Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   А, может, и правда есть смысл про это поговорить? (http://forums.kuban.ru/f1050/mozhet_i_pravda_est-_smysl_pro_eto_pogovorit--8126570.html)

_astro_ 22.12.2016 00:23

[quote=Ginger;43450646]теперь все ясно[/quote]эээ? что именно ясно?

_astro_ 22.12.2016 00:25

сижу,книжки читаю:)))

Ginger 22.12.2016 00:32

161-astro > )))))) долго об'яснять :)
Все я спать...
Доброй ночи :)

GreenSnake 22.12.2016 04:44

162-astro, не знаю, совпадут ли мои желания с возможностями, но неплохо бы обсудить и качества, которые должны быть присущи настоящему эзотерику, те самые, которые выделяют его из "общей серой массы" ;)
Подними этот вопрос, если сочтёшь момент подходящим. :)

CK 22.12.2016 11:06

(147) GreenSnake
[em]...astro, просто профессиональное выгорание, или, если использовать словарь Кастанеды - ты столкнулась со вторым врагом человека Знания и этот враг тебя почти уничтожил...[/em]
.
...блин, мои мысли прочитал.
Я этот вывод уже давно сделал и ...и забыл.
Вернулся и опять, вчера вспомнил.
Хуже некуда, когда человек напичкал себя знаниями, бравирует этим и использует их для развлечения гнобя других.
Если тут были недопсихологи, то это уже стадия перепсихолога.
:-)
.
Да кстати, тема показательна.
Когда автору выгодно поддержать тему, он её не разваливает как другие темы, не расшатывает участников, а мило и тактично общается.

CK 22.12.2016 11:10

(164) GreenSnake
[em]...но неплохо бы обсудить и качества, которые должны быть присущи настоящему эзотерику...[/em]
.
...дак критерии уже озвучены в админской ветке.
Эзотерики, это те кто читал Папюса и знает, чем отличается инструментальная магия от церемониальной.
:-)

pony 22.12.2016 11:20

[quote=GreenSnake;43450029]Так Наука - это и есть самая настоящая Эзотерика![/quote]
[quote=astro;43449024]Или вы считаете всю ту чушь, что в темах, эзотерикой? так я вас разочарую: это все к настоящей эзотерике НИ МАЛЕЙШЕГО отношения не имеет.[/quote]

Слушайте, при всем к вам уважении, вы бы сначала определились с определением эзотерики, (пардон за тавтологию), а уже потом излагали свое мнение.
GreenSnake, как, даже не зная, что из себя представляет научный способ познания, можно делать вывод о том, что относится к науке, а что - нет?
Никакая эзотерика (в рамках определения данного в вики) не может быть наукой, а наука - эзотерикой. Хотя бы просто потому, что эзотерика всегда работает с субъективным (способы восприятия реальности), а наука - строго исключает субъективное.
Ну а если вы как-то по-своему определяете эзотерику и науку... Впрочем, тогда разговор становится бессмысленным.

_astro_ 22.12.2016 11:57

[quote=GreenSnake;43450813]ачества, которые должны быть присущи настоящему эзотерику, те самые, которые выделяют его из "общей серой массы" ;)[/quote]а нету их.
Эзотерика- явление искусственное, потому там критериев нет.Ну типа как для хорошо религиозного человека.

А вот если речь вести о магии, особенно- в том ее ключе, который принято называть деревенской- во там да, там критерии есть.

_astro_ 22.12.2016 11:58

165-CK >ты пришел сюда по теме поговорить или рассказать мне, что я недочеловек?
Что такое дискурс знаешь?
ну так не разваливай тот самый дискурс, ага?

CK 22.12.2016 12:31

(168) astro
[em]...а нету их...[/em]
.
...как нету!?
Вы же вчера определили, что я не эзотерик.
Значит пользовались критериями какими-то.
Научными критериями наверное, ля...
:-)

_astro_ 22.12.2016 12:33

[b]Значицца, так.
Все, что не по теме- буду писать модерам.
Задолбали ибо.[/b]
НЕ можете говорить по теме- валите отсюда.

CK 22.12.2016 12:41

(171) astro
[em]...НЕ можете говорить по теме- валите отсюда.[/em]
.
...да как скажете.
Надеюсь в других, чужих темах Вы лично тоже последуете этому правилу.
У меня по теме всё.
(вышел)

_astro_ 22.12.2016 12:44

[quote=CK;43452600](вышел)[/quote]спасибо за понимание.

Если есть что сказать в русле дискурса- веллкам.

CK 22.12.2016 13:05

(173) astro
[em]...Если есть что сказать в русле дискурса- веллкам...[/em]
.
...принято.
Для поднятия Вашего настроения, добавлю, Вы правильно вчера поставили мне диагноз, я действительно не эзотерик...
:-)
Содержания книг которые я перечитал множество, в голове не удерживаю, мне как технарю достаточно понимать суть процесса.
Потому тягаться сухими энцеклопедическими знаниями я тут не смогу ни с кем.
Так что тема не моя.
.
(ой я же вышел)
:-)

GreenSnake 22.12.2016 16:13

[quote=astro;43452256]Эзотерика- явление искусственное, потому там критериев нет.[/quote]
Во-первых, есть, ибо эзотерика - это следствие естественного процесса познания, при недобросовестном подходе.
Во-вторых критерии есть (только в психиатрии они называются диагнозами).

174-CK > [em]я действительно не эзотерик...[/em] //
Маг? ;)
174-CK > [em]мне как технарю достаточно понимать суть процесса.[/em] //
А вот с этим у тебя какраз-таки баааальшие проблемы.

_astro_ 22.12.2016 16:18

[quote=GreenSnake;43454502]эзотерика - это следствие естественного процесса познания, при недобросовестном подходе.[/quote]не совсем так. Это- попытка, неудавшаяся, кстати, создать миф, определяющий модель мира.

Зима 22.12.2016 16:28

176-astro >но ведь мифы, которые прекрасно работают. Значит это уже реальность.

Зима 22.12.2016 16:29

Еще раз...
Но ведь есть мифы, которые прекрасно работают...

_astro_ 22.12.2016 16:32

[quote=Зима;43454630]Но ведь есть мифы, которые прекрасно работают...[/quote]да. Но это ни разу НЕ мифы эзотерики:)))
Собсна, про то как раз и речь(см. Агранович)

GreenSnake 22.12.2016 16:32

Наблюдать и систематизировать, строить модель мира - это естественная функция разума. Даже голуби вырабатывают ритуалы (могу дать ссылку на соответствующую научную статью). Эзотерика возникает, когда алгоритмы поведения накапливаются и передаются другим. Дальше накопленные алгоритмы систематизируются, строится парадигма мира, под неё подводится философия, возникает учение и дальнейшие алгоритмы (условно можно ритуалами считать церемониальной магии) вырабатываются не на фиксировании успешного поведения, а на основе понимания построенной мировой модели и его законов.

GreenSnake 22.12.2016 16:38

Могу подробно описать процесс возникновение одного эзотеричеки-магического ритуала, если есть желающие послушать :)

Зима 22.12.2016 16:40

181-GreenSnake >ка самогон гнать, а потом искривлять пространство?)))

Зима 22.12.2016 16:41

...прошу прощения за пропущенные буквы.... на то есть причины))

CK 22.12.2016 16:46

(175) GreenSnake
[em]...А вот с этим у тебя какраз-таки баааальшие проблемы...[/em]
.
...разверни ответ, проблемы какого рода?
Мне интересна суть твоего замечания.
Пока что это был просто эээээ... упрёк, подкол, приговор и ли не знаю ещё чего.
Вобщем что-то пустое, потому как не информативное.
:-)

GreenSnake 22.12.2016 16:46

Или, в качестве примера, очень хорошо подойдёт какой-нибудь ритуал плодородия, которые существуют практически во всех народах.
Это может быть секс мужчины и женщины на пашне или достаточно распространённый по миру ритуал, когда мужчины (как бы это сказать покультурнее?) дрочат и кончают в пашню осеменяя таким образом землю ради хорошего урожая.
Успешный "ритуал" опладотворения женщины переносится в другую среду. Срабатывает простейшая логика, объединяющая два различных явления по поверхностному сходству: опладотворённая женщина даёт потомство, значит опладотворённая земля тоже даст потомство в виде урожая.

GreenSnake 22.12.2016 16:48

[quote=Зима;43454714] 181-GreenSnake >ка самогон гнать, а потом искривлять пространство?))) [/quote]
Нет самогон и искревление пространства - это, хоть и действенный магический процесс, но это уже ритуалы третьего рода ))))

Зима 22.12.2016 16:49

185-GreenSnake >и че, всегда сработывает или бывают ... в общем бывает неурожай?

GreenSnake 22.12.2016 16:50

[quote=CK;43454754]...разверни ответ, проблемы какого рода? Мне интересна суть твоего замечания.[/quote]
Пример с лингвофренией подойдёт?

GreenSnake 22.12.2016 16:55

187-Зима >
бывает неурожай, конечно. И вот тут то и начинаются траблы недобросовестного научного подхода, который именуется эзотерикой. Вместо того, чтобы разобраться в сути процесса, внести, допустим, необходимые удобрения, могут и пиписку отрезать за недоброкачественное исполнение ритуала, за то, что пел во время исполнения не ОММММ, а АУМММ.
Законы магии суровы! )))))

CK 22.12.2016 17:03

(188) GreenSnake
[em]...Пример с лингвофренией подойдёт?...[/em]
.
...ну и что в этом страшного?
Или будешь отрицать, что буква "С" к примеру, в русских словах играет роль соединителя, составителя, сопричастия и тд.
И то, что графически буква выглядит как пытающиеся соеденится между собой два конца.
А буква "О" ну очень похожа на рисунок окружённого пространства.
Ну и тд.
Тема не про это, вообщем-то.
:-)

Зима 22.12.2016 17:03

Ну вообще то это относится к суевериям. Хотя в некоторых суевериях есть очень большой смысл. Например очень мноо суеверий про беременных, в частности беременных и кошек.

rgba 22.12.2016 17:22

С добрым утром, штоле ))

_astro_ 22.12.2016 17:27

Грин, ты не понимаешь, что такое ритуал.
:)))

_astro_ 22.12.2016 17:28

[quote=CK;43454754]..разверни ответ, п[/quote]а идите в личку выяснять свои отношения, господа.

CK 22.12.2016 17:38

(194) astro
.
...хорошо.

GreenSnake 22.12.2016 18:26

174-CK > [em]мне как технарю достаточно понимать суть процесса.[/em] //
175-GreenSnake > [em]А вот с этим у тебя какраз-таки баааальшие проблемы.[/em] //
184-CK > 184-CK > [em]...разверни ответ, проблемы какого рода?[/em] //
188-GreenSnake > [em]Пример с лингвофренией подойдёт? [/em] //
[quote=CK;43454863]...ну и что в этом страшного? Или будешь отрицать, что буква "С" к примеру, в русских словах играет роль соединителя, составителя, сопричастия и тд. И то, что графически буква выглядит как пытающиеся соеденится между собой два конца. А буква "О" ну очень похожа на рисунок окружённого пространства.[/quote]
Да, буду отрицать, ибо законы лигвинстики, развития и трансформации [em]живого языка[/em] СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ, они не сводятся к этим примитивам.
[b]СК[/b], извини, то ты конкретно демонстрируешь признаки деменции (слабоумия) и расстройств мышления. Ты берёшь простые, чаще примитивные правила, которые способен осознать, удержать в голове, правила, высосанные из пальца на основании псевдологики. Реальные же законы и правила лингвистики ты не способен усвоить, они тебе кажутся заумным бредом, чрезмерным, ненужным усложнением.

Буквы не являются неделимыми, предопределяющими свойства, атомами языка. В процессе существования буквы могут появляться и исчезать без какого-либо искажения смысла слова. Слова (вместе с буквами) могут быть заимствованы из другого языка, и тогда твой (Чудинова) атомарный расклад оказывается абсолютно неприемлем.
Что там буквы, даже иероглифы и иегроглифическое письмо подчиняются совершенно другим законам, и твоё ассоциативное восприятие иероглифа/буквы - это чисто ТВОЁ восприятие, абсолютно отличное от ассоциативного восприятия тех людей и народов, которые вводили эти буквы или иероглифы.

GreenSnake 22.12.2016 18:36

Вот вам, кстати, один из примеров, как рождаются некоторые законы "эзотерики". Кто-то недознал, недопонял, вывел на основании больной логики некие "законы", другие же люди посмотрели: "о, всё просто и понятно! а давайте применим эти же правила по принципу подобия к другим сторонам жизни? зачем нам сложное - мы сложное не понимаем, нам думать тяжело!"
А думать, действительно, тяжело, это очень энергозатратно для организма, организм всегда стремится минимизировать энергозатраты.
Так и рождаются карго-культы на основании поверхностного подобия, без глубинного постижения сути.
======
193-astro > угу, не понимаю... а ну ка, расскажи, чем ритуалы, ну, допустим, Кроули, отличаются от ритуалов карго-культа ;))

rgba 22.12.2016 18:43

[quote=GreenSnake;43455393]Вот вам, кстати, один из примеров, как рождаются некоторые законы "эзотерики". Кто-то недознал, недопонял, вывел на основании больной логики некие "законы", другие же люди посмотрели: "о, всё просто и понятно![/quote]
Дык психология так и развивалась. Просто чтобы получать деньги за наблюдения надо было выводить некую систему, которую можно было бы продать.. Потом в эту нишу приходили новые. А у кого учиться? А у того кто на рынок вошёл раньше. А дальше уже по накатанной. Но все начиналось с частного мнения по принципу- как смогли понять, так и описали.

GreenSnake 22.12.2016 19:01

чей пациент?!!

CK 22.12.2016 19:26

(196) GreenSnake
[em]...СК, извини, то ты конкретно демонстрируешь признаки деменции (слабоумия) и расстройств мышления.[/em]
.
...на том и остановимся, а то Астро ворчит.
:-)


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.