К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А, может, и правда есть смысл про это поговорить?

Гость
0 - 21.12.2016 - 19:04
Собсна, идея взята из темы СамогоГлавногоОдмина.
:)
Так, может, и правда, будем говорить про эзотерику?
Только не то блаблабла, которое массово постится в разделе, а о настоящей эзотерике.
Ну, на затравку кину:
Кто в курсе, кто такой Папюс? Чем знаменит, собсна?
Кого еще знаете из фигур хотя бы такого масштаба?

Есть еще фигура, уже наша, отечественная. И даже современная.
Евгений Головин.
Кто таков, кто в курсе? Чем занимался? Что нашел?

Может, поговорим о правилах ведения гримуара?
Или обсудим бестиарий?

Или вы считаете всю ту чушь, что в темах, эзотерикой?
так я вас разочарую: это все к настоящей эзотерике НИ МАЛЕЙШЕГО отношения не имеет.



Гость
41 - 21.12.2016 - 20:02
38-Ginger >наука, йоу! :))) не в тапки ср@ть! :)))))
Гость
42 - 21.12.2016 - 20:03
41-легионер >ща мы вас плохому научим! ))))))))))))))
Гость
43 - 21.12.2016 - 20:05
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
но все же язык и ритуалы развивались как минимум параллельно..
в конце концов, да.
Гипотеза Агранович как раз о ом, что эта параллельность породила когнитивный диссонанс, который стал движителем эволюционного развития речи и языка.
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
разбивание камнем кости мамонта для добычи мозга, это уже ритуал
воооо! )))
Гость
44 - 21.12.2016 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Tiand Посмотреть сообщение
Потом, благодаря дружбе с королем, они получали некоторые привелегии
Миш, ты ошибаешься. Изначальна как раз фигура ЖРЕЦА, который одновременно был и Королем(Царем)- фигура сакральная.
В видео лекций Агарнович она хорошо это объясняет(лекция 10-11 , если не ошибаюсь)
Гость
45 - 21.12.2016 - 20:08
41-легионер > ну, скажем так строчка в дипломе о том, что я успешно прошла курс психологии у меня есть. :)
Но я не понимаю почему с вашей точки зрения психолог не может интересоваться эзотерикой?
Пресловутый Юнг вообще на мистике был повернут. Но это не мешает ему быть классиком.
Почему практикующему психологу то нельзя?
Вопрос риторический.
Я просто хочу сказать, что не понимаю, что вас так напрягает.
Гость
46 - 21.12.2016 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
не понимаю, что вас так напрягает.
стереотипы.
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Пресловутый Юнг вообще на мистике был повернут.
да не был он на ней повернут ни разу. Изучал - да.
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
психолог не может интересоваться эзотерикой?
Это часть культуры.
Гость
47 - 21.12.2016 - 20:11
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
Почему практикующему психологу то нельзя?
Это не интерес к эзотерике, это- изучение архаики, базы нашей психики, если угодно.
Пещера в нас была, есть и будет.

Я про страх голодной смерти говорила в теме Админа - это оттуда, из пещер.
Гость
48 - 21.12.2016 - 20:14
40-astro >
смотрю.
интересно.
у меня смешанные ощущения возникают, когда вижу такие штуки. я не верю в русалок и мертвяков тоже
мне вот интересно, подействовали ли бы эти бабки на человека иной этнокультурной среды? скорее всего нет.
наверно дело в каких-нибудь маркерах, зашитых в подсознание, сонастройке или массовом психозе, хз
Гость
49 - 21.12.2016 - 20:16
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Tiand Потом, благодаря дружбе с королем, они получали некоторые привелегии Миш, ты ошибаешься. Изначальна как раз фигура ЖРЕЦА, который одновременно был и Королем(Царем)- фигура сакральная. В видео лекций Агарнович она хорошо это объясняет(лекция 10-11 , если не ошибаюсь)
Лекции Агарнович не о оккультизме. Я смотрел как то ее лекции,после чего сложилось впечатление, что она произвела большую подготовительную работу, которую другим предстоит еще долго изучать.
Но сам оккультизм начал активно начал развиваться именно благодаря негласной гос-поддержке (если уместно так выразиться), несмотря на власть церкви.
Гость
50 - 21.12.2016 - 20:16
47-astro > ))))) это не мне. Это Легионеру :)
Гость
51 - 21.12.2016 - 20:18
48-Менада >подействовали бы. Но мы бы это отнесли к разряду магии, конечно. А у них попросту иное описание мира. Они живут в другом мире, нам неизвестном. Их мир- это мир наших предков, потому мы и подвержены их воздействию, даже без нашего желания. Архаика есть в нашей коллективной и индивидуальной психике.
А вот европейский маг-эзотерик бы прокололся, ибо эзотерика- она на другом основана.

Слушай, я поняла, чего на тебя гнали тут годами.... Они тебя не понимали. ты говоришь на другом языке, им недоступном.
Гость
52 - 21.12.2016 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Tiand Посмотреть сообщение
Лекции Агарнович не о оккультизме.
конечно, это наука.
Но это дает понимание оккультизма как явления. И да, господдержка была. Но потом.

50-Ginger >да прочтет, чай! :))))
Гость
53 - 21.12.2016 - 20:22
51-astro >
не совсем поняла. механизм каков? как именно думали наши предки?
да на меня тут вроде не гнал никто:) наоборот вроде))
Гость
54 - 21.12.2016 - 20:23
6-astro >Кастанеда! Да нет проблем. :))
помню как вы с базом долго тёрли эту тему)))
Гость
55 - 21.12.2016 - 20:25
53-Менада >ну тебя все время за заумь гнобили:))))) В общем, понятно, почему: мыслишь широко и связываешь явления, им непонятные - кто того Папюса вообще хоть знает-то? Я уж молчу про остальное))) Невежественны ибо.

Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
как именно думали наши предки?
а во так, как те, на Ямале. Агранович это как раз и объясняет.
Ох, мощная тетка была, я те скажу! Создать школу, методологию - эт сильно!
Гость
56 - 21.12.2016 - 20:26
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
помню как вы с базом долго тёрли эту тему)))
ага, раздолбала я его :)))) Ну не рубит чувак, а власти хочет:))))))
Гость
57 - 21.12.2016 - 20:28
45-Ginger > Психолог может интересоваться чем угодно, но как человек обыкновенный. Если психолог начнёт консультировать с помощью евангелие и ножа с черной ручкой... Вот я о чем.
Профессиональная этика.
Разделять границы — профессионально. Не разделять и говорить от имени психолога о вещах, скажем так — эфемерных, это либо есть троллинг, либо не профессионализм.
Тут "поправки на полях" просто необходимы, ибо если предмет не может быть подтверждён в лабораторных исследованиях, то о какой науке может быть речь?
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D...83%D0%BA%D0%B0
Если эзотерика — действительность, то почему ее до сих пор не систематизируют и не возводят в ранг науки?
Гость
58 - 21.12.2016 - 20:30
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
Если эзотерика — действительность, то почему ее до сих пор не систематизируют и не возводят в ранг науки?
потому что это НЕ наука и НЕ действительность.

Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
Не разделять и говорить от имени психолога о вещах, скажем так — эфемерных, это либо есть троллинг, либо не профессионализм.
фантазии- тоже вещь эфемерная. Тем не менее, являются важным предметом в работе с людьми.

Ох, как мало вы знаете о психологах! :)))))
Гость
59 - 21.12.2016 - 20:32
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
если предмет не может быть подтверждён в лабораторных исследованиях, то о какой науке может быть речь?
миф- как вы его подтвердите? Никак.
Тем не менее, мифология- это научная дисциплина.
:)
Гость
60 - 21.12.2016 - 20:34
59-astro > Эзотерика (Папюс, Кастанеда, баба Люся) тоже, научная дисциплина?
Гость
61 - 21.12.2016 - 20:34
57-легионер > вот реально я тупо смотрю на ваш пост и не знаю как реагировать....
Ну, наверное для начала как минимум спросить у Астро консультирует ли она с помощью евангелия и черного ножа...
Если да, то значит ответственность за данные методики на ее совести.
Если пользуется одобренными минздравом методиками, но при этом знает про черный нож, то в чем проблема?
Гость
62 - 21.12.2016 - 20:36
60-легионер >Кастанеда- это НЕ эзотерика. Это- антропология. Да, антропология- это наука.

Эзотерика, конечно, не наука. И магия не наука.
Но это вовсе НЕ означает, что наука не может их использовать.
Гость
63 - 21.12.2016 - 20:39
57-легионер > гы ))))) дошло что вызвало у меня "подвис" от вашего поста.
Гость
64 - 21.12.2016 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
спросить у Астро консультирует ли она с помощью евангелия и черного ножа...
могу, чо:))))
Ток нафига? :)))))
Если серьезно: создать ритуал, который может помочь клиенту- да, можно. И есть школы в психотерапии, которые это и делают. И да, это помогает.
Так оно и должно помогать если воздействовать на архаику напрямую, то и результат будет.
Привет сказкотерапии, ага. И Арттерапии. И много еще чему-терапии.
:)))))
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
одобренными минздравом методиками
психоанализ минздрав не одобряэ.
:)))))
Гость
65 - 21.12.2016 - 20:43
Прошу прощение за оффтоп, но не могу не спросить.
Аstro, сегодня один из участников высказал свое мнение по поводу профессионализма, вопрос Вам.
Насколько профессионально, психологу озвучивать во всеуслышание о том кого он консультировал, не важно, была ли консультация платной и о той проблеме с которой обращались. Насколько профессионально называть имена, пусть хоть это и Никнейм, но озвученный Вами участник достаточно известен на форуме остальным участникам обсуждений, в реале.
Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо.
Гость
66 - 21.12.2016 - 20:44
*чиста в космос*
Вот так взяли и вынесли моск легионеру....
)))))))))))
Гость
67 - 21.12.2016 - 20:46
65-легионер >так в открытом доступе было все. Это первое.
Второе - я умолчала о теме.
Третье это вообще НЕ было консультацией. Это был просто разговор о некой проблеме. В чем вопрос?
Гость
68 - 21.12.2016 - 20:47
66-astro > он хороший модератор :) он модерирует непредвзято, потому что будь это иначе, вы бы уже сидели в бане.... )
Гость
69 - 21.12.2016 - 20:47
ну для начала эзотерика - это не единый свод знаний.
это не систематизированный свод догадок на темы, по которым наука либо еще не дала ответа, либо этот ответ не удовлетворяет
Гость
70 - 21.12.2016 - 20:47
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
психоанализ минздрав не одобряэ.
не читая всего...
психоанализ входит в мед.страховку во Франции и Германии ...
минздрав ЕС одобряэ...
Гость
71 - 21.12.2016 - 20:48
62-astro > Кастанеда может быть и антропология, но те, литературные, труды благодаря которым он стал известен, далеко не антропология.
Могу конечно дать ссыль по поводу антропологии и что она изучает, на викки, но стоит ли это делать? ))
Гость
72 - 21.12.2016 - 20:50
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
но те, литературные, труды благодаря которым он стал известен, далеко не антропология.
именно за них он и получил научное звание.
Такие дела.
Гость
73 - 21.12.2016 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
минздрав ЕС одобряэ...
а наш не, не одобряэ.
Гость
74 - 21.12.2016 - 20:51
67-astro > Если все было в открытом доступе, то это все меняет, с поправкой на то кто обеспечил открытый доступ )
Но я спросил про профессионализм. Как Вы считаете, профессионал имеет право обнародовать имена своих бесплатных клиентов?
Гость
75 - 21.12.2016 - 20:52
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
Могу конечно дать ссыль по поводу антропологии и что она изучает, на викки, но стоит ли это делать? ))
не стоит, я вполне образованная дама. Даже очень образованная, честно вам скажу. )))
Гость
76 - 21.12.2016 - 20:54
72-astro > А можно ссылку, буду очень благодарен ( в пределах разумного )
Гость
77 - 21.12.2016 - 20:55
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Впрочем, место ритуала в познании мира важно, да. Таки(если вспомнить Агранович, раз уж ее тема всплыла так или иначе), то, согласно ее воззрениям, ритуал предшествовал языку.
система сигналов, прообраз языка, существует уже у животных... как Агранович доказывает, что ритуал первичнее языка для человека?
Гость
78 - 21.12.2016 - 20:55
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
Как Вы считаете, профессионал имеет право обнародовать имена своих бесплатных клиентов?
если клиент не против. Часто это является условием для получения бесплатной помощи.
Не беспокойтесь, этический кодекс я блюду))))

А вообще верить фантазиям психотиков- дело гиблое. И истериков. Знаю случай, когда дама обвиняла своего терапевта в том, что от терапевта забеременела. И пофик, что терапевтом у нее была женщина.
:)))))
Гость
79 - 21.12.2016 - 20:56
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
а наш не, не одобряэ.
это в смысле?
лет 6 назад, вроде, психоанализ не притесняли...
Гость
80 - 21.12.2016 - 20:56
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
А можно ссылку, буду очень благодарен ( в пределах разумного )
ссылку на что?
на ту тему?
Я вас умоляю.. с тех форум столько раз переделывали...:))))))
Я на форуме почти 10 лет, знаете ли.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены