К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

месть=возмездие?

Гость
0 - 27.03.2017 - 09:37
в древних текстах и законах месть или возмездие считалось основным методом установления динамического равновесия в обществе..сейчас законодательно мести нет, но есть орган осуществляющий правосудие и назначающий наказание или освобождающий от него (аналог возмездия)...
а мог бы существовать мир без возмездия?
если бы вместо него предлагали бы прощение?
если вы за возмездие, то
насколько для вас прощение как замена возмездию не приемлемо и почему?



41 - 27.03.2017 - 18:11
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
а именно о технике прощения которая известна как радикальное прощение
К сожалению я ничего не читал об этой технике... А может это - не прочесть про эту технику - для меня и правильно... Не сомневаюсь, что для тех или иных категорий людей есть подходящие именно для них методы.
Гость
42 - 27.03.2017 - 18:25
41-Голубь Белый > это относится не к жесткому требованию знать только такую технику или иную, в том числе молитву а к области эрудиции и осведомленности общего плана и это чисто познавательная и рекомедательная инфа...
Гость
43 - 27.03.2017 - 18:29
Цитата:
Сообщение от Голубь Белый Посмотреть сообщение
А может это - не прочесть про эту технику - для меня и правильно
с точки зрения восточных воззрений всё в жизни человека обосновано и кармически обусловлено..люди имеют определенный лимит энергии от рождения превышая который они умирают или отказываются от получения дополнительных(необусловленных)знаний..потому что знания вещь энергозатратная :)
Гость
44 - 27.03.2017 - 18:35
соответственно этому если кто-то не прощает а использует личный энергоресурс, чтоб получить знания с целью мстить -распоряжается лимитом личной энергии и несет за это ответ только перед собой
:-)
в какой-то момент (...) становится очевидно, что мщение это некий карман который отнимает силы и возникает зависание, остановка в движении, ступор и если хочется все же успеть в этом воплощении нечто новое пережить и испытать что тоже требует использовать личный ресурс, то приходится делать выбор использовать энергию не на отмщение а на познание нового..соответственно остается что? - простить т.е. "списать" долг :) но просто простить не получится...прощение должно быть таковым что обиды, вины и стыа больше не остается
ну это я сильно утрирую но в общем схема потока энергии и сопряженного с этим выбора в человеческом мире такова..
Гость
45 - 27.03.2017 - 18:42
44-Родная > а судебные решения разве не аналог мести, возмездия, наказания?
Гость
46 - 27.03.2017 - 18:43
37-Родная > С чего вы взяли, что я себе не доверяю? Просто я не зашорен собственным опытом, а вот вы себя ограничиваете.
Гость
47 - 27.03.2017 - 18:43
Цитата:
Сообщение от Родная Посмотреть сообщение
в древних текстах и законах месть или возмездие считалось основным методом установления динамического равновесия в обществе..
Почему бы не предположить, что древние обладали сокровенным знанием об установлении равновесия, и их действия абсолютно правильны? А современники потеряли это знание и пытаются придумать заменители - например, прощение?
А может нужно, действительно, "выключить" в себе жертву, перестать испытывать негативные эмоции и хладнокровно нанести противнику максимальный ущерб. Это же не месть, а установление равновесия )
Гость
48 - 27.03.2017 - 18:47
а еще, вы все, конечно, слышали слова прощения, произнесенные с таким подтекстом, что жутко становится - "бог простит", "бог накажет"...
На самом деле, это не прощение, а отсроченное ожидание расплаты
Гость
49 - 27.03.2017 - 18:47
45-Видимо уже >аналог..но все же знаю что такое судиться..это дело энергозатратное во всех отношениях
Гость
50 - 27.03.2017 - 18:48
48-Видимо уже >вот поэтому я и говорю не про простое прощения типа
Цитата:
Сообщение от Видимо уже Посмотреть сообщение
"бог простит", "бог накажет"..
а про осознанное..в современном мире психологии известна техника именуемая "радикальное прощение"...на нее я и обратила внимание в теме
Гость
51 - 27.03.2017 - 18:49
46-megabax >разговор с вами мне напоминает диалог слепого с глухим..я вероятнее всего не понимаю вас а вы меня, хотя я вас не оскорбляю регулярно как вы меня..на сем можно завершиться нам с вами общаться...до лучших времен..
Гость
52 - 27.03.2017 - 18:51
47-Бессмертный пони >выключение жертвы не предполагает переход в ранг
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
нанести противнику максимальный ущерб.
иначе это тоже самое только в профиль...прощение в осознанном варианте вобще выводит за рамки палач-жертва..а в привиденных законах и ваших аргументах предлагается остаться на той же позиции с переходом из жертвы в палача...
Гость
53 - 27.03.2017 - 19:09
52-Родная > Ничего подобного.
Некоторому человеку нечто пришло в голову (а может что пошевелилось в душе или теле), и он совершил некоторое действие, которое нанесло ущерб другому человеку (или нескольким) материального, эмоционального и душевного плана.
Есть ли некоторый универсальный способ действовать для людей, которые понесли ущерб? Говоря "действовать" я имею ввиду вносимые изменения на материальном плане, а не мысли или переживания.
Гость
54 - 27.03.2017 - 19:59
Пару лет назад у меня кошелек украли... прямо на работе.
Прошел день тяжелых раздумий, пора ли уже бежать в Сбер блокировать зарплатную карточку, в ГИБДД за восстановлением водительского удостоверения.
Кроме того, в портмоне был и медполис - уже новый в виде карточки, и билет Единой России - в 2003 году давали именные; всякие скидочные Икеи и прочие дорогие сердцу мелочи. Из денег там была сдача с пяти тысяч после похода за продуктами, точно не помню сколько.
Подключив мозг, я вычислила, кто это был.
И провела два действия. Я поговорила с этой женщиной. Естественно, я не говорила "ты украла", но вела беседу в таком ключе, чтобы у нее сработала совесть. К слову, она мой подчиненный и накануне, перед этим случаем, я ее прессанула. Т.е., она наказала меня.
На исходе третьего дня я была уже так заряжена, что решилась провести процедуру прощения обидчика. Я молилась с иерусалимскими свечами ( мне их подарили незадолго до этого) и мысленно искренне просила у этой женщины прощение за то, что ввела ее в искушение, оставив всё нараспашку, тем самым спровоцировав ее на воровство.
Потом мы поехали с мужем в город, я продолжала молиться за нее в дороге - и так весь вечер.

На утро следующего (четвертого!) дня мне принесли кошелек - с правами, заработной карточкой, полисом и пр., но без денег)) - его подбросили рядом.
Не знаю, что помогло, моя беседа с нею или посыл в Космос, но документы она мне подкинула)). А ведь могла и не вернуть.
Гость
55 - 27.03.2017 - 20:04
51-Родная > Вообще то я вас не оскорбляю а лишь высказываю конструктивную критику. но вы, почему-то, не понимаете, хотя я грамотно формулирую свои мысли.
Гость
56 - 27.03.2017 - 20:23
54-Видимо уже > вы уж меня простите за цинизм, но молитвы в данном случае вообще не при чем )
Тетка просто подумала, подумала да и решила не нарываться... Побоялась что выв ее со свету сживете если не вернет документы...
Правда на деньги она конечно зря позарилась.. Нужно было все вернуть, да ваидимо нужда у нее в деньгах сильная была... Дапже под угрозой наказания не смогла от денег отказаться....
Гость
57 - 27.03.2017 - 20:25
55-megabax > вот положа руку на сердце скажите - как вы воспримите человека который будет вас регулярено и очень конструктивно критиковать? :)
Гость
58 - 27.03.2017 - 20:41
57-Ginger > Если критика конструктивная и обоснованная, то нормально.
59 - 27.03.2017 - 20:44
А если отмстить и простить. Так можно?
Гость
60 - 27.03.2017 - 21:02
58-megabax > а я вот пошлю нахер ))) причем сразу и грубо :) даже если критик будет прав на 1000 % :)
И точно так же поступит большинство людей.
Так что не надейтесь, что автор признает ваши доводы.
С ее точки зрения, ваши рассуждения выглядят даже абсурднее, чем ее рассуждения - с вашей :)
Она читает возражения которые ей пишут и еле сдерживая раздражение вежливо отвечает, думая про себя - "какой же идиот этот персонаж !" ))))
Вот в чем парадокс разного образа мышления - чуждая логика кажется признаком глупости....
И ничего не возможно с этим поделать...
Вообще ничего... Непреодолимый барьер... Задача не имеющая решения...
Гость
61 - 27.03.2017 - 21:12
Любое действие порождает карму.
Слушайте дао де цзин.
https://www.youtube.com/watch?v=an_2tYVtDRI
Гость
62 - 27.03.2017 - 21:13
60+ кстати, когда я читапю темы или посты от автора этого сабжа, то у меня стойкое ощущение, что она просто изощренно издевается над собеседниками. И избавиться от этого ощущения я не в силах.
А вот множество ее поклонников не один раз мне высказали,что я ущербная дебилка и просто не нормальная...
И я могу хоть убиться, но изменить их точку зрения - не смогу...
Уж извините, что лезу с разговорами, но эта закавыка не дает мне покоя уже много лет....
Почему люди не понимают очевидного и предпочитают верить в абсурдные фантазии?
Я могу логически это обосновать. Я понимаю механизм этого явления, но все равно, каждый раз когда вижу торжество глупости у меня возникает когнитивный диссонанс...
Гость
63 - 27.03.2017 - 21:14
60-Ginger >
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
И ничего не возможно с этим поделать...
Вот это и печально. Ладно бы люди с искаженной логикой сидели бы себе тихо мирно и никого не трогали. А то ведь они активно лезут в политику и продвигают ахинею типа закона о защите чувств верующих (как будто чувства неверующих не надо защищать) и навязывают обществу ограничения науки в виде, например, запрета клонирования и так далее.
Гость
64 - 27.03.2017 - 21:14
33-Видимо уже >несколько непонятен ваш образный язык. Счет приходит кому? Если счет приходит обидчику, то полостью поддерживаю ваше мнение

Отредактировано pro; 27.03.2017 в 21:17. Причина: Так надо
Гость
65 - 27.03.2017 - 21:15
60-Ginger >почему вы за меня говорите? Я сама в состоянии объяснить свою позицию собеседнику
Гость
66 - 27.03.2017 - 21:16
62-Ginger > а я не помню, чтобы о тебе говорили именно так))
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
... ущербная дебилка и просто не нормальная... ...
Гость
67 - 27.03.2017 - 21:16
54-Видимо уже >очень ясный пример работы прощения.....
Гость
68 - 27.03.2017 - 21:17
Цитата:
Сообщение от Ginger Посмотреть сообщение
каждый раз когда вижу торжество глупости у меня возникает когнитивный диссонанс
У меня тоже. Остается надеется, что когда-нибудь маятник коснется в другую сторону.
Гость
69 - 27.03.2017 - 21:17
65 Родная а тебе не кажется что сама конфликт тот нагнетаешь?
Гость
70 - 27.03.2017 - 21:18
53-Бессмертный пони >не все что приходит в голову человек доводит до реализации ..подумайте...почему? И ответ вас удивит
Гость
71 - 27.03.2017 - 21:21
64-Все просто > речь не о счетах. А о том, что такие ситуации идут в связке. И кто из двоих виновнее - большой вопрос . Поэтому мысленно попросив прощения у того, кого я спровоцировала на кражу, я получила положительный результат. У меня это сработало.
Гость
72 - 27.03.2017 - 21:21
69-солярис >неа...а покажи источник..интересно же!
Гость
73 - 27.03.2017 - 21:23
72 Я помолчу. История рассудит... Но я тебя предупредила.
Гость
74 - 27.03.2017 - 21:23
59-Ёрш >можно конечно) и вобще мне интересны мнения зачем мстить..я обосновала позицию что выгоднее прощать...выгоднее в смысле энергоемкости)
Гость
75 - 27.03.2017 - 21:23
63-megabax > кстати закон о клонировании уже научились обходить. ) клонируют вовсю :) особливо китайцы.
Так что остановить изменения в образе жизни людей не получится.
Все в чем заинтересовапны люди распоряжающиеся деньгами будет реализовано.
Так что по большому счету нужно просто научиться не замечать чужих закидонов.
Успеха может добиться только тот кому плевать на чужое мнение и кто занимается исключительно своими проектами...
Гость
76 - 27.03.2017 - 21:24
73-солярис >вы говорите загадками вместо того чтоб прояснить свои намеки...но будь по-вашему
Гость
77 - 27.03.2017 - 21:25
66-Видимо уже > ууууу... И не однократно ))) и еще в более грубой форме ))))
Гость
78 - 27.03.2017 - 21:25
75 Опа. А ты читала сказку "Холодное сердце"?
Интересно просто.
Гость
79 - 27.03.2017 - 21:26
71-Видимо уже >а если бы провидение само наказало ту женщину? А кошелек вам так и не был бы вернутым?

Отредактировано pro; 27.03.2017 в 21:27. Причина: Так надо
Гость
80 - 27.03.2017 - 21:27
78-солярис > нет


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены