К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Можно ли человеку насадить свое мнение без его согласия?

Гость
0 - 07.10.2012 - 22:57
?


1 - 07.10.2012 - 23:03
а что подразумевается под словом "насадить" - убедить?
Гость
2 - 07.10.2012 - 23:23
Да. И примеров тому множество. Самый яркий - дети_своих_родителей.
3 - 07.10.2012 - 23:30
2-Феномен колхоза воистину > это да.
4 - 07.10.2012 - 23:49
Читал книжку грея про воспитания. он там описывал энергию сопротивления.
Если ты насаждаешь свое мнение без согласия, то засовывая свое мнение в него как бы сжимаешь в человеке пружину. И когда он ее разожмет - это все выстрелит обратно в тебя. Это энергия сопротивления, противоречия. Но чаще она включается параллельно твоему воздействию.

Чтобы твое мнение принимали, нужно вызвать у человека согласие. Тогда он примет мнение. А вызывая энергию сопротивления, произойдет нулевая работа. Ты ему слово - он слово против, ты ему аргумент, он тебе контраргумент. И т.д. Это не эффективно.
5 - 07.10.2012 - 23:51
Из разговора с ребенком.
- поехали на красную площадь!
- не хочу.
- а чего хочешь?
- хочу арбуз.
- поехали на красную площадь купить арбуз?
- поехали.
Гость
6 - 07.10.2012 - 23:52
0-Ясный месяц > конечно можно
Гость
7 - 08.10.2012 - 00:02
Свят, ну да - манипулируйте тоньше - больше и лучше навяжете ;) ))))
8 - 08.10.2012 - 00:55
Не в манипуляции дело. Дело в намерении. Насколько оно чисто. Если ты манипулируешь, но в основе любовь к ребенку, то этим ты принесешь мир ему, а он - тебе. А если в основе корысть, то потом получишь ее в гипертрофированном виде назад.
Гость
9 - 08.10.2012 - 01:49
Ты хочешь сказать, что родитель испытывает искрен любовь к ребенку и верит в то, что на Красной пл он купит ему арбуз? Или вблизи её? Или ты хочешь сказать, что намерение выгулять ребенка вопреки его желаниям , но на пользу здоровью, провоцирует желание сходить аж на Крас пл и соврать, что там ребенку купят арбуз?
Ты вообще понимаешь, какие примеры ты приводишь?

Привел бы пример с лекарством, что ли, когда ложь во благо действительно, хотя и не обязательно - это тебе бесплатно на будущее, астралопитек.
Я понимаю, что не сработает в контексте темы, так думай, стимулируй намерение, когда пишешь, чтобы по глупости своей не получить "возвратку". Которая, к слову, в объектив мире называется совсем просто - контраргумент, а чуйства после - стыд.
Гость
10 - 08.10.2012 - 01:52
Намерение без осознанности - пустой звук.
Гость
11 - 08.10.2012 - 09:33
согласна с феноменом.
Гость
12 - 08.10.2012 - 09:38
хорошо, я малость уточню. Я о взрослых людях и имеющих здоровую критичность к поступающей информации. Не раз слышала, как люди переживают за чистоту той информации, что к ним поступает. Они переживают, что какая-то информация может осесть и овладеть ими, т.е. насадиться источником информации. Насколько это возможно для такого человека? На мой взгляд - невозможно. Так почему тогда у него возникает тревога по отношению к тому, что он может услышать или (и) увидеть, или (и) почувствовать? Значит ли это, что у него еще нет опоры и его можно пошатнуть в той реальности, что есть у него?

Есть у меня знакомые из Вифании (еепричисляют вроде к сектам). Им непоказано читать "левую" литературу имеено из-за "негативного" влияния на их мозг. Дала я недавно такому знакомому фильм один. Да, я признаюсь, там были сцены насилия. А фильм был о Любви. В ответ я получила претензию за то, что я травмировала мозг этого человека. Жаль, но за сценами насилия, этот человек не смог увидеть сути картины. Теперь я более осторожно разговариваю с ним. Т.е. получается он мне насаживает манеру разговора с ним. Получается, что мы все реже и реже с ним встречаемся и только из-за того, что у нас не получается свободного диалога.
Гость
13 - 08.10.2012 - 09:49
ям, в отношении взрослых работает только сознание. Если его нет, то ты-марионетка в чьих-то руках.
Гость
14 - 08.10.2012 - 09:51
можно! см. исследования по конформизму ).

Стандартному человеку нужно услышать мнение, противоположное своему, раз 10 от разных людей, чтобы засомневаться в своем. Как минимум промолчать потом или согласиться с большинством.

Что интересно, неважно от кого ты 10 раз услышишь, что "лягушка синяя". От 10 человек или от 1-го. (Это согласно тем исследованиям). Мозг фиксирует 10 раз и все.

По поводу родительских интроектов... Тут еще имеет значение насколько они референтны. Ты можешь не принять потом их мнение, но тебя будет дергать от "главное, всегда вкусно готовить, будешь плохо готовить, станешь неудачницей".
Гость
15 - 08.10.2012 - 09:55
а что, разве есть случаи, когда насаживают свое мнение с согласия человека?
Я так понимаю, мнение, которое насаживается человеку, описанное автором, человеку не присуще?
Гость
16 - 08.10.2012 - 09:57
Есть ли люди, которые просят - насадите нам мнение.
Гость
17 - 08.10.2012 - 10:05
0-Ясный месяц >Можно ли человеку насадить свое мнение без его согласия?
по мне это зависит от того в каком состоянии находится человек на момент встречи с "информацией"
(состояние -общий эмоциональный фон на данный момент времени)
Гость
18 - 08.10.2012 - 10:13
17 - точно. Семя взрастет на благодатной почве.
А чтобы почва стала благодатной, за ней нужно поухаживать (по крайней мере сейчас, когда уже не осталось черноземов, в который воткнешь палку - и дерево вырастет.
19 - 08.10.2012 - 11:21
9-Феномен колхоза воистину > да нашли мы на красной площади арбуз. Он в магазине у фонтана продавался. :) Намерение приводит к реализации. )))
20 - 08.10.2012 - 11:37
Феномен. Хотелось бы конечно с тобой не толкаться, кто правее и умнее. А про намерение перекинуться парой фраз.

Я часто с этой штукой играю. Вот как с этим арбузом. Я ребенку сказал: на красной площади арбузы дешевле чем у нашего дома продают. Они там по 10 рублей. И мы приехали когда на красную площадь, там именно по 10 рублей арбузы и нашли (месяц назад).

И так часто. Я просто говорю что будет и так и случается.

Или вот часто бывает такое. Человек спрашивает что-то, чего я не знаю. А я говорю, сейчас пройдет несколько минут и ответ придет в виде ситуации. И отвлекаюсь на что-то другое. И проходит две минуты и вдруг ситуация случается. И всем все видно и понятно становится. Часто такое.

Вот ты с намерением работала?
Гость
21 - 08.10.2012 - 11:46
Свят. "Я ребенку сказал: на красной площади арбузы дешевле чем у нашего дома продают. Они там по 10 рублей. "
Я почему бы Вам не рассказать ребенку, что на красной площади Вам дадут гранд в мильон баксов на астрологические исследования? неужели намеренье такое мелочное, что действует только в пределах 10 руб?;-)
22 - 08.10.2012 - 13:39
Я пробовал. Заказывал себе большой приход денег. И получалось. А потом я заказал себе очень большой приход денег. И не пришел он. Когда просматривал почему - оказалось, я его просто не смог взять.

То есть вероятности существуют. Можно не сразу, так через некоторое время влезть в другую ветку развития своей жизни. Но влезание может потребовать встречных затрат сил. Чем-то напоминает поход в горы. Без снаряжения очень сложно дойти.
Гость
23 - 08.10.2012 - 13:41
21
поймали Свята)))))))
Он считывает инфу с города и выдаёт за своё намерение)))
Гость
24 - 08.10.2012 - 13:43
0
как управлять свободными осознанными людьми?
Очень просто:
1 - давать их уму дозированную информацию.
2. - предоставить им самим делать выводы.
Выводы будут такие какие нужны вам.
Гость
25 - 08.10.2012 - 13:45
0
Тут игра слов:
Своё мнение - чужое мнение.
Своё мнение вы никогда не насадите - оно останется в вас.
Но вы можете внедрить в человека такое же мнение как у вас - и он будет считать его своим некоторое время(зависит от разных причин). Например если внедрённое мнение принесёт ему пользу - он с радостью сделает его своим.
Гость
26 - 08.10.2012 - 13:48
0
И ещё:
если пережать аджну(волю) у человека - он не сможет защищаться и будет пользоваться вашим мнением. безвольные люди так и поступают
27 - 08.10.2012 - 13:56
23-RUST > )))
Угу. Есть режим "read only" - это когда открываешься и по запросу приходит нужная инфа. А есть режим "read & write" - это когда сначала просмотрел, а потом написал нужное.
Первый режим на анахате доступен, а второй - на вишудхе.
CK
28 - 08.10.2012 - 13:57
(0) Ясный месяц ...Можно ли человеку насадить свое мнение без его согласия?...
.
...навязать можно.
То есть привязать.
То есть прикрепить рядом.
То есть это будет не его ноша.
По этому он её скинет при первом удобном случае.
Либо сама сползёт так и не найдя применения.
Но он может её и интегрировать в себя.
При этом себя переделав.
29 - 08.10.2012 - 13:57
Точнее в режиме "read & write" всегда видишь реальность как лист с нанесенной на него текстовой информацией и правишь ее. Переворачиваешь символы, на которых слова написаны.
Гость
30 - 08.10.2012 - 13:58
Взрослому достаточно знать, что любое мнение (мнение от слова "мнить") частично ошибочно, частично истинно по определению. Следовательно любое мнение должно всегда получать критический подход и никогда не подчинять себе волю мнящего.
CK
31 - 08.10.2012 - 13:59
...немного перепутал насадить и навязать.
Но сути не меняет.
:-)
Гость
32 - 08.10.2012 - 14:19
А что, автору не известно на каких принципах основана реклама, политика, технологии СМИ ? О какой здоровой критичности речь ? С чем соприкоснулся, в то и испачкался. Либо будь сверхчеловеком или обладай непоколебимой верой. В этом случае все наносное в виде чужих мнений и прочего груза будет скатываться как с лепестков лотоса оставляя вас при "своем". Этот уровень требует определенных усилий и не относится к обычным людям. Так что если ЯМ попробует опровергнуть "мое" мнение что тайд лучше обычного порошка, то я еду к ней, адрес в студию ))
Гость
33 - 08.10.2012 - 14:20
Свят
27
Так ты гад снижаешь цену на арбузы на Красной площади!)))))))))))))))))))))))))))) а я их там продаю!!!!!!!! думаю почему сплошные убытки, а это свят колдует.
34 - 08.10.2012 - 14:36
33-RUST > Ты сегодня такой игривый, РАСТ. :))))
Гость
35 - 08.10.2012 - 14:39
34
Да сегодня у меня хорошее настроение
Гость
36 - 08.10.2012 - 14:43
Так арбузы по всему городу всё лето были по 10 рублей.
Вот дешевле не видела. Видела дороже.)))
37 - 08.10.2012 - 15:01
Да я про московскую красную площадь. )) Там дело было.
Гость
38 - 08.10.2012 - 16:51
Цитата:
Сообщение от RUST Посмотреть сообщение
Очень просто: 1 - давать их уму дозированную информацию. 2. - предоставить им самим делать выводы.
очень похоже на обучение в школе. Я помню как учитель математики нам рассказывала какую-нибудь теорему, но не всё, а потом давала возможность самим допетрить до постороение той или иной теоремы. Ну а если у нас тямы не хватало, то сама и рассказывала.
Я бы не сказала это насаждением. Интерес проявлялся это да. Во первых к самой математике - возникал восторг от увиденных связей, а во вторых интерес к своим способностям.

что не то ты написал, РАСТ.
Гость
39 - 08.10.2012 - 16:54
да, есть такое и в психологии. Ты информируешь человека, но не разжевываешь ему все, но выводы делает он сам. Иначе у него не будет внутренней работы. Когда человек из обрывочной информации, вдруг начинает видеть целое - это своего рода инсайт. Представте себе картинку из пазлов. Пазлы выстланы не все. Но при определенном количестве уже с точностью можно видеть что на картине.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены