К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как человек ушел от депрессии очень очень далеко :)

Гость
0 - 02.04.2013 - 14:57
Кругосветное путешествие. Пешком. Без денег.

Накануне своего 45-летнего юбилея канадец Жан Беливо обанкротился. Чтобы справиться с одолевавшей его депрессией, Жан решил совершить кругосветное путешествие. Пешком. Без денег. Он вышел из дома и отправился в путь. Обогнуть земной шар заняло у него 11 лет.

Идея путешествия пришла к Жану, когда он брел по улице и мучительно думал о своих финансовых проблемах. Кому из нас не приходила в голову мысль, что, если просто идти и не останавливаться, то можно обойти земной шар и придти туда, откуда начал? Разница в том, что Жан не просто об этом подумал, а ровно так и поступил. Он решил уйти от своих проблем и депрессии — пешком.
В кругосветное путешествие Жан взял с собой удобную трехколесную тележку, палатку, спальный мешок и аптечку. Мобильный телефон он брать не стал.
Рано утром 18 августа 2000 года, в свой день рождения, Жан с помощью сына выкатил свою тележку на улицу.

«Мы подождали до 9 утра, когда пришли друзья, и все никак не могли понять, счастливый это день или грустный, —говорит Жан. — Мой отец, моя беременная дочь, моя жена Люси — все были там. Люси отправила приглашения журналистам, но никто в итоге так и не появился. В начале десятого Люси сказала мне: "Мне кажется, тебе пора идти". Мы обнялись, я просто свернул за угол — и в следующий раз мы увиделись лишь через много месяцев».

Свернув за угол, Жан направился на юг, в сторону Соединенных Штатов. К тому моменту, когда он дошел до американской границы, он был уже в таком виде, что боялся, его примут за бездомного и не пустят в страну.
«Я тогда еще не очень владел английским, — рассказывает Жан, — и на вопрос пограничника, какова цель моего визита в Соединенные Штаты, ответил: "Я идти в Мексику и Америку, идти пешком". Пограничник помолчал и спросил сочувственно: "Может, вам хоть воды принести?"»

Войдя в США с севера, Жан по берегу Атлантического океана дошел до Южной Америки, там взял правее и дальше двинулся по берегу Тихого. В одиночку пересек чилийскую пустыню Атакама, в Аргентине повернул налево и перешел на другую сторону материка. Здесь перед Жаном возникла водная преграда. Перебраться через Атлантический океан пешком явно не представлялось возможным.

Жан некоторое время в задумчивости топтался на берегу. И тут случилось чудо. Местная авиакомпания, узнав о его путешествии, подарила ему билет на самолет до противоположного берега. Так Жан перебрался в Южную Африку и оттуда снова двинулся пешком.

В Ливию Жана не пустили, и ему пришлось идти в обход по Марокко. Потом Жан пошел в Европу и ненадолго заглянул в Англию. В Россию он идти не решился из-за холодов и вместо этого пошел в Индию, Китай и Южную Корею, где, по его словам, встретил одних из самых доброжелательных людей в мире. Потом прошел через Филиппины, пересек Малайзию, Австралию и, наконец, оказался в Новой Зеландии, откуда вернулся обратно в Канаду.

Его путешествие продолжалось 11 лет. Все это время они встречались с женой раз в год — на Рождество.
Несмотря на то, что Жан пытался экономить, как мог, деньги у него кончились еще в самом начале пути — в Центральной Америке.
«У меня не очень хорошо получается попрошайничать, но это пришло как-то естественно, — смеется он. — Я вообще-то довольно стеснительный, но оказалось, это только помогает, потому что в некотором смысле очаровывает людей». Впрочем, деньги и еду люди обычно давали ему сами безо всяких просьб.

«Услышав о том, что я собираюсь пересечь мир пешком, люди просто засовывали 20 или 50 долларов мне в карман. Я экономил на всем, и этих денег мне хватало надолго. Знаете, в Индонезии и Африке можно отлично поесть на 1 доллар!» — говорит Жан. Сложнее было с ночлегом. За четыре тысячи ночей, проведенных в пути, ему не всегда легко удавалось найти приют.
«Большую часть времени я находил место, чтобы выспаться: проходил по 3-4 километра, пока не находил безопасный уголок, где можно поставить палатку. А еще просил пустить меня на ночлег. Но это не везде просто. В Америке, например, случалось, что я стучался в семь домов подряд, пока не находил ночлег. Иногда из-за постоянной ходьбы я чувствовал себя настолько усталым, что уже не мог улыбаться и подробно объяснять людям, что я ищу ночлега. Тогда я спал на улицах или в парках, рядом с бездомными».

Жан подсчитал, что за время путешествия его приютили 1600 семей, примерно столько же ночей он провел в палатке, остальное — в пожарных частях, полицейских участках, церквях, ночлежках для бездомных, больницах и школах.
В Египте Жан бесплатно вылечил зубы, в Индии получил в подарок солнцезащитные очки, а в Алжиреперенес операцию и две недели бесплатно провел в больнице. На Филиппинах, во время пересечения опасного участка на острове Минданао, его сопровождала целая армия из тридцати солдат, которые вместе с ним скандировали: «Мы хотим мира». В чилийской пустыне Атакама Жана едва не загрызла пума. А в Южной Африке его пустили переночевать в пустовавшей тюремной камере, и охранник из утренней смены по ошибке отказался его выпускать.

Но главным из того, что случилось с Жаном за время его путешествия, были даже не приключения, а те изменения, которые произошли с ним самим. За 11 лет Жан не заработал ни цента, и, тем не менее, это были, по его словам, самые яркие и счастливые годы его жизни. Сегодня он уверен, что материальный успех вовсе не является обязательным условием счастливой жизни.

«Я уже не тот парень, что отправлялся в путь, — говорит Жан. — У меня та же личность, но теперь я чувствую себя богачом. Мы все ослеплены деньгами — так много вокруг ловушек вроде "вот купи это, и будешь счастлив". Я больше не хочу играть в эти игры — за свое путешествие я встретил множество счастливых людей, у которых совсем не было денег».

Жан вернулся домой в Канаду в январе этого года в возрасте 56 лет. Он обошел пешком Землю, преодолел в общей сложности 76 тысяч километров, сносил 49 пар обуви и пересек 64 страны. Его путешествие было не только кругосветным, но и абсолютно первым в его жизни. До этого Жан никуда и никогда не путешествовал, если, конечно, не считать турпоездки во Флориду.
Домой Жан вернулся, как и в начале путешествия, банкротом. Только больше его это не тревожило. «Опыт и знания, которые у меня сейчас есть, гораздо ценнее денег»,— уверен он.

Теперь у Жана одна цель: не сорвать дедлайн, который установил ему издатель для сдачи в печать книги о своем путешествии.



Гость
41 - 02.04.2013 - 15:56
tramontanaa ну ты хоть свой телифон дай.
А то несправедливо.
Типа засала макрещелка?
Гость
42 - 02.04.2013 - 15:57
меня больше вот эта наша бабулька на велике впечатляет ))))
http://www.indostan.ru/novosti/91_2305_0.html
Гость
43 - 02.04.2013 - 15:59
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Очень внимательно.
Хвастовство.
"не" пропустила или сознательно смысл исказила.
Гость
44 - 02.04.2013 - 16:00
Когда-нибудь и я так уйду, сейчас только на короткие дистанции, есть недоделанные дела,нельзя бросить. Неизвестность манит меня необыкновенно...
Гость
45 - 02.04.2013 - 16:02
44-Просто безобразие >Закаляешься? Дождь, снег, ветер, мокрая одежда...
46 - 02.04.2013 - 16:08
Как то видел по тв двух бабулек - божьих одуванчиков, они стопом сьездили по европам в Израиль и обратно нахаляву. Деньги на визу и хавчик у них были, но не пригодились.
Гость
47 - 02.04.2013 - 16:11
46 Странно что они "в Кремль" не ездили - видать там не подают нынче ничо...
Гость
48 - 02.04.2013 - 16:11
46-Ёрш >Стопом - это не пешкодралом, кажен день километров по 40..., тут здоровье не нужно.
Гость
49 - 02.04.2013 - 16:13
45-952856, жизнь закаляет, и мокрая одежда была и снег, вечером ложился спать "весной", а выбирался утром из сугроба снега. я вообще - живучий и не болезный
Гость
50 - 02.04.2013 - 16:16
49-Просто безобразие >Людям свойственно переоценивать свои силы. Что было, то прошло и травой поросло.
Каликой перехожим быть сила духа нужна большая.
Гость
51 - 02.04.2013 - 16:23
27-tramontanaa > справки с места работы? Да не, я уже взяла )

Но вообще, спасибо. Я буду иметь ввиду )
Гость
52 - 02.04.2013 - 16:30
Кстати, если вдруг не вкурсе. Едете если во францию к примеру или в Германию - делайте испанскую визу. Проще, а оно одно все - еврозона.
Гость
53 - 02.04.2013 - 16:32
52 А как насчёт на заводе гильзы для снарядов поточить???
Гость
54 - 02.04.2013 - 16:42
Фриман придурок, не пойму, почему его не банят.
Гость
55 - 02.04.2013 - 16:43
всю тему испортил:(
56 - 02.04.2013 - 16:44
54. ЯМ, ещё не вечер.
Гость
57 - 02.04.2013 - 16:45
55+56 Истина вечна.
Иллюзии сумеречны.
Гость
58 - 02.04.2013 - 16:52
52-tramontanaa >спасибо, если вдруг инфа пригодится.

Статья воодушевляет. Сегодня путешествовала автостопом с подругой в горы по Северскому району. Нас как будто бог туризма сопровождал:)) Только собрались уже домой ехать, вышли на дорогу, а тут газовики едут..сами остановились и прямо до Краснодара довезли. Удивительно:)
Гость
59 - 02.04.2013 - 16:53
56-Ёрш >да противно читать:(
Гость
60 - 02.04.2013 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
52-tramontanaa >спасибо, если вдруг инфа пригодится. Статья воодушевляет. Сегодня путешествовала автостопом с подругой в горы по Северскому району. Нас как будто бог туризма сопровождал:)) Только собрались уже домой ехать, вышли на дорогу, а тут газовики едут..сами остановились и прямо до Краснодара довезли. Удивительно:)
Так часто бывает.
Гость
61 - 02.04.2013 - 17:12
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
52-tramontanaa >спасибо, если вдруг инфа пригодится. Статья воодушевляет. Сегодня путешествовала автостопом с подругой в горы по Северскому району. Нас как будто бог туризма сопровождал:)) Только собрались уже домой ехать, вышли на дорогу, а тут газовики едут..сами остановились и прямо до Краснодара довезли. Удивительно:)
но все же, аккуратнее. Автостоп - вид человеческого экстрима. Надо быть осознанным и внимательным.
Гость
62 - 02.04.2013 - 17:33
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
Теперь у Жана одна цель: не сорвать дедлайн, который установил ему издатель для сдачи в печать книги о своем путешествии.
тревожность-то осталась.
Гость
63 - 02.04.2013 - 17:33
Цитата:
Сообщение от tramontanaa Посмотреть сообщение
но все же, аккуратнее. Автостоп - вид человеческого экстрима. Надо быть осознанным и внимательным.
это понятно. Просила Мадженту поделиться равилами безопасного путешествия автостопом..но:( Думаю, инфа все равно придет. Т.к. природа для меня мой дом родной:)
Гость
64 - 02.04.2013 - 17:34
думаю в инете полно инфы. Есть Кротов у него много книг. Есть правила автостопа. Короче весь RTFM
Гость
65 - 02.04.2013 - 19:35
58-Ясный месяц, а где были? как там, не очень сыро?
Гость
66 - 02.04.2013 - 19:38
41-Фрима_н > ты лох. Пост на дворе - сам клялся божился, что соблюдать будешь и тут такое? Лох и точка.
Гость
67 - 02.04.2013 - 19:54
65-Просто безобразие >возле п. Мирный, река Безепс. Уже нормально в лесу, подсохло.
Гость
68 - 02.04.2013 - 20:24
Сколько разных тут людей: Жуковские, Дятловы, Гобелены... мне уже начинает нравится социология :)
История классная, наверное даже нет объяснений - просто карма :) Взять любого местного обывателя, например Скучающего - так ведь не выпустят за пределы ЮФО даже, паспорт будет каждый мент просить :)
А тут - на тебе! Через 64 страны и всё "на шару", а из происшествий - разве что подрала пума слегка.
Ясный месяц > Респект! Не боитесь ведь )) А газовики и мостовики - наши ребята )) Мы как-то у мостовиков вписались в бытовке на ночь когда шел дождь, зачОтно весьма! С чаем ))
tramontanaa > Кротов... да в этом слове ошибок полно! Это ж Карма ходячая, автостопная. Из личной практики автостопа чаще запоминается бешеный джигит, который желает показать, что он может на своей "дэвять дэвять" на перевалах ))) А русаки-горожане какие-то мрачные: тремя пальцАми трут в окно и на девок косые взгляды кидают.
Гость
69 - 02.04.2013 - 20:26
0-tramontanaa >
Оч странная история.Человек обанкротился и по идее семья в кризисе и нужно спасать благополучие своей благоверной. И Единственное решение,которое ему пришло в голову - это дорогая, е%ись ты с этим сама, а мне надо погулять. Жена осталась и вероятно у нее тоже было кой какое дело, так как она летала к нему на встречи и сама была не против этого,типа- лда, иди, все равно от тебя никакой пользы в семье нет. В итоге это устроило обе стороны. Ну он и пошел искать личное пространство, которого как оказалось у него никогда не было. Нашел ли он его? х.з.
Гость
70 - 02.04.2013 - 20:31
69-березкин >а чо, согласна я с такой трактовкой.
Гость
71 - 02.04.2013 - 20:38
69-березкин >
А если он жрёт больше чем приносит, и такая тенденция существует в его никчемной жизни уже пару лет, почему бы не сохранить свою любовь и за одно не посетить 64 страны мира :)))
Ведь это лучше, чем он бы спился, начал воровать, курить, ругаться матом, делать всякие гадости и в конечном итоге его бы угашенного трахнул какой-нибудь бомж на местной помойке и забрал куртку :)
Гость
72 - 02.04.2013 - 20:43
71-Том >
Это все относительно. Я если честно не готов предполагать,что бы могло быть. Если бы. Случилось то,что случилось. Другие варианты видимо были не востребованы ситуацией.
Гость
73 - 02.04.2013 - 20:47
71-Том >А в чём разница?
Гость
74 - 02.04.2013 - 20:49
72,73 - читайте объяснение дона Хуана из истории, как Карлос помогал своей подруге усыпить 2х котов.
Ответы найдёте там.
Гость
75 - 02.04.2013 - 20:53
74-Том > У тех котов ответственности не было ни за кого. Это коты. А люди - это люди. И если они будут делать как коты - то в чём же всё таки разница между людьми и котами, кроме внешности? Или её нет?
Гость
76 - 02.04.2013 - 20:58
Аватара Солнца >
Не боИсь )) Я сегодня купил полный КАМАЗ гравия, если настанут тяжелые времена - будем вместе на рынке продавать поштучно. Не пропадём ))
Гость
77 - 02.04.2013 - 21:21
75-Аватара Солнца > люди это раздавленные своей фиктивной гиперответственностью коты ))))))
Гость
78 - 03.04.2013 - 07:50
история про этого Жана - она к чему?
Гость
79 - 03.04.2013 - 07:57
Я люблю гулять пешком. Идешь себе идешь, думаешь о своем. Можно передумать обо всем на свете. Главное чтобы опасности не было по близости - типа скоростной трассы. Моя знакомая ходит в походы на 2-3 дня, у них своя компания - проверенных людей. Для меня 2-3 дня это много. Максимум 1 день. Но так чтобы вокруг света да пешком. Другими словами ушел от проблем, ну а что в прямом смысле это сделал. При этом сохранил себя, изменил свое отношение к миру, не потерял своей связи с семьей. Опыт правда экстремальный. Все-таки лучше чем пуля в висок.
Гость
80 - 03.04.2013 - 07:59
78-Балагурррр >Как к чему? Деньги не самое главное в жизни. Герою рассказа чтобы это понять понадобилось 11 лет. А у кого в запасе этого времени нет, прочитают и сделают свои выводы.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены