге указано произведение, которое должен играть Гамельнский крысолов, по мнению одного из персонажей. Это «Мадригал Генриха VIII». Вот что он играл.
та не, то ерунда какая-то.. все проще

Гость
6 - 09.02.2016 - 00:02
http://youtu.be/ZH7PloxgFXo ламарка рулит короче
Гость
7 - 09.02.2016 - 09:18
Есть еще много музыкальных легендарных произведений, которые тянут за собой много интересного.
Их предыстории как точки входа.
Гость
8 - 09.02.2016 - 09:25
так и чо мутим этнику
Гость
9 - 09.02.2016 - 09:27
призрак смайл в комплекте 5:0
Гость
10 - 09.02.2016 - 10:07
Я думаю эти легенды связаны с аспектом власти. Люди под влиянием музыки теряют контроль. Отвязываются от привычных линий поведения. С плясками и музыкой связаны многие древние мистерии. Любимые мной менады, также суфизм, куча всего ещё
Сама фигура Орфея, мифы вокруг него и возникновение орфического культа в Элла тоже очень интересны.
Соответственно в христианскую эпоху все это трансформиловплось в банальный страх потери контроля
В исламе ваще музыка и танец это грех
Потому что возникает много свободы, которую можно использовать как в отрыв или сакральные опыты, как у язычников, так и более продуктивно
Гость
11 - 09.02.2016 - 10:09
Типа того. Но мне нравится роль музыканта как проводника. Эдакий вариант Сусанина :)
Гость
12 - 09.02.2016 - 10:10
А конкретная музыка завязана на конкретной эпохе, людях. У каждой своя структура, отвечающая на запрос общества или её части
Что касается потери души;)
Ну так да. Так и есть. Размываются границы
Гость
13 - 09.02.2016 - 10:14
11-tramontanaa >
Сейчас уже практически научились использовать её для управления. Специалисты давно знают как построить музыку так, чтобы под её влиянием человек сделал что требуется
И не на уровне ощущений, типо марш это война, а лирика это сопли, а пошагово вплоть до подбора слов так, чтобы в нужных точках били нужные гласные
Раньше это делали на уровне волны, таланта
Но тем не менее, возможность так использовать была всегда
Гость
14 - 09.02.2016 - 10:15
Музыка, кстати, как надо. У меня вообще пробел по классике, но вот некоторые точки входа позволяют.
Гость
15 - 09.02.2016 - 10:19
13 А что сейчас пример таких произведений?
По мне так все равно на своем поле "лирики" полюбасу сильнее "физиков" . Хотя их союз, конечно, может жахнуть.
Опять же, разные люди. Вон в соседней теме у чувака от Агутина экстаз.

Хотя. Вот, я, пожалуй бы могла заподозрить в таком управленческом проекте Лепса :)))
Гость
16 - 09.02.2016 - 10:22
Хз. Я чот щас сбавила обороты заныров. Тк все равно ходишь в оттенках состояния автора. Какие-то более красивые, какие-то менее, но их бесчисленное и всей полноты они не передают
Гость
17 - 09.02.2016 - 10:25
15-tramontanaa > практически вся попса сейчас пишется машинами, а не людьми. Гриша вполне возможно что и использует технологии.
А больше всего в саундтреках конечно. Рекламе, торговле
Гость
18 - 09.02.2016 - 10:26
В талантливых вещах автор просто проводник. Талант он вообще вне личностный. Личностный налет- это баг, дефект обработки мрамора мастером.
Гость
19 - 09.02.2016 - 10:27
Причём эта фигня к "нравицо" никакого отношения не имеет. Работает на бессознательном. Как цвет и форма
Гость
20 - 09.02.2016 - 10:28
Попса садится на мозг еще и за счет раскрутки и повтора. За этим, скорее, деньги, а не технический расчет и нлп :)
Гость
21 - 09.02.2016 - 10:35
18-tramontanaa >
Проводник..проводник. Тока его баг на мой баг и получается что-то совсем третье))
Оно забавно и красиво, но иногда хочется тишины
Гость
22 - 09.02.2016 - 10:36
20-tramontanaa > мне просто музыканты рассказывали
Даже проги показывали специальные
Гость
23 - 09.02.2016 - 10:44
Интересно. Если проги из серии как осознанные сны делать, всякие воздействия звуками на мозг, то как то я скептически. Пробовала.
Гость
25 - 09.02.2016 - 10:52
23-tramontanaa >
Ну тыж понимаешь, это работает когда чел в тумане)
Да и всех взаимосвязей никто ещё не знает)
Гость
26 - 09.02.2016 - 10:55
хз. Я просто пробовала всякие эксперименты со звуками на себе. Прог тоже куча была... Хотелось чего то, посильнее затуманиться :) Чот мне кажется, что они не работают, есть работающие вещи, но они, их уже от искусства не отличишь.
Гость
27 - 09.02.2016 - 10:56
репост : Феномен ASMR
Гость
28 - 09.02.2016 - 11:02
26-tramontanaa >это наверно как с йогой))) растянутым сложнее))
Меня вот ловит тока в путь
Гость
29 - 09.02.2016 - 11:35
Я как раз себя к растянутым и отношу :) Может. правда уже что-то новое более работающее придумали. Но вот мои кенты музыканты не в теме. Хотя вроде и должны... Все что штырит делалось по классике. Хотя надо поговорить, часто разными словами одно называют.
Есть тут один местный диджей даже.
Гость
30 - 09.02.2016 - 12:16
Спрошу при случае, о чем конкретно речь шла
31 - 09.02.2016 - 13:16
tramontanaa 15 - Сегодня - 10:19
\\\13 А что сейчас пример таких произведений? \\\
Вкл любой канал поп музыки - и подряд... это не преувеличение, факт.
32 - 09.02.2016 - 13:17
слушал я как-то раз дудочку.. бамбуковую.. только и успел голову поймать..
Гость
33 - 09.02.2016 - 13:34
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
слушал я как-то раз дудочку.. бамбуковую.. только и успел голову поймать..
Значит вы - крыса :)
Простите, дурацкая шутка, но не сдержаться :)

31 1 у меня нет телика
2 я думаю, это скорее вопрос вложенных средств и раскрутки, чем нлп. + слишком банальные штампы.
34 - 09.02.2016 - 14:18
33-tramontanaa >я сдержался )

у меня его тоже нет, это не я думаю, это факт, если быть внимательным.
Гость
35 - 09.02.2016 - 14:23
Я думаю, точки воздействия на ум тоньше и сложнее.

Это как массаж, есть тайский, а можно просто по башке дать. Тайский- искусство. В лоб дать может любая гопота.
Вот попса это как раз работа какой то гопоты. Искусства нет в этом. Сложно объяснить.
Короче, имхо, они все даже до НЛП не дотягивают.
Гость
36 - 09.02.2016 - 14:25
Вот как пример. Статья Лебедева

"Один из гениальнейших народных приемов управления толпой - имплицитный императив, выраженный в форме обобщенно-личного предложения и относящийся к группе иллокутивных речевых актов.

Неопытная вахтерша командует потоком людей:

- Проходите слева!
- А кто ты такая, чтоб тут командовать?

Это однозначный проигрыш и зарождение конфликтной ситуации.

Опытные люди всегда избегают императива и используют обобщенно-личные фразы, чтобы не получить [*****]:

- Проходим слева!

Фактически эта форма делает командующего незаметным, потому что в приказе слышно "я такой же, как и вы, просто передаю вам сообщение". Это секретное орудие индивидуальной защиты в агрессивной среде.

- Калининград, на посадочку проходим!

Понятно, что это приказ, но он оформлен как соучастие. Вот этот вот переход на "мы" - неповторим. Это совершенно замечательный прием, к которому вахтеры, тетки, менты, военные приходят с годами естественным путем.
- Нарушаем, Артемий Андреевич?
Боже, да!"

Это, да, тонко и эффективно.

А то что по теле-радио - нет.
37 - 09.02.2016 - 14:38
36-tramontanaa >... ты просто а)не в теме б)не внимательна
не нужно изобретать тонкости когда в лоб прекрасно получается.. в этом и есть вся тонкость, что каждому - по мозгам .. хороший каламбур получился )
Гость
38 - 09.02.2016 - 14:43
Хм... Ты более внимателен и в теме? ;)
ОК.

В общем у меня мэсседж такой.
Я не сильно возмущена, если меня нае., но я требую, что бы в этом было искусство! :)))
Без него это просто бандитизм.
39 - 09.02.2016 - 14:52
38-tramontanaa > в теме да, как факт, я специально смотрел на нее.
А это и есть бандитизм в чистом виде. Или другое слово - адекватность в выборе средств. Выбирай какое больше нравится.
40 - 09.02.2016 - 14:54
да, и то, что на радио и теле и проч - ахрененно эффективно ..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены