К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Хэллоуин

Гость
0 - 31.10.2012 - 13:59
Друзья собрались отмечать Хэллоуин. Позвали - отказалась. Ума не приложу, зачем им этот не наш, несвойственный нашей стране праздник. Который же и не праздник вовсе, а самое настоящее поклонение темным силам. Даже название Хэллоуин - пугающее какое-то. А что касается детей, так Хэллоуин вообще наверняка влияет на их психику. Они Хэллоуин там с малых лет в своей Америке отмечают, а потом подрастают, берут ружье и идут стрелять в своих друзей и одноклассников. И зачем нам такое "счастье"?


Гость
1 - 31.10.2012 - 14:03
Название с русским бранным словом "(к)уйло) перекликается.
Помню как лет 20 тому взад некотрые плевались на советские мультики и вопили что "Король-Лев" вот это мульт так мульт.
А седня смотрю - они своим детям "Чебурашку", "Ну Погоди" и всё такое прочее крутят.
Дошло наконец где колбаса вкусней.
Лучше поздно чем никогда.
Гость
2 - 31.10.2012 - 14:07
1-Неправдоподобный > вот и я о том же говорю, что зачем нам это насильное насаждение? ладно там супермаркеты, технологии продаж и прочее то, что делает жизнь удобнее, приносит стране налоги и прибыль. но вот эти вот сомнительные культурные ценности - они ни к чему
Гость
3 - 31.10.2012 - 14:10
И зачем нам такое "счастье"?
для устойчивого иммунитета.
Гость
4 - 31.10.2012 - 14:15
2 А я не пойму зачем мы от "развитого социализма" сразу как то кинулись по стопам до 1991-го года "вероятного противника в ядерной войне" США.
Да мы блин идём по стопам этого США несмотря на то что у них там кризис за кризисом и ваще скоро кирдык (слишком сильно под себя гребут - Земля этого не выдержит).
Меня ваще конформность (мягкая податливость) русских в шок приводит.
Завтра им скажут ходить без трусов и пукать от радости - и чего вы думаете, не будут?
Будут как миленькие.
Тьфу.
Гость
5 - 31.10.2012 - 14:20
страшно подумать, шо будет с аффтором, если она нидайбох узнае про наши святки и ряженных.. и шо дикими зверями, упырями, а иногда и смертью рядились.
а все потому, шо природа в зиму умирает, знаете ли, ночь, время чертей, длинее дня...
по мне, так остатыши древних мистерий все еще помогают человеку осознавать цикличность природных процессов и относиться к этому с уважением.
ессно, в случае понимания причин и смысла мистерий.
Гость
6 - 31.10.2012 - 14:21
0
Ну по аналогии кряду - Нафига нам В России и ещё один импортный праздник 14 февраля День всех влюбленных?
Тоже насаждается активно в последнее время, хотя сама по себе идея праздника хорошая. Чё делать???
Гость
7 - 31.10.2012 - 14:24
5 Толкне - огород помогает понять цикличность природы в 100 раз эффективней любого хуйлавина или астрологии.
Если твоя жизнь зависит от огорода ты даш фору с припуском любому изатерику и астрологу (и ещё ему поджопник дашь если встретишь придурка который не сеет не пашет а жрёт как все).
Гость
8 - 31.10.2012 - 14:27
6 В чём там "идея хорошая"?
В этот день все влюбляются что ли?
Предлагаю ввести "праздник продавцов" (типа они в это день продают, а остальные 364 прозябают в ожидании этого крутого праздника!)
Ну или "праздник здоровья" (типа в это день все становятся здоровыми).
На крайняк "праздник секса".
Типа в этот день все занимаются сексом.
Не смешно?
Вот то ж.
Гость
9 - 31.10.2012 - 14:34
8 Не знаю конечно, я же не там живу...
Ну вообще-то День Св. Валентина - это католический церковный день поминовения того самого Валентина, который толи умер во имя любви, толи что-то в этом роде. Не помню точно, но изначально этот день не считался днем для веселья и сердечек. Это потом люди все поперевернули и день поминовения стали встречать как день рождения.)))
Гость
10 - 31.10.2012 - 14:37
7-Неправдоподобный >
это понятно.. как раз... я землю знаю хорошо. поэтому мне и близки праздники, традициии которых восходят к земле и смене времен года.. но смысл этих праздников реально глубже, чем просто сельскохозяйственный. тем более, сейчас так много людей, которые к земле не имеют отношения.
Гость
11 - 31.10.2012 - 14:44
10 Да в том и дело что люди оторваны от своей матери (Земли), они что то там живут но не понимают откудова вылезли и читают и несут всякую ерунду, и им это прощают (типа как убогим), только если при этом они упоминают нужные фамилии-фирмы-бренды и всё такое.
Гость
12 - 31.10.2012 - 15:46
не понимаю всей этой истерии насчет "не наше"
Гость
13 - 31.10.2012 - 16:02
0-Vera457, а веь на самом деле, что же такое хеллоуин? Что именно отмечается в этот праздник? ;)
Может стоит сначала узнать для себя что же это такое, а только потом решать пугаться или нет, принимать или отрицать?

Так вот, Vera457, я Вас и прошу ответить, что же такое Хеллоуин?
Гость
14 - 31.10.2012 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
страшно подумать, шо будет с аффтором, если она нидайбох узнае про наши святки и ряженных.. и шо дикими зверями, упырями, а иногда и смертью рядились. а все потому, шо природа в зиму умирает, знаете ли, ночь, время чертей, длинее дня... по мне, так остатыши древних мистерий все еще помогают человеку осознавать цикличность природных процессов и относиться к этому с уважением. ессно, в случае понимания причин и смысла мистерий.
- отож... И никто из кричащих "напуркуа нам такой чужой праздник" не спрашивает "а почему этот такой чужой праздник взял да и прижился?"
Цитата:
Сообщение от Vera457 Посмотреть сообщение
Даже название Хэллоуин - пугающее какое-то. А что касается детей, так Хэллоуин вообще наверняка влияет на их психику. Они Хэллоуин там с малых лет в своей Америке отмечают, а потом подрастают, берут ружье и идут стрелять в своих друзей и одноклассников
- кхм... Евсюков, поди, тоже того... хеловинов всяких перекурил...
Гость
15 - 31.10.2012 - 16:52
Коготок, я думаю, что прижился по другой причине :)
Но перед изложением своего вИдения, я хочу получить объяснения Vera457 о том, что же такое Хеллоуин и что (и почему) отмечается в этот праздник. ;)
Гость
16 - 31.10.2012 - 16:56
1-Неправдоподобный > всегда не любила "Ну Погоди"... зевотный мульт, имхо.

12-Менталист > ну истерию я понимаю. Если рассматривать мульты и сказки как способ социализации (см.сказкотерапию), то, действительно, лучше смотреть сказки, близкие к нашему менталитету.
Гость
17 - 31.10.2012 - 17:07
15-GreenSnake > - мне кажется, что причин несколько)))
Гость
18 - 31.10.2012 - 18:59
16-Маджента > прижелание любое сборище от 2-х человек можно рассматривать как социализацию участников:) Да и менталитет - вещь сильно изменчивая в разных местностях:)
Сейчас в России активно продвиается старая песня на новый лад, те же "самодержавие, православие, народность", поэтому всякие "ненаши" праздники будут зажимать вплоть до официальных действий, это тоже можно учитывать при оценке менталитетов и реакций.

В общем согласен с постом №5 от Толкне. Солнечные культы и их праздники переживут любую религию:)
Гость
19 - 01.11.2012 - 10:10
все думала, почему осенью, когда в солярных культурах наступление смерти принято отмечать в зимний солнцеворот.. а оказалось, шо у кельтов не на четыре части календарь делился, а на три. все вполне логично.
какая луна вчера была в полночь! просто необыкновенная))
Гость
20 - 01.11.2012 - 10:21
19-Толкне, а расскажи, что это за 3 сезона года у кельтов? (лень в интернете искать)
Гость
21 - 01.11.2012 - 10:39
Мое мнение об автор такое - она очень непоследовательна, как правило ее сабжи содержат некое праведно-гневное возмущение, мол, "как так?", "доколе?", "что же это деется, православнЫя???"
На этом ее участие в дискуссии прекращается, участники развлекают себя сами, весело перебрасываются дерьмом и прочее разное)))
Что я думаю про Хэллоуин - нам он ни к чему, пора вспоминать свои традиции, праздники и прочее. Хватит быть обезьянами.
Гость
22 - 01.11.2012 - 10:43
20-GreenSnake >
а.. на две, конечно, это я перепутала.. темная и светлая. это основное деление, насколько я понимаю, оттого и праздник осенний. а внутри еще, как водится, четыре точки все же присутствуют.
Гость
23 - 01.11.2012 - 10:52
21-Gretchen > вот что нам действительно ни к чему, так это дурацкие запреты. хочется, да флаг в руки и барабан на шею. ничего ТАКОООГО в этом празднике я не вижу. а свои праздники вспоминать конечно можно, да только плохо выходит. в том году даже не колядовали, родители детей не пускают по квартирам чужим шастать.
и вообще, насколько я помню, к славянским традициям у тебя особого пиетета никогда не наблюдалось))
праздники и традиции это как язык.. штука постоянно развивающаяся.. проходит время и мало кто помнит, что откуда пошло.. традиции кочуют вместе с культурным и товарным обменом об руку. хотите европейские машины.. получите самхейн довеском)))
Гость
24 - 01.11.2012 - 10:56
23 да я не про запреты, по мне хоть День Парижской Коммуны по каленарю древних ацтеков пусть люди отмечают, лишь бы им было весело)))
Почему это у меня пиетета не наблюдалась, у меня русская православня фамилия, связано с оружием, чего-то я не должна помнить что я и русская тоже)))
Я все-таки за то, чтобы помнить откуда мы и кто
Машины машинами, а в песнях, традциях живет "душа народа", плохо, что люди этого не чувствуют...
Гость
25 - 01.11.2012 - 11:09
24-Gretchen >ну я деталей не помню, просто часто мелькало..
русские традиции на самом деле очень темны и архаичны. это надо понимать. это нижние лесные культы, основанные на страхе перед разного рода нечистью и, конечно, связь с природой. русская традиция - это земля. потому и прижился этот самхейн. не так много времени прошло, как ряжеными по деревням бегали.
оттого и присутствуют в нашей жизни остатки этих гуляний, в виде, например, похоронных традиций.
песни древние не так просты тоже. это не просто некая высокопарная "душа народа". песня "шо вижу то и пою", как правило, заговор.
а люди, как раз очень чувствуют))
Гость
26 - 01.11.2012 - 11:20
ну знаешь, "темные и архаичны"..."какой ни есть, а он родня")))
Какие-нибудь чуваши и калмыки и то ближе к своей сути получается, чем мы
Гость
27 - 01.11.2012 - 11:34
26-Gretchen >
я не вкладывала в эти термины негативный смысл.. просто так есть. вернее было. а в остальном да.. ключ - города. купи домишко на окраине станицы, рядом с лесом. поработай год на земле, потом выйди зимней ночью к границе леса, так, шоб ни один фонарь в глаз не бил и, как услышишь вой шакалов, так разом и почувствуешь суть своего народа до самых до глубин.
я уже задолбалась вам пиарить, но все так... фильмас "тени забытых предков"... показывали недавно по культуре, кстати..
Гость
28 - 01.11.2012 - 11:56
"Тени забытых предков" ? надо глянуть)
Гость
29 - 01.11.2012 - 12:08
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
потом выйди зимней ночью к границе леса, так, шоб ни один фонарь в глаз не бил и, как услышишь вой шакалов, так разом и почувствуешь суть своего народа до самых до глубин.
Обожаю это чувство.
Гость
30 - 01.11.2012 - 12:22
28-Gretchen >
сам фильм - просто народная любовная легенда. но режиссер гений и каждую деталь наполнил духом. там все дышит им. язык, музыка, образы. обязательно посмотри. страхи, леса, горе, легенды, ворожба и колдуны.. мертвая любимая.. это все так.. так по-славянски..)
Гость
31 - 01.11.2012 - 12:23
"Сумерки - трещина между мирами" (с) Дон Хуан
Гость
32 - 01.11.2012 - 12:33
Gretchen, собственно, нет особого смысла возраждать традиции. Если раньше они были интегрированы в картину мира и имели чисто утилитарный характер (не выполнишь традиционный ритуал -> разгневаешь богов или силы природы -> будет неурожай/болезни/стихийные бедствия и, как результат, много смертей), то сейчас они полностью оторваны от былой функциональности и соблюдаются только как повод для весёлой тематической вечеринки.
Держатся эти традиции только на исторической памяти и, как точно подметила 27-Толкне, на извечном страхе перед неконтролируемыми и непрогнозируемыми силами природы.
Гость
33 - 01.11.2012 - 12:40
32-GreenSnake >
ну, я же писала в теме про научное обоснование, что эта народная память включает в себя не только страх перед природой, но еще и огромный, необозримый пласт знаний, зашифрованный в народной магии, который нужно как минимум помнить. да и в городах живет не вся Россия. поэтому считаю, что таки возрождать и помнить надо.. хотя бы как свою культуру. а там.. время покажет.
.. да.. и контролируемоть природы, пока попа в машине, а труселя на батарее, штука, мягко говоря иллюзорная..)
Гость
34 - 01.11.2012 - 12:46
Цитата:
Сообщение от Толкне Посмотреть сообщение
28-Gretchen > сам фильм - просто народная любовная легенда. но режиссер гений и каждую деталь наполнил духом. там все дышит им. язык, музыка, образы. обязательно посмотри. страхи, леса, горе, легенды, ворожба и колдуны.. мертвая любимая.. это все так.. так по-славянски..)
очень круто, очень, мне по нраву такая стихия)
Гость
35 - 01.11.2012 - 13:23
33-Толкне >
Ну, мы с тобой несколько по-разному подходим к сельской магии и суевериям ))
Умершие и потухшие обряды, считаю, возрождать нет смысла, они уже утратили свою мудрость и их эмпирические знания уже не актуальны, разве что как некоторый форматирующий сознание фактор "народной самобытности". Искусственно возраждать - получится так же как с казачеством на Кубани - сплошная клоунада и распил федерального бабла. :-!
Гость
36 - 01.11.2012 - 13:25
Цитата:
Сообщение от Gretchen Посмотреть сообщение
очень круто, очень, мне по нраву такая стихия)
Gretchen, а пошли по лесу гулять без фонариков под полной луной?! ;-)
Ночи сейчас лу-у-у-у-у-у-нные... ;)
Гость
37 - 01.11.2012 - 21:13
А про какой там фильм речь кстати?
Нашёл 2 фильма с этим названием - один Сергея Паражданова по библейским мотивам (Авраам родил Иакова и всё такое), другой какой то про гуцулов (на мой вкус более прикольный если честно).
Гость
38 - 01.11.2012 - 21:19
Неправдоподобный своим сабжем подсказал мне вот какую мысль: почему Хэллоуин сейчас популярнее русских праздников типа Купалы.

Все эти Хэллоуиновские мистические ночи, которые мы видели в фильмах произв. США - происходят там в городах. Призраки на улицах Нью Йорка, зомби по Лос-Анжелесу и пр.

Купалы и Солнцестояния происходят в русской деревне.

Праздники и тусовки интересны молодежи, которая уезжает из городов. В деревнях остаются те, кому интересен огород, скотина или водка. Вот и ответ на вопрос - почему хэллоуин для России стал популярнее Купалы ).

Пусть россияне придумают городской славянский праздник :). Впрочем, "городской славянский" уже звучит нелепо...
Гость
39 - 01.11.2012 - 21:23
38 Маджи - город живёт за счёт деревни (в принципе) и потому у них должно быть кровное родство.
В 90-е (которые ты помнишь конечно смутно) всё перевернулось и продукцию стали поставлять из за границы (поля, фермы, свинарники умерли на корню - могу как нить показать развалины этих полей и ферм).
Пошёл в ход принцип "заграница нам поможет".
Это ничуть не хуже сталинского голодомора на самом деле.
Но это так же нерационально как например завозить сперму из за границы когда своя сохнет.

Панимаешь???


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены