К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Эффект медитации и психические расстройства

Гость
0 - 03.07.2012 - 08:24
Предыдущие исследования показали, что регулярная медитация может вызывать изменения в тех участках мозга, которые отвечают за память, самосознание, сопереживание и стресс. И вот, новое исследован…ие предлагает дополнительные сведения об эффекте медитации в отношении мозга. Это может позволить ученым разработать новые методы лечения психических заболеваний.
В небольшом исследовании, опубликованном на этой неделе в Proceedings of the National Academy of Sciences, в Йельском университете, ученые, при помощи снимков фМРТ, анализировали функции мозга опытных и начинающих поклонников медитации, во время выполнения 3 медитативных техник. По сообщению The Atlantic, ученые обнаружили следующие эффекты медитации:

У опытных любителей медитации уровень мозговой активности в обычной жизни, был снижен в областях, связанных с такими расстройствами, как тревога, дефицит внимания, гиперактивность, и болезнь Альцгеймера. Сеть этих участков мозга, связанных с самоконтролем и когнитивным контролем была активна у людей с опытом, но не у новичков в области медитации. Эта концепция, что люди, давно практикующие медитацию, могут одновременно контролировать и подавлять собственные мысли и стремление предаваться мечтам. В патологических формах, эти состояния ассоциированы с такими болезнями, как аутизм и шизофрения.

Ведущий автор исследования доктор медицинских наук Джудсон А. Брюер объяснил в Йельском докладе, какое потенциальное приложение могут иметь такие результаты:

Умение медитировать помогало людям остановиться во времени, и было частью философских и созерцательных практик тысячи лет. С другой стороны, отличительным признаком многих форм психических заболеваний является поглощенность собственными мыслями, и состояние медитации, вероятно, затрагивает подобные процессы. Это дает нам некоторые интересные намеки на определенные нейрональные механизмы и возможность клинического использования таких эффектов медитации.

Источник: http://scopeblog.stanford.edu/2011/1...ric-disorders/



Гость
81 - 23.12.2012 - 15:07
на такие интересные цитаты натолкнулся.
Гость
82 - 23.12.2012 - 15:08
72-Ясный месяц > конечно твои )) или думаешь они не от тебя?!
Гость
83 - 23.12.2012 - 15:38
81-Ядрён батон > ага, классные цитаты
Гость
84 - 23.12.2012 - 15:50
83-Чё > вот такая вот остановка внутреннего диалога ))
Гость
85 - 28.02.2014 - 13:15
Медитация - это работа мозга в тетасостоянии. Умение настраиваться на такое состояние позволяет отрабатывать в подсознании весь скопившийся мусор, убирать страхи, а также обучать себя новым чувствам, эмоциям и много другое.
Гость
86 - 28.02.2014 - 15:45
Все просто: нет медитации- есть психические расстройства, есть медитация- нет психических расстройств, а люди добрые и все такое свежее... Ну у меня так)))
Гость
87 - 28.02.2014 - 15:59
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Хуан_ 86 - Сегодня - 16:45 Все просто: нет медитации- есть психические расстройства, есть медитация- нет психических расстройств, а люди добрые и все такое свежее... Ну у меня так)))
Линда тебе говорит >>>>>>>Да это понятно.
Ведь не все-же предпочитают мусорные отбросы, некоторые любят элитарную Пищу.
Предпочту голодать, чем жрать, что попало.
Гость
88 - 28.02.2014 - 20:36
я конечно понимаю, шо после первого выдоха весеннего обострения тем интересных мало.. но вы таки на даты всеж смотрите))))
Гость
89 - 28.02.2014 - 23:09
88-Менада >ну и пусть дата старая. Медитация как тема - вне времени. И вообще - люблю когда мои темы поднимают из забытья:)
Гость
90 - 28.02.2014 - 23:13
:))))
Гость
91 - 28.02.2014 - 23:18
ага.. мне тоже давно уже интересно: [b]Менада[/b] - означает то самое, первое, что моему мужику на ум пришло, или же что-то другое, более нужное и позитивное?
Гость
92 - 28.02.2014 - 23:21
90-Интепретация >неее, но вот ты улыбаешься, а я секйчас почитала диалоги и поняла - никто не меняется:) Хуан как был балванчиком, так и остался, "буддисты" как были правильными мальчиками и девочками, так и остались. Я как была ..., так и осталась:))
Гость
93 - 28.02.2014 - 23:23
91-oxo >другое...разве инфоман вод ником охо еще не нашел в интренете о менадах ничего? Не верю...тупишь значицо для провокаций снова;)
Гость
94 - 28.02.2014 - 23:26
Цитата:
Сообщение от oxo Посмотреть сообщение
моему мужику на ум пришло
ну надо же:)
Гость
95 - 28.02.2014 - 23:44
а как же. я те всегда говорила: хочешь с мужиком быть - перестань быть "...," :)
Гость
96 - 01.03.2014 - 00:04
95-oxo >ты уже снова женщина?
Гость
97 - 01.03.2014 - 11:31
91-oxo >
позитивное.. не знаю)) но веселое точно))
гугл в помощь
Гость
98 - 01.03.2014 - 11:51
Цитата:
Сообщение от Сказочница Посмотреть сообщение
Хуан как был балванчиком, так и остался...)
Стабильность - признак мастерства))) не думал, что ты заметишь мои успехи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены