К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эффект медитации и психические расстройства

Гость
0 - 03.07.2012 - 08:24
Предыдущие исследования показали, что регулярная медитация может вызывать изменения в тех участках мозга, которые отвечают за память, самосознание, сопереживание и стресс. И вот, новое исследован…ие предлагает дополнительные сведения об эффекте медитации в отношении мозга. Это может позволить ученым разработать новые методы лечения психических заболеваний.
В небольшом исследовании, опубликованном на этой неделе в Proceedings of the National Academy of Sciences, в Йельском университете, ученые, при помощи снимков фМРТ, анализировали функции мозга опытных и начинающих поклонников медитации, во время выполнения 3 медитативных техник. По сообщению The Atlantic, ученые обнаружили следующие эффекты медитации:

У опытных любителей медитации уровень мозговой активности в обычной жизни, был снижен в областях, связанных с такими расстройствами, как тревога, дефицит внимания, гиперактивность, и болезнь Альцгеймера. Сеть этих участков мозга, связанных с самоконтролем и когнитивным контролем была активна у людей с опытом, но не у новичков в области медитации. Эта концепция, что люди, давно практикующие медитацию, могут одновременно контролировать и подавлять собственные мысли и стремление предаваться мечтам. В патологических формах, эти состояния ассоциированы с такими болезнями, как аутизм и шизофрения.

Ведущий автор исследования доктор медицинских наук Джудсон А. Брюер объяснил в Йельском докладе, какое потенциальное приложение могут иметь такие результаты:

Умение медитировать помогало людям остановиться во времени, и было частью философских и созерцательных практик тысячи лет. С другой стороны, отличительным признаком многих форм психических заболеваний является поглощенность собственными мыслями, и состояние медитации, вероятно, затрагивает подобные процессы. Это дает нам некоторые интересные намеки на определенные нейрональные механизмы и возможность клинического использования таких эффектов медитации.

Источник: http://scopeblog.stanford.edu/2011/1...ric-disorders/



Гость
1 - 03.07.2012 - 08:26
Всем доброго утра!
Я медитирую, это суперовски очищает от дневных напрягов и прочей шелухи. Чего и всем желаю.
Гость
2 - 03.07.2012 - 08:29
Медитация это как сидеть возле кассы и ждать когда заплатят денег.
Пока другие работают.
Гость
3 - 03.07.2012 - 08:34
Можно ещё жениться на бухгалтерше...
Гость
4 - 03.07.2012 - 08:41
2-Фриman > Странная метафора. Можете пояснить?
Гость
5 - 03.07.2012 - 09:29
4 все люди живут и как бы получают некую зарплату в виде жизненной энергии "с неба".
Конечно скромную.
Чтобы получить больше надо работать больше (йога, цигун, единоборства и т.д.)
А можно сесть возле кассы и молча просить "ну дайте денег!"

Я вижу это так.
6 - 03.07.2012 - 09:43
5. Ты медитацию с молитвой не попутал, часом?
Гость
7 - 03.07.2012 - 09:44
6 КАкая разница?
Гость
8 - 03.07.2012 - 09:57
5-Фриman > То есть йога и цигун - это работа, а медитация - нет. Почему? В чем принципиальная разница?
9 - 03.07.2012 - 10:08
7. В молитве мысли разгоняются и обращены к богу, в медитации мысли останавливаются и наступает состояние единства. Откуда энергия? Наш ВД потребляет кучу энергии, медитация его останавливает, это состояние в чем то вроде сна, по этому чувствуешь себя после нее отдохнувшим.
Гость
10 - 03.07.2012 - 10:47
Надоели блин халяфщики..
Отвечу за деньги.
Может быть.
:((((
Гость
11 - 04.07.2012 - 00:09
ЯМ, а как ты медитируешь? ну в смысле, ты как-то настраиваешься, выделяешь время?
а то у меня этот процесс происходит самопроизвольно.
еду ли я за рулем, или гуляю с ребенком на улице, или "смотрю" телек, или принимаю душ..
12 - 04.07.2012 - 08:17
...медитация за рулем.... вот они.... потенциальные убийцы....
Гость
13 - 04.07.2012 - 08:35
11-ДельтаПлан >медитирую от 1 до нескольки раз в день, в зависимости от перегруженности. Я слушаю себя и чувствую, например, что у меня каша в голове, это признак того, что ничего конструктивного, творческого сделать не пролучится. Медитация по технике разная. Есть медитация - слушать три звука с закрытыми глазами, без анализа что или кто это, просто слушать. Эта самая частая для меня медитация. Могу ее применять везде. Когда мою посуду - это вторая:) Она сама по себе взяла и нарисовалась, мыть посуду - это медитативно очень:) и другие.

Расскажи ты про свою медитацию - как можно отключать мысли при вождении автомобиля, ведь там чётко нужно быть в способности оценивать ситуации на дорогах и без мышления там никуда, на мой взгляд? Или у тебя сверхспособности?
Гость
14 - 04.07.2012 - 08:50
+13 Архикот в соседней теме говорил о звуке колокольчиков - это тоже очень медитативно - работает также через слух. Я когда ходила на йогу, нам тренер била в колокольчики в конце - я просто улетала в экстазе от переполнения невероятного неведомого чувства внутри:) Красота..даж вот щас писала и снова стала улетать включив память о тех моментах:)
Гость
15 - 04.07.2012 - 09:33
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Расскажи ты про свою медитацию - как можно отключать мысли при вождении автомобиля, ведь там чётко нужно быть в способности оценивать ситуации на дорогах и без мышления там никуда, на мой взгляд?
за 14 лет вождения ни одного ДТП, ттт. Ни я, ни в меня.
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Или у тебя сверхспособности?
хрен его знает..я сама себя на мысли ловлю: каково ты в отключке за рулем?!
под медитацией я понимаю не отключение, а наоборот, мыслительный процесс, глубокий..с погружением и с анализом. Может это вовсе не медитация?
16 - 04.07.2012 - 09:39
15. Конечно нет, какие могут быть размышления? Созерцание.
Гость
17 - 04.07.2012 - 09:57
16-Ёрш >а что такое созерцание?
Гость
18 - 04.07.2012 - 10:01
Медитация - это осознание; и необходимо применять осознание во всех без исключения видах деятельности нашей жизни.

Мы в особенности культивируем осознание при помощи сидячей позы и спокойного места, потому что в такой ситуации сделать это легче всего. Медитация в движении более трудна. Еще труднее медитация среди шумной деятельности в быстром темпе. И наивысшего напряжения сил требует медитация среди напряженной эгоистической деятельности - как любовная история или споры. Для начинающего будет вполне достаточно и менее напряженной деятельности.



Перенести медитацию в события вашей повседневной жизни - не просто процесс. Попробуйте, и вы увидите. Такой переходный пункт между окончанием вашего сиденья в медитации и началом "настоящей жизни" представляет собой долгий прыжок; для большинства из нас он оказывается слишком долгим. Мы обнаруживаем, как наше спокойствие и сосредоточенность испаряются в считанные минуты, оставляя нас, по-видимому, не в лучшем положении, чем раньше. Для того чтобы перекинуть мост через эту пропасть, практикующие медитацию на протяжении столетий изобрели целых комплекс упражнений, нацеленных на смягчение этого перехода. Они берут такой прыжок и разбивают его на малые ступени. Каждую ступень можно практиковать самостоятельно. (с)
19 - 04.07.2012 - 10:12
17. Процесс непосредственного
восприятия действительности. Отражение луны на гладкой поверхости пруда (дзен).
Гость
20 - 21.12.2012 - 16:53
0-Ясный месяц > а что такое медитация?
Гость
21 - 21.12.2012 - 17:04
20-Хуан_ >это жизнь, Хуан:)
Гость
22 - 21.12.2012 - 17:11
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
это жизнь, Хуан:)
А что такое жизнь? То, что ты думаешь, или кушать... какать... или что-то еще?
Гость
23 - 21.12.2012 - 17:12
обоге...шо опять?))))
Гость
24 - 21.12.2012 - 17:15
В тему темы. )))
Как то знакомая разаместила в своем ЖЖ такой пост:

Наша подруга, Василиса Мишугина из Минска, этим летом выиграла грант на участие в исследовании мозга в Сингапурском государственном университете. Ниже ее впечатления о том, что с ней происходило)) Vasilisa Mishuhina - Yesterday 4:41 PM - Limited СИЛА ПОЖЕЛАНИЙ Каждое лето студенты со всего мира съезжаются на научно-исследовательские стажировки в Наньянский технологический университет в Сингапур. Я участвовала с исследованием <<Что происходит в мозге во время медитации>>. По правде говоря, большую часть времени мы отдали другому проекту (<<Музыка мозга>>), но в конце все же занялись медитацией. Мне надевали на голову гарнитуру, которая регистрировала электрическую активность мозга и передавала эти значения компьютеру (в виде электроэнцефалограмм). А компьютер в он-лайн режиме конвертировал все сигналы в музыку, так что можно было услышать, что творится в моей голове. До меня научные руководители проекта проводили такие исследования с 2 группами людей - здоровыми и с болезнью Альцгеймера. То есть они слушали музыку, которую создавал мозг людей. И у тех и у других в обычном состоянии играет полный хаос, что говорит об обычной активности мозга. Когда мне надели на голову прибор, тоже играла ерунда, но когда профессор попросил меня успокоиться и сконцентрироваться (я представила перед собой Кармапу) - наступила тишина. Их это чрезвычайно удивило и они еще несколько раз просили меня повторить. Когда я думала о машинах, дачах, мужчинах - музыка была, а когда концентрировалась на Кармапе - не было ни звука. Когда писалась программа преобразования сигналов с мозга в музыку, для определенных значений сигналов задавались определенные ноты. Тишина же означает, что активность мозга ниже, чем заданные интервалы, то есть совсем мала как при глубоком сне или коме. Это весьма нехарактерно для человеческого мозга, тем более, когда человек может сам управлять этим. Потом меня посадили в круглую комнату, и я начала медитировать на Кармапу. В ходе всей медитации нет музыки - абсолютная тишина. Самое интересное начинается в конце медитации, когда появляется окружающий мир - тихо начинают звучать приятные ноты, затем, когда появляется наше тело - все становится громче. И вот на пожеланиях всем существам радости знания ума играл слаженный оркестр, что означает, что в мозге много сигналов тета-ритма. Тета-ритм наиболее ярко выражен у детей (2--8 лет), и практически отсутствует у взрослых. Фактически, такие сигналы наблюдаются только у очень счастливых расслабленных взрослых (британские ученные проводили исследования, в ходе которых выяснили, что дети смеются в среднем в 20 раз больше, чем взрослые). Этот частотный диапазон способствует глубокой релаксации головного мозга, памяти, более глубокому и быстрому усвоению информации, пробуждению индивидуального творчества и талантов. Именно в этом диапазоне частот в головном мозге достаточно энергии для усвоения больших объемов информации и быстрого сворачивания её в долговременную память. Поэтому усиливаются способности к обучению, и ослабляется стресс. При тета-ритме мозг находится в состоянии повышенной восприимчивости. Это состояние идеально для <<супер-обучения>>, мозг способен длительное время сохранять сосредоточенность, экстравертность, и не подвержен тревогам и невротическим проявлениям. Более того тета-ритмы остаются и после медитации. Мои профессора были в восторге. Они так удивились, что попросили научить их мантре, а потом ходили и радостно вскрикивали <<Кармапа Ченно>>. Таким образом, сила пожеланий была доказана научным путем. Всем существам радости знания ума!
Гость
25 - 21.12.2012 - 17:23
24-Чё > СПС. ЮреЦ, как в сегда у тему :)
Гость
26 - 21.12.2012 - 17:27
0-Ясный месяц > а ты как медитируешь?
Гость
27 - 21.12.2012 - 17:29
22-Хуан_ >не плоди темы. Я уже о жизни написала в соседних темах. надо, найдешь.
Гость
28 - 21.12.2012 - 17:31
23-Толкне >это они так стараются перед Ламой. Размножают буддизм на форуме в виде поднятых тем. А там смотри, кто и клюнет вдруг. Ну тот, кто решил, что ему до Будды далеко.
Гость
29 - 21.12.2012 - 17:32
27-Ясный месяц > мне интересно твое понимание жизни. не уклоняйся от ответа, "как ужик..." (С) :))))
Гость
30 - 21.12.2012 - 17:34
28-Ясный месяц > :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))
Гость
31 - 21.12.2012 - 17:40
29-Хуан_ >если бы было интересно, то не пропустил бы наши баталии с Чё в соседней теме. Там я уже написала. Болтун.
Гость
32 - 21.12.2012 - 17:41
31-Ясный месяц > расскажи пожалуйста, как проходит твоя медитация
Гость
33 - 21.12.2012 - 17:53
31-Ясный месяц > не уклоняйся от вопроса:
А что такое жизнь? То, что ты думаешь, или кушать... какать... или что-то еще?
Гость
34 - 21.12.2012 - 17:55
33-Хуан_ >не ленись, это плохо для хорошего мальчика;) и пойди прочти темы где я уже об этом писала.
Гость
35 - 21.12.2012 - 17:56
оО, Ясный месяц, ты меня что ли игнорируешь?
Гость
36 - 21.12.2012 - 17:57
34-Ясный месяц >тебе эта ситуация ничего не напоминает?
Гость
37 - 21.12.2012 - 18:03
35-Ядрён батон >нет, просто подумала, может он (т.е. ты) сам найдет пост 13.:) но там не все, а писать о своих практиках мне лень. Сейчас лень. Как-нибудь потом если возникнет желание.
Гость
38 - 21.12.2012 - 18:04
36-Хуан_ >да, напоминает. Мочало-мочало, начинай с начало:)
Гость
39 - 21.12.2012 - 18:07
37-Ясный месяц > то есть человек (ближний и живой) просит тебя поделиться с ним опытом твоей продуктивной практики развития, а тебе лень?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены