Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Кто читал Кастанеду, напомните, что там двигает человеком? (http://forums.kuban.ru/f1050/kto_chital_kastanedu_napomnite_chto_tam_dvigaet_chelovekom-8407621.html)

tmp 23.07.2017 10:59

Кто читал Кастанеду, напомните, что там двигает человеком?
 
У Дона Хуана есть занятные практики - сталкинг, контролируемая глупость, то есть осознание, что всё что делается в социуме - это вообще-то глупости. Один косяк - теряются мотивации, которые социум предоставляет для функцинирования человека. Нужны новые. Какие взамен предлагает учение мексиканских индейцев? Помнится поиск свободы. А вам что-то ещё помнится?

Yorsh 23.07.2017 13:36

Пока Дух не грянет, мужик не пошевелится.

antosha_chekhov 23.07.2017 16:44

Человеком там двигает Тёмное море осознания.

Yorsh 23.07.2017 17:40

Нужна инициация, а после только успевай разгребать. Последняя книга хорошо показывает, как Дух умеет пинать под жопу :)

tmp 23.07.2017 17:55

Последняя - это ж про практики сновидения. Или ты имеешь в виду предыдущую, про абстрактные ядра, о чём конкретно ты говоришь? Мне помниться только как Дух стучал, стучал человеку в дверь, а потом снёс нафиг. :)

Stay911 23.07.2017 18:02

без пейота не обойтись :)

Stay911 23.07.2017 18:03

а после приема дух орла подскажет :), только успевай слюни вытирать...

tmp 23.07.2017 19:18

От вопроса темы сильно не отвлекаемся.

Yorsh 23.07.2017 20:55

4-tmp >Активная сторона бесконечности.

serj 23.07.2017 22:28

Как говорится в книге Экклезиаста...
Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета! 3 Что пользы человеку от всех трудов его, которыми трудится он под солнцем? 4 Род проходит, и род приходит, а земля пребывает во веки. 5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. 6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. 7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. 8 Все вещи — в труде: не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. 9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. 10 Бывает нечто, о чем говорят: «смотри, вот это новое»; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас. 11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.

12 Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме; 13 и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем. 14 Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, все — суета и томление духа! 15 Кривое не может сделаться прямым, и чего нет, того нельзя считать. 16 Говорил я с сердцем моим так: вот, я возвеличился и приобрел мудрости больше всех, которые были прежде меня над Иерусалимом, и сердце мое видело много мудрости и знания. 17 И предал я сердце мое тому, чтобы познать мудрость и познать безумие и глупость: узнал, что и это — томление духа; 18 потому что во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.

ИМур 23.07.2017 23:48

9-солярис >[em]Суета сует, сказал Екклесиаст, суета сует, — все суета![/em]
Дальше можно было и не продолжать:-)
тмп,представь - сидит просвещённый монах-буддист где-то на вершине Тибета в позе лотоса,в одной серой старой накидке и на лице у него улыбка Будды,а рядом приехавший миллионер рассуждает:-и что этот нищий может знать о жизни?!
Чтобы получить иллюзию счастья этому миллионеру пришлось расстаться с совестью,предать друзей,жить в страхе и вечных напрягах,а монах- счастлив по-настоящему,он может ВСЁ,но оно ему не нужно,он в нирване))
(как-то так я понял твою тему)

Долбящий камешки 24.07.2017 00:38

0-tmp > "Кто читал Кастанеду, напомните, что там двигает человеком?" - жадность? :-D

silnyi_tosha 24.07.2017 11:26

[quote=лекарь;44541494]Человеком там двигает Тёмное море осознания.[/quote]
С точки зрения буддизма или христианства (просто человеческой формы по Дон Хуановски) да. Они ж негодники с СОЦИУМОМ :) связи разрывали. Сталкинг, контролируемая глупость. Маги одним словом. Практика забирания острия духа у своего ребёнка, то есть разрыв связи с родственниками. В христианском монашестве постриг и замена имени, данного семьёй-родом, известное в социуме. В тоже время Дон Хуан говорил о вкладе в человеческий дух, в смысле в социуме. То есть они не против социума, но манипулировать собой социуму не позволяют.

RUST 24.07.2017 22:55

Ложь. Уловка духа. Дух обещает каждому ученику райские кущи и все бегут как дураки, типа ДУХ же обещал....
а потом когда поумнеют уже поздно, связи разрушены, тело переделано, и обратно тебя никто не ждёт. тогда начинается мучительный поиск - "куда же дальше грести".
некоторые находили себя в земном, например учительстве. многие просто умирали.

скучающий 25.07.2017 06:09

13-Йокё >
[em]Ложь. Уловка духа. Дух обещает каждому ученику райские кущи и все бегут как дураки, типа ДУХ же обещал....
а потом когда поумнеют уже поздно, связи разрушены, тело переделано, и обратно тебя никто не ждёт. тогда начинается мучительный поиск - "куда же дальше грести".[/em]
сильно)

RUST 25.07.2017 17:15

Вообще, если рассматривать карму, то вполне возможно что тупики учения Кастанеды совершенно неслучайны.
Если посмотреть историю - пришла белая раса к индейцам и мечом и хитростью отобрала земные блага. Индейцы, которые были одарены мистикой поняли что на Земле ловить нечего - и создали своё собственное направление - "Свалить от Орла" - фактически иммиграция. а потом через Кастанеду слили белым недоделанное тупиковое учение, фактически обобрав духовный пласт белой расы.
Такая вот, мать её, справедливость.

Tucshka 25.07.2017 17:24

[quote=Йокё;44547156]многие просто умирали.[/quote]по ходу умирают все..в смысле тельце бренное оставляют земле...хотя говорят что есть спецы по растворению тела в радужном свете..но это точно не кастанедовцы и такой трюк никому за пару тысяч лет не удался..

antosha_chekhov 25.07.2017 17:25

[quote=Йокё;44547156]Ложь[/quote]
Скорее самообман.

[quote=Йокё;44550073]иммиграция[/quote]
Эмиграция.

[quote=Йокё;44550073]а потом через Кастанеду слили белым недоделанное тупиковое учение, фактически обобрав духовный пласт белой расы.[/quote]
Санитары леса.

Tucshka 25.07.2017 17:30

[quote=Йокё;44550073]пришла белая раса к индейцам и мечом и хитростью отобрала [/quote]а японская раса также отобрала у аинов их территории...и вобще когда прекратятся воины?..есть ли им достойная замена?

RUST 25.07.2017 19:13

16
по поводу растворения тела у меня есть пара мыслей.
1. нахрена тело которое предназначено исключительно для жизни на Земле( и только) тащить с собой ещё куда то.
2. земля не отдаст бесплатно свой биоматериал. А платно - см. пункт 1.

Yorsh 25.07.2017 20:13

18-Родная >Войны нужны для регулирования численности хомо. Нужно как то ограничить рождаемость.

serj 25.07.2017 22:02

(0) и без Кастанеды понятно что движет людьми энергия (аналог электрической), традиционно эта запчасть зовётся душой. Есть и другие названия. На разных уровнях.

realindian 25.07.2017 23:20

[em]"Голос дона Хуана был очень ясным. Я, казалось, нажал на какой-то переключатель в себе, и начал писать. - Любовь Хенаро - этот мир, - сказал он. - Он только что обнимал эту огромную Землю, но поскольку он такой маленький, то все, что он может сделать - это только плавать в ней. Но Земля знает, что он любит ее, и заботится о нем. Именно поэтому жизнь Хенаро наполнена до краев, и его состояние, где бы он ни был, будет изобильным. Хенаро бродит по тропам своей любви и, где бы он ни находился, он полный. Дон Хуан присел перед нами на корточки. Он нежно гладил землю. - Это предрасположение двух воинов, - сказал он. Эта земля, этот мир. Для воина не может быть большей любви. Дон Хенаро поднялся и минуту сидел на корточках рядом с доном Хуаном, пока оба они пристально смотрели на нас. Затем оба сели, скрестив ноги. - Только если любишь эту землю с несгибаемой страстью, можно освободиться от печали, - сказал дон Хуан. - Воин всегда весел, потому что его любовь неизменна. И его возлюбленная - Земля - обнимает его и осыпает его невообразимыми дарами. Печаль - удел лишь тех, кто ненавидит эту землю, дающую укрытие всем живым существам. Дон Хуан опять с нежностью погладил землю. - Это милое существо, которое является живым до самой последней пылинки и понимает каждое чувство, успокоило меня. Оно излечило мою боль и, наконец, когда я полностью понял мою любовь к нему, оно научило меня свободе.
( [url]http://chaparral.space/wiki/Любовь_к_Земле[/url] )"[/em]

Yorsh 26.07.2017 06:27

22-Тру_индеец >Ага, а потом сели всем гуртом на Змея и свалили с нее в бесконечность :)

tmp 26.07.2017 08:48

По теме. Кто-то, извините, высрался, кто-то не сказал ничего полезного, Сталкер подсказал дельное направление - прочесть "Активную стонону бесконечности". Там есть ответ по вопросу темы. Сказано - сделано. Прочёл. Ответ. Почитающими учение Дона Хуана движет мотивация уйти в бесконечность, сохранив осознание. Также им предпочтительно настроение воина-путешественника.

tmp 26.07.2017 09:14

[quote=Сталкер;44551316]свалили с нее в бесконечность :)[/quote]
Можно будучи в теле любить Землю, а без тела уйти в бесконечность. Хотя по правде там были и другие варианты (объединение физического и энерготела).

Tucshka 26.07.2017 09:17

[quote=tmp;44551641]объединение физического и энерготела[/quote]можешь описать процесс как это происходит?

Yorsh 26.07.2017 10:19

Жаль, что добровольцев в Бесконечность не берут. Ну что ж подождем
[img]http://gordonua.com/img/article/1726/66_tn.jpg[/img]

tmp 26.07.2017 11:01

[quote=Родная;44551659]можешь описать процесс как это происходит?[/quote]
Я иду не совсем путём Кастанеды. Читал давно, помню смутно. Называлось что-то типа добавить массу физического тела к телу сновидения.
Ты ж интересуешься насчёт уйти (в теле) в радужный свет. В других (восточных) учениях такое тоже есть. Иога, порой инет на тему йога и радужный свет в одном флаконе. Рекомендую МЕТАпоисковую машину (опрашивает другие поисковые машины и объединяет результаты), ею можно найти что-то редкое в интернете, находимое не всеми поисковыми машинами - nigma.ru.
По твоему вопросу по Кастанеде может Сталкер помнит, если захочет потрепать языком почти впустую. Маги в 90-е годы - начало 2000-х обрадовались, ух ты, можно повываливать инфу, найти единомышленников, учеников. Только оказалось, что в интернете полно лентяев и звиздаболов. Так что некоторые маги стали уходить из интернета, во всяком случае поубавили деятельность.

Yorsh 26.07.2017 11:32

28-tmp >У Карлоса все есть (Огонь из нутри), а ули толку. Без нагваля, это бег по острию бритвы.

silnyi_tosha 27.07.2017 07:41

[quote=Сталкер;44551316]22-Тру_индеец >Ага, а потом сели всем гуртом на Змея и свалили с нее в бесконечность :)[/quote]
Про змея у Кастанеды ничего не было. Это не наш змей. :) Это змей других индейцев или христианский. :)

silnyi_tosha 27.07.2017 09:19

Активная сторона бесконечности.
[em]Первый случай, когда вспоминание события потрясло меня до основания, произошел после того, как я прочитал лекцию в колледже в Орегоне. Студенты, ответственные за организацию лекции, повезли меня и моего коллегу-антрополога в какой-то дом, чтобы переночевать там. Я собирался поехать в мотель, но они настояли на том, чтобы отвезти нас в дом ради нашего же удобства. Они сказали, что это за городом и нет никакого шума: самое тихое место в мире, без никаких телефонов, никакого вмешательства извне. Я, как дурак, которым я и был, согласился поехать с ними. [b]Дон Хуан не только предупреждал меня, чтобы я всегда был одинокой птицей, он потребовал, чтобы я соблюдал эту его рекомендацию, что я в основном и делал, но были случаи, когда во мне брало верх стадное существо.[/b]

Эти студенты–опекуны привезли нас в дом, довольно далеко от Портленда, дом профессора, который был в годичном отпуске. Они очень быстро включили освещение дома, который был расположен на холме с прожекторами со всех сторон. С включенными прожекторами, дом, наверное, было видно за пять миль.

После этого студенты-опекуны как можно быстрее уехали, и это меня удивило, потому что я думал, что они останутся поговорить. Дом был деревянным, в форме буквы А, небольшой, но очень хорошо построенный. В нем была огромная гостиная, а над ней – антресоли со спальней. Прямо вверху, в верхней точке треугольника, на странном вращающемся шарнире висело сделанное в натуральную величину распятие. Прожектора на стене были сфокусированы на распятии. Это было очень впечатляющее зрелище, особенно когда распятие вращалось, скрипя, как будто шарнир не был смазан.

Еще одним зрелищем была ванная комната. В ней были зеркальные плитки на потолке, стенах и полу, и она освещалась красноватым светом. Нельзя было войти в ванную, не увидев себя со всех мыслимых сторон. Мне понравились все эти особенности дома, который показался мне великолепным,

Но когда пришло время ложиться спать, я столкнулся с серьезной проблемой, потому что в доме была только одна узкая, жесткая, очень монашеская кровать и мой друг-антрополог был близок к пневмонии, хрипя и выплевывая слизь каждый раз, когда он кашлял. Он сразу пошел к кровати и отключился. Я искал место для сна и не мог ничего найти. Этот дом был лишен удобств. Кроме того, было холодно. Студенты-опекуны включили освещение, но не включили отопление. Я искал обогреватель. Мои поиски ни к чему не привели, как и поиски выключателя прожекторов и, кстати, всех ламп в доме. На стенах были выключатели, но они, по-видимому, не действовали из-за какого-то главного выключателя. Освещение было включено, и я никак не мог его выключить.

Я смог найти только одно место для сна – тонкое покрывало, и нашел только одну вещь, чтобы прикрыться, – дубленую шкуру огромного французского пуделя. Очевидно, он был любимцем в доме и его шкуру сохранили; у него были блестящие глаза из черного мрамора и открытый рот со свисающим языком. Я положил голову шкуры пуделя по направлению к моим коленям. Однако мне пришлось прикрыться дубленым задним местом, которое было на моей шее. Кроме того, сохраненная голова шкуры была твердым предметом между моими коленями и очень мешала! Если бы было темно, то было бы еще ничего. Я собрал несколько полотенец и использовал их как подушку. Я использовал сколько мог полотенец, чтобы как можно лучше покрыть шкуру французского пуделя. Я не мог спать всю ночь.[/em]
Дом в форме буквы А - это явно творение Автора ВСЕГО. :) Насчёт рекомендации быть одинокой птицей. Конкретно в то время, когда Дон Хуан её дал, у Кастанеды был не дом, а проходной двор из друзей и знакомых. Карлос не внял рекомендации, и вот что из этого получилось не без участия Духа. :)

Yorsh 27.07.2017 12:40

30-Сильный Тоша >
Воины партии дона Хуана удержали меня на бесконечный момент, прежде чем исчезнуть во всеобщем свете, прежде чем Орел пропустил их. Я знал, что они находятся в сфере эманаций Орла, которой я достичь не мог. Они ждали дона Хуана и дона Хенаро. Я видел, как дон Хуан занял свое место впереди, а затем все превратилось в кавалькаду ослепительных огней в небе. Что-то подобное ветру, казалось, заставило ряд огней сокращаться и сжиматься. В одном месте, где находился дон Хуан, появилось ослепительное сияние. Я подумал об оперенном змее из толтекской легенды — о Кецалькоатле, змее с изумрудными перьями. А затем огни исчезли.

silnyi_tosha 27.07.2017 15:37

Вот ты про что. Понял.

serj 27.07.2017 18:14

Да всё давным давно известно 100 миллионов лет назад.
Должен быть кто кто будет работу выполнять.
За гроши.

tmp 27.07.2017 20:43

Сёдни осознал. Что философы (советские) говорили про реальность, данную нам в ощущениях. Что Дон Хуан, говорил, что я есть чувство, не помню уж точно вообще или в груди. Дон Хуан разве что практический философ.

Rovan 28.07.2017 16:11

[quote=tmp;44540285] Один косяк - теряются мотивации, которые социум предоставляет для функцинирования человека. [/quote]
Это не косяк, а выход на уровень повыше.

Например вы играете в футбол не только чтобы ЗАБИТЬ мяч, а чтобы быть в хорошей физической форме, пообщаться с друзьями и т.п.
У Кастанеды так же - физически вы можете делать такие же дела как большинство людей, но в нутри себя вы "проживаете" это по большему спектру восприятия (ощущений).

Rovan 28.07.2017 16:12

[quote=лекарь;44541494] Человеком там двигает Тёмное море осознания. [/quote]
Ну почти... Душа изнутри давит и просит "воли" ! :-)

serj 29.07.2017 20:57

А если чисто по Кастанеде то людьми движут его "враги".
5 врагов Человека Знания (Homo Sapiens, Кастанеда антрополог по образованию и играет словами, "Человек Знания" то же самое что "Человек Разумный", то есть вид).

Yorsh 30.07.2017 11:23

38-солярис >Враги - на то и враги, они не двигают, а тормозят на пути в плодь до смерти-остановки.


Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.