К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как человек ушел от депрессии очень очень далеко :)

Гость
0 - 02.04.2013 - 14:57
Кругосветное путешествие. Пешком. Без денег.

Накануне своего 45-летнего юбилея канадец Жан Беливо обанкротился. Чтобы справиться с одолевавшей его депрессией, Жан решил совершить кругосветное путешествие. Пешком. Без денег. Он вышел из дома и отправился в путь. Обогнуть земной шар заняло у него 11 лет.

Идея путешествия пришла к Жану, когда он брел по улице и мучительно думал о своих финансовых проблемах. Кому из нас не приходила в голову мысль, что, если просто идти и не останавливаться, то можно обойти земной шар и придти туда, откуда начал? Разница в том, что Жан не просто об этом подумал, а ровно так и поступил. Он решил уйти от своих проблем и депрессии — пешком.
В кругосветное путешествие Жан взял с собой удобную трехколесную тележку, палатку, спальный мешок и аптечку. Мобильный телефон он брать не стал.
Рано утром 18 августа 2000 года, в свой день рождения, Жан с помощью сына выкатил свою тележку на улицу.

«Мы подождали до 9 утра, когда пришли друзья, и все никак не могли понять, счастливый это день или грустный, —говорит Жан. — Мой отец, моя беременная дочь, моя жена Люси — все были там. Люси отправила приглашения журналистам, но никто в итоге так и не появился. В начале десятого Люси сказала мне: "Мне кажется, тебе пора идти". Мы обнялись, я просто свернул за угол — и в следующий раз мы увиделись лишь через много месяцев».

Свернув за угол, Жан направился на юг, в сторону Соединенных Штатов. К тому моменту, когда он дошел до американской границы, он был уже в таком виде, что боялся, его примут за бездомного и не пустят в страну.
«Я тогда еще не очень владел английским, — рассказывает Жан, — и на вопрос пограничника, какова цель моего визита в Соединенные Штаты, ответил: "Я идти в Мексику и Америку, идти пешком". Пограничник помолчал и спросил сочувственно: "Может, вам хоть воды принести?"»

Войдя в США с севера, Жан по берегу Атлантического океана дошел до Южной Америки, там взял правее и дальше двинулся по берегу Тихого. В одиночку пересек чилийскую пустыню Атакама, в Аргентине повернул налево и перешел на другую сторону материка. Здесь перед Жаном возникла водная преграда. Перебраться через Атлантический океан пешком явно не представлялось возможным.

Жан некоторое время в задумчивости топтался на берегу. И тут случилось чудо. Местная авиакомпания, узнав о его путешествии, подарила ему билет на самолет до противоположного берега. Так Жан перебрался в Южную Африку и оттуда снова двинулся пешком.

В Ливию Жана не пустили, и ему пришлось идти в обход по Марокко. Потом Жан пошел в Европу и ненадолго заглянул в Англию. В Россию он идти не решился из-за холодов и вместо этого пошел в Индию, Китай и Южную Корею, где, по его словам, встретил одних из самых доброжелательных людей в мире. Потом прошел через Филиппины, пересек Малайзию, Австралию и, наконец, оказался в Новой Зеландии, откуда вернулся обратно в Канаду.

Его путешествие продолжалось 11 лет. Все это время они встречались с женой раз в год — на Рождество.
Несмотря на то, что Жан пытался экономить, как мог, деньги у него кончились еще в самом начале пути — в Центральной Америке.
«У меня не очень хорошо получается попрошайничать, но это пришло как-то естественно, — смеется он. — Я вообще-то довольно стеснительный, но оказалось, это только помогает, потому что в некотором смысле очаровывает людей». Впрочем, деньги и еду люди обычно давали ему сами безо всяких просьб.

«Услышав о том, что я собираюсь пересечь мир пешком, люди просто засовывали 20 или 50 долларов мне в карман. Я экономил на всем, и этих денег мне хватало надолго. Знаете, в Индонезии и Африке можно отлично поесть на 1 доллар!» — говорит Жан. Сложнее было с ночлегом. За четыре тысячи ночей, проведенных в пути, ему не всегда легко удавалось найти приют.
«Большую часть времени я находил место, чтобы выспаться: проходил по 3-4 километра, пока не находил безопасный уголок, где можно поставить палатку. А еще просил пустить меня на ночлег. Но это не везде просто. В Америке, например, случалось, что я стучался в семь домов подряд, пока не находил ночлег. Иногда из-за постоянной ходьбы я чувствовал себя настолько усталым, что уже не мог улыбаться и подробно объяснять людям, что я ищу ночлега. Тогда я спал на улицах или в парках, рядом с бездомными».

Жан подсчитал, что за время путешествия его приютили 1600 семей, примерно столько же ночей он провел в палатке, остальное — в пожарных частях, полицейских участках, церквях, ночлежках для бездомных, больницах и школах.
В Египте Жан бесплатно вылечил зубы, в Индии получил в подарок солнцезащитные очки, а в Алжиреперенес операцию и две недели бесплатно провел в больнице. На Филиппинах, во время пересечения опасного участка на острове Минданао, его сопровождала целая армия из тридцати солдат, которые вместе с ним скандировали: «Мы хотим мира». В чилийской пустыне Атакама Жана едва не загрызла пума. А в Южной Африке его пустили переночевать в пустовавшей тюремной камере, и охранник из утренней смены по ошибке отказался его выпускать.

Но главным из того, что случилось с Жаном за время его путешествия, были даже не приключения, а те изменения, которые произошли с ним самим. За 11 лет Жан не заработал ни цента, и, тем не менее, это были, по его словам, самые яркие и счастливые годы его жизни. Сегодня он уверен, что материальный успех вовсе не является обязательным условием счастливой жизни.

«Я уже не тот парень, что отправлялся в путь, — говорит Жан. — У меня та же личность, но теперь я чувствую себя богачом. Мы все ослеплены деньгами — так много вокруг ловушек вроде "вот купи это, и будешь счастлив". Я больше не хочу играть в эти игры — за свое путешествие я встретил множество счастливых людей, у которых совсем не было денег».

Жан вернулся домой в Канаду в январе этого года в возрасте 56 лет. Он обошел пешком Землю, преодолел в общей сложности 76 тысяч километров, сносил 49 пар обуви и пересек 64 страны. Его путешествие было не только кругосветным, но и абсолютно первым в его жизни. До этого Жан никуда и никогда не путешествовал, если, конечно, не считать турпоездки во Флориду.
Домой Жан вернулся, как и в начале путешествия, банкротом. Только больше его это не тревожило. «Опыт и знания, которые у меня сейчас есть, гораздо ценнее денег»,— уверен он.

Теперь у Жана одна цель: не сорвать дедлайн, который установил ему издатель для сдачи в печать книги о своем путешествии.



Гость
81 - 03.04.2013 - 08:48
78-Балагурррр >
на мой взгляд: когда то,что поддерживало,радовало человека
теряется и жизнь лишается всякого смысла,это может быть одним из инструментов,чтобы отыграть назад то что потерял и при этом приобрести нечто новое.
Гость
82 - 03.04.2013 - 09:02
81+ ох и ах
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=M_bcJp6SMgk
Гость
83 - 03.04.2013 - 09:21
В копилку о бродягах:
http://www.american-pictures.com
Гость
84 - 03.04.2013 - 11:05
80-RUCHEEK > если деньги не главное, то что тогда главное?
герой статьи опять-таки не даёт ответа, говоря обощённо, что это не главное. А что главное?
Что является тем "главным", что он нашёл?
Гость
85 - 03.04.2013 - 11:07
81-скучающий > это всё прекрасно, прекрасные слова, ла-ла-ла, но конкретно - о чём речь?
говоря пространно, то есть абстрактно и обобщённо - что имеется в виду?
что он отыграл назад, что приобрёл?
Гость
86 - 03.04.2013 - 11:19
85-Балагурррр >
это всё прекрасно, прекрасные слова, ла-ла-ла, но конкретно - о чём речь?
по мне так, прикольный рассказик.

что он отыграл назад, что приобрёл?
Домой Жан вернулся, как и в начале путешествия, банкротом. Только больше его это не тревожило. «Опыт и знания, которые у меня сейчас есть, гораздо ценнее денег»,— уверен он.
ну как один из вариантов.
Гость
87 - 03.04.2013 - 11:24
86-скучающий > я не о том, у кого какие чувства взывает рассказ.

Как один из вариантов - опыт ценнее денег?
по меньшей мере не одноуровневые понятия для их сравнения.

Повторюсь: когда нет конкретики, можно долго рассуждать ни о чём и пребывать в иллюзии глобальных выводов относительно всего.

Только вот что это?
Гость
88 - 03.04.2013 - 11:50
87-Балагурррр >Повторюсь: когда нет конкретики, можно долго рассуждать ни о чём и пребывать в иллюзии глобальных выводов относительно всего.
может быть.тут спорить не могу)
Гость
89 - 03.04.2013 - 12:16
88
вы на вых куда нить собираетесь?
Гость
90 - 03.04.2013 - 12:19
89-tramontanaa >
я на ванны или на папайку.
если форсмажора с установкой видеонаблюдения в одной из школ не будет.
Гость
91 - 03.04.2013 - 12:24
на папай не плохо. правда там щаз грязи будет... по самое. только в сапогах.
Гость
92 - 03.04.2013 - 12:25
думаю мож сводить на 1-е через папай к морю?
Гость
93 - 03.04.2013 - 12:45
ну чё вы ещё, не ушли?
главное бабло не берите.
А нужны будут сапоги - так в магазине можно их просто сп..дить.
Гость
94 - 03.04.2013 - 12:58
93-Балагурррр >хорошо гулять по свету с карамелькой за щекою))
Гость
95 - 03.04.2013 - 13:05
84-Балагурррр >А вы ищете готовый ответ? Или хотите это услышать от меня? Для меня главное в жизни это самореализация. Проявляться она может в разных сферах - семья, работа, творчество и т.д.
Гость
96 - 03.04.2013 - 13:08
95-RUCHEEK >так вы же женщина...оно и понятно))
хотя если жизнь не дай Бог как говорится раскорячит уже не до самореализации будет ....
Гость
97 - 03.04.2013 - 13:11
94-fly187 >Вспоминается мультик "Бременские музыканты". Колесят по странам и континентам, дают концерты, смех и радость приносят людям. Что для них главное? Творить, любить и наслаждаться жизнью.
Гость
98 - 03.04.2013 - 13:19
96-fly187 >С трудностями сталкивается каждый в своей жизни. Если у человека есть внутренний стержень он никогда не пропадет. А деньги? Сегодня есть, завтра нет. (Кипр тому пример, не считая финансовых экспериментов в нашей стране). Была бы голова на плечах, а заработать всегда можно.
Гость
99 - 03.04.2013 - 13:21
Цитата:
Сообщение от RUCHEEK Посмотреть сообщение
Что для них главное?
Утолить голод. А голод не тётка.
Гость
100 - 03.04.2013 - 13:23
98-RUCHEEK >заработать ....а вот сколько...это уже другой разговор....как говорится у кого какие аппетиты )
и трудности трудностями рознь....можно полжизни сидеть и оплакивать бывшего мужа ,который загулял и говорить ..ах...кошмар кошмаров....а кто то без ног умудряется жить...работать ....растить детей итд
Гость
101 - 03.04.2013 - 13:40
95-RUCHEEK > "А вы ищете готовый ответ? Или хотите это услышать от меня?"
- не от вас, от автора темы. что она хотела этим сказать.

"Для меня главное в жизни это самореализация."

- бгггг )))))
не поверите - для триллионов людей живших, живущих, и будущих жить - это тоже главнаЯ. Главная абстракция всей жизни - что за жук такой - самореализация? в чём? где? для кого? когда?
все твердят о некой сверхсекретной самореализации - и хоть бы кто нить сказал, что это за зверь.

Самореализация - такая же аморфная штука, как творить, любить и наслаждаться жизнью.

Творить, любить, наслаждаться жизнью - это что???? это как?

Понимаете, что хочу сказать - это всё очень общие, обтекаемые фразы, которые кроме их таинственной красивости ничего конкретного, жизненно применимого (практичного) в себе не несут.

Поэтому можно сколь угодно рассуждать о красоте природы, жизни без денег, всепоглащающей любви и радости всех существ во всех мирах - но как только из-за угла дадут по лбу, захочется в ответ ... рассказать о Жане?
Гость
102 - 03.04.2013 - 13:43
100-fly187 >По поводу трудностей Вы правы. Кто-то из-за сломанного ногтя горюет, а кто-то лишился всего на свете в один миг.
А про мужа, который загулял, чего его оплакивать? Ему-то хорошо. И жене в конечном итоге тоже, так как с ней рядом уже не будет человека, который ее не любит.
А вот интересно. Почему мужчины гуляют? Мне кажется 99,9 % скажут что в этом виновата жена. И в этом от части они будут правы. Но для меня измена женщине - это как измена Родине.
Гость
103 - 03.04.2013 - 13:51
Есть такое поучение-наблюдение. Карма начинает догонять человека через 3 дня :)

В новую ситуацию, он зачастую входит с новыми привычками и реакциями.
Но потом привычные проблемы догоняют.
Думаю, было, вы приезжали в новый город и первые 3 дня он был невероятен, а потом вы понимали, что нечего там делать.

Я не к тому, что надо всю жизнь как вечный жид скитаться, что б карма не догнала :) А к тому, что путешествие это тоже метод и инструмент. Нет, не выход, способ. Один из.
Гость
104 - 03.04.2013 - 13:52
Цитата:
Сообщение от RUCHEEK Посмотреть сообщение
Измена женщине - это как измена Родине.
Ух ты! Прям вижу плакат в стиле Маяковского! Вау!
Гость
105 - 03.04.2013 - 13:57
101- Творить, любить, наслаждаться жизнью - это что???? это как?
А может Вы никогда этого не испытывали? Не любили, не творили, не наслаждались жизнью. Поэтому и не знаете, что для Вас это важно.
Или семья, она есть у всех. Ваше отношение к семье? Важно это для Вас или нет? Родители, любимые, дети. Хотите вы создать (или если есть укрепить) свою семью. Сделать ее своим тылом, своей крепостью. Бывает, что у людей не складывается с личной жизнью и они уходят с головой в работу, добиваются больших успехов ...
Гость
106 - 03.04.2013 - 14:13
105-RUCHEEK >
Цитата:
Сообщение от RUCHEEK Посмотреть сообщение
Поэтому и не знаете, что для Вас это важно.
ух ты, а кто определяет, что для меня важно? )

вы когда-нибудь испытывали радость и счастье от НЕ-творения? от НЕ-любви? наслаждались ли вы от НЕ-наслаждения жизнью?

поэтому и не знаете, что для ВАС это важно? )
Гость
107 - 03.04.2013 - 14:26
106- Вы сами не ответили ни на один вопрос. Я Вас не агитирую. То что важно для меня, для Вас может быть на данном этапе жизни ничего не значит.
Гость
108 - 03.04.2013 - 14:32
107-RUCHEEK > а, поскольку не было вопроса (знака вопроса) подумал, что вы это утверждаете )

я не ответил на них, поскольку вы не ответили на мои, ну и плюс, не имеет значения, как это я понимаю - интересно, как это понимают другие, утверждая это в качестве некой неоспоримой ценности, и не объясняя, а что же это такое?
Гость
109 - 03.04.2013 - 14:40
а вообще чет Форест Гампа вспомнил)) особенно момент когда он бегал с последователями..........)
Гость
110 - 03.04.2013 - 15:43
Цитата:
Сообщение от fly187 Посмотреть сообщение
когда он бегал с последователями
это последователи бегали с ним (за ним)
Гость
111 - 03.04.2013 - 15:45
110-Ясный месяц >да я вроде понятно написал....)) или не?
Гость
112 - 03.04.2013 - 15:53
111-fly187 >да, я вроде тоже понятно поправила, не?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены