К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ловушки неверных взглядов

Гость
0 - 11.02.2015 - 13:55
"Все дозволено - таков должен быть закон"
"ничто не истинно, поэтому все разрешено"
Первая цитата принадлежит А.Кроули, аторая мастеру суффизма Хассану-ибн-Саббаху, основавшему в 11 веке в Авганистане орден "хашашинов" - более верное название асазинов.

Оба постулата можно отнести и к сиддхам, но с определенными поправками. В их действиях после постижения чистого осознавания и пустоты нет никаких барьеров, ибо мистический опыт переживания единства приводит к неограниченному проявлению сочувственной активности. Поэтому любые поступки сиддхов приносят лишь благо всем живым существам. Без понимания такого единения с другими и, как следствие, без сочувствия ко всем существам тезис Кроули легко можно использовать для оправдания эгоизма, амбициозности и стремления к власти.

Сиддх соглашается с предпосылкой Хассана-ибн-Саббаха о том, что «ничто не истинно», однако Хассан-ибн-Саббах из этого заключает, что все дозволено. Сиддх же настаивает на той же оговорке, с которой можно принять принцип Кроули:
для того чтобы избежать злоупотребления властью, такие представления, как «я» и «мое», сначала должны раствориться в пустоте. Растворение и утрата эго приводит к исчезновению любых амбиций.



Гость
41 - 12.02.2015 - 13:31
трамонтана
37
мне конечно приятно что у тебя такое мнение о моей ничтожной персоне, но это не избавляет тебя от необходимости чётче задавать канву темы, либо отпускать её в свободный полёт, но опять таки для чегото. А то будет так как с Робертом Биром, который принимал ЛСД без чёткого плана и влетел в состояние "туда-не-знаю- куда".
Гость
42 - 12.02.2015 - 13:35
+41
впрочем, тема твоя, конечно, тебе и выбирать куда вести внимание людей, будем считать что эти посты ИМХО
Гость
43 - 12.02.2015 - 15:07
Цитата:
Сообщение от Татьянатут Посмотреть сообщение
Все помнят, кем были авторы высказываний?
я не помню...кто если ты в курсе?
Гость
44 - 12.02.2015 - 15:09
аа...прочитала...ясно)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены