Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Ловушки неверных взглядов (http://forums.kuban.ru/f1050/lovushki_nevernyh_vzglyadov-6503287.html)

tramontanaa 11.02.2015 13:55

Ловушки неверных взглядов
 
"Все дозволено - таков должен быть закон"
"ничто не истинно, поэтому все разрешено"
Первая цитата принадлежит А.Кроули, аторая мастеру суффизма Хассану-ибн-Саббаху, основавшему в 11 веке в Авганистане орден "хашашинов" - более верное название асазинов.

Оба постулата можно отнести и к сиддхам, но с определенными поправками. В их действиях после постижения чистого осознавания и пустоты нет никаких барьеров, ибо мистический опыт переживания единства приводит к неограниченному проявлению сочувственной активности. Поэтому любые поступки сиддхов приносят лишь благо всем живым существам. Без понимания такого единения с другими и, как следствие, без сочувствия ко всем существам тезис Кроули легко можно использовать для оправдания эгоизма, амбициозности и стремления к власти.

Сиддх соглашается с предпосылкой Хассана-ибн-Саббаха о том, что «ничто не истинно», однако Хассан-ибн-Саббах из этого заключает, что все дозволено. Сиддх же настаивает на той же оговорке, с которой можно принять принцип Кроули:
для того чтобы избежать злоупотребления властью, такие представления, как «я» и «мое», сначала должны раствориться в пустоте. Растворение и утрата эго приводит к исчезновению любых амбиций.

Moment 11.02.2015 14:00

Я думаю каждый определяет для себя сам.
В зависимости от уровня своей смелости (ну или наглости по другим трактовкам).
Саббах - зачётный мужик (кстати одноклассник этого... как его... ну Путин любит - Омара Хайяяма что ли?).
Всю Европу на уши поставил из своего Орлиного Гнезда.
(Кстати так же называется турбаза из фильма Гайдая Спортлото-82, думаю не случяйно).

NoThanks 11.02.2015 14:00

"ничто не истинно, поэтому все разрешено", "ничто не истинно, поэтому все запрещено", "ничто не истинно, поэтому все фиолетово", "ничто не истинно, поэтому все чаубунагунгамауг"

Moment 11.02.2015 14:01

2 Но Тэнксу больше не наливать (с).

Толкне 11.02.2015 14:02

по сути это обьяснение почему все мистические учения являются тайными. потому что невозможно донести разницу массово

tramontanaa 11.02.2015 14:03

Так вот, что остается для меня загадкой.
Как асаззины ухитрялись курить траву и при этом обладали, по сути, навыками нинзя, необходимыми для такого вида деятельности? Какая то не стыковка...

tramontanaa 11.02.2015 14:05

4 Да, + наличие учителя, уже избавившегося от эго.

Но все равно не понятно с азассинами.

Moment 11.02.2015 14:07

5 трамонтанаа - небось недавно кино "принц персии" просмотрела?
А трава или алкоголь они не так уж страшны как их малюют.
Я траву не а алкоголь употребляю иногда.
И ничё не происходит.

скучающий 11.02.2015 14:12

5-tramontanaa >[em]Так вот, что остается для меня загадкой.
Как асаззины ухитрялись курить траву и при этом обладали, по сути, навыками нинзя, необходимыми для такого вида деятельности? [/em]
если бы их с детства не обучали бы ничему.
а с возростом они бы просто курили траву и и обладали навыками ньдьзя ,вот это бы была загадка.

NoThanks 11.02.2015 14:12

по поводу травы и синьки.. каждый, кто спортом занимается, знает простую формулу.. после серьезных физических нагрузок, сопряженных с пребыванием в состоянии высокого уровня концентрации, два бокала вина или пара затяжек дури могут помочь быстро и качественно восстановить организм.. еще два бокала вина или еще пара затяжек - перечеркнут работу нескольких месяцев... это вопрос умеренности..

tramontanaa 11.02.2015 14:12

Вообще то ты, лучший пример того как пиво пагубно влияет на человека и всю его жизнь. Яркий пример.
Мозги понятно, и как следствие тело - думаю, что ты на 5 этаж без одышки не поднимешься.
Можно на плакат "анти-нарко, анти-пиво"

tramontanaa 11.02.2015 14:13

10 к 7.

tramontanaa 11.02.2015 14:13

[quote=NoThanks;38018346] по поводу травы и синьки.. каждый, кто спортом занимается, знает простую формулу.. после серьезных физических нагрузок, сопряженных с пребыванием в состоянии высокого уровня концентрации, два бокала вина или пара затяжек дури могут помочь быстро и качественно восстановить организм.. еще два бокала вина или еще пара затяжек - перечеркнут работу нескольких месяцев... это вопрос умеренности.. [/quote]

Каким спортом ты занимался?

Moment 11.02.2015 14:14

10 Ваще то я каждый день по утрам 10 км бегом преодолеваю.
Ну пиво тоже употребляю отрицать не буду.

tramontanaa 11.02.2015 14:15

Дурь невероятно тормозит рефлексы и подсушивает память.
Человек становится по типу "расслабься , чувак"

Это еще допустимо для всяких художников, но не для такого вида деятельности с решением сверх задач мозгом и сверх нагрузок телом.

tramontanaa 11.02.2015 14:16

[quote=Космонтавт Федя;38018372] 10 Ваще то я каждый день по утрам 10 км бегом преодолеваю. Ну пиво тоже употребляю отрицать не буду. [/quote]

Врешь.

Moment 11.02.2015 14:16

14 Насчёт дури сказать ничо не могу (не пробовал).
Но алкоголь он двояк.
Одних портит другим помогает.

Moment 11.02.2015 14:17

15 Ну да вру - не каждый день.
Покамест по утрам темно было я на это забил но щас снова этим занимаюсь.

NoThanks 11.02.2015 14:19

12-tramontanaa > разными.. у меня два кмса и один разряд.. и профессиональный контракт на деньги был серьезный в 16 лет....

речь же идет не о занятии спортом под кайфом.. речь идет о помощи организму восстановиться после нагрузки.. тут грань тонкая и неверное движение может организм не восстановить, а просто перечеркнуть всю работу, которую ты делал до этого.. но верное движение просто помогает организму быстрее себя восстановить..

Толкне 11.02.2015 14:23

5-tramontanaa >
в древности наркота использовалась не для расслабления. у воинов это притупление инстинкта самосохранения, в религии это способ заглянуть за. именно об этом ордене я особо не знаю ничего, но наверняка все было очень прозаично. накурились до одури, вселили в противника страх своей нечуствительностью к ранам и пошли легенды

Moment 11.02.2015 14:24

18 Но Тэнкс да ты похоже копия моего брата двоюродного...
Он такими же словами говорит!

Александрр 11.02.2015 14:29

5-tramontanaa >Блин да йоги делают то же самое сейчас

tramontanaa 11.02.2015 14:30

[quote=NoThanks;38018449] 12-tramontanaa > разными.. у меня два кмса и один разряд.. и профессиональный контракт на деньги был серьезный в 16 лет.... речь же идет не о занятии спортом под кайфом.. речь идет о помощи организму восстановиться после нагрузки.. тут грань тонкая и неверное движение может организм не восстановить, а просто перечеркнуть всю работу, которую ты делал до этого.. но верное движение просто помогает организму быстрее себя восстановить.. [/quote]

ХЗ, мне вообще чужда сама идея использования подобных средств как релаксации или отдыха от мира.
Но видимо, в случаи алкоголя такое бывает. Я встречала это очень редко, у некоторых спортсменов, правда они в итоге очень быстро вышли из игры.

Но насчет остального...
Согласна с мухоморами и викингами, но воевать под гашишом...

NoThanks 11.02.2015 14:30

попробую с примером, как я это понимаю.. профессиональная жизнь ассасина, если можно так выразиться, делится на два основных занятия.. тренировка/работа над собой и реально выполнение задач.. по времени это 80 на 20... но затраченным калориям это 70 на 30.. но по уровню концентрации это 20 на 80.. в физическом плане восстановление организма тесно связано с восстановлением психологического тонуса.. нельзя решать задачи находясь в состоянии перенапряжения или накопившейся усталости.. даже неплохо готовое физически тело этого не сможет.. не зря при подготовке спорстменов к длительным нагрузкам (напрмимер предсезонная работа перед чемпионатом длинною в 7-8 месяцев) составляют как график роста производительности в мышцах, выдерживаемых нагрузок в суставах, так и график психологической готовности.. и в идеале совмешают таким образом, чтобы пики и спады обоих графиков совпадали.. так вот, в условиях, к примеру, тренировок 4 раза в неделю и старта раз в неделю, нужно организм восстанавливать очень быстро, почти без отрыва от процесса подготовки.. сон, еда, массаж, баня и пр. - это понятно.. но это не поможет форсированно восстанавливать организм и мозг.. а спиртное и трава, как ни странно, могут... другое дело, повторяю, что один неверный шаг - и можно просто запороть результат работы нескольких месяцев...

tramontanaa 11.02.2015 14:33

[quote=Александрр;38018594] 5-tramontanaa >Блин да йоги делают то же самое сейчас [/quote]

Александр, я от вас про йогов вечно что то странное слышу. Обясните это Аенгару или Сидерскому, что они это делают. И вообще хватит бредить.

Есть Шиваиты. Они могут демонстрировать приемы йоги. Но, расслабить тело и завернуться в позу это совсем не то, что скакать с кинжалом. Опять же, они это делали далеко не так часто как представляют

NoThanks 11.02.2015 14:34

22-tramontanaa >"воевать под гашишом".."речь же идет не о занятии спортом под кайфом" не повторять же мне по три раза, правда? :))

"правда они в итоге очень быстро вышли из игры" по неумеренности.. многие топовые спортсмены позволяют себе пару бокалов вина после напряженного старта.. .. траву - почти нет.. ибо управляться с ней очень сложно.. под контролем физиотерапевтов же дуть не будешь :)) а самостоятельно в это пускаться - большой риск.. хотя все равно есть те, кто употребляет..

Александрр 11.02.2015 14:35

24-tramontanaa >Сидерский йог? а.. ну ладно

NoThanks 11.02.2015 14:39

" мне вообще чужда сама идея использования " раз уж мы коснулись личного.. у вас реальный опыт решения тяжелых задач был? профессиональные соревнования, военное дело и пр? почему спрашиваю.. одно дело тренироваться для себя.. другое дело: монотонно день за днем, год за годом работать с максимальной отдачей над собой, и периодически выполнять задачи на верхней границе физического напряжения и мысленной концентарции.. напряжение такое, что без веществ (разного рода) никакой человеческий организм не выдержит.. он просто сломается и откажет в нужный момент.. ты проиграешь.. в сабжевом случае, очевидно, будешь убит... сейчас не нужно бухать и курить потому что врачи работают над спорстменами.. каждый профи жрет килограммы разных веществ, восстанавливающих организм.. фармацевтика сильно отличается от того что было несколько веков назад.. и то периодически люди прибегают к олдскульным препаратам :)) а в те времена ничего другого не было.. пользовались тем, что есть..

Moment 11.02.2015 14:41

27 Подтвердил свою иррациональность.
Спасиба.

adv13 11.02.2015 14:42

сделаю допущение, что навыки "ниндзя" были нужны для чего-то..
Это [em]чего-то[/em] изначально нужно было кому-то, кроме самих асассинов, например верхушке. И эти [em]кто-то[/em] использовали ритуалы+траву (точнее то, что за ней стоит на тонком - эффекты) как мотиватор для "ниндзя" и некое подтверждение для первичной цели.
Я бы это сравнил с тем - как ухитряется участник крестового похода (с навыками махать мечом) еще и слушать проповеди/указы? Ну там.. за Веру! за Короля! за Отечество!)

Толкне 11.02.2015 14:47

ребят, вы ваще не о том.
я думаю надо прочитать хотя бы вики
[url]https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BD%D1%8B[/url]
это обычный фанатизм. ну может несколько необычный своей степенью. все наши измышлизмы просто измышлизмы

tramontanaa 11.02.2015 15:05

[quote=NoThanks;38018758] " мне вообще чужда сама идея использования " раз уж мы коснулись личного.. у вас реальный опыт решения тяжелых задач был? профессиональные соревнования, военное дело и пр? почему спрашиваю.. одно дело тренироваться для себя.. [/quote]
Да. Есть. Самое долгое непрерывной продолжительностью месяц. Описывать тут не хочу.

NoThanks 11.02.2015 15:06

не, ну фанатизм фанатизмом какбе.. пока вопрос не в том, почему они делали то, что делали.. вопрос в том, как именно они это делали.. судя по легендам - там крепкая, обученная банда была.. достаточно серьезная.. не просто шайка жуликов..

tramontanaa 11.02.2015 15:08

Просто воевать в то время самое по себе было другим экшином. Те же крестоносцы. Пока они просто дотащатся до места, с оружием и пр. уже половина перемрет.

Толкне 11.02.2015 15:14

32-NoThanks >
фанатизм гораздо более серьезный наркотик, чем любое химическое вещество. а также мотиватор и управлятор

RUST 11.02.2015 15:20

Менада
30
)))) обычный фанатизм))) можно подумать что вы знаете механизм возникновения и способы управления "обычным фанатизмом"

RUST 11.02.2015 15:22

трамонтана
0
вроде и поговорить хочется, но так и не понял про что тема. Ловушки? ассасины? политика? пустота? чего то ты всего намешала

tramontanaa 11.02.2015 16:03

[quote=RUST;38019346] политика? пустота? чего то ты всего намешала [/quote]

Это [b]ТЫ[/b] мне говришь??? :)))

Собственно так мысль.

читала книгу о Махасиддхах. Очень интересный художник -тханкописец. И не менее интересное его предисловие.

tramontanaa 11.02.2015 16:25

много букв правда, но ... затягивающая история.

Художник Роберт Бир, в академию его не взяли из за дальтонизма. Потом увлечение востоком и 60-е.

"В 1969 году я пережил свое последнее путешествие под ЛСД. Оно не привело меня далеко — нестерпимая боль внезапно словно железным обручем сдавила мне голову, и я потерял сознание. Очнувшись, я понял, что мир уже никогда не будет таким, как прежде. Вокруг больше не было ничего, кроме меня, но это «я» уже не являлось чем-то определенным и ощутимым. Мне буквально «разорвало мозг», и я впал в психоделический психоз, с ужасом осознавая, что отныне мне придется жить в этом состоянии.
Это подобное сну ощущение слилось с моим обычным сознанием в невыносимое переживание опустошенности, ни на минуту не покидавшее меня. В голове было такое ощущение, будто череп поджаривают электричеством. В уши словно впивались спицы, а в глазах ощущалось непрестанное давление.
Я ощущал, как моя личность все больше и больше распадается на части, мне казалось, что я слаб и уязвим перед духами, страшнее всего казались демоны. Самым ужасающим в моем состоянии было чувствовать, как превращается в небытие само мое существование, и этой реальности я должен был избежать любой ценой. Если мне удавалось усидеть на одном месте несколько минут, мне казалось, что тело мое растворяется в пространстве, и меня охватывал ужас при мысли о том,
что я не смогу больше вернуться в мир формы. Когда я сидел на стуле, мне приходилось постоянно дергаться, чтобы не чувствовать, как исчезают ноги, а позвоночник х уходит в бесконечный вакуум. Все, к чему я прикасался, становилось частью меня самого, и я вынужден был отходить в сторону, чтобы отсоединить эти предметы от тела и определить его границы. Объятия с людьми повергали меня в ужас — мне казалось, что два тела буквально соединялись в одно.
Я жил в постоянном страхе умереть в таком состоянии.
....
Следующие шесть лет я провел в Индии и Непале, посвящая рисованию тханок минимум по двенадцать часов в день. Все это время я пытался найти того, кто сумел бы понять и объяснить природу моего умственного и психического состояния.

Однажды мне пришлось принять участие в десятидневном курсе, посвященном медитации випассана, который проводил учитель из Бирмы по имени Гёнка. В разговоре один на один с ним я буквально в слезах описал свое состояние. На мгновение возникла пауза, а затем он просто расхохотался. Но я, конечно же, не мог похвастать таким же юмористическим отношением к своей ситуации. Лама задал мне несколько прямых вопросов, по которым было очевидно, что он полностью понимает мое состояние. Затем он объяснил, каким было мое восприятие реальности; мне следовало научиться не бояться того, как растворяется эго, и не воспринимать себя слишком всерьез. Он рассказал мне о том, как нужно применять техники випассаны, чтобы восстановить телесные ощущения клеточной и молекулярной реальности. Благодаря этому пониманию мое психическое состояние со временем трансформировалось в более «нормальный» уровень восприятия. Однако дверь в эту тюрьму по-прежнему остается открытой — иногда я попадаю внутрь, но теперь я там только гость, а не заключенный.
[img]http://www.buddhism.ru/wp-content/uploads/2013/04/Mahasiddhi.jpg[/img]

FLOM 12.02.2015 12:55

[quote=tramontanaa;38018087] "Все дозволено - таков должен быть закон" "ничто не истинно, поэтому все разрешено" [/quote]
Все помнят, кем были авторы высказываний?
Тогда должно быть очевидным, что сии перлы есть просто способ избавиться от тяжёлой и нудной объясненческой возни с совестью и моралью тех, на кого влияешь.


Текущее время: 06:34. Часовой пояс GMT +3.