К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как человек ушел от депрессии очень очень далеко :)

Гость
0 - 02.04.2013 - 14:57
Кругосветное путешествие. Пешком. Без денег.

Накануне своего 45-летнего юбилея канадец Жан Беливо обанкротился. Чтобы справиться с одолевавшей его депрессией, Жан решил совершить кругосветное путешествие. Пешком. Без денег. Он вышел из дома и отправился в путь. Обогнуть земной шар заняло у него 11 лет.

Идея путешествия пришла к Жану, когда он брел по улице и мучительно думал о своих финансовых проблемах. Кому из нас не приходила в голову мысль, что, если просто идти и не останавливаться, то можно обойти земной шар и придти туда, откуда начал? Разница в том, что Жан не просто об этом подумал, а ровно так и поступил. Он решил уйти от своих проблем и депрессии — пешком.
В кругосветное путешествие Жан взял с собой удобную трехколесную тележку, палатку, спальный мешок и аптечку. Мобильный телефон он брать не стал.
Рано утром 18 августа 2000 года, в свой день рождения, Жан с помощью сына выкатил свою тележку на улицу.

«Мы подождали до 9 утра, когда пришли друзья, и все никак не могли понять, счастливый это день или грустный, —говорит Жан. — Мой отец, моя беременная дочь, моя жена Люси — все были там. Люси отправила приглашения журналистам, но никто в итоге так и не появился. В начале десятого Люси сказала мне: "Мне кажется, тебе пора идти". Мы обнялись, я просто свернул за угол — и в следующий раз мы увиделись лишь через много месяцев».

Свернув за угол, Жан направился на юг, в сторону Соединенных Штатов. К тому моменту, когда он дошел до американской границы, он был уже в таком виде, что боялся, его примут за бездомного и не пустят в страну.
«Я тогда еще не очень владел английским, — рассказывает Жан, — и на вопрос пограничника, какова цель моего визита в Соединенные Штаты, ответил: "Я идти в Мексику и Америку, идти пешком". Пограничник помолчал и спросил сочувственно: "Может, вам хоть воды принести?"»

Войдя в США с севера, Жан по берегу Атлантического океана дошел до Южной Америки, там взял правее и дальше двинулся по берегу Тихого. В одиночку пересек чилийскую пустыню Атакама, в Аргентине повернул налево и перешел на другую сторону материка. Здесь перед Жаном возникла водная преграда. Перебраться через Атлантический океан пешком явно не представлялось возможным.

Жан некоторое время в задумчивости топтался на берегу. И тут случилось чудо. Местная авиакомпания, узнав о его путешествии, подарила ему билет на самолет до противоположного берега. Так Жан перебрался в Южную Африку и оттуда снова двинулся пешком.

В Ливию Жана не пустили, и ему пришлось идти в обход по Марокко. Потом Жан пошел в Европу и ненадолго заглянул в Англию. В Россию он идти не решился из-за холодов и вместо этого пошел в Индию, Китай и Южную Корею, где, по его словам, встретил одних из самых доброжелательных людей в мире. Потом прошел через Филиппины, пересек Малайзию, Австралию и, наконец, оказался в Новой Зеландии, откуда вернулся обратно в Канаду.

Его путешествие продолжалось 11 лет. Все это время они встречались с женой раз в год — на Рождество.
Несмотря на то, что Жан пытался экономить, как мог, деньги у него кончились еще в самом начале пути — в Центральной Америке.
«У меня не очень хорошо получается попрошайничать, но это пришло как-то естественно, — смеется он. — Я вообще-то довольно стеснительный, но оказалось, это только помогает, потому что в некотором смысле очаровывает людей». Впрочем, деньги и еду люди обычно давали ему сами безо всяких просьб.

«Услышав о том, что я собираюсь пересечь мир пешком, люди просто засовывали 20 или 50 долларов мне в карман. Я экономил на всем, и этих денег мне хватало надолго. Знаете, в Индонезии и Африке можно отлично поесть на 1 доллар!» — говорит Жан. Сложнее было с ночлегом. За четыре тысячи ночей, проведенных в пути, ему не всегда легко удавалось найти приют.
«Большую часть времени я находил место, чтобы выспаться: проходил по 3-4 километра, пока не находил безопасный уголок, где можно поставить палатку. А еще просил пустить меня на ночлег. Но это не везде просто. В Америке, например, случалось, что я стучался в семь домов подряд, пока не находил ночлег. Иногда из-за постоянной ходьбы я чувствовал себя настолько усталым, что уже не мог улыбаться и подробно объяснять людям, что я ищу ночлега. Тогда я спал на улицах или в парках, рядом с бездомными».

Жан подсчитал, что за время путешествия его приютили 1600 семей, примерно столько же ночей он провел в палатке, остальное — в пожарных частях, полицейских участках, церквях, ночлежках для бездомных, больницах и школах.
В Египте Жан бесплатно вылечил зубы, в Индии получил в подарок солнцезащитные очки, а в Алжиреперенес операцию и две недели бесплатно провел в больнице. На Филиппинах, во время пересечения опасного участка на острове Минданао, его сопровождала целая армия из тридцати солдат, которые вместе с ним скандировали: «Мы хотим мира». В чилийской пустыне Атакама Жана едва не загрызла пума. А в Южной Африке его пустили переночевать в пустовавшей тюремной камере, и охранник из утренней смены по ошибке отказался его выпускать.

Но главным из того, что случилось с Жаном за время его путешествия, были даже не приключения, а те изменения, которые произошли с ним самим. За 11 лет Жан не заработал ни цента, и, тем не менее, это были, по его словам, самые яркие и счастливые годы его жизни. Сегодня он уверен, что материальный успех вовсе не является обязательным условием счастливой жизни.

«Я уже не тот парень, что отправлялся в путь, — говорит Жан. — У меня та же личность, но теперь я чувствую себя богачом. Мы все ослеплены деньгами — так много вокруг ловушек вроде "вот купи это, и будешь счастлив". Я больше не хочу играть в эти игры — за свое путешествие я встретил множество счастливых людей, у которых совсем не было денег».

Жан вернулся домой в Канаду в январе этого года в возрасте 56 лет. Он обошел пешком Землю, преодолел в общей сложности 76 тысяч километров, сносил 49 пар обуви и пересек 64 страны. Его путешествие было не только кругосветным, но и абсолютно первым в его жизни. До этого Жан никуда и никогда не путешествовал, если, конечно, не считать турпоездки во Флориду.
Домой Жан вернулся, как и в начале путешествия, банкротом. Только больше его это не тревожило. «Опыт и знания, которые у меня сейчас есть, гораздо ценнее денег»,— уверен он.

Теперь у Жана одна цель: не сорвать дедлайн, который установил ему издатель для сдачи в печать книги о своем путешествии.



Гость
1 - 02.04.2013 - 15:05
Говорят, что Жюль Верн никуда не выходил из своей квартиры (и тем не менее он оставил след в литературе, написав множество произведений как раз о путешествиях вокруг света...)
2 - 02.04.2013 - 15:13
Мне в этой истории понравилось, что он всё-таки вернулся домой.
Гость
3 - 02.04.2013 - 15:15
Проблема экстравертов (особенно сенсорных) - им вечно не хватает физических впечатлений!
Гость
4 - 02.04.2013 - 15:16
Проблема диагнозов. Каждый видит свое в этом.
Гость
5 - 02.04.2013 - 15:16
4 Диагноз точный 100%
Просто кое кто не хочет его признавать.
Гость
6 - 02.04.2013 - 15:21
Меня лично зацепило такой красотой, темой дороги куда то, отголоском своих дорог, запахом травы , которая уже, степей и надвигающейся грозы. Что он не сдался, а пошел, тем , что это такие вещи... Как в Форесте Гампе, как в Мертвеце...
Как разговор в поезде и попутчики из чужой страны. Просто смотришь и видишь.

А ты, Фриман, "след в литературе", "экстраверт" ...
Гость
7 - 02.04.2013 - 15:24
6 Я интроверт (увы).
Причём очень махровый.
Форест Гамп - Нап, Мертвец - какой то интуит (не могу сказать точно).
Ты - Жуков.
Гость
8 - 02.04.2013 - 15:25
0-tramontanaa >а про этого дядичку соотечественника слышала?http://velorama.ru/persons/gleb_travin.phtml
глеб травин.
Гость
9 - 02.04.2013 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
6 Я интроверт (увы). Причём очень махровый. Форест Гамп - Нап, Мертвец - какой то интуит (не могу сказать точно). Ты - Жуков.
Ты - дятел. Диагноз 100%
Гость
10 - 02.04.2013 - 15:27
Цитата:
Сообщение от скучающий Посмотреть сообщение
0-tramontanaa >а про этого дядичку соотечественника слышала?http://velorama.ru/persons/gleb_travin.phtml глеб травин.
У меня свои такие ;) Приехали из Перу, щаз в Китай рулят.
Наверное соберусь как нить с ними. Но позже. Мне надо в Испанию.
Гость
11 - 02.04.2013 - 15:27
9 Да я знал что ты так скажешь.
Но я тебя переживу и переиграю - запомни.
(Вот тогда я и посмеюсь - правда тебя тогда уже не будет...)
Гость
12 - 02.04.2013 - 15:27
прикольно)) молодец чувак.
Гость
13 - 02.04.2013 - 15:28
10 tramontanaa взяла в рот, дала в питьку, потрочила жёпу...
кайф!
присоединяйся!!!
Гость
14 - 02.04.2013 - 15:30
Фриман, вы больны и неумны. На сим общение с вами прекращаю.
Гость
15 - 02.04.2013 - 15:31
Хотя вообще б по идее набить вам морду стоило. Готовы ответить за слова лично?
Гость
16 - 02.04.2013 - 15:34
14 Не очень то и хотелось.
15 Если без массовки ко мне приедешь - вэлкам!
Пиши в личку.
Встретимся.
Бгг.
17 - 02.04.2013 - 15:35
13. Фримен, фильтруй базар. Твой "тонкий юмор" здесь не уместен.
Гость
18 - 02.04.2013 - 15:35
Люди идут по свету, им, вроде, немного надо:
Была бы прочна палатка, да был бы не скучен путь,
(Но с дымом сливается песня, ребята отводят взгляды,
И шепчет во сне бродяга кому-то: " Не позабудь!"

Они в городах не блещут манерами аристократов,
Но в чутких высоких залах, где шум суеты затих,
(Страдают в бродячих душах Бетховенские сонаты,
И светлые песни Грига переполняют их

Люди идут по свету, слова их порою грубы:
"Пожалуйста, извините",- с усмешкой они говорят,
(Но грустную нежность песни ласкают сухие губы,
И самые лучшие книги они в рюкзаках хоронят

Выверен старый компас, получены карты и сроки,
Выштопан на штормовке лавины предательский след.
(Счастлив, кому знакомо щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты и раздувает рассвет
))
Гость
19 - 02.04.2013 - 15:36
0-tramontanaa > и все это без виз? да ну на...

Источник?

2-Ёрш > я бы походила по европейским странам, хотя да, договориться с пограничниками и найти ночлег проще в странах третьего мира.

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку.
Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку?
За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья.
Только в уборную -- и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора.
Потому что пространство сделано из коридора
и кончается счетчиком. А если войдет живая
милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло.
Что интересней на свете стены и стула?
Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером
таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову
в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу.
В прихожей пахнет капустой и мазью лыжной.
Ты написал много букв; еще одна будет лишней.

Не выходи из комнаты. О, пускай только комната
догадывается, как ты выглядишь. И вообще инкогнито
эрго сум, как заметила форме в сердцах субстанция.
Не выходи из комнаты! На улице, чай, не Франция.

Не будь дураком! Будь тем, чем другие не были.
Не выходи из комнаты! То есть дай волю мебели,
слейся лицом с обоями. Запрись и забаррикадируйся
шкафом от хроноса, космоса, эроса, расы, вируса.
Гость
20 - 02.04.2013 - 15:37
Я к вам не приду. На нейтральной территории.

И так, что б не многолюдно было. Да, не надо чая. Будет быстро и жестко. Массовка меня привезет и подождет за углом, что б потом не было всяких заявлений .
Гость
21 - 02.04.2013 - 15:38
17 Ёрш - за эгрегор буддистов подписку кидаешь?
Да я и тебя в рот отымею.
Знаишь почиму?
Потому что эта программа на моём жёстком диске отсутствует! (и слава богу).
Гость
22 - 02.04.2013 - 15:39
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
0-tramontanaa > и все это без виз? да ну на... Источник?
В нете по Фио в нач статьи загуглите, ссылка из контакта просто. Он говорит, что экономил и ему деньги давали люди по пути. Думаю, визы из них.
Возможно это все. Очень сложно , но можно.
Но дело не в этом. Не в ньюансах.
Гость
23 - 02.04.2013 - 15:39
20 А чо сразу "к вам"?
То есть мы не люди и уровни у нас изначально разные типа???
Гость
24 - 02.04.2013 - 15:40
Фриман. Итак . Жду в личку место и время. Желательно вечернее. Темное. И учтите, пн, ср, птн у меня заняты тренировками.
Гость
25 - 02.04.2013 - 15:42
22-tramontanaa > вконтакте полно неправдоподобных историй.

Типа как "этого парня звали Альберт Эйштейн" %))

Виза стоит недорого, но получить ее безработному - сложнее.
26 - 02.04.2013 - 15:44
21. За девушку. Дуралей.
Гость
27 - 02.04.2013 - 15:44
Маджента, я недавно делала справки :) Если надо для визы в европу обращайтесь - сделаю справку. Мой личный друг Марк путешествует уже 12 лет. Есть мыло. Могу дать - поспрашиваете, чо как.
Гость
28 - 02.04.2013 - 15:45
24 tramontana да мне накатать на твои тренировки.
Приежжяй в любое время (но сначала прозвнои 8-918-071-30-21). Горячий Ключ Ленина 160.
Только одна.
Гость
29 - 02.04.2013 - 15:45
27 НЕНАВИЖУ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ!!!!
Гость
30 - 02.04.2013 - 15:46
С бабой только бороться: захват, бросок и удержание. *подсказует*
Гость
31 - 02.04.2013 - 15:46
В Горячий Ключ? ОК, заеду. Но в Краснодаре думаю бываете часто. Когда ближайший визит.
Гость
32 - 02.04.2013 - 15:47
29+ У меня есть секира - мечтаю какого нибуть путешественника расчленить на мелкие кусочки...
Гость
33 - 02.04.2013 - 15:47
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
С бабой только бороться: захват, бросок и удержание. *подсказует*
Недооцениваешь ;) Все будет четко, не боись.
Гость
34 - 02.04.2013 - 15:48
Цитата:
Сообщение от Фрима_н Посмотреть сообщение
29+ У меня есть секира - мечтаю какого нибуть путешественника расчленить на мелкие кусочки...
Отлично. Начинайте отрезать себе все, что визуально отличало вас от мужчины. Ибо больше не понадобиться. Мы устраним эту ошибку природы.
Гость
35 - 02.04.2013 - 15:49
33-tramontanaa >Я про то, что бить женщину рука не поднимется, а вот побороться - то да: всё поднимется.)
Гость
36 - 02.04.2013 - 15:49
пардон :) Из за чего вы причисляете себя к оным.
Гость
37 - 02.04.2013 - 15:50
Цитата:
Сообщение от 952856 Посмотреть сообщение
33-tramontanaa >Я про то, что бить женщину рука не поднимется, а вот побороться - то да: всё поднимется.)
Ну раз рука поднялась - вот и займи ее.
Гость
38 - 02.04.2013 - 15:52
37-tramontanaa >Как-то невнимательно читаешь.
Гость
39 - 02.04.2013 - 15:53
Очень внимательно. А вот вам внимания не достает. Так что совет в самый раз.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены