К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эмоции

Гость
0 - 21.12.2014 - 09:06
Чисто информационная тема.
Предлагаю желающим разобраться в следующих вопросах:
Что такое эмоции?
Как они возникают
есть ли польза от эмоций в том числе и от отрицательных
Какие эмоции являются положительными, а какие отрицательными,
И как невилировать последствия влияния эмоций на жизнь, здоровье и самочувствие.

и любая другая информация о природе и механизме эмоций.



Гость
81 - 22.12.2014 - 12:38
+ складывается впечатление о пристрастном и необъективном отношении у тебя лично к смерти как таковой, которая наделяется однобокими качествами да еще и получает в подарок в твоих устах верного стража -страх...
хотя наверное не мешало бы вспомнить что в смерти нуждаются все навязчивые состояния которые в следствии чрезмерности могут быть травмой сами по себе...и если такие состояния не умрут...то носитель их обречен на вечное страдание...как минимум
Гость
82 - 22.12.2014 - 12:39
79-ИМур >я понимаю о чем ты говоришь. Есть страхи неосознанные человеком, принятые на веру. Но вот основной страх в инстинкте самосохранения заложен и в социальных страхах, потому что человек не выживет вне социума. Он зависим от других людей. Наши эмоции выполняют в первую очередь социальную роль. Мы через распознание эмоций других можем предвидеть следующий шаг этого другого, а значит что-то предпринять, если этот шаг грозит нам опять же нарушением нашей целостности или наоборот пойти навстречу в близость, когда нам посылают радость.
Есть люди, у которых не развито распознавание своих чувств, а значит они не могут распознать и чувства других. Это явление называется алекситимией.
Гость
83 - 22.12.2014 - 12:41
81-Tutschka >80-Tutschka >ты снова переходишь на личности. С тобой разговор краток. Не пиши мне.
Гость
84 - 22.12.2014 - 12:44
83-Сказочница >что значит на личности? ты всего навсего синенькие буковки за ником - на которые я и пишу коммент...надеюсь ты еще не отождествилась до полного слияния с ником?...иначе тебе самой уже нужна помощь психолога
Гость
85 - 22.12.2014 - 12:48
82-Сказочница >Да всё так,пока человек в социуме он вынужден играть по предложенным правилам,и тут либо подчиниться и относительно комфортно прожить до известного конца,получая бонусы от Системы,либо поискать другие пути,чреватые конечно неопределённостью,но сулящие более высокие уровни личной Свободы))
Выбор за человеком)
Гость
86 - 22.12.2014 - 12:49
85-ИМур >это да) мужество быть, а не казаться.
Гость
87 - 22.12.2014 - 13:08
Притча Кафки «Врата закона».

У врат Закона стоял привратник. Пришёл к привратнику поселянин и попросил пропустить его к Закону. Но привратник сказал, что в настоящую минуту он пропустить его не может. И подумал посетитель и вновь спросил, может ли он войти туда впоследствии?

— Возможно, — ответил привратник, — но сейчас войти нельзя.

Однако врата Закона, как всегда, открыты, а привратник стоял в стороне, и проситель, наклонившись, постарался заглянуть в недра Закона. Увидев это, привратник засмеялся и сказал:

— Если тебе так не терпится, попытайся войти, не слушай моего запрета. Но знай: могущество моё велико. А ведь я только самый ничтожный из стражей. Там, от покоя к покою, стоят привратники, один могущественнее другого. Уже третий из них внушал мне невыносимый страх.

Не ожидал таких препон поселянин: «Ведь доступ к Закону должен быть открыт для всех в любой час», — подумал он. Но тут он пристальнее взглянул на привратника, на его тяжёлую шубу, на острый горбатый нос, на длинную жидкую чёрную монгольскую бороду и решил, что лучше подождать, пока не разрешат войти.

Привратник подал ему скамеечку и позволил присесть в стороне, у входа. И сидел он там день за днём и год за годом. Непрестанно добивался он, чтобы его впустили, и докучал привратнику этими просьбами. Иногда привратник допрашивал его, выпытывал, откуда он родом и многое другое, но вопросы задавал безучастно, как важный господин, и под конец непрестанно повторял, что пропустить его он ещё не может.

Много добра взял с собой в дорогу поселянин, и всё, даже самое ценное, он отдавал, чтобы подкупить привратника. А тот всё принимал, но при этом говорил:

— Беру, чтобы ты не думал, будто ты что-то упустил.

Шли года, внимание просителя неотступно было приковано к привратнику. Он забыл, что есть ещё другие стражи, и ему казалось, что только этот, первый, преграждает ему доступ к Закону. В первые годы он громко проклинал эту свою неудачу, а потом пришла старость и он только ворчал про себя.

Наконец он впал в детство, и, оттого что он столько лет изучал привратника и знал каждую блоху в его меховом воротнике, он молил даже этих блох помочь ему уговорить привратника. Уже померк свет в его глазах, и он не понимал, потемнело ли всё вокруг, или его обманывало зрение. Но теперь, во тьме, он увидел, что неугасимый свет струится из врат Закона.

И вот жизнь его подошла к концу. Перед смертью всё, что он испытал за долгие годы, свелось в его мыслях к одному вопросу — этот вопрос он ещё ни разу не задавал привратнику. Он подозвал его кивком — окоченевшее тело уже не повиновалось ему, подняться он не мог. И привратнику пришлось низко наклониться — теперь по сравнению с ним проситель стал совсем ничтожного роста.

— Что тебе ещё нужно узнать? — спросил привратник. — Ненасытный ты человек!

— Ведь все люди стремятся к Закону, — сказал тот, — как же случилось, что за все эти долгие годы никто, кроме меня, не требовал, чтобы его пропустили?

И привратник, видя, что поселянин уже совсем отходит, закричал изо всех сил, чтобы тот ещё успел услыхать ответ:

— Никому сюда входа нет, эти врата были предназначены для тебя одного! Теперь пойду и запру их.
Гость
88 - 23.12.2014 - 10:46
нашла продолжение истории с одним дзен-буддистом по следам притчи Кафки о Законе:

Притча о притче

Один молодой американец по имени Саймон Мун, изучавший дзэн в дзэндо (школе дзэн) в Ломпоке, штат Калифорния, совершил непростительную ошибку — прочел «Процесс» Франца Кафки. Этот зловещий роман, в сочетании с дзэн-тренировкой, оказался не по зубам бедному Саймону. Юношу потрясла, интеллектуально и эмоционально, странная притча о Двери Закона, которая у Кафки появляется ближе к концу повествования. Саймона притча Кафки так взволновала, что он не мог больше медитировать, потерял самообладание и надолго отвлекся от изучения сутр.

В несколько сжатом пересказе, притча Кафки выглядит так:
Некий человек приходит к Двери Закона и просит разрешения войти. Страж не дает ему пройти через дверь, но говорит, что если этот человек будет ждать неопределенно долго, то, может быть, когда-нибудь в будущем, он получит разрешение. Человек ждет и ждет; он стареет; он пытается подкупить стражника. Тот берет деньги, но по-прежнему не пропускает его через дверь. Человек продает все свое имущество, чтобы предложить еще большую взятку. Страж принимает ее, но все-таки не дает человеку прохода. Принимая каждую новую взятку, страж всегда объясняет: «Я делаю это только для того, чтобы ты не терял всей надежды».

В конце концов человек становится совсем старым и больным и знает, что он скоро умрет. В свои последние минуты он, набравшись сил, задает вопрос, который мучил его годами. «Мне сказали, — говорит он стражнику, — что Закон существует для всех. Почему же тогда так случилось, что все эти годы, пока я здесь сижу и жду, никто больше не пришел к Двери Закона?» «Эта дверь, — отвечает страж, — была создана только для тебя. А сейчас я закрою ее навсегда». Он захлопывает дверь, и человек умирает.

Чем больше Саймон ломал себе голову над этой аллегорией, или шуткой, или загадкой, тем яснее ему становилось, что он никогда не поймет дзэн, если сначала не поймет эту странную сказку. Если дверь существовала только для этого человека, почему ему нельзя было войти? Если хозяева выставили стражника, чтобы не пропускать человека, то почему они при этом оставили дверь искушающе приоткрытой? Почему стражник закрыл дверь, когда человек стал уже слишком стар, чтобы попытаться прорваться в нее силой? Имеет ли буддийское учение о Дхарме (Законе) какое-то отношение к этой притче?
Может быть. Дверь Закона символизирует византийскую бюрократию, которая существует практически во всех современных правительствах, и, в таком случае, вся притча превращается в политическую сатиру? Скромный чиновник Кафка вполне мог бы на досуге сочинить именно сатирическую притчу о бюрократии... Или, возможно, дверь — это Бог, как утверждают некоторые комментаторы? Тогда что Кафка имел в виду? Пародирует ли он религию или иносказательно восхищается ее божественной Тайной? А этот страж, который брал взятки, но ничего не дал взамен, кроме пустых надежд, — что символизирует он: духовенство или, может быть, человеческий разум, который всегда услаждается тенями в отсутствие подлинных Последних Ответов?

В конце концов, близкий к нервному срыву от огромной умственной усталости, Саймон пришел к своему роси (учителю дзэн) и рассказал ему историю о человеке, который томился ожиданием у Двери Закона — двери, которая существовала только для него, но в которую ему не разрешалось войти и которая была закрыта, когда ему уже не дала бы войти смерть. «Пожалуйста, —умолял Саймон, — объясните мне эту Темную Притчу». «Я объясню ее, — сказал роси, — если ты пройдешь за мной в зал для медитаций». Саймон последовал за учителем к двери медитационного зала. Когда они пришли, учитель быстро проскочил в зал, повернулся и захлопнул дверь перед самым лицом Саймона.
В этот момент Саймон пережил Пробуждение.
Гость
89 - 23.12.2014 - 10:46
:))) еще пять символов)
Гость
90 - 23.12.2014 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Когда они пришли, учитель быстро проскочил в зал, повернулся и захлопнул дверь перед самым лицом Саймона. В этот момент Саймон пережил Пробуждение.
интересно, что он испыталво время Пробуждения. Что понял? Как именно пробудился?
91 - 23.12.2014 - 18:08
90-IP > Да ни хрена он не испытывал особенного, просто снесло один из шаблонов.. а там их как донов Педро..
*Это мы любим всему придавать глобальное значение словам..
Гость
92 - 23.12.2014 - 18:16
(0) В жизни ни от положительных ни от отрицательных эмоций выгоды как правило нету.
Но они немного приятны.
Во всяком случае как то там будоражат.
Тильт – самое неприличное для игрока в покер слово из 5 букв. Игрока в состоянии тильта можно сравнить с водителем, спящим за рулем – того и гляди случится беда. В моменты тильта эмоции начинают преобладать, и именно они, а не здравый смысл руководят Вами в принятии решений. Люди не убивают супругов безо всякой причины, если они спокойны и ясно мыслят; люди беспричинно убивают супругов, только когда негативные эмоции берут над ними верх.
Гость
93 - 23.12.2014 - 18:17
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Да ни хрена он не испытывал особенного, просто снесло один из шаблонов.. а там их как донов Педро..
о каком шаблоне речь?
94 - 23.12.2014 - 18:20
93-IP > который ему снесло дверью ) а уж что там было это только он знал
Гость
95 - 23.12.2014 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
который ему снесло дверью ) а уж что там было это только он знал
хм. вот мне и стало интересно что он узнал такого от захлопнувшейся перед его носом дверью.
96 - 23.12.2014 - 18:49
Ничего он не узнал, просто как-то по-новому взглянул на привратника поселянина и дверь, вылетел из привычной колеи восприятия
Гость
97 - 23.12.2014 - 20:25
96-Александрр >да но речь идет о пробуждении. значит о переосмыслении. почему только восприятие?
Гость
98 - 23.12.2014 - 21:00
97-IP >вы очень похожи сейчас на Саймона:) Пойдемте в зал для медитаций....
99 - 23.12.2014 - 21:02
97-IP > дык то, что называют пробуждением, сатори и тп - это и есть вылет восприятия за колею, сдвиг точки сборки по КК.
Осмысление - это уже потом моск начинает копаться в этой руде ...выстраивая новую колею.. Пробуждение - это способность не привязываться к привычному.
Привычная колея - дверь чтобы в нее входить - она открыта значит можно войти - привратник не дает - дверь только для поселянина так какого хрена он его не пустил - клинч мозга=клинчу стереотипов. Вышибли стетеотип - потекла река дальше
*Во как поумнишал ))
Гость
100 - 23.12.2014 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
*Во как поумнишал ))
:) из вас прям клешнями IP вытаскивала инфу, как тут не поумничать)
101 - 24.12.2014 - 00:18
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
нашла продолжение истории с одним дзен-буддистом по следам притчи Кафки о Законе
Так и не поняла, почему этот идиёт не попробовал пройти внутрь.
102 - 24.12.2014 - 00:22
Цитата:
Сообщение от IP Посмотреть сообщение
интересно, что он испыталво время Пробуждения. Что понял? Как именно пробудился?
Да просто пробудился, видимо. Дверью по лбу ошарашило - и проснулся окончательно.
Вообще я категорически против ночных бдений(
Куролесят по ночам, а потом весь день, вместо работы "дзенкнутые" ходят.
Высыпаться надо, тогда куждое утро Пробуждением будет, а не зомби-стартом.
103 - 24.12.2014 - 00:22
ДА! Сказала я в первом часу ночи)
104 - 24.12.2014 - 00:34
103-Татьянатут >всем спать!))
Гость
105 - 24.12.2014 - 09:16
99-Александрр >спасибо)
98-Сказочница >Александр меня пробудил))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены