К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Лишние люди (с).

Гость
0 - 08.06.2014 - 17:18
Ли́шний челове́к — литературный тип, характерный для произведений русских писателей 1840-х и 1850-х гг. Обычно это человек значительных(?) способностей, который не может реализовать свои таланты на официальном поприще николаевской России.

Принадлежа к высшим классам общества, лишний человек отчуждён от дворянского сословия, презирает чиновничество, но, не имея перспективы иной самореализации, в основном проводит время за праздными развлечениями. Такой стиль жизни не в состоянии облегчить его скуку, что приводит к дуэлям, азартным играм и другому саморазрушительному поведению. К типичным чертам лишнего человека относятся «душевная усталость, глубокий скептицизм, разлад между словом и делом и, как правило, общественная пассивность»[1].

Название «лишний человек» закрепилось за типом разочарованного русского дворянина после публикации в 1850 году повести Тургенева «Дневник лишнего человека». Наиболее ранние и классические примеры — Евгений Онегин А. С. Пушкина, Чацкий из «Горя от ума», Печорин М. Лермонтова — восходят к байроническому герою эпохи романтизма, к Рене Шатобриана и Адольфу Констана[1]. Дальнейшую эволюцию типа представляют герценский Бельтов («Кто виноват?») и герои ранних произведений Тургенева (Рудин, Лаврецкий, Чулкатурин).

Лишние люди часто приносят неприятности не только себе, но и женским персонажам, которые имеют несчастье их полюбить. Отрицательная сторона лишних людей, связанная с их вытесненностью за пределы социально-функциональной структуры общества, выходит на первый план в произведениях литераторов-чиновников А. Ф. Писемского и И. А. Гончарова. Последний противопоставляет «витающим в поднебесье» бездельникам практических дельцов: Адуеву-младшему — Адуева-старшего, а Обломову — Штольца[2]. В «Войне и мире» в положении лишнего человека начала века долгое время пребывает Пьер Безухов:

Пьер испытывал несчастную способность многих, особенно русских людей, — способность видеть и верить в возможность добра и правды, и слишком ясно видеть зло и ложь жизни, для того чтобы быть в силах принимать в ней серьезное участие. Всякая область труда в глазах его соединялась со злом и обманом. Чем он ни пробовал быть, за что он ни брался — зло и ложь отталкивали его и загораживали ему все пути деятельности. А между тем надо было жить, надо было быть занятым. Слишком страшно было быть под гнетом этих неразрешимых вопросов жизни, и он отдавался первым увлечениям, чтобы только забыть их. Он ездил во всевозможные общества, много пил, покупал картины и строил, а главное читал.
Википедия.


Мне кажется на интернет-форумах обитает большинство на седняшний день "лишних людей", подобных тем, 160-170 летней давности.



Гость
2 - 08.06.2014 - 18:41
Это-я,всем-пока.
Гость
3 - 08.06.2014 - 18:51
sam12 побудь с нами ещё немного?
Гость
4 - 08.06.2014 - 19:01
0-Фримен > я обожаю жизнь, мне никогда не бывает скучно, я умею получать удовольствие от всего что делаю, знаю массу способов развлечься и единственное, что меня напрягает, так это недостаток свободного времени и денег.
и я совершенно не чувствую себя лишним человеком.
и на мой взгляд многие из пишущих здесь, могут сказать примерно то же самое и о себе.
Гость
5 - 08.06.2014 - 19:06
да) всем привет и с праздником Троицы) кого веником из полыни шлепнуть?)
Гость
6 - 08.06.2014 - 19:06
да-в смысле согласна с Мелиссочкой) Фрима что за хОндра?
Гость
7 - 08.06.2014 - 19:07
4 Мелисса - знаю что тебя радует сильно.
Тыкать окружающим что они "бездельники" и скажем так инструкции советовать им очень БДСМ-но. ;)
Гость
8 - 08.06.2014 - 19:07
0-Фримен > пойми, то, что испытываешь ты - испытываешь только ты. И все твои душевные муки про вселенский обман и продажность - это только твои душевные муки.
И причины этих мук вовсе не те, что ты называешь - честность, совестливость, душевное благородство и т.п., а банальный страх перед жизнью, страх перед ответственностью, страх неудачи, страх потери имеющейся материальной стабильности, не желание напрягаться, отвращение к тяжелому труду, не желание учиться и т.д. и т.п....

что бы получать удовольствие от жизни нужно действовать, а не разговаривать...
Гость
9 - 08.06.2014 - 19:09
6 Tucshka Фрима что за хОндра?
Ай сладкая какая!
Сама ж меня сюда отослала?
Ушёл почти - а ты послала...
Эх, бабы бабы за что я вас так люблю себе в ущерб то???
Гость
10 - 08.06.2014 - 19:15
7-Фримен > ошибаешься.. я "тыкаю" только потому, что точно знаю - кнут эффективнее пряника.
и я очень рада, что когда мне было совсем хреново ни нашлось никого, кто бы сказал мне хотя бы доброе слово.
Сначала было очень обидно, что люди такие "бессердечные" и только спустя несколько лет я поняла как была не права. И скольких неприятностей мне эта "безжалостность" помогла избежать.

И когда я "тыкаю", то всего лишь надеяться достучаться до мозгов того, кого "тыкаю" потому что точно знаю - путь к счастью начинается с повышения строгости к себе и увеличению требовательности к себе.
и если я не могу донести эту мысль но "тыкуемого", то это значит, что мозги у этого "страдальца" так зашорены, что врядли в ближайшем будущем он сможет вытащить себя из болота в котором сидит....
Гость
11 - 08.06.2014 - 19:22
10-Мелисса >кста) у нас тут с легкой руки Фримы повелось друг друга благодарить в участии в судьбе. Вот, Мелисс, с твоей легкой руки я таки сходила на операцию по удалению варикоза, так что спасибо за посылы. Чем бы тебя отблагодарить, может послать тебя в Лос-Анджелес?
Гость
12 - 08.06.2014 - 19:24
9-Фримен >сладкая?..хех полынный веник это я тебе скажу весчь...сегодня везде в церквях продавали так я охапку накупила целую...правда по дороге домой раздарила( осталось три веточки ядреных, но жахнуть ими можно паразита какованить) должно сработать
Гость
13 - 08.06.2014 - 19:26
11-Tucshka > а почему именно в Лос Анджелес? нахрена он мне сдался?
Гость
14 - 08.06.2014 - 19:27
13-Мелисса > там полно богатых мужиков (все мачо к тому же) вобщем приблизишься и сольешься со своим идеалом...они еще и умные (что для тебя немаловажно)
Гость
15 - 08.06.2014 - 19:33
14-Tucshka > мда.... это ж надо такую дикую хрень придумать... и пожалуйста, перестань мне "добра желать", а то я просто фигею от твоих представлений о жизни... все время остается ощущение. что ты прикалываешься... потому что я не представляю как всерьез можно писать такую чушь...
Гость
16 - 08.06.2014 - 19:37
15-Мелисса почему добро? просто новые впечатления...на яхте прокатиться, рыбу поесть, позагорать...да не хочешь сиди в краснодаре,)
Гость
17 - 08.06.2014 - 19:38
с Фримой общайся..в принципе вполне адекватная замена лосанджелесским парням
Гость
18 - 08.06.2014 - 19:41
14-Tucshka > у меня пару дней назад получился разговор со знакомой женщиной. Дело уже к сороковнику идет, и внешность у нее ну прямо скажем не ахти, а она все еще наивно не понимает почему мужчины с ней "так жестоки"...
и я сидела напротив, слушала ее и так и не посмела сказать ей - посмотри на себя в зеркало повнимательнее... не посмела, понимала что просто убью ее этим советом... и сталась она опять наедине со своими иллюзиями ведущими в никуда...
и я не знаю, что более жестоко сказать ей правду или оставлять в неведении...
я это к тому, что когда я сталкиваюсь с твоими восторженными фантазиями я всевремя оказываюсь в тупике - говорить ли тебе правду, что твои фантазии это чушь, или молча позволять тебе продолжать носить темно розовые очки...
выбирать тебе.
хочешь носить эти очки - не лезь ко мне с разговорами - а коли лезешь будь готова к тому, что я сделаю все возможное что бы растоптать твои розовые фантазии, потому что они меня дико раздражают....
Гость
19 - 08.06.2014 - 19:41
о так и знала...целая простынка в ответ...оёё..
Гость
20 - 08.06.2014 - 19:43
По моему меня тут пендосом обозвали.
Или мене показалось?
Мож мне вместо "пендоса" "[*****]" стать и тоже на сэкономленную з\п за полгода в этот ихний "Ангельский город" слетать???
Гость
21 - 08.06.2014 - 19:43
18-Мелисса >топ-топ...по розовым очкам...хрусть-хрусть...аааа))
Гость
22 - 08.06.2014 - 19:45
19-Tucshka > я не въезжаю в твой юмор... для меня он как красная тряпка для быка.... просто не лезь ко мне в разговорами....
Гость
23 - 08.06.2014 - 19:45
20-Фримен >да просто классный город...типа геленджика ну пальм побольше :) а Мелиссу все это бесит прям ужас как(почему в толк не возьму)...только и можно видимо про Усть Лабинск разговаривать...Старомышастовскую...кхм...а там тоже фантазеры с розовыми очками)
Гость
24 - 08.06.2014 - 19:46
22-Мелисса >слушай...а почему ты так реагируешь?...я что действительно затрагиваю твои убеждения в неуважительной форме? (прости тогда конечно)не со зла
Гость
25 - 08.06.2014 - 19:48
23 Тушка - Баку тоже неплохой город.
Если что ;)
Гость
26 - 08.06.2014 - 19:49
25-Фримен >данунафиг...там нефтяные магнаты это тоже может Мелиссу оскорбить...(сижу листаю станицы краснодарского края)
Гость
27 - 08.06.2014 - 19:50
ладно, не буду портить вам вечер общения...всем доброй ночи и еще раз с праздником)
Гость
28 - 08.06.2014 - 19:50
25+ И не подъёпывай Мелису - я тебя прошу.
Меля - мы с тобой на самом деле одной крови (я и ты!).
Жаль что по разные стороны чего то там не знаю чего.
А вот Тушка не определится никак - вроде наша а вроде не наша???
Гость
29 - 08.06.2014 - 19:52
26 Туш мой батя вырос в Баку.
Если что.
Он и по-азербайджански умеет...
Гость
30 - 08.06.2014 - 19:55
Такшка НАША. Продолжаю настаивать на том, что она Дон.

Довольно эталонный, кстати. Я по сравнению с ней нетимная ))
Гость
31 - 08.06.2014 - 19:56
29-Фримен >у меня был жених...бакинец...эх...правда сказочный темперамент...хотя очень эмоциональные люди) Фрим я ушла, спокойной ночи
Гость
32 - 08.06.2014 - 19:59
24-Tucshka > да вот хрен его знает почему.. просто полная несовместимость с твоим "речевым кодом".
ты наверное обращала внимание на то, как воспринимают того или иного человека на форуме - один кажется всем нытиком, другой грубияном, третий веселым юмористом, четвертый занудой. И что самое смешное, что это характеристика совершенно не соответствует поведению человека в реале.
Просто каждый человек строит фразы определенным образом, и это построение, в вирте лишённом звуковых интонаций и мимики это создает определенное впечатление.
и вот тебя я почему то "не слышу", вот хрен его знает почему... то есть умом я понимаю, что фраза про лос анджелес эта шутка, но меня она вводит в полный ступор, а дополненная хренью про яхты и мачо, просто бесит...
наверное я просто зануда и мне не хватает легкости и фантазии, но извини... от того, что ты продолжаешь меня доставать опять и опять в попытке научить понимать юмор, эта способность у меня не появится... я уже задолбалась тебе это объяснять...
Гость
33 - 08.06.2014 - 20:00
30 Маджи - я тебе часто доверяю в типировании.
Ты более объективно смотришь на мир чем я (инртоверты барахтаются в своих иллюзиях почти как правило).
Насчёт Тушки вопрос висит - сильно противоречивая и крутится постоянно (хрен затипишь).
По любому нравится она мне - хоть Дон хоть Нап хоть Дюм...

31 Тушка - гляжу у тебя каких тока там женихов тока не было! (без зла).
Гость
34 - 08.06.2014 - 22:10
Поросенок, сытно покушав, лежал в сарае, рядом с кормушкой и задумчиво смотрел через полуоткрытую дверь на старую клячу с трудом тянувшую тяжелую поклажу:
- Это же каким примитивным животным надо быть ,…чтобы так корячиться из-за какого-то куска хлеба?
Гость
35 - 08.06.2014 - 22:13
34 Лавси = хорощо говорищь.
Будеш за меня тут???
(я устал а ты как бы похож).
Гость
36 - 08.06.2014 - 22:24
0-Фримен > это всего лишь фантазия определённого рода людей, определённого периода времени, определённой культурной прослойки. лишних людей нет. есть излишние изменения действительности во взглядах.
Гость
37 - 08.06.2014 - 23:25
0-Фримен > у каждого есть свои лишние люди.
Гость
38 - 09.06.2014 - 01:22
обычно наглые, гордые и явно ограниченные в мировозрении люди, вешают такие ярлыки на замкнутых, скрытных и ведущих не стадно-стандартный образ жизни людей..
Гость
39 - 09.06.2014 - 08:10
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
и вот тебя я почему то "не слышу"
и вместо того чтоб вдумчиво и с открытым сердцем проследить почему, ты забарикодировалась от меня и сыплешь обидами...это не правильно
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
просто полная несовместимость с твоим "речевым кодом"
для меня как для исследователя уже одно это было бы поводом разобраться в себе...мне интересно а ты например берешь и пресекаешь попытки выяснить причину, причем в категоричной форме (а попробуй представить что ты и я проявление некоего единого принципа который нуждается в переоценке) а мы лишь инструменты этого принципа и можем помочь ему существовать бесконфликтно
Гость
40 - 09.06.2014 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
зло и ложь отталкивали его и загораживали ему все пути деятельности
это называется хандра...
вылезаешь из своей земляки, а кругом дремучий лес и опять землянки, землянки, землянки...
надо аккуратно выходить из леса не проваливаясь в чужие землянки !


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены