К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Крах или еще раз о теории заговора.

Гость
0 - 07.08.2015 - 12:55
Одна из популярных на сегодня в интернете тем, это разговоры о том, что дескать христианство это искусственная религия придуманная хитрыми иудеями для одурачивания простодушных граждан для их последующего порабощения.
Аргументы сторонников этой идеи базируются в основном на том, что в христианстве человек назван "рабом божьим", что означает навязывание рабской психологии, а слово "работа"происходит от слова "раб" и опять таки подразумевает рабский труд который дескать унижает человеческое достоинство.

И вот как то напрягают меня эти разговоры. Не нравятся они мне.
Потому что альтернативы христианству лично я не вижу.
Христианство хоть как то призывало граждан придерживаться моральных норм.
И если внести в головы людей идею о ложности идеалов христианства, то это станет началом полного упадка нравов и беспредела.
По сути это уже есть и цветет буйным цветом.
На вершину пирамиды желаний вознесены эгоистические потребности.
Идеалов нет, мораль попрана, сексуальная распущенность приветствуется, обман стал нормой поведения, институт семьи почти разрушен, образование все более и более формализируется.
И на фоне этого кому то понадобилось нанести последний удар - дескредетировать христианство.
Вот мне интересно кому это понадобилось и главное зачем.
Кто то может высказать свои мысли по этому поводу?



Гость
41 - 07.08.2015 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
слезы текут от радости от того что Иисус жив. У нас же часто идут в скорби от горя, обделённости кемто или чемто,
ента точно
Гость
42 - 07.08.2015 - 18:13
0. Чем более забитый человек, тем жоще религия. Для туповатых фанатиков мусульманство, для недалеких и малограмотных хрестианство, для продвинутого офисного плангтона буддизм, как развлекалово. Нормальному человеку, имхо, религии не нужны.
Гость
43 - 07.08.2015 - 18:43
42-sober > интересная классификация. особенно про буддизм и планктон понравилось. :)
Гость
44 - 07.08.2015 - 19:08
43. Самый мощный прорыв по всем направлениям, культуре, образованию, науке, был во время советской власти, когда религии, мягко говоря,были не в почете. Сейчас опять возникла потребность в тупых бройлерах, и религии расцвели бурным цветом.
Гость
45 - 07.08.2015 - 19:32
44-sober > по образованию - да. согласна. а вот по культуре... даже и не знаю...
социалистический реализм это тоже вариант религии, вернее ее замены на идеологию. ....
в общем я не готова четко сформулировать мысль...
но могу сказать так - социализм похоронили именно представители творческой интеллигенции.
Поэты, писатели, художники, скульпторы... совместными усилиями вырыли яму в которую хитрые деляги столкнули страну победившего социализма и прикопали там по быстрому.
Кстати Высоцкий внес огромный вклад в дело уничтожения советского союза. Он очень талантливо рассказывал то, что творилось в стране на самом деле. то что было спрятано за показухой.
И эти песни тиражируемые миллионными копиями потихоньку растлевали сознание людей... вот такой парадокс..) Так что ты уважаешь человека внесшего не малый вклад разрушение того, что ты сейчас считаешь хорошим.)
Гость
46 - 07.08.2015 - 20:12
45. Я тоже не любил показуху, очковтирательство, лицемерие, даже в комсомол не вступал, и в 91 злорадствовал о крушении системы, но только сейчас до меня дошло, как мудры были коммунисты, толко той старой закалки.
Гость
47 - 07.08.2015 - 20:40
мои мысли по этому поводу: вы, видимо, лично не сталкивались с "истинными" православными. У меня сестра с зятем чрезмерно озабочены этой религией. Они постятся, не спят друг с другом месяцами(кстати, секс по время беременности тоже страшный грех), молятся перед каждой едой, ходит сестра всегда в косянке и каком-то неясном тряпье (я ей миллион раз предлагала, если хочешь длинную юбку или платье, пойдем в нормальные магазины и подберем современные красивые вещи - неа). Все мирское зло. Пообсуждать кого-либо, осудить - за милую душу. Разве так поступают христиане? Изначально у них вообще был перекос, типа мы круче всех, праведнее, а остальные все грешники. У сестра проблемы со здоровьем, еле уговорили зятя отпустить ее на УЗИ (УЗИ зло). Телек зло. На свадьбу они ко мне не приехали, потому что был какой-то летний пост, и их батюшка не благословил идти на свадьбу! я ждала их хотя бы в ЗАГСе.
Далее. Несколько лет назад у моей матери тоже случился перекос в эту тему. Так вот, сколько было скандалов с ее стороны, от того что я на тот момент была не сильно православная, не счесть. Чуть ли не проклятия были. И черти во мне, и меня на экзорцизм надо, и я не дочь ей, и тетки разные подсылались и давили на меня, что мне нужно ходить в церковь.
Я ничего не имею против христианства, и даже хожу при возможности по святым местам (святые, они святые независимо от религии), но по духу мне ближе ведическая философия.
А вообще, скажите, какая религия не учит нравственности, институту брака, какая религия против праведности и прочего? по-моему они все направлены на это. Так что говорить, что та или иная плохая или хорошая - не верно. Просто одному ближе одно, другому другое. Главное, чтобы перекосов не было (бешеных славяноведов или кришнаитов я тоже видела)
Гость
48 - 07.08.2015 - 22:23
47-chiffa > да... грустно.... я бы даже сказала безрадостно....
Гость
49 - 07.08.2015 - 22:31
46-sober > я думаю все таки крах социализма в ссср был неизбежен.... слишком велика была разница между тем что говорили с трибун и тем что было в жизни.
на вранье ничего нельзя ни построить ни сохранить... сейчас все таки меньше вранья. и стало много колбасы: )
Правда не стало многого другого, но это не принципиально, все равно для большинства блага социализма были недоступны...
Так что тогда у меня ничего не было, что сейчас ничего нет... разница не велика в общем то....
Гость
50 - 07.08.2015 - 22:34
49-просто Дура >я заппомню твои слова, что сейчас меньше вранья.
Гость
51 - 07.08.2015 - 22:42
50-9 минут до Зимы > ты способна что то запоминать?
Ахренеть.... этого просто не может быть... в твоей голове нет такой функции....
Гость
52 - 07.08.2015 - 22:47
51-просто Дура >представь себе. Сама удивляюсь.
Гость
53 - 07.08.2015 - 22:47
sober > и еще ты классный мужик. Замечательный. Я понимаю, что эти слова не изменят твою жизнь в принципе, но может тебе просто станет хоть на минуту хорошо на душе, когда ты их прочтешь. :)
Гость
54 - 07.08.2015 - 22:49
52-9 минут до Зимы > не,зима это тебе только кажется :) Ты как всегда принимаешь желаемое за действительное )
Гость
55 - 07.08.2015 - 22:51
54-просто Дура >не, когда кажется, то крестятся. А я не крещусь. Так что...)))
Гость
56 - 07.08.2015 - 22:56
Цитата:
Сообщение от 9 минут до Зимы Посмотреть сообщение
Так что...
так что ты просто тупая... я понимаю, это очень грустный факт, но ты смирись... дибилы тоже неплохо живут на свете....
Все.. я пошла баиньки, так что ищи другого желающего тебя попинать, а мне уже надоело. ...
Гость
57 - 07.08.2015 - 22:57
56-просто Дура >че, сдулась?
Гость
58 - 07.08.2015 - 22:59
56-просто Дура >ладно, я тебе во сне страшном приснюсь. Чтоб и ночью не раслаблялась.
Гость
59 - 08.08.2015 - 08:55
0-просто Дура > Есть альтернатива христианству. Например, моральный кодекс строителей коммунизма. Так что не надо ляля
Гость
60 - 08.08.2015 - 09:10
59-megabax > кстати да, только вот вопрос - а удасться ли второй раз войти в туже воду?
Гость
61 - 08.08.2015 - 09:19
60-просто Дура > А почему нет? Если в речке утекла одна вода и притекла другая, то какая между ними разница? И у той и у этой воды формула H2O.
Кстати, насчет христианства. Сначала в Россий его отменили с приходом большевиков, потом, с приходом дерьм...., простите, демократов возродили. Почему нельзя снова возродить строительство коммунизма?
Гость
62 - 08.08.2015 - 09:32
61-megabax > можно, но, это сопряжено с рядом трудностей и в том числе трудностей экономических и военных. Военных слово неточное.... но другое пока на ум неприходит.
Сейчас мы иммем схему. Мы гоним за пределы россии ресурсы, а нам взамен поставляют всякое фуфло, аналогичное стеклянным бусикам, правда эти бусики сейчас называются мультиварками и блендерами, но суть та же.
Товарищи которые осуществляют эти операции живут за счет прибыли получаемой от крайне дешовой покупки ресурсов и крайне дорогой продажейблендеров.
И эти товарищи костьми лягут если кто то покусится на данную схему распределения благ.
Следовательно, если возникнет стойкое желание вернуться к кодексу строителей коммунизма, то кровопролитие неизбежно и события на украине это наглядная демонстрация, что любое движение в сторону от проложенного, этими товарищами, курса обернется кровавой бойней. Украина в данном случае просто разменная монета в большой игре, чем для ее граждан оборачиваются чужие игры никого не волнует...
Так что войти в туже воду без потерь не получится....
Гость
63 - 08.08.2015 - 09:52
62-просто Дура > А когда движение вперед обходилось без жертв? Люди инертны, и, к сожалению, часто для того, чтобы внедрить что то новое и прогрессивное, приходиться прибегать к насилию. Вообще, мир так устроен, что любое существо, не важно, биологические или какого то иного плана, например, идея, мем (по эзотерический "эгрегор") борется за выживание. Чтобы преуспеть в этой борьбе за выживание, необходимо быть достаточно жестоким. А как быть, например, духовным людям? Им тоже приходиться быть жестокими, например, быть готовым принести кого-то в жертву (не себя!!!) ради высоких духовных идеалов.
Гость
64 - 09.08.2015 - 09:56
Прошу прощения у дискредитированного Христианства, но не Табачный ли Метрополит завозил в страну алкоголь и сигареты, контрабандой, в обход акцизов, как грузы РПЦ?
Не алкоголь и табак ли являются протосредой для роста распущенности и падения морали? Не церковники ли периодически светятся по теме педофилии и гомосексуализма?
Конечно скорее всего это не так. Починок помер, и теперь некому предъявить Гунбяеву, хотя документы есть у генпрокуратуры.

Но это ведь не Христианство! Это частные случаи. Как с подлодкой, которая утонула...
Гость
65 - 09.08.2015 - 09:59
А вообще, пока зады и щеки попов не начнут умещаться в стандартных автомобилях отечественного производства, христианство нет смысла дискредитировать извне.
Гость
66 - 09.08.2015 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Гунбяеву
Гундяеву...с вашева позволения...своих надо знать)
Гость
67 - 09.08.2015 - 13:43
65-Хуан_ >еще один моралист)...да пусть кушают слуги божьи во благо крепости желудочно-кишечной...а то если их всех на тралики пересадить да пайку среднестатистическую сунуть будут злые аки хозяйка данной темы...а им, сердешным, каждый день надлежит с народом божьи тексты распевать, да крестины, да отпевания - вобщем реально много работы...
Гость
68 - 09.08.2015 - 13:45
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Гундяеву...с вашева позволения...своих надо знать)
Да какой же он свой? Он чужой. На врага работает.
69 - 09.08.2015 - 13:50
67-Tutschka > а чего ты промолчала про дырку между посолонь= хорошо и РЦ? Дважды однако было..
Гость
70 - 09.08.2015 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
а чего ты промолчала про дырку между посолонь= хорошо и РЦ?
это когда?...у меня есть четкое понимание того что церковники ацки работают, борятся за место в карьерной леснице, занимаются систематически нудным делом...ругать их тоже самое что ругать чиновников...ну или например выступать против ...эээ...коррупции...глупое занятие...ну то есть...лично я не обращаю на это внимание потому что смысла нет...для меня целесообразнее формировать во круг себя живое пространство
71 - 09.08.2015 - 14:18
70-Tutschka >при чем тут церковники? В общем букв много, а смысла не разглядеть.. ну да ладно.
Гость
72 - 09.08.2015 - 14:21
71-Александрр >тю блин...я тебя ваще не поняла)))) карочи и правда ладно
Гость
73 - 09.08.2015 - 18:55
66-Tutschka > а ты "б" переверни и получится "д" прописная%))))
Гость
74 - 09.08.2015 - 19:00
говорить о какой-то надобности дискредитации Христианства извне вообще не актуально. Даже не знаю, жива ли линия передачи этой традиции. Вот Чё утверждает, что передача линии Православия жива и в скальных кельях имеются настоящие Православные Йогины. Я ему верю, хочется верить... Но диссонанс между внешним проявлением и внутренним предполагаемым содержанием уже настолько велик, что скоро в терминалах КЫВИ появится плавающая на экране оплаты мобильника иконка, приглашающая со скидкой вписаться в процесс грехоотпущения...
Гость
75 - 09.08.2015 - 19:36
74-Хуан_ >слушай от таво что кто-то кушает больше чем надо (и любит дапустим мерсы)не зависит наличие или отсутствие бога вапще...ну и потом
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
иконка, приглашающая со скидкой вписаться в процесс грехоотпущения...
замечательно) всё лучше чем палить на костре инквизиции красивую тётю по доносу завистница сосетки (страхолюдины приревновашей к мужу)
Гость
76 - 09.08.2015 - 19:42
75-Tutschka >поинится, индульгенции и инквизиция рядом ходят, разве нет?
Гость
77 - 09.08.2015 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
разве нет?
Богословское обоснование индульгенции впервые было разработано в сочинениях Гуго Сен-Шерского (1200—1263). Эта концепция была признана Католической церковью в 1343 г. папой Климентом VI.

Согласно катехизису Католической Церкви, индульгенция — это «отпущение перед Богом временной кары за грехи, вина за которые уже изглажена; отпущение получает христианин, имеющий надлежащее расположение, при определенных обстоятельствах через действие Церкви, которая как распределительница плодов искупления раздает удовлетворения из сокровищницы заслуг Христа и святых и правомочно наделяет ими»[2].

Согласно учению Католической церкви, последствия греха двояки. Во-первых, смертный грех лишает человека доступа к вечной жизни, т. н. «вечное наказание», освобождение от которого можно получить лишь через таинство покаяния. Во-вторых, любой грех ухудшает духовное состояние человека, усиливая его предрасположенность ко злу, что приводит к духовным тяготам, которые понимаются под «временным наказанием». Индульгенция помогает справиться именно с ним путём побуждения человека к совершению молитв, дел милосердия и т. д[2].

Индульгенция может быть частичной или полной (в зависимости от того, освобождает ли она частично или полностью от временной кары за грехи) и применяться к живым или к умершим. Полная индульгенция даётся при обязательном соблюдении следующих условий:

Исповедь.
Причащение.
Молитвы в интенциях Папы.
Совершение определенных действий, с которыми Церковь связывает получение индульгенции (молитвы, служение милосердия, свидетельство веры).
Индульгенция давалась первоначально при наличии раскаяния, проявляющегося в добрых делах (пост, милостыня, паломничество). Позже выработалось учение, что заслуги Христа, Богоматери, святых и мучеников образовали в распоряжении Церкви неисчерпаемую сокровищницу «сверхдолжных добрых дел», дающих Церкви право на предоставление индульгенций.
Гость
78 - 09.08.2015 - 19:55
Раннее христианство и христианская церковь страдали как от внешнего врага — римских императоров, так и от внутренних раздоров, опиравшихся на теологические разногласия: различные толкования священных текстов, на признании или непризнании отдельных текстов священными и так далее.

Отражением одной из стадий внутренней борьбы был, видимо, «Иерусалимский собор», упоминаемый в главе 15 Деяний святых апостолов, а также множество случаев, когда апостол Павел защищал собственное апостольское служение, убеждал христиан опасаться ложных пастырей или чего-либо противоречащего тому, что проповедовал он. Аналогичные призывы содержатся в посланиях Иоанна и в Послании к Евреям, а также в Откровении Иоанна Богослова.
Основной задачей инквизиции являлось определение, является ли обвиняемый виновным в ереси.

С конца XV века, когда в Европе начинают распространяться представления о массовом присутствии заключивших договор с нечистой силой ведьм среди обычного населения, в её компетенцию начинают входить процессы о ведьмах. В то же время подавляющее число приговоров о ведьмах вынесли светские суды католических и протестантских стран в XVI и XVII веках. Хотя инквизиция действительно преследовала ведьм, точно так же поступало и практически любое светское правительство. К концу XVI века римские инквизиторы начали выражать серьёзные сомнения в большинстве случаев обвинения в ведовстве. Также в компетенцию инквизиции с 1451 года Папа Николай V передал дела о еврейских погромах. Инквизиция должна была не только наказывать погромщиков, но и действовать превентивно, предупреждая насилие.
Испанская инквизиция, возникшая в XIII веке, как отголосок современных событий в южной Франции, возрождается с новой силой в конце XV века, получает новую организацию и приобретает огромное политическое значение. Испания представляла наиболее благоприятные условия для развития инквизиции. Многовековая борьба с маврами способствовала развитию в народе религиозного фанатизма, которым с успехом воспользовались водворившиеся здесь доминиканцы. Нехристиан, именно евреев и мавров, было много в местностях, отвоеванных от мавров христианскими королями Пиренейского полуострова. Мавры и усвоившие их образованность евреи являлись наиболее просвещенными, производительными и зажиточными элементами населения. Богатство их внушало зависть народу и представляло соблазн для правительства. Уже в конце XIV века масса евреев и мавров силою вынуждены были принять христианство (см. Марраны и Мориски), но многие и после того продолжали тайно исповедовать религию отцов.
Систематическое преследование этих подозрительных христиан инквизицией начинается со времени соединения Кастилии и Арагона в одну монархию, при Изабелле Кастильской и Фердинанде Католике, реорганизовавших инквизиционную систему. Мотивом реорганизации являлся не столько религиозный фанатизм, сколько желание воспользоваться инквизицией для упрочения государственного единства Испании и увеличения государственных доходов, путем конфискации имущества осужденных
Гость
79 - 09.08.2015 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
рядом ходят
ну может рядом и ходят...как хулиган и дндэшник) но пересекаются по иным мотивам))
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
конфискации имущества
80 - 09.08.2015 - 19:57
77-Tutschka >ээээ... А в учебниках истории пишут, что индульгенцию получали за золотые...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены