К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А, может, и правда есть смысл про это поговорить?

Гость
0 - 21.12.2016 - 19:04
Собсна, идея взята из темы СамогоГлавногоОдмина.
:)
Так, может, и правда, будем говорить про эзотерику?
Только не то блаблабла, которое массово постится в разделе, а о настоящей эзотерике.
Ну, на затравку кину:
Кто в курсе, кто такой Папюс? Чем знаменит, собсна?
Кого еще знаете из фигур хотя бы такого масштаба?

Есть еще фигура, уже наша, отечественная. И даже современная.
Евгений Головин.
Кто таков, кто в курсе? Чем занимался? Что нашел?

Может, поговорим о правилах ведения гримуара?
Или обсудим бестиарий?

Или вы считаете всю ту чушь, что в темах, эзотерикой?
так я вас разочарую: это все к настоящей эзотерике НИ МАЛЕЙШЕГО отношения не имеет.



Гость
1 - 21.12.2016 - 19:11
Кто в курсе, кто такой Папюс? Чем знаменит, собсна? - интересно почитать, пошукала в инете, интересненько.
Гость
2 - 21.12.2016 - 19:12
Папюса не читала, а вот Лайтман в свое время доставил.
хотя это разные вещи конечно.
европейскую каббалу никогда не понимала. слишком много страхов , не понятно на чем основанных
Гость
3 - 21.12.2016 - 19:12
Хотели эзотерики? Будет вам эзотерика.
Их есть у меня.
Потом не жалуйтесь.
:))))))
Гость
4 - 21.12.2016 - 19:14
0-astro > Папюс со своей повозкой и кучером, как то очень быстро свлалил в закат после откровений Кастанеды.
Хотя спорить не буду, как у Папюса, так и у его латиноамериканского визави, есть поклонники с "крышей" и и без неё.
Гость
5 - 21.12.2016 - 19:14
2-Менада >а эзотерика такова, да.
Как ни крути, а именно эзотерика- это европейское порождение. Это- целый культурный пласт. Кстати, оказавший немалое влияние на общество, на его основы, культуру. Давшее символику. Мировоззрение. Мифы, наконец.

И путать мистиков Востока с эзотерическими течениями- это вообще-то невежество.
Такие дела.
Гость
6 - 21.12.2016 - 19:17
4-легионер >ооо! Кастанеда! Да нет проблем. :)) Любимейшая тема. И знаю хорошо, и понимаю, и ответить могу на массу вопросов. :))))
Было дело, я тут воЕнофф гоняла:)))))

Но приплетать Папюса к Кастанеде- это неверный подход, ибо это совершенно РАЗНЫЕ когнитивные системы.

И Кастанеда к эзотерике отношения не имеет ни малейшего. Это- совсем другая епархия, другая парадигма. Это- шаманизм, антропология, философия.
Гость
7 - 21.12.2016 - 19:17
3-astro > Вам как психологу, если Вы психолог, может быть будет лучше создать аккаунт для обсуждения эзотерических тем? Не думали об этом? )
Гость
8 - 21.12.2016 - 19:19
7-легионер >это еще зачем? То, что названо эзотерикой- это культурный пласт, вполне достойный и внимания, и обсуждения.
Мож, кому и головушку поправит.
А то развелось, бляхамуха, "эзотериков".. плюнуть некуда.
:)))
Гость
9 - 21.12.2016 - 19:20
7-легионер >я психолог, можете не сомневаться. :))))
Гость
10 - 21.12.2016 - 19:20
Папюс мне казался несколько примитивным. Больше нравились труды Альфонса-Луи Константа.
Гость
11 - 21.12.2016 - 19:23
6-astro > Знаете, психолог обсуждающий эзотерику на полном серьёзе (Кастанеда/Папюс и т. д.), ну как бы по мягче выразится, ... Помягче не получается, промолчу...
Гость
12 - 21.12.2016 - 19:26
11-легионер > а какая связь между профессией психолога и знанием культурного пласта в виде эзотерики?
Гость
13 - 21.12.2016 - 19:27
11-легионер >а как же Юнг?
:)
Вопрос не в том, что психолог может обсуждать эзотерику на полном серьезе, а совсем в ином: а что такое эзотерика?
Если считать эзотерикой вот ту чушь, что тут в темах- ну да.. как-то стремненько....
А вот если таки брать настоящую эзотерику- это совсем иное дело. Но это- тема серьезная, на дурачка простое блаблабла про "мужские практики" без понимания и ума- не прокатит... Так что...

Нет пробюлем обсудить и деревенскую магию. Исток у нее где? да в той самой архаике, что у Агранович.
В общем, серьезная тема требует и серьезных размышлений, знаний и УМА.
Гость
14 - 21.12.2016 - 19:27
5-astro >
да гностицизм + страхи + остаточная память о дохристианских культах + консерватизм католической церкви
ну а разница парадигм... скорее в свойственной европейцам практичности. им сама по себе истина какбе не очень упирается. а вот возможность с помощью познания влиять на что-нибудь очень упирается;)
оттуда и ритуальная магия как самостоятельное явление
Гость
15 - 21.12.2016 - 19:28
Цитата:
Сообщение от легионер Посмотреть сообщение
6-astro > Знаете, психолог обсуждающий эзотерику на полном серьёзе (Кастанеда/Папюс и т. д.), ну как бы по мягче выразится, ... Помягче не получается, промолчу...
Воспринимайте это как высокую эрудированность.
Вас послушать так получится, что плотник не должен увлекаться сварочным делом.
Гость
16 - 21.12.2016 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
скорее в свойственной европейцам практичности.
я как раз считаю, что европейца от прагматичности ушли далеко в сторону. Какой смысл в сохранении, отживших мифов, если прогресс требует нового?
Судьба Рима, разграбленного варварами ничего не дала? Ну вот, теперь имеют новое нашествие варварства.

Цитата:
Сообщение от Tiand Посмотреть сообщение
Воспринимайте это как высокую эрудированность.
в том числе и это, да. Но не только. таки пластичность ума никому не вредит.

Вот, кста, всегда у меня было недоумение: а чего Мищу гоняли-то тут годами? Ну то такэ.. заметка на полях.
Гость
17 - 21.12.2016 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
оттуда и ритуальная магия как самостоятельное явление
дак не только ритуальная.
Впрочем, место ритуала в познании мира важно, да. Таки(если вспомнить Агранович, раз уж ее тема всплыла так или иначе), то, согласно ее воззрениям, ритуал предшествовал языку. И есть таки в этом что-то верное. ну то надо ее книжки читать.

Ритуал являет собой
Гость
18 - 21.12.2016 - 19:36
Ритуал являет собой не просто некое действо, но и форму коммуникации. Причем, не только друг с другом, но и с предками, миром, богами. И такая коммуникация призвана обеспечить что?
:)
Гость
19 - 21.12.2016 - 19:38
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
. И такая коммуникация призвана обеспечить что?
уверенность в защите :)
Гость
20 - 21.12.2016 - 19:39
во, прекрасная иллюстрация о мифе и ритуале.
Ритуал- как способ организации жизненного пространства, взаимодействия с Объектами мира и друг другом.
Гость
22 - 21.12.2016 - 19:40
13-astro > Психолог, должен знать труды авторов имена которых приведены выше, но только для идентификации проблем пациента, а не обсуждать какой из них (авторов) прав.
Это моё, субъективное, мнение. Во всяком случае, попадись мне психолог танцующий танец силы, или ищущий шкурки не родившихся ягнят, я бы... Снова не получается мягко, да что ж такое?! )
Гость
23 - 21.12.2016 - 19:40
19-Ginger >не только защита. Даже не столько.
Гость
24 - 21.12.2016 - 19:40
Но вот то что ритуал предшествовал языку... Это как то сомнительно... Хотя указаннукю Агранович не читала и чем она это аргументировала - не знаю...
Но выглядит не логично....
Гость
25 - 21.12.2016 - 19:42
22-легионер >лехко могу и станцевать, и шкурки пристрою куда надо.
:)))))
Архаика- часть нашей психики. такие дела.
:))
Гость
26 - 21.12.2016 - 19:43
24-Ginger >а вот в видео хорошо видно, что для ритуала язык не очень и нужен.
Что такое ритуал?
Есть ритуал в нашей жизни сейчас?- да сколько угодно. Просто вАлом.
Гость
28 - 21.12.2016 - 19:45
23-astro > хорошо, не защиту, покровительство высших сил.
Выбор что делать дальше и сейчас то непрост, а древним и вовсе было сложно понять куда идти и зачем. Нужны были ориентиры. Подсказки, указания.
Гость
29 - 21.12.2016 - 19:47
18-astro >
защиту ессно.
защиту от страхов, власть, силу в перспективе.
ну а эти мотивации сами собой проистекают от недостаточности знаний, от жажды знаний от жажды иметь влияние на события более, чем у остальных.
отсюда бегство от слабой религии, склонность к созданию тайных обществ, эзотерический бум конца 19го века.
в историческом контексте это явление безусловно интересно. и в культурном.
однако пролистывая материалы мадам Блаватской и Ко, у меня возникло ощущение, что сейчас мистики ушли далеко вперед.
те концепции очень детские, начинающие только разворачивать ум от привычного европейского христианского мировоззрения.
я уже как-то писала.. развитие этой мысли, поиски фактически окончились пантеистическими идеями. мистический околонаучный пантеизм, мысли, к которым европейцы пришли к середине 20-го века, он к чему привел? правильно, к расширению горизонта знаний. к буму на восток. потому что нет смысла развивать то, что уже оказывается развито. а переосмыслить на европейский манер смысл есть. так появился дон хуан:)
а эзотерика в чистом виде, магия, осталась там где и была, на задворках философской мысли, потому что она не может быть сама по себе. она должна быть частью мироощущения, сила появляется при развитии ума, а не от совершения определенной последовательности ритуальных действий.
Гость
30 - 21.12.2016 - 19:49
12-Ginger > Я не говорил что знать этого не надо, наоборот — надо, но...
Ну а связь в этом случае должна быть профессиональной. Тут либо, ты: психолог, шаман, наполеон.
Гость
31 - 21.12.2016 - 19:50
26-astro > я с позиции современного человека не могу понять, как без наличия языка можно было об"яснить соплеменникам, что после пляски вокруг костра, нужно идти вот на ту гору, потому что духи СКАЗАЛИ что там мамонт )))
Да и вообще, как можно понять кто дал указание, если этому указывателю нет названия...
В общем
"В начале было слово"....
Но спорить не буду. Потому как книжку не читала.
Если найду время просмотреть ее хотя бы по диогонали, то тогда смогу решить насколько верно утверждение автора...
Гость
32 - 21.12.2016 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
эти мотивации сами собой проистекают от недостаточности знаний,
да с чего бы считать древнего человека идиотом-то? Ведь выжили, культуру создали, есть было чего, размножаться могли и все остальное. Вполне себе эффективно они все использовали, уж чего-чего, а практичности им не занимать было.

Неэээ... Дело не в недостатке знаний, знаний у них было предостаточно. Но да, это было знание, отличное от нашего.
И самосознание было ИНЫМ. Вот что важно.
Ритуал давал что? А во эту эффективность, умения в обращении с Объектами мира.

Вот видео. та ритуал где? думаете, там, где они пришли в то Святилище? НЕА! В повседневности: то делать можно, это нельзя, система табу, связь с предками. Мировосприятие,миропонимание. Ежедневное, бытовое.
Гость
33 - 21.12.2016 - 19:53
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
а эзотерика в чистом виде, магия, осталась там где и была, на задворках философской мысли
в архаике, да.
И если ты туда опускаешься, в архаику, то меняется все.
Гость
35 - 21.12.2016 - 19:55
30-легионер > да прочему?!?!?
Я с восторгом читаю книжки про магию, но это ж не значит, что я воспринимаю их как руководство для жизни.
По сути в этом и состоит мой конфликт на этой ветке - я не могу понять людей которые свято верят во всякую мистическую хрень.
Знать откуда эти верования взялись - это культура.
А слепо верить это .... Как вы это там выше сказали? Мягко не получается? )))))
Гость
36 - 21.12.2016 - 19:56
Да не было никакого бегства от старых религий. Оккультизм получил своё развитие в исторический период медленных скоростей обмена информацией. Пока гонец доскачет, пока прискачет обратно, хорошо если он вообще вернется и его не убьют по дороге, а королю или императору надо принято решение, а для этого нужен ответ оппонента, а ответ в пути. надо ждать'c.
Все это создавало некоторые неудобства и породили вполне социальный запрос на алтернативные источники информации, чтобы быстрее принимать решения.
Это стало поводом для развития институциальной эзотерики в школах, принадлежащих конкретным мастерам. Потом, благодаря дружбе с королем, они получали некоторые привелегии и пытаясь их сохранить начали образовывать разные тайные сообщества, чтобы попасть к ним можно было так же сложно как и на аудиенцию к королю.

Бытовая эзотерика развивалась своими самобытными формами, адаптируясь под все новые условия жизни.
Гость
37 - 21.12.2016 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
как без наличия языка можно было об"яснить соплеменникам
а как, ни слова нет говоря, передать инструментальный навык? Через наглядную демонстрацию. И это, кстати, верно до сих пор. И используется вполне себе массово и эффективно.
Что такое - эта передача? А тот самый РИТУАЛ.
Гость
38 - 21.12.2016 - 19:59
37-astro > блин... Логично однако.. )
Гость
39 - 21.12.2016 - 19:59
Вот, хороший видос про шаманов
Гость
40 - 21.12.2016 - 20:01
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
сила появляется при развитии ума
не только.
Сила мага не в его уме, а в его описании мира(язык Кастанеды хорошо подходит для понимания таких вещей). См. видео Головина.

Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
"В начале было слово"....
неа. Вначале был жест.
:)
А вот когда появилось СЛОВО- вот тогда произошло нечто, что круто поменяло эволюцию человека.
Гость
41 - 21.12.2016 - 20:01
37-astro > но все же язык и ритуалы развивались как минимум параллельно... А что раньше, это из серии про курицу и яйцо...
Хотя да, если считать, что разбивание камнем кости мамонта для добычи мозга, это уже ритуал, а это ритуал, то да.. Раньше языка...
Гость
42 - 21.12.2016 - 20:01
35-Ginger > Даже не знаю что ответить. Три вопросительных и два восклицательных, не по феншую ))
Вы психолог? Я говорил о психологах.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены