К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кто мы? И что из себя представляем?

Гость
0 - 08.11.2012 - 08:10
Придя однажды в этот мир, каждый из нас, наверняка, на определенном жизненном этапе созревал до стадии формулирования вопроса «Кто мы?», «Что из себя представляем?».
Утопая в житейской суматохе, находясь в постоянном движении и вечном решении накопившихся проблем, мы совершенно забываем о нашей сущности, о человечности…
Задумываясь над ответом на вопрос «Кто мы?» ответ приходит совершенно не сразу. Люди – первое, что приходит на ум. А что значит люди? Руки, ноги, голова и прочие анатомические атрибуты? У многих млекопитающих аналогичный набор подобных жизненно важных отростков, то и дело выполняющих функции по поддержанию и удовлетворению всевозможных потребностей существа под названием организм. А может быть Человек – это вид? Да-да, вид Homo sapiens, определяющий нас, как однозначно разумных особей, способных принимать разумные, взвешенные решения и совершать обдуманные поступки. Планировать и предполагать не только «здесь и сейчас», но и выстраивать далеко идущие во времени и в пространстве планы, отношения, совершать важные, ответственные шаги, при реализации которых, возможно, происходят изменения не только в нашей жизни, но и в жизни людей, находящихся рядом с нами. И, стало быть, что мы не сами по себе в этом мире, не одинокие лодки, снующие в безбрежном океане в поисках тихой бухты. Мы – общество. Общество умных, образованных, порядочных людей, уверенно стоящих на ногах и способных принимать взвешенные решения. Отвечающих за свои поступки не только перед законом, но и перед другими силами, в существование коих многие, возможно, и не привыкли верить.



Гость
1 - 08.11.2012 - 08:42
Мы – общество. Общество умных, образованных, порядочных людей, уверенно стоящих на ногах и способных принимать взвешенные решения. Отвечающих за свои поступки не только перед законом, но и перед другими силами, в существование коих многие, возможно, и не привыкли верить.
та ну. куда пастухи умное общество погонят,туда стадо и побежит)))
Гость
2 - 08.11.2012 - 08:49
Некоторые предлагают сузить вопрос "Кто мы?" до "Кто я?"
Гость
3 - 08.11.2012 - 09:11
2-Zer0id >И это правильно.
Гость
4 - 08.11.2012 - 09:59
и первое шо приходит на волне сабжовых измышлизхмов, перестать думать за некое мифическое "мы" и начать токмо за "я"...
по теме.. я - дух.. остальное так... портки..
Гость
5 - 08.11.2012 - 10:20
Обыкновенно вопросы "кто я, зачем пришёл в этот мир в чём смысл жизни" волнуют человека на этапе становления сознания (в 13-15 лет, хотя у многих промежуток затягивается надолго).

То есть если человека волную подобные вопросы, варианта два:

1)Он находится на этапе становления сознания (самосознания) - тут помощь оказывают многочисленные книги философского, научно-популярного, психологического, религиозного содержания. Это нормально - главное пользоваться проверенной временем литературой (или видео), и не попадаться на новомодные веяния (заводящие нередко в тупик).

2)Если вопрос это волнует человека в 25, 30, 40, 50 лет - это уже не очень хорошо: либо это человек решивший посвятить себя познанию себя и мира "до самой глубины" (то есть профессионал), либо у него что-то в жизни складывается не так - тогда это проблема.

3) Проблема сама по себе не является проблемой (они есть у всех) - настоящая проблема это отсутствие возможности эту проблему разрешить (тупиковая ситуация, порочный круг).


Сам же вопрос о том кто "мы" нужно разложить на части так как в целом вникнуть в него сложно.
"Мы" - это система.
Каждый человек система, и общество это система состоящая из людей (входящих туда как элементы).

Элементами человека является в самом простом варианте его тело, его нервная система и его дух (сознание).

Проще понять на примере с компьютером.
Тело компьютера - это определенной формы и состава металл, пластмасса, полупроводники, изоляторы и т.д.
Нервная систиема ("душа") компьютера - это электроэнергия которая его "оживляет" (ибо не включенный в источник питания компьютер просто бесполезное "железо".
Дух (сознание) компьютера - это установленная на него программа (набор программ).

Сам по себе компьютер не обладает ценностью в отсутствии человека (пользователя). Стало быть в человеке есть ещё что-то что выше него и что управляет им извне.
Гость
6 - 08.11.2012 - 11:02
0-grinov >Проще понять на примере с компьютером.
Тело компьютера - это определенной формы и состава металл, пластмасса, полупроводники,

стесняюсь сказать: в какой мере и насколько человек смог познать себя, ровно настолько это выразилось во вне в виде компутера.
и это не крайняя стадия ,так как в процессе познания данный вид ума,а вместе с ним и компутер в том виде в котором принято его понимать может оказаться лишь частным случаем.и соответственно брать это за основу по моему не стоит.
Гость
7 - 08.11.2012 - 11:50
6-скучающий >может оказаться лишь частным случаем - плюсую. Частным случаем соответсвующим данному уровню самопознания.
Гость
8 - 09.11.2012 - 10:24
мы - энергетические шары, пучки энергии смотрящие на то, что сами создали
Гость
9 - 09.11.2012 - 10:32
8-Negalleniya >Упс. Ты нас всех в создатели записала.
Есть тут кто-то, кто хоть один атом создал? Отзовитесь!
Гость
10 - 09.11.2012 - 10:38
8-Negalleniya > Просто таки только смотрящие на то, что создали? Или еще меняем это созданное?
Гость
11 - 09.11.2012 - 10:46
вопрос "кто я" не исключает вопроса "кто мы". это тоже интересно.
Гость
12 - 12.11.2012 - 11:05
11-ТОМО > Тогда очень интересно услышать Ваш ответ на упомянутый Вами вопрос.
13 - 12.11.2012 - 19:38
11,"вопрос "кто я" не исключает вопроса "кто мы""...
может быть,правда,ОТВЕТ на вопрос -кто Я исключается вопрос кто мы,как и все остальные вопросы...
9,"Есть тут кто-то, кто хоть один атом создал? Отзовитесь! "... конечно же, Я создал все,что есть...
Я не меняет ТО,что есть... Я просто есть при всех изменениях и ни одно из них не касается Я ЕСТЬ...
Гость
14 - 14.11.2012 - 11:22
12-grinov > я лишь недавно начал интересоваться "кто мы", у меня нет ответа.

13-valc >
Цитата:
Сообщение от valc Посмотреть сообщение
ОТВЕТ на вопрос -кто Я исключается вопрос кто мы,как и все остальные вопросы...
ну вот представь к примеру - ты стоишь на сцене с черепушкой в руке и такой говоришь "Едрёна кочерыжка! Да ведь я Михаил, а ни какой не Гамлет!" и уходишь за кулисы. можно и так. а можно не выёживаться и сыграть Гамлета, раз уж оказался на сцене (даже если ты в теме за Михаила). и тут уже надо разобраться в сценарии, т.е. понять "кто мы".
Гость
15 - 14.11.2012 - 11:30
о, опять вечный спор между сущностью и одежкой...
могулоя хочулия мутаглия... михаиллия... гамлетлия...вованлия... иудушкалия...
я есмь.. я бог... я.. я... йа... иа... Иа...
осел.. одним словом...
Гость
16 - 14.11.2012 - 11:34
"наше племя"
у моря измеряющего время
биением живого метронома
я видел исчезающее племя
входящих в одну реку снова,
снова…

на небе, что одно у нас над всеми
не ставшее игрушкою богов
я видел возродившееся племя
бросавшее им вызов вновь
и вновь…

землей собой согревшей семя
вселенной что начнется большим взрывом
я вижу будущее племя
живущее как мы лозой и лирой

огнем разрушившим любое бремя
вне времени пространства и событий
я вижу ищущее искру племя
снедаемое жаждою открытий
))
Гость
17 - 14.11.2012 - 12:24
Цитата:
Сообщение от valc Посмотреть сообщение
конечно же, Я создал все,что есть...
Чтобы не быть голословным, на бис забацай кусок золота размером с конскую голову.
18 - 15.11.2012 - 07:26
14,"... тут уже надо разобраться в сценарии, т.е. понять "кто мы""
найдите основу и от нее "пляшите"))) разве есть "мы" без
"Я"? ваши "мы" есть просто иллюзия,которая постоянно меняется(то одни мы,то совершенно другие),но "Я",осознание вашей естьности не меняется никогда-оно не зависит ни от возраста тела,ни от сновидения,ни от отсутствия сновидения... везде и всегда "Я ЕСТЬ" и не путайте с осознание "Я ЕСТЬ" c тем,что можно называть личностью,эго,умом,с такой же меняющейся иллюзией,как и "мы"... хотите изучать иллюзию,вперед,но знания,приобретенные вв этом процессе будут такой же иллюзией,как сам предмет изучения,постоянно меняющимися... посмотрите на облака и опишите несколько из них,а через 15 минут сверьте то,что их форму с вашим описанием... и кому нужно будет то,чего уже нет поскольку оно исчезло в момент вашего описания....
17,"Чтобы не быть голословным, на бис забацай кусок золота размером с конскую голову."
смешной вы))) даже если вы найдете человека,сделавшего это или будете обладать сиддхи и сами сможете демонстрировать эти способности, это вам ничего не даст... вы не сможете удержать и взять с собой в ваше сновидение даже самую важную для вас вещь или самого главного и любимого человека,также не появится то, что важно для вас и во сне без сновидения... да что говорить, вспомните о том, как много вещей исчезают для вас в бодрствовании,когда уходит мысль о них...
ваше мировоззрение охватывает только часть существования-бодрствование и в нем,вы пытаетесь найти решения своих проблем,но ведь "Я ЕСТЬ" существует не только в бодрствовании,остальное вас не интересует? если вас интересует создание иллюзий-кусок золота,пытайтесь,учитесь создавать-все возможно,проблема только в том, что вас НИЧТО,даже кусок золота не удовлетворит и за этим последуют новые желания и новые смятения))) полагаете,что все богатые люди спокойны и счастливы?))))
Гость
19 - 15.11.2012 - 08:29
18-valc >смешной вы))) - Я ли? Это разве я написал в 13 "я создал всё что есть"? А на бисс выступить не можешь... Зачем бахвалился?
Гость
20 - 15.11.2012 - 09:32
замечательный фильм вчера посмотрел на эту тему )) в прокате сейчас, "Облачный атлас" называется
21 - 15.11.2012 - 12:23
19,вы не только смешной,но еще и невнимательный)))
этой фразы не было, а была фраза " конечно же, Я создал все,что есть"... может быть,для вас нет разницы между я и Я,для меня между я и Я нет ничего общего))) вероятно,сейчас у вас нет понимания этого...
Гость
22 - 15.11.2012 - 12:30
Что значит «я»? «Я» бывают разные!
23 - 15.11.2012 - 12:34
22,нет, "я" не бывают разными,"я" все время разные... но "Я" не бывает разными,Я все время одно и тоже...
Гость
24 - 15.11.2012 - 13:07
23-valc >Так и скажи, что ни пылинки сотворить не можешь.
Возвращаемся в п.8.: -"мы сами создали",... и приходим к выводу, что мы сами ни капли не создали. Нет, ну конечно если доброволец продемонстрирует создание материи из энергии (не обязательно куска золота с конскую голову - хватит и небольшого кирпичика), тогда да - мы создатели.
Гость
25 - 15.11.2012 - 13:19
"Кто мы и что нам надо,
Пить да пить бы сладкий яд,
До утра, обнявшись крепко,
Так они и простоят"
Гость
26 - 15.11.2012 - 13:24
ну или... "В лунном свете видно, что мы из себя представляем....Вам придется поверить в легенды о призраках! Вы среди них!" (С)
27 - 15.11.2012 - 13:37
24,к сожалению,должен констатировать, что вы не только невнимательны))) собеседников вы вообще слышите? попробуйте послушать иногда бывает полезно слышать не только себя)))
вы можете возвращаться к любому пункту и можете приходить к любому выводу,но сначала определите кто это "мы" и существует ли это "мы"... впрочем,вопросы уже задавались и ваша способность ответить на них уже продемонстрирована ... спасибо за попытку диалога)))
Гость
28 - 15.11.2012 - 13:41
27-valc >Это не попытка, это выведение творцов на чистую воду. Часто, чтобы ответить на вопрос "кто мы" надо начинать с другого конца. Ответ первый: "мы не творцы".
Гость
29 - 15.11.2012 - 13:42
+28 это помогает от самомнения.
30 - 15.11.2012 - 13:52
28,попробую еще раз))) "мы не творцы"...
кто эти "мы",если вы не знаете ,кто эти мифические "мы",то как вы можете наделять какими-либо свойствами неизвестные объекты... и уж совсем глупо " это помогает от самомнения."... для начала вам,если это для вас возможно,надо найти разницу между я и Я,а уже потом может быть увидите,что некому "помогать от самомнения")))
Гость
31 - 15.11.2012 - 13:56
30-valc >надо найти разницу между я и Я - один может сжать энергию до состояния материи, а другой - нет.
Вы попробовали? Получилось? Значит записывайтесь в группу "Я". Остальные остаются маленькими "я", - не творцами.
Гость
32 - 15.11.2012 - 14:45
Почему я не поднимаю тему «Кто я?» или «Кто Я?»
Тема «Кто я» актуальна на необитаемом острове, где человек подобен пустой бутылке, которую выбросил океан на одинокий берег бескрайности. И этой бутылке предстоит нелегкий путь наполнения своей сути либо песком, либо гниющими частями океанских организмов, либо остатками растительности на берегу. А может быть ей предначертано наполнить свою суть ветром перемен. В любом случае, у этой бутылки есть выбор и эта бутылка должна его сделать. В противном случае суть ее так и останется пустой и нереализованной.
Задумываясь о своей сути, человек делает выводы на основе наблюдения за другими, внешним миром, взаимоотношениями других с другими. Ведь все познается в сравнении. Как человек может ответить на вопрос «Кто я?», если он не знает «Кто мы?», «Кто они?», не может считать себя частью Единого? Только обозначив свое положение в системе человек способен определить свою суть, сделать какие-то выводы…
Разделяй и властвуй…….Поэтому именно «Кто мы?», а не «Кто я?» интересует меня в данный момент. А кто я – я и так знаю :-)
Гость
33 - 15.11.2012 - 14:50
32-grinov >А кто я – я и так знаю :-) - Неужто? Значит и весь мир знаешь?) "познай себя и ты познаешь мир"
Гость
34 - 15.11.2012 - 14:59
тьфу ты. ап чём речь ваще.
кто я, кто ты, кто мы. Идите работать, ятымыоники.
Гость
35 - 15.11.2012 - 15:02
33-952856 > с психологической точки зрения - да :-) С географической - нет :-)В Райских кущах побывал бы с удовольствием :-) (только чур не острить и не переворачивать фразы) :-))))))
Гость
36 - 15.11.2012 - 15:06
35-grinov > таки если знаешь, пошто вопрошаешь?
кстати, в приличном обчестве ставят значог цытаты, в случае стыривания текста в таких нечетабельных мегабайтах
Гость
37 - 15.11.2012 - 15:08
35-grinov >С географической точки зрения атом водорода в человеке такой же как и атом водорода в капле океана на Гоа. Осознавший его в себе осознает и себя на Гоа. Сдаётся мне, что и в географическом смысле утверждение верное.
Гость
38 - 15.11.2012 - 15:12
37-952856 > атом может и такой же, тока тот атом на Гоа, а этот тута, в каэрдаре
Гость
39 - 15.11.2012 - 15:13
37-952856 > ибо как говорит атомология, не мочь быть одному атому в двух местах одномоментно


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены