К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

месть=возмездие?

Гость
0 - 27.03.2017 - 09:37
в древних текстах и законах месть или возмездие считалось основным методом установления динамического равновесия в обществе..сейчас законодательно мести нет, но есть орган осуществляющий правосудие и назначающий наказание или освобождающий от него (аналог возмездия)...
а мог бы существовать мир без возмездия?
если бы вместо него предлагали бы прощение?
если вы за возмездие, то
насколько для вас прощение как замена возмездию не приемлемо и почему?



Гость
81 - 27.03.2017 - 21:31
80 Зря почитай. Или послушай.
https://deti-online.com/audioskazki/...lodnoe-serdce/
Гость
82 - 27.03.2017 - 21:33
79-Все просто > тогда бы я забыла этот случай и не написала бы здесь об этом)). Но прощение у обидчика я уже отрабатывала и раннее.
Гость
83 - 27.03.2017 - 21:36
82-Видимо уже >а все же, давайте рассмотрим случай наказания обидчика провидением. Что думаете?
Гость
84 - 27.03.2017 - 21:41
83-Все просто > думаю о связке, о том, что все равно отрекошетит и на меня
Гость
85 - 27.03.2017 - 21:46
84-Видимо уже >с чего отрекошетит? Вы же своим прощением обрываете все связи с обидчиком и отдаете его на волю провидения, которое лучше знает что с ним сделать.
Гость
86 - 27.03.2017 - 21:49
85-Все просто > это как сказать))
«Неотмщенный враг никогда не проплывет трупом по реке, если вы не сядете на её берегу»
87 - 28.03.2017 - 09:18
Если смотреть с точки зрения человека знания, то нет ни одной причины что бы мстить. Все это чепуха.
Гость
88 - 28.03.2017 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
53-Бессмертный пони >не все что приходит в голову человек доводит до реализации .
А это игнорирование и уход от сути моего вопроса. Да, бывает что доходит до реализации, а бывает, что и нет. Но я прошу рассматривать только те, что дошли. И повторю вопрос:
Есть ли некоторый универсальный способ действовать для людей, которые понесли ущерб? Т.е. есть ли некоторое общее решение для всех.
Гость
89 - 28.03.2017 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Ёрш Посмотреть сообщение
то нет ни одной причины что бы мстить.
Безупречность не подразумевает в т.ч и жалости к тому, кто мешает человеку знания идти по своему пути, разве нет?
90 - 28.03.2017 - 10:07
89-Бессмертный пони >Мешает идти по пути - это как? Можно пример?
Гость
91 - 28.03.2017 - 10:33
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
множество ее поклонников не один раз мне высказали,что я ущербная дебилка и просто не нормальная
прошу подкрепить свои слова списком множества моих поклонников и ссылками на то что вас так назвали...
иначе с этого момента вы будете лгуньей..
Гость
92 - 28.03.2017 - 10:35
88-Бессмертный пони >есть - прощение..тема ж про это
Гость
93 - 28.03.2017 - 10:46
92-Родная > Троллишь? ))) Я пояснял, что имею ввиду под словом "действие". Прощение а также операции с чувствами, мыслями и пр. за рамками вопроса.
Гость
94 - 28.03.2017 - 10:50
90-Ёрш >Даже плыть по течению предполагает препятствия? Или нет? Назовем препятствием все, что не дает мгновенно воплотиться тому, что человек считает нужным воплотить. Или человек знания не считает нужным ничего воплощать? Впрочем, все это пустая болтовня, с т.з. человека знания )
Гость
95 - 28.03.2017 - 10:59
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Некоторому человеку нечто пришло в голову (а может что пошевелилось в душе или теле), и он совершил некоторое действие, которое нанесло ущерб другому человеку (или нескольким) материального, эмоционального и душевного плана. Есть ли некоторый универсальный способ действовать для людей, которые понесли ущерб?
ну вот компания застройщик..кинула дольщиков...что делать?..в этом случае есть суд который вынесет решение и будут дольщики получать по 750 руб. в мес. компенсации в ближайшие 125 лет...если их не устраивает такая компенсация они могут собраться и убить застройщика и компанией тоже сесть в тюрьму и т.д. и т.п.
а могут подумать...почему их кинули...поразмышлять..не потому ли что хотели за копейки купить нечто дорогостоящее?..торопились и не вникли в документы...понадеялись и не стали тратиться на юристов для экспертизы и т.п.
карочи во всех случаях есть путь мстить или прощать...я настаиваю на прощении..
если тебе не понятны мои суждения тогда надо брать конкретный пример и разбирать...всякие отвлеченные примеры обычно не работают..бери из своей жизни
96 - 28.03.2017 - 11:09
94-Бессмертный пони >Мы говорим о мести или препятствиях? Конкретней можно?
97 - 28.03.2017 - 13:20
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Почему бы не предположить, что древние обладали сокровенным знанием об установлении равновесия, и их действия абсолютно правильны? А современники потеряли это знание и пытаются придумать заменители - например, прощение?
Конечно - да! Новое время требует новых подходов, носители старых подходов в новое не идут и топчутся на месте.
Простой пример - школьники в школе по мере обучения выкидывают старые учебники, покупая новые в соответствие с новой программой и даже компьютеры им нужны для обучения (в моё время о компьютерах даже не слышали)... Также и одежды покупают новые, по размеру, ведь они же растут...
98 - 28.03.2017 - 18:07
Может не совсем в тему.. Но как мне думается, месть - это когда ты мстишь сам. А возмездие - когда ты, признавая ситуацию и отпуская её , автоматически передаешь на суд высших сил. Ну не специально передаешь, конечно, она сама передаётся. Если ты простил. Радикально простил.
99 - 28.03.2017 - 18:09
А потом наблюдаешь) и веселишься. Но это тогда уже не РП, поскольку тебе радостно, шо за тебя хорошенько так врезали) Если РП действительно, тебе пофиг..
100 - 28.03.2017 - 18:31
Наверно, нужен пример. Ну вот свеженький.. Ко мне обратились соседи, купившие квартиру сверху, с просьбой "врезаться" у меня в трубы водопровода. Согласилась с условием, что все, что будет разрушено, они восстановят как было, а что сломают - за свой счёт. То есть мы договорились. Все было восстановлено, за исключением сауны. Была нарушена её теплоизоляция, сломана и не восстановлена обшивка из липовых досок и т.п. На мою просьбу и возмущения была послана в пешее эротическое путешествие как соседями, так и их работниками. Вот.
Ну у меня, конечно был выбор. Орать, требовать, и т.п. Тут правда, не сдержалась.. В эмоциях такого этой барышне наговорила... Это тогда моя очередная стиралка и навернулась, кстати.Честно - прибить хотелось. И себя немного тоже.. Ну позлилась я с часок.. Главное, меня утешала мысль, что месть -блюдо, подающееся холодным..
Ну и вообще-то, выбор был далеко не один.. По сути, можно было наделать им веселухи. Ноя сдержалась! И ничего им делать не стала.. Мне даже мой суперадвркат предлагал их и по закону призвать к ответсвенности..
Успокоилась. Посмотрела на них с высоты птичьего полёта.. Мда.. несчастные люди. Нас всех (судьба) поставила перед выбором. Для меня это была провокация. Если б поступила с позиций силы, для меня это - падение на уровни вниз.. Для них.. Ну некая грань, вернее точка невозврата.. Я далеко не первая, кому обещания не выполняются (в различных ситуациях)..
Я отпустила ситуацию. Простила радикально.Думаю, все получилось. Мне все равно.. Каждый сделал выбор и пошёл дальше. Мне даже неинтересно, какое возмездие определено. Это просто произошло..
А потом почему-то Оказалось, что сауне работает также, как до всего этого. Не смотря на поломки.
Гость
101 - 28.03.2017 - 18:44
100-Labirint > А вот зря вы их простили. В следующий раз они будут наглеть.
Гость
102 - 28.03.2017 - 19:57
100-Labirint >в данном случае простить не равно освободить от всех договоренностей.( это кстати касается и примера с кинутыми дольщиками).
В данном случае надо отстаивать свои права. Т к безнаказанность порождает вседозволенность. Обращаясь в различные инстанции не надо Держать злобу
103 - 28.03.2017 - 21:21
101-megabax >102-Все просто >нет. все правильно сделала. И не злюсь вообще. И сауна работает. И вседозволенности не будет. И чувства безнаказанности тоже. Я им такого наговорила.. Блин.. Лучше б обматерила... Знаю, что лишнего немало. И посеяла страх. Он породит мнительность. Мнительность даст .. И тп. Но это уже не моего ума дело.
Это как в ситуации с обманутыми дольщиками. Может и сама где-то ступила и они не поняли меня 100%, как думала я. Но их не оправдываю. Мне не важно как они. Только важно как я...
Гость
104 - 28.03.2017 - 21:27
103-Labirint > Э... вы путаете понятие "брать ответственность за свою жизнь на себя" и "брать вину на себя". В первом случае вы просто анализируете, как сделать так, чтобы в будущем такой ситуации не повторилось. Но не отказывайтесь от мести, ибо наличие вашей ошибки не снимете вины с тех, кто вам навредил. А вторая позиция - это вообще позиция жертвы, вам навредили, да вы еще и считаете себя в этой виноватой. Чувствуете разницу?
105 - 28.03.2017 - 22:09
104-megabax >да какое там чувство вины.. брр.. оно мне не свойственно. Неприятно, что сразу не смогла включить холод, за себя самой себе неприятно.. Повелась..
Да, конечно, главное в ситуации - извлечь опыт. Извлекла. И в будущем ситуация не повторится.
Но мстить, нет) Даже не потому, что они сами себя разъ..рушат. А потому, что сила моя, в этом случае, в том, что выглядит слабостью..
Гость
106 - 29.03.2017 - 08:08
105-Labirint > А вам не приходит в голову, что наказать плохих людей - это ваш гражданский долг? Вам в каком обществе приятней жить, в том, где много плохих людей или том, где много хороших? Если второе, то тогда от мести отказываться нецелесообразно, так как отказ от мести поощряет плохих людей совершать плохие поступки, становясь еще более плохими.
Гость
107 - 29.03.2017 - 08:10
105-Labirint >
Цитата:
Сообщение от Labirint Посмотреть сообщение
они сами себя разъ..рушат.
А почему вы так уверены, что они сами себя разрушат? У вас же нет статистики. Вы можете только предполагать, но ваше предположение может оказаться ошибочным. Так что, плохих людей следовал бы просто наказать "на всякий" случай, вдруг "они сами себя разъ..рушат" - не работает.
108 - 29.03.2017 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Labirint Посмотреть сообщение
Да, конечно, главное в ситуации - извлечь опыт. Извлекла. И в будущем ситуация не повторится. Но мстить, нет)
Прочитал несколько раз, порезонировал в унисон, и я так живу.
Плюсую вам. :-)
109 - 29.03.2017 - 10:32
108 +
Такая позиция позволяет сохранять внутреннюю гармонию, если, конечно, она уже достигнута.
Гость
110 - 29.03.2017 - 15:21
Спасибо всем кто на собственном опыте тоже убеждается что месть это контрродуктивное действиее и не стесняется и не боится делиться опытом и созранять собственную точку зрения.
Гость
111 - 31.03.2017 - 20:12
95-Родная > Ты реально не видишь сбоя логики в твоих же рассуждениях? Попробую показать еще раз. Ты пишешь: "они могут ... (перечень действий) или .... (перечень мыслей о прошлом)"
Т.е либо действовать, либо мыслить?
Я тебя спрашиваю, а что, после того как помыслили, делать в отношении тех, кто кинул ничего не нужно? Или нужно? А если нужно, то что?
Гость
112 - 31.03.2017 - 20:55
111-Бессмертный пони >там процесс не "помыслить" а осознать и трансформировать ситуацию...это и есть ментальное действие именуемое именно исцелнием..а не просто помыслить
113 - 01.04.2017 - 22:32
Спасибо .
Были и иные ситуации в жизни, оч мало, одна -две.. когда не прощалось.. Так вот. Тогда не было покоя , удовлетворенности и нейтральности . И моцк было не успокоить. Болтал и болтал. Наличие ВД и возвращение к теме - показатель конфликтности ситуации для себя.
В отличие от безмятежности сейчас .
114 - 09.07.2017 - 00:42
100+ >- расскажу, что было дальше. Ну долго ниче не происходило совсем. И инфы не приходило никакой о последствиях произошедшего для моих соседей и их сантехников, что мне ущерб причинили..
На днях сломалась сантехника: бачок потек и вода из фитинга литься стала, причем при перекрытии полном воды в основном вводе, она все равно капала.
"Своего" тсж-шного сантехника вызывать не стала, он же тоже был несколько причастен к тому, что было. Пошла в близлежащий рэп. Пришел. Блиин.. Как наговорил, как насчитал... Менять надо всё, одним словом, трубы в т.ч.. Хотя на них гарантии еще лет 15, как минимум. Не готова я к таким масштабным ремонтам. Времени на все это нет, денег жаль.. Но выбора, как подумалось, не было, согласилась.. Договорились о примерной стоимости работ, определили список закупок, назначили дату.
Сумма не то чтобы большая, но и не столь малая, с учетом запчастей, материалов,работы. И главное - потери времени, этого драгоценного и невосполнимого ресурса..
Ну в общем, сорри, что стока букфф..
Призадумалась, как бэ и деньги и время поберечь.. Ну в общем. Принесла в жертву эгрегору тсж полную стоимость причиненного мне материального и морального ущерба, взамен попросив минимизировать как стоимость ремонта, так и время на его проведение.
Звонит мне рэповский сантехник и отказывается делать работы, мотивируя тем, что наш тсж-шный сантехник "мафия" и с ним никто связываться не будет, бо нафиг не нужны последствия.. Ну ниче не остается мне, несмотря на неприязнь, звонить "мафии". Пришел. Просчитал. Вместе с запчастями - 3 рубля все это стало, вот)
Так что, Радикальное Прощение - это весчь.. ))
И тут же соседушку ту самую, другие ее соседушки сверху - и затопили)) Не.. я не радуюсь ни сколечко, лишь констатация факта.
PS. Видимо, все таки, никогда никому нельзя хамить.. никогда непонятно, чем это хамство может обернуться в конечном итоге.
И выполнять обещания. И отдавать долги..
115 - 09.07.2017 - 00:47
Ого. Вот стоило ли это все писать...
116 - 09.07.2017 - 11:20
115-Labirint
Да, размахнулась! Но читать было интересно, а постскриптум - поучительно. :-)
Гость
117 - 09.07.2017 - 13:24
115-Labirint > хамство оборачивается ответным хамством или затаенной обидой и жаждой мести. И никаких высших сил
118 - 09.07.2017 - 14:19
Лабиринт, а как там у соседей жизнь после вашего прощения? А то моя матушка умеет так прощать, что обидившие потом её обходят десятой дорогой :)
119 - 09.07.2017 - 16:28
116-Голубь Белый >надеюсь, оно того стоило..
117-Видим уже >да как сказать. Мне хамят крайне редко, практически, никогда. Да и с фига ли, извините, кто-то будет хамить. Я вежлива, предельно корректна, позитивна. Где бы, с кем бы и по каким аспектам бы не общалась.
Поэтому вышеприведенный случай и был весьма незауряден.
На хамство, все же, ответным хамством не реагирую. И чувства мести или обиды не возникает. Вернее, возникает конечно, это эмоции, а они регулируются физиологически. Но. Одно дело потом ментально пережевывать ситуацию до бесконечности, невольно включая иные физиологические вредоносные процессы и программы, и совсем другое - либо радикально простить, либо пообижавшись или позлившись направить энергию отрицательных эмоций в нужное русло.. Ну либо как я, получив подходящую ситуацию, извлечь максимальную пользу.
Но, по-любому, стоит ли хамить или делать пакости.? Ведь никогда не знаешь, кому хамишь или кому именно делаешь пакости.. Вдруг на такого вот лабиринта, только чуть более придурашного нарвёшься.., как отвесит..
120 - 09.07.2017 - 16:49
118-Сталкер >мне не было информации о том, как они после прощения поживают. Гадостей я наговорила им всем сразу, за что и была послана далеко. Потом вспоминала пару раз, отмечая, что ничего у них не произошло. Ну а потом - эта ситуация.
Сантехник-"мафия" только и рассказал, что их затопило, что та их бригада чего-то там наделала, что он их на территорию дома больше никогда не пустит, и что у него самого трубы в доме прорвало, и теперь после меня пойдёт со сварщиком у себя ремонты делать. И все случилось в течение суток после обращения к помощи Сил с просьбой взаимозачетов (кроме бригады тех сантехников, кот.сауну не восстановили мне полностью).
Соседка пострадали больше всех.
Но я их простила ещё тогда. Просто когда понадобилась, воспользовалась невыполненным обещанием, как возвращенным долгом. Я ни как ваша матушка.. Полагаю, мои соседи воспринимают меня лохом, которого они обвели вокруг пальца, не выполнив обещаний, не восстановив разрушенное, не извинившись даже.
Уверенна, что все фигуранты дела, никак не взаимосвязывают то, что было тогда, и что произошло на днях.
Ну по этой теме - все, финита ля комедия..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены