К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Феномен собеседника

Гость
0 - 27.04.2014 - 07:06


Очень понравилась картинка :-)
И решила задать вопрос который мне давно интересен - зачем людям собеседники?
Ведь каждый говорит о своем, вожном и нужном только ему лично, но при этом, по какому т недоразумению, обязательно хочет, что б его выслушали, с ним согласились и сказали ему комплимент.

Где логика?



Гость
1 - 27.04.2014 - 07:19
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
зачем людям собеседники?
чтоб выговориться..это типа точки направления смысла из центра...
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Где логика
именно логика тут не при чем :)
доброе утро)
Гость
2 - 27.04.2014 - 07:27
+ обращала внимание на производное от личности собеседника, чем более интересный, неравнодушный, умный и опытный собеседник тем больше пользы получаешь в разговоре с ним(даже если он нисходит до общения с такой серой и нудной личностью как я:). Одним словом толковый собеседник это удача и находка (и наоборот)
Гость
3 - 27.04.2014 - 07:28
+ с утра смотрела новости Кино - презентуется фильм "под маской жиголо" (вуди ален отважился там роль даже сыграть) я бы купила 2 билета: Фриме и тебе - вам бы он понравился)
Гость
4 - 27.04.2014 - 08:37
0-Мелисса >природа у нас такая, мы социальные существа.
Гость
5 - 27.04.2014 - 08:47
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
обязательно хочет, что б его выслушали, с ним согласились и сказали ему комплимент.
а ведь бывает - чел говорит что-то другому, но вот чтобы выслушали, согласились и сделали комплимент ему совсем не нужно. Оно как будто говорит в пустоту, ему не важно слышат ли, слушают ли его или нет, лишь бы был объект похожий на человека, которому он может излить свои мысли. В таких случаях, если кивать головой, то ему этого достаточно. После того, как он наговорился, и если ему начать что-то говорить по услышанному или что-то своё, по его лицу видно, что это ему скучно слушать и если продолжать дальше, он может перебить и снова рассказывать о своем важном. Потом ему уже конкретно начинает быть скучно и поспешно ретируется, сказав, что его ждут важные дела во вне.
Гость
6 - 27.04.2014 - 08:57
5-Сказочница > хорошо. Пусть так. Но суть все равно в том, что говорящий зациклен только на себе и своих заботах. Но ему нужно что бы кто то другой был так же нагружен его проблемами.
Причем чаще такой манерой общения грешать женщины.
Для женщины совершенно невыносимо оставаться один на один с гнетущими мыслями, ей обязательно нужно озаботить еще кого то этой же фигней, по сути заразить другого человека вирусом своих переживаний.
Вопрос - зачем и ак избавитьс от этой пагубной привычки
И надо ли избавляться? Или вот это нагруженрие и есть общение без которого невозможна жизнь?
Гость
7 - 27.04.2014 - 08:59
В смысле, зачем? Вы же сами в сабже сообщили: чтобы выслушали, согласились и сделали комплимент )))
Гость
8 - 27.04.2014 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Для женщины совершенно невыносимо оставаться один на один с гнетущими мыслями, ей обязательно нужно озаботить еще кого то этой же фигней, по сути заразить другого человека вирусом своих переживаний.
это присуще истероидам. Цель - привлечь внимание, любовь, заботу, которых им так не хватает. Это неосознаваемые вещи и поэтому женщина от такого поведения самостоятельно врядли освободится, а возможно никогда - выгод для нее очень много от такого поведения и расставаться с ними не каждый захочет.

Например, у женщины панические атаки как только ее муж оставляет ее больше чем на 10 минут в общественном месте. Муж становится привязанным к такой женщине. Истинная причина ПА естественно не в отношениях с мужем...Но факт - она свою проблему привязала к мужу, муж ее расхлебывает вместо нее.
Гость
9 - 27.04.2014 - 09:32
Цитата:
Сообщение от Маджента Посмотреть сообщение
В смысле, зачем? Вы же сами в сабже сообщили: чтобы выслушали, согласились и сделали комплимент )))
вообще то это махровый эгоизм :-). А с моей точки зрения каждый мыслящий индивид обязан искоренять в себе махровый эгоизм, не для того что бы окружающим было с ним комфортно, а для того что бы стать более совершеенной личностью, а значит больше получить от жизни. :-)
Может и не смовсем толково изложила мысль, но общий смысл такой...
Гость
10 - 27.04.2014 - 09:47
8-Сказочница > вот я и думаю - почему детям, особенно девочкам, не прививают привычку решать свои проблемы самостоятельно, не опираясь на других.
Ведь этому нужно именно учить. Сам человек до этого доходит только после очень ощутимых пендалей со стороны социума.
Значит если учить, это избавит от психотравм в дальнейшем...
Так поему не учат? Более того этому не принто учить... почему то...
Гость
11 - 27.04.2014 - 12:49
10-Мелисса >Значит если учить, это избавит от психотравм в дальнейшем... Так поему не учат?
а вы думаете,что все кто знает как, может научить?
12 - 27.04.2014 - 18:37
6-Мелисса- а что плохого в том, что у женщины есть необходимость поделиться "гнетущими переживаниями" с близким человеком? Почему вы называете "фигней" переживания другого? Что касается привычки решать свои проблемы самостоятельно.. вот меня этому кагбе не учили. На мои реальные проблемы и переживания вообще болт забили. Можно по пальцам пересчитать разы, когда я обращалась за помощью к родителям, когда она мне была реально нужно. В ответ я получала : "А мы не будем.. мы не хотим.. это противоречит нашим моральным принципам.. ты сама виновата". Вы всерьез думаете, что такое отношение делает человека свободным от психотравм и лучше его адаптирует к социуму? Вы вот про совершенную личность пишете.. А вы понимаете, что совершенный - это неживой?
Гость
13 - 27.04.2014 - 20:40
Мене понравилось кино "Географ глобус пропил".
За то что герою главному было на вопрос сабжа глубоко пофиг.
Так себе кино (непонятно за что ему там призы и прочий пиар) но что то доставляющее инфу разуму в нём по моему есть.
Гость
14 - 28.04.2014 - 06:40
12-Сумчатый медведь > нет, вот как раз об этом я и пытаюсь сказать. Вам, как и абсолютному большинству детей вбивали в голову мысль, что все люди братья, а если не братья то сестры, что родители добрые - они любят своих детей и всячески им помогают и о них заботятся, всегда, потому что родители и т.п. идеалистические картины мира, а потом вам на голову свалилась реальность - что родителям в общем то пофиг и заботятся они прежде всего о своем покое, что человек человеку, не буду уточнять кто, и прочие реалии жизни. И вот она, психотравма :)
А если бы родители, лет эдак с восьми, объясняли вам честно, что дескать, доченька. мы тебя конечно будем кормить лет до 16, а потом все, халява закончится и ты будешь должна пробиваться в жизни сама. и мало того, ежели нам в старости будет хреново мы придем к тебе и ты будешь обязана нас содержать - возвращать таки долги за то, что тебя в детстве не морили голодом :)
вот это было бы честно. И не создавало бы не нужных иллюзий.
Жить от этого легче бы не стало, но от неожиданной психотравмы бы уберегло... вот как то в общем так...
Гость
15 - 28.04.2014 - 06:41
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Почему вы называете "фигней" переживания другого?
я напишу почему, только чуть позже.
Гость
16 - 28.04.2014 - 06:59
14-Мелисса >
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
Жить от этого легче бы не стало, но от неожиданной психотравмы бы уберегло.
:) доброе кофейно-романтической, после утреннего душа утро.
Мелисс...ты пока там обдумываешь что напишешь...я пришла к выводу, что нет более глупого занятия чем пытаться уберегать кого-либо от чего либо...психотравма если "запланирована" то обязательно найдет свое место в жизни...ни дети, ни родители не при чем...есть канва жизни и ничто не заставит ее развоплотиться разве только страх или трусость.
пусть в конце концов будет психотравма, если только психотравма может помочь человеку встать над собственными иллюзиями и страхами, вечно от всего не убережешь
Гость
17 - 28.04.2014 - 07:23
16-Tucshka > \очень хмуро\ и чо? это твое личное мнение, а мне уж позволь думать иначе... не ориентируясь на твои представления о целесообразности....
Гость
18 - 28.04.2014 - 07:39
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
это твое личное мнение
прости) конечно же так
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
а мне уж позволь думать иначе
разумеется
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
\очень хмуро\
если мое присутствие так охмурительно, я помолчу, но в рамках темы, ты же понимаешь что нормально каждому собеседнику выражать отличную точку зрения от твоей?
Гость
19 - 28.04.2014 - 07:53
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
а что плохого в том, что у женщины есть необходимость поделиться "гнетущими переживаниями" с близким человеком?
Потому что это чаще всего бывает Жалоба, а не попытка найти решение проблемы. А Жалоба - это по сути принуждение Пожалеть человека, который чаще всего сам и виноват в своих бедах. Как двоечники-троечники оправдывают свои оценки:
- плохо объясняла учительница
- хотел спать на уроке
- не понял, т.к. Петя толка меня в бок
- думал что подарят мне на ДР
- игра в компьютер и забыл сделать ДЗ
Гость
20 - 28.04.2014 - 12:26
Есть такая седня профессия кстати - "собеседник".
платишь и тебя слушают и поддакивают.
Сегодня она самая популярная в Токио.
Ну и понятно с ихней плотностью населения процессы быстрей идут.
прикиньте - население России и Японии примерно одинаковое (а территорию сами сравните если географию учили).
21 - 28.04.2014 - 14:49
19-Rovan - а вы располагаете статистикой по жалобам? ну в том смысле, что 90% людей, рассказывающих о своих переживаниях, - жалобщики и сочувствия недостойны? Как вы определяете, кого жалеть, а кого на фиг послать? Вы вот употребляете слово "виноват".. ну да, раз он , [*****], виноват, то действительно, чо жалеть-то, тут наказывать надо.. ну чтобы полностью осознал степень своей вины.
22 - 28.04.2014 - 15:13
14-Мелисса - реальность свалилась мне на голову лет эдак до 3, так что пример с 8 годами некорректен )) Кстати, мысль о том, что все люди - братья, мне не внушалась никогда. Прежде чем учить ребенка самостоятельности, надо дать ему ощущение любви, опоры, уверенности. В вашем примере родители ребенка просто не любят, и для ребенка именно отсутствие любви является гораздо более страшной психотравмой, чем отсутствие умения починить розетку. И еще: считать, что человек человеку всегда волк - это паранойя )) Интересно, это основывается на страхе быть сожранным?.. ну это так, мысли вслух.
Гость
23 - 28.04.2014 - 16:29
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
для ребенка именно отсутствие любви является гораздо более страшной психотравмой, чем отсутствие умения починить розетку
чаще всего такие дети прекрасно чинят розетки, моют за собой посуду, ходят за хлебом, но очень-очень-очень одиноки..поэтому их любят воспитатели, педагоги, соседи, няни и всякие чужие дяди и тети, ставят их в пример, но никогда не пригласят за стол потому что за дружным семейным столом таким детям всегда страшно...они могут даже не знать как вести себя...и кусок в горло не лезет...
Гость
24 - 28.04.2014 - 17:43
22-Сумчатый медведь > психологи утверждают что люди делятся на шизоидов и параноидов. Я безусловно параноид. Этоне заболеванрие это тип мышления :-) и более того, я горжусь своим типом мышления и считаю это выгодным.
25 - 28.04.2014 - 17:47
23 - Тушка > я примерно об этом и говорю. Такие люди становятся самостоятельными не потому, что их учили ,а потому, что выбора другого, в общем-то, и не было.
А насчет "гнетущих переживаний".. уходить от них свойственно не только женщинам, да и способы ухода тоже разные.
Кстати, про волчков вспомнила ролик http://www.youtube.com/watch?v=dvBPCm25z4I .. вот уж, действительно, бессознательное не нае..шь :) надо будет еще про них подумать..
26 - 28.04.2014 - 17:50
24-Мелисса - ну.. насколько я знаю, личностных радикалов больше, чем два, и в каждом здоровом человеке они все есть, просто вопрос в выраженности. :)
Гость
27 - 28.04.2014 - 17:52
12-Сумчатый медведь > по поволув совершенный этоне живой я так скажу. Если человек наслаждаетс поллнотой чувств, если радость и страдани доставляют ему удовольствиеп и позволяют ощущать себя живым, полноценным и настоящим - то в чем проблема? Нужно наслаждатьс этим даром небес с радостью воспринимать все происходящее с тобой :-)
Но вот мне например не дано такого дара. Мне нравится только то, чтот я скажем так ''запланировала получить'' все что вне плана мне внапряг и естественно я Стремлюсь свести негативные переживания к минимуму. Это ж мое право жить с удовольствием и мой путь не хуе любого другого, просто мне нравитс этот вариант, а вам вполне возможно какой то другой.
А по поводу '' фигни'' - ну, во первых я конечно же дурачусь и максимаьно утрирую и коверкаю нормальный литературны язык. Да, это мен не украшает, но это же просто игра :-) и кажды връолен либо играть по предложенным мною правилам - либо предложить свои. Поэтому не вспринимайте так болезненно определенияч '' фигня'' по поводу енских переживаний :-). Пожалуйста :-) меньшеп всегона свете я хочу обидеть женщин.
Гость
28 - 28.04.2014 - 17:59
И еще о''фигне'' для меня лет десять назад стало серьезным ударом откровениете о том, как мужчины воспринимают женщин. Правда жизни озалась настолькоотличающейся от мои иллюзий, что приспособитьс к реалиям. Така и не смогла .. так слегка адаптировалась... не более...
И очень болезненным для мен стало понимание, что мужчина никогда не воспримет переживпнри женщины как что то важное. Если женщина ем очень дорога, он может смиритьсяч с необходимостью терпеть ее переживания, но важными всеп равно никогда считать не станет...
И см моей точки зрения многим женщинам не мешало бы это понимать , причем понимать ак можно раньше, поскольку именно это знаниеп позволяет правильно выстраивать отношенияч с дорогоим сердцу мужчиной и сохранять эти отношени надолго...
Вот такая вот ''фигня'' :-).
Гость
29 - 28.04.2014 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
И еще о''фигне'' для меня лет десять назад стало серьезным ударом откровениете о том, как мужчины воспринимают женщин.
учитывая твой характер усомнюсь, что тебя интересуют откровения вообще мужчин о вобще женщинах, если же ты говоришь о конкретно личном, то это совсем другой разговор и может так статься что твой личный опыт только тебе одной и нужен и ничего полезного никому не несет, потому как и не каждая женщина имеет желание и необходимость делиться переживаниями с любимым мужчиной (возможно мыслями, планами, впечатлениями,ты тоже подразумеваешь под переживаниями, тогда это лучше уточнять)
30 - 28.04.2014 - 18:06
27 - Мелисса > я не воспринимаю "болезненно". Но меня действительно возмущает, когда о переживаниях других людей отзываются пренебрежительно. Если вы употребили какое-то слово, это значит, что ваш внутренний цензор согласен с ним и его пропустил :)
Что касается совершенного и наполненного жизнью - это разные вещи. Совершенное мертво, потому что оно не развивается. Я кинцо посмотрела недавно.. "Черный лебедь" про балерину, у которой была шизофрения. Вот там как раз и показано, что означает совершенное.
31 - 28.04.2014 - 18:10
28- Мелисса> это вам просто такие мужчины попались. Если человек не считает важным переживания другого, о какой ценности и близости отношений может идти речь? Если меня человек ни во что не ставит и считает куклой, зачем мне такие отношения?
Гость
32 - 28.04.2014 - 18:12
30-Сумчатый медведь > да, мой внутренний цензорпропускает и более жеские вещи :-). Потомому чтов моем понимании мир очень жесток и лучше это понимать, чем жить в позе страуса.
Но никому не наязываю такое восприятие мира. Если человек не хочет видеть и замечать неприячтных вещей - это иего право. И более того, я всегда ощущаю себя виноватой в том что нарушаю покой таких людей. Поэтому прошу просто не обращать внимани на мои слова. Они не принципиальны и о них смело можно забыть.
Гость
33 - 28.04.2014 - 18:12
31-Сумчатый медведь >а что такое переживания?...я вот не знаю..как их правильно охарактеризовать...сомнения, поиски, страхи, да? так?
Гость
34 - 28.04.2014 - 18:17
31-Сумчатый медведь > затем, что других может и не быть.. не так много на свете людей готовых делить себя с кем то... да и вообще требовать от другого человеа пересмотра его базовых ценностей это неправильная тактика. Того с кем живешь нужно принимать таким как есть, а уж еслперевоспитывать, то медленно, мягко и терпеливао, шаг за шагом отвоевывая место для новых ценностей....
Вот как то так....я считаю....
35 - 28.04.2014 - 18:19
32-Мелисса - а кто тут говорил о позе страуса? :)
И потом, почему это не обращать внимания на ваши слова? А на что же тогда тут обращать внимание? Мне интересно, что вы пишете.

33- Тушка - чувства, да.
Гость
36 - 28.04.2014 - 18:26
35-Сумчатый медведь > нууууууу.... понимаешь... я эгоистка... я очень не люблю брать на себяч ответственость за то, как я Влияю на людей. А я к сожалению влияю... :-) как не стараюсь этого избегать все равно такие ситуации возникают.
37 - 28.04.2014 - 18:28
34- Мелисса - конечно, требовать пересмотра ценностей от другого человека -это, как минимум, глупо. Но жить с человеком, понимая, что ты для него кукла.. это очень унизительно и больно.
Других может и не быть "Any kind of touch is better than none" - это из одной песни. Переводится как "любое прикосновение лучше, чем никакого". Собсно, истоки этого ощущения опять-таки в детстве..
38 - 28.04.2014 - 18:30
36-Мелисса - вы себя излишне демонизируете :)
Гость
39 - 28.04.2014 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
истоки этого ощущения опять-таки в детстве..
в гороскопе)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены