К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А, может, и правда есть смысл про это поговорить?

Гость
0 - 21.12.2016 - 19:04
Собсна, идея взята из темы СамогоГлавногоОдмина.
:)
Так, может, и правда, будем говорить про эзотерику?
Только не то блаблабла, которое массово постится в разделе, а о настоящей эзотерике.
Ну, на затравку кину:
Кто в курсе, кто такой Папюс? Чем знаменит, собсна?
Кого еще знаете из фигур хотя бы такого масштаба?

Есть еще фигура, уже наша, отечественная. И даже современная.
Евгений Головин.
Кто таков, кто в курсе? Чем занимался? Что нашел?

Может, поговорим о правилах ведения гримуара?
Или обсудим бестиарий?

Или вы считаете всю ту чушь, что в темах, эзотерикой?
так я вас разочарую: это все к настоящей эзотерике НИ МАЛЕЙШЕГО отношения не имеет.



Гость
81 - 21.12.2016 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
как Агранович доказывает, что ритуал первичнее языка для человека?
ну прочитай книгу, йолы. Там дофига, я чо, пересказывать буду?
Гость
82 - 21.12.2016 - 20:57
78-astro > Бывает и от святого духа, так что от дамы, если рассматривать этнографию амазонок, то почему бы и нет? )
Гость
83 - 21.12.2016 - 20:59
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
ну прочитай книгу, йолы. Там дофига, я чо, пересказывать буду?
зачем всю книгу... тезисно, абзаца на 2-3 ;)
основную идею на которой строиться доказательство...
Гость
84 - 21.12.2016 - 20:59
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
А можно ссылку, буду очень благодарен ( в пределах разумного )
а, про Кастанеду....
Ну это известный факт, вообще-то.
Гость
85 - 21.12.2016 - 21:00
80-astro > Ссылку на то, что научное звание Кастанеда получил за свои литературные труды, в которых он повествовал о своих Соннорских похождениях.
Гость
86 - 21.12.2016 - 21:00
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
основную идею на которой строиться доказательство...
антропология+лингвистика+этнография и все такое.
Гость
87 - 21.12.2016 - 21:02
85-легионер >https://charter97.org/ru/news/2016/12/11/233980/
Гость
88 - 21.12.2016 - 21:03
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
антропология+лингвистика+этнография и все такое.
это не идея, это набор слов соединенных знаком "+" ;)
Гость
89 - 21.12.2016 - 21:04
Карлос Кастанеда остаётся при университете, записавшись на учёбу без перерывов до 1971 года. В 1968 году он получает степень магистра за работу «Учение дона Хуана» (1968), а в 1973 — степень доктора философии по антропологии за свою третью книгу — «Путешествие в Икстлан» (1972)[15][16].

Это википедия.
Гость
90 - 21.12.2016 - 21:05
88-Темная сторона >тебе не угодишь:)))) Иди, читай, лодырь! Самообразование- сила!
Гость
91 - 21.12.2016 - 21:09
я, пожалуй, поясню, что я хотела донести этой темой.
Гость
92 - 21.12.2016 - 21:10
87-astro > Вы серьезно?
Мы говорили об антропологии...

Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
62-astro > Кастанеда может быть и антропология, но те, литературные, труды благодаря которым он стал известен, далеко не антропология.
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
именно за них он и получил научное звание. Такие дела.
А В Вашей ссылке вот что: За книгу «Путешествие в Икстлан», ставшую культовой в 1970-х, Карлос Кастанеда в 1972 году получил ученую степень доктора философии.

Я либо чего то не понимаю, либо устал. В любом случае спасибо, завтра у меня тяжелый перелёт, спасибо за интересный диалог.
Гость
93 - 21.12.2016 - 21:15
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
завтра у меня тяжелый перелёт,
в Икстлан?) слетаити расскажити?)))
Гость
94 - 21.12.2016 - 21:16
Нет никаких проблем, чтобы обсудить воззрения кого угодно, будь он трижды эзотериком или кем угодно. В конце концов, это интересно, даже при условии, что можно НЕ разделять взгляды и все такое.

Однако, то, что на самом деле представляет собой эзотерика(какое бы место она не занимала, будь она мракобесием или чем угодно) НИ РАЗУ не то, что объявляют этой самой эзотерикой шибко продвинутые товарисчи,плодящие темы хлеще тех грибов.
И когда им на то указываешь, то что получается? :)))
А вот ПиЭ и получается.
Итог.
Их на самом деле интересует та эзотерика? Да им на нее пофигу.
Так что вопрос о разделении там или вопли "не бейте нас, эзотериков"- не более чем ширма, которая позволяет этим гражданам флудить, гадить, устраивать срачи и тп...
И нет никакого настоящего интереса,кроме этого у тех, кто орет о том, что-де гады-психологи все загубят.
Вот, собсна, и все.
Гость
95 - 21.12.2016 - 21:16
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
88-Темная сторона >тебе не угодишь:)))) Иди, читай, лодырь! Самообразование- сила!
"не знал, да забыл", да? ;)
Гость
96 - 21.12.2016 - 21:18
92-легионер >вы, видимо, не в курсе научных званий там,за бугром. :))
PhD- это как раз именно то.о чем я говорю. У них там и психологи могут быть PhD, и математики, и много кто еще. Так что все норм. Это с нашими званиями крайне плохо соотносится.
Гость
97 - 21.12.2016 - 21:19
95-Темная сторона >не, влом .
Гость
98 - 21.12.2016 - 21:20
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
В любом случае спасибо, завтра у меня тяжелый перелёт, спасибо за интересный диалог.
да нет проблем, приходите исчо! Вынесем моск как положено:)))))
Гость
99 - 21.12.2016 - 21:23
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
95-Темная сторона >не, влом .
ну, поскольку, мы на базаре, то ок - ответ принят....
но,вообще, для человека, который называет себя человеком науки такой ответ неприличен %)
100 - 21.12.2016 - 21:27
96-astro> это вполне соотносится с нашим кандидатом наук.
Гость
101 - 21.12.2016 - 21:28
99-Темная сторона >а я себя к приличным не отношу:))))
Гость
102 - 21.12.2016 - 21:32
100-Сумчатый медведь >ну так-то принято,да. Но у них все равно другая структура научных статусов.
103 - 21.12.2016 - 21:44
102-astro> принято межгосударственными соглашениями, если таковые есть; но фактически да, в разных странах есть нюансы. Хотя я кандидатов и докторов перевожу при необходимости буквально (Cand.Sc.). Но к Кастанеде и теме это отношения не имеет.
Гость
104 - 21.12.2016 - 21:44
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
6-astro > Знаете, психолог обсуждающий эзотерику на полном серьёзе (Кастанеда/Папюс и т. д.), ну как бы по мягче выразится, ... Помягче не получается, промолчу...
И Вы взялись регулировать раздел, область в которой АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не понимаете?
О сколько нам открытий чудных!.. ;)
Психолог - это не только "помогальник", психологию можно (если грубо) подразделить на практическую и научную. Но даже психолог-практик обязан знать архаику, историю процессов, должен понимать что, откуда и почему происходит.
Алхимия - вполне наука прошлых веков, на том базисе знаний, трансформировалась в химию и физику. Астрология - в астрономию. Эзотерика трансформировалась в психологию, оставшись, впрочем, с таким же ремесленным делением: церемониальная магия - научная астрология; деревенская магия, шаманизм - практическая психология.

Психолог не чурается "эзотерики" (в кавычках, потому, что эКзотерика, которую сейчас "практикуют" ни как не соотносится с эзотерикой). Психолог обязан изучать предисторию, именно на ней лучше всего проявляется базис психики и ошибки интерпретации, построения гипотез и выявления законов предыдущих времён.

ЗЫ. Конечно, я пишу о нормальных, квалифицированных психологах, а не о той шобле недоучей и психов, пришедших в психологию в надежде найти облегчение свои душевным мукам или компенсировать свои проблемы за счёт других.

ЗЗЫ И ещё одно очень важное замечание: психолог НИКОГДА не смешивает в своей работе профессиональные психологические знания, приёмы, с ТАРО, астрологией, биоэнергетикой и прочей "эзотерикой". Если "психолог" начинает рассуждать об ауре или составлять натальную карту, типировать по Соционике - немедленно уходите от него - это в лучшем случае не очень здоровый недоучка, в худшем - мошенник или шарлатан.
Гость
105 - 21.12.2016 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Tiand Посмотреть сообщение
Вот, хороший видос про шаманов
Андре́й Бори́сович Зу́бов российский историк, религиовед и политолог, доктор исторических наук? Телеканал СПАС??
Сказать, что я удивлён - это ни чего не сказать!
Но лекция, действительно, хороша.
Гость
106 - 21.12.2016 - 21:51
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Психолог не чурается "эзотерики" (в кавычках, потому, что эКзотерика, которую сейчас "практикуют" ни как не соотносится с эзотерикой). Психолог обязан изучать предисторию, именно на ней лучше всего проявляется базис психики и ошибки интерпретации, построения гипотез и выявления законов предыдущих времён.
он может "не чураться", однако при вступлении в авторитетные научные психологические общества или при защите "степеней", "нечурающиеся" обычно забывают упомянуть о таких своих увлечениях... могут неправильно понять и это повлияет на карьеру...
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
должен понимать что, откуда и почему происходит.
но, обычно, это изучается не в рамках "эзотерических" дисциплин
Гость
107 - 21.12.2016 - 21:53
о, Грин откинулся:))))
Гость
108 - 21.12.2016 - 21:54
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Андре́й Бори́сович Зу́бов российский историк, религиовед и политолог, доктор исторических наук? Телеканал СПАС?? Сказать, что я удивлён
а что тебя удивило?
Гость
109 - 21.12.2016 - 21:54
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tiand Вот, хороший видос про шаманов Андре́й Бори́сович Зу́бов российский историк, религиовед и политолог, доктор исторических наук? Телеканал СПАС?? Сказать, что я удивлён - это ни чего не сказать! Но лекция, действительно, хороша.
я не в курсе кто он и откуда. сама лекция понравилась
Гость
110 - 21.12.2016 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
это изучается не в рамках "эзотерических" дисциплин
первоисточники палюбасу там, где они есть.
Гость
111 - 21.12.2016 - 21:55
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...83%D0%BA%D0%B0
Если эзотерика — действительность, то почему ее до сих пор не систематизируют и не возводят в ранг науки?
Так Наука - это и есть самая настоящая Эзотерика! ))))
А то, что в массе и здесь в разделе называется "эзотерикой" - это не эзотерика совсем! Максимум - психозы, шизофрения, деменция (приобретённое слабоумие) и другие психологические, психиатрические, социальные проблемы, обычно сложным и обширным букетом. :(
П, ну ещё очень часто замешанные на мошенничестве и шарлотанстве. ((
Гость
112 - 21.12.2016 - 21:58
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
первоисточники палюбасу там, где они есть.
а какие эзотерические первоисточники вы изучали в рамках курсов, которые вам преподавали в психологическо ВУЗе?
Гость
113 - 21.12.2016 - 21:59
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Нет никаких проблем, чтобы обсудить воззрения кого угодно, будь он трижды эзотериком или кем угодно. В конце концов, это интересно, даже при условии, что можно НЕ разделять взгляды и все такое. Однако, то, что на самом деле представляет собой эзотерика(какое бы место она не занимала, будь она мракобесием или чем угодно) НИ РАЗУ не то, что объявляют этой самой эзотерикой шибко продвинутые товарисчи,плодящие темы хлеще тех грибов. И когда им на то указываешь, то что получается? :))) А вот ПиЭ и получается. Итог. Их на самом деле интересует та эзотерика? Да им на нее пофигу. Так что вопрос о разделении там или вопли "не бейте нас, эзотериков"- не более чем ширма, которая позволяет этим гражданам флудить, гадить, устраивать срачи и тп... И нет никакого настоящего интереса,кроме этого у тех, кто орет о том, что-де гады-психологи все загубят. Вот, собсна, и все.
Снова ложные акценты. Я легионеру уже писал и вам повторю. Тут просто чат на попис-ть. Эдакий эссенциализм на тему жовэ и мокэ.
Не с чем воевать.
Гость
114 - 21.12.2016 - 22:00
Белой курицы здесь нет и хорошо
Гость
115 - 21.12.2016 - 22:04
Цитата:
Сообщение от GreenSnake Посмотреть сообщение
Так Наука - это и есть самая настоящая Эзотерика! ))))
у Дюма был с сюжет с толстым монахом ( не помню,как его звали), который в постный день нарек курицу карпом, после чего ее съел, как рыбу :))
Если подходить через перевод слова, как знания, для посвященных (вольный перевод), то да, твоя фраза абсолютно верна...
но под эзотерикой понимается, конкретный набор учений... каббала, там, учение Кастанеды и т.д., а это, формально, к наукам уже не относиться
Гость
116 - 21.12.2016 - 22:05
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Кастанеда- это НЕ эзотерика. Это- антропология. Да, антропология- это наука.
Да, антропология - это наука.
А вот Карлос Кастанеда к антропологии не имеет ни какого отношения, разве что шулерил немного на этой почве, пока был молод и учился в УКЛА.
Кастанеда, получивший докторскую степень за первую книгу "Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки", был её лишён, сама же книга, ещё при защите вызывшая неоднозначные мнения, была впоследствии в пух и прах раскритикована, так как большинство "информации", изложенной в ней - просто напросто фальсифицирована, выдумана и ни как не соотносится ни с реально произрастающими растениями, ни с культами и традициями описанных мест и народностей.

Можно воспринимать книги Кастанеды как филосовские, но антропологическими они не являются ни в какой мере, почти всё, изложенное в них, в той или иной мере фальсифицированно. И "чем дальше в лес, тем больше дров".
Гость
117 - 21.12.2016 - 22:06
я отлучусь не на долго, скоро подойду... :)
Гость
118 - 21.12.2016 - 22:06
113-Tiand > здесь просто тупо скушно.... Вот и вся проблема.
"Заводить толпу" нужно уметь и дано это умение очень не многим.
Так что не стоит переживать... Тихое болото для "просто пописать" никуда не денется....
119 - 21.12.2016 - 22:09
116-GreenSnake> нет, степени его не лишили. По крайней мере, данных, это подтверждающих, нет.
Гость
120 - 21.12.2016 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
113-Tiand > здесь просто тупо скушно.... Вот и вся проблема. "Заводить толпу" нужно уметь и дано это умение очень не многим. Так что не стоит переживать... Тихое болото для "просто пописать" никуда не денется....
Да мне в принципе все равно. Я тут пару дней еще покручуь и еще на годик покину раздел. Надеюсь что у всех тут все будет хорошо)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены