К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Грамотный тренер по йоге

Гость
0 - 03.06.2012 - 22:32
О йоге сказано достаточно много и о её значении для физического и психического здоровья тоже. Когда человек ищет тренера, это означает, что руководства, которое он может прочесть в свободном доступе, ему недостаточно.
Посетив несколько различных центров, у меня осталась глубокая неудовлетворенность происходящим в группах и подходом тренера.
Посоветуйте, пожалуйста, грамотного тренера по йоге :)



Гость
41 - 06.06.2012 - 22:44
39-трамонтанаа > Жить "другой работой" это как ?
Гость
42 - 07.06.2012 - 06:29
Для Большинства инструкторов йога - единственный источник дохода. Они живут только этим.
Гость
43 - 07.06.2012 - 07:13
А можно вопрос? К tryb и Qbanec. Какими видами йоги вы занимаетесь и сколько?
Ну просто вы так уже углубились в теорию и споры... :)
Гость
44 - 07.06.2012 - 11:33
43-трамонтанаа > Да спора воющем то нет. Так, мелкие нюансы. Слишком серьезно никакой йогой не занимался. Внимательно ознакомился практически со всеми направлениями, их особенностями и предпосылками, но не спешил включаться в конкретику, так как чувствовал, что не наступил момент осознания - понимание того, а где же ты сам находишься в данное время. Всегда искал какой то интегралный подход. Твердую почву под ногами почувствовал, когда наткнулся на книгу, которая так и называется "Наука самоосознания". Ну а дальше пошел уже осознанный процесс йоги. Скорее всего это Бхакти-йога с элементами различных направлений. Не вижу фундаментальных противоречий между всеми известными духовными направлениями, поэтому в своей аргументации опираюсь на все известное, что относится к связи на духовном плане от христианства
до толтекского знания. Напомню, йога, по большому счету, это процесс связи с Богом и каждый имеет эту связь, находясь в своих уникальных условиях. Поэтому каждому очень важно понять в чем уникальность именно его условий и практиковать эту связь исходя из этого. Если все идет верно, то все мы, в конечном итоге, соберемся в одной точке по названием Любовь.
Гость
45 - 07.06.2012 - 11:39
44-Qbanec > да, забыл на вопрос сколько лет. Наверное отсчет можно начать с того времени, когда появился перевод на русский язык Багават Гиты - примерно 25-30 лет.
Гость
46 - 07.06.2012 - 11:55
Как всегда.... Обязательно нужен , вот хоть тресни, какой-либо гура.... А сам что, совсем бесчувственный ? Своё тело молчит? Так тебе тогда и гура не поможет... В смысле - ты уже умер. Слушай себя, ищи то, что нужно тебе... Мож тебе йога совсем не нужна, мож тебе нужны динамичные упражнения, мож аэробика каккая.... А ты всё прёшься - йога, йога... Да если и нужна, то опять таки - слушай себя. А не гуру какого-нить недоделанного...
Гость
47 - 07.06.2012 - 12:21
46-ЭрикМария > а ты чё, гуру, чтобы так говорить? куля тогда челу советуешь, если против наставлений в любой форме? изыди, исчадие ёги
Гость
48 - 07.06.2012 - 12:38
47-Советник права > Да, Эрика серьезно колбасит )) Скорее всего это от слушания себя самого. Слово Гуру в теме вообще никто не произносил ))
Гость
50 - 07.06.2012 - 18:28
48-Qbanec > Угу. не произносил. Тока сплошь "Учитель". Чему я очень рад, что хоть чуть-чуть по русски разговаривать научились. Осталось перевести "асаны" в "позы".... "йога" в "статическая гимнастика", ну, и перестали бы чужеродными словечками рисоваться при наличии русских - и всё!

47-Советник права > Чё, забанили? Бывает....

44-Qbanec > Мда-а... "Мы все учились понемногу / Чему нибудь и как нибудь..."
Гость
51 - 07.06.2012 - 21:31
Йога Айенгара в ФМР: http://a-yoga-studio.narod.ru/
Гость
52 - 09.06.2012 - 08:57
51-ррадость >сам Айенгар говорит в своей книги, что сейчас появилось очень много моих последователей, но которые к моему учению не имют никакого отношения. они просто работают под моим именем и учат как им вздумается. Вам нравится там заниматься? это самый важный критерий
Гость
53 - 10.06.2012 - 22:55
holodesk-Именно в этой студии работают люди,обучившиеся и продолжающие обучение по методу Айенгара в Москве и в Индии.Мне нравится там заниматься ))) Но я не объективна)))Можно Вам попробовать самому(или самой...))))
Гость
54 - 11.06.2012 - 05:27
Ребят, всем, кто отозвался и оставил свои предложения насчет инструкторов по йоге, - большое-задушевное спасибо!))Будем пробовать)
Гость
55 - 11.06.2012 - 11:22
Цитата:
Сообщение от трамонтанаа Посмотреть сообщение
А можно вопрос? К tryb и Qbanec. Какими видами йоги вы занимаетесь и сколько? Ну просто вы так уже углубились в теорию и споры... :)
Начинал с Шивананда йоги и йоги Айенгара, Межд.федерац. йоги Патанджали. Затем учился в крыму у Андрея Лаппы,был у Андрея Рожнова, Сидорцова, Дэв Даса. Сертификат функциональной анатомии. И наконец Аштанга виньяса у Дэвида Свенсона лично. Итого 6 лет упорной практики:))
Гость
56 - 11.06.2012 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Ведающий о звездах Посмотреть сообщение
Ребят, всем, кто отозвался и оставил свои предложения насчет инструкторов по йоге, - большое-задушевное спасибо!))Будем пробовать)
Да прибудет с тобой СИЛА :))
Гость
57 - 11.06.2012 - 13:19
55-tryb > Нифигасе список ! Респект и уважуха. Из всех перечисленных приходилось встречаться с Сидорцовым. Сергей мастер и Учитель с большой буквы, спасибо ему огромное.
Гость
58 - 11.06.2012 - 22:25
Может кто знает-есть ли в Краснодаре тренер по Бикрам йоге?
Гость
59 - 13.06.2012 - 09:30
55 А по воззрению Вы Шиваит?
Гость
60 - 14.06.2012 - 11:08
Не привязан к религиозным догмам.
Гость
61 - 14.06.2012 - 11:09
Йога не является религией, хотя её основные положения были сформулированы на основе традиционной индийской философии.

Йога не является наукой, хотя элементы систематизации, научного исследования и обоснования тех или иных воздействий на организм и сущность человека могут присутствовать в теории и практике йоги.

Йога не является спортивной дисциплиной, хотя её практика может содержать элементы, частично совпадающие с теми или иными способами проявления физической активности человека.

Йога не является медицинской дисциплиной, направленной на лечение заболеваний и функциональных расстройств, хотя такого рода применение её отдельных методов или соответствующие побочные эффекты практики могут иметь место.

Йога не является психотерапией, хотя положительное воздействие различных методов йоги на психику человека неоднократно отмечалось.

Йога не имеет универсальных противопоказаний и имеет широчайший диапазон применения, определяемый индивидуально в каждом конкретном случае. Йога не является руководством к поведению человека в социальном пространстве, но также не является и руководством по оставлению данного пространства; по своей природе она аполитична и асоциальна и действует лишь в сфере работы индивидуума с его неотъемлемым достоянием – телом и психикой.

Занятия йогой находятся в русле основополагающих прав и свобод человека, зафиксированных в Декларации прав и свобод человека, не противоречат никаким действующим законам и правилам, и посему являются однозначно легальными и не могут быть запрещены.

Практика йоги не направлена на политическую, национальную, религиозную или какую-либо ещё борьбу, не несёт в себе элементов насилия и навязчивой пропаганды, не связана с насильственным отчуждением имущества частных лиц, использованием наркотических и психотропных веществ и иными противоправными действиями.

Никакие практики йоги не могут быть опасны для здоровья и жизни человека при их правильном применении под руководством компетентного инструктора при соблюдении всех предписываемых правил использования и применения.

Решение о применении тех или иных методик, техник и практик йоги принимается взрослыми дееспособными людьми, на основе полной добровольности, ответственности за свои действия и осознанности, и не может быть запрещено и подвергнуто контролю со стороны каких-либо инстанций.

Йога является полифункциональной дисциплиной, направленной на всестороннее совершенствование человека как разумного существа, увеличение степени его самоконтроля и осознанности и развитие самого широкого спектра функций его тела, ума и психики.

Основные методы практики йоги описаны в традиционных источниках – «Йога-сутрах» Риши Патанджали, «Хатха-йога-прадипике» Свами Сватмарамы Сури, а также некоторых других текстах.

Несоответствие теории и практики вышеупомянутым текстам, отрицание или явное несоблюдение их основных положений в процессе какой-либо деятельности выводят эту деятельность за пределы йоги в иную область; все описанные выше характеристики могут быть к ней не применимы, и такая практика не может считаться йогической.
Гость
62 - 14.06.2012 - 15:52
Цитата:
Сообщение от tryb Посмотреть сообщение
Йога не является религией
когда человек что-то отрицает, употребляя частицу НЕ, то эффект получается обратный как для него, так и для читателей или слушателей. Йога - это религия:) Сначала человек должен поверить, что йога - это единственное средство для самосовершенствования, потом начать подчиняться правилам, а потом ждать "прихода", т.е. он все время в ожидании "пришествия Христа". Чем вам не религия. ИМХО
Медитация ВСЁ! Йога и рядом не стояла))) но если йога и медитация одно и тоже, тогда сорри, я ошиблась и забираю свои слова назад:)
Гость
63 - 15.06.2012 - 12:38
60 Догмы и воззрение - это соверешенно разные вещи.

Если вы углубляетесь в йогу, в какой то момент вы доходите до практик с визуализациями аспектов в центрах.

Думаю вы понимаете, о чем я. И почему задала вопрос.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены