Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Духовный рост и культуризм (http://forums.kuban.ru/f1050/duhovnyj_rost_i_kul-turizm-2391022.html)

Интерпретация 05.04.2012 14:52

Чё, ты что со своей логикой сделал? :))) Т.е. ты - медсестра, а я больной, кот не шарит в биохимии? :))) А в чём суть нашего разговора тогда? :) Если я нихрена не знаю о буддизме, о чем мы разговариваем? И спасибо, кстати, за очередную оценку ;) )))

BaLagur 05.04.2012 14:52

мне кажется Чё прав...

BaLagur 05.04.2012 14:53

с большой долей вероятности права Интер...

_Пани Барбара_ 05.04.2012 14:53

Чё, ты и тут последователен и логичен, даже там где не надо, тебе важен ритуал..))
книги, ФИО, стр., цитаты, заметки на полях..)))

BaLagur 05.04.2012 14:54

Всё-таки правее всех Пани Барбара

_Пани Барбара_ 05.04.2012 14:57

[quote=balagur;24407246] Всё-таки правее всех Пани Барбара [/quote] )))
неа, я наблюдатель откудата)))

Просто Чё как поэту важны слова, он ими жонглирует, через них настраивается на образы, Вера тоже без образного мышления и иррационального никуда..
он по другому устроен, не хуже-лучше, а по другому, слова для него это его инструмент.

Интерпретация 05.04.2012 14:57

Нет, Юра, я тебе найду фамилиё и выложу, а цитаты, ссылки и умопостроения ты перечитаешь на последних 4-х страницах темы и скажем мне спасибо ;) ))) Вот так будет :Р

Чё 05.04.2012 14:57

400, Пани,
"пример некорректен, тут же про Веру речь, так вот фишки ритуальные - это костыли для ума, что уверовать"
вообще ни разу ни о вере, в буддизме не нужно ни во что верить и Будда не Бог. Речь идет о том, что состояние Будды - это природа каждого из нас и она достижима. А весь разговор идет лишь о том, как быстрее и эффективнее она достижима разными методами.

BaLagur 05.04.2012 14:59

ну я чиста щинок среди возни взрослых собак, не отшвыривают, не кусают, но задраться не дают
представили картину? во, смехота
они такие рррррр, а тут такой аф-аф со всех сторон, они такие опять ррррррр, а тут снова такой аф-аф

_Пани Барбара_ 05.04.2012 15:01

[quote=Чё;24407345] 400, Пани, "пример некорректен, тут же про Веру речь, так вот фишки ритуальные - это костыли для ума, что уверовать" вообще ни разу ни о вере, в буддизме не нужно ни во что верить и Будда не Бог. Речь идет о том, что состояние Будды - это природа каждого из нас и она достижима. А весь разговор идет лишь о том, как быстрее и эффективнее она достижима разными методами. [/quote]
ха-ха, но ты же веришь в Будду и буддизм?!))
и фишки его тебе важны, на них в т.ч. и держится твоя вера-состояние ума и духа, это твои киты, т.с.))
Твой метод не подходит для Инти, а тебе - её, но при этом ты считаешь её хромой (неправильный путь и спешка), а себя "правильнее" и Буддее или Буддястее)))

Ясный месяц 05.04.2012 15:03

400 Пани Барбара, [em]чтобы быть не там[/em]:)

BaLagur 05.04.2012 15:03

аф-аф
ну аф же

Чё 05.04.2012 15:03

402 Интерпретация,
в биохимии ты шаришь, а вот фактологии "глубокой" работы с методами использующими визуализации нет. Это не в качестве желания обидеть, это просто констатация моего личного факта. Не обиды ради, а токмо истины для. ))) Люда не будешь же ты отрицать, что у меня гораздо больше опыта в этой форме практики чем у тебя? я знаю об этом чуть больше именно на опыте, в теории ты подкована.

_Пани Барбара_ 05.04.2012 15:03

ладна, не буду мешать, я восхищаюсь вашими умами и духом, по любому))

Балагур, не завидуй так громко и не провоцируй, диалог прекрасен, я такое удовольствие получаю, что скоро просветлюсь))

Ясный месяц 05.04.2012 15:05

411 буддее и буддястее....очень смешно)))))

BaLagur 05.04.2012 15:05

восхищён вашими духами...франция?

Чё 05.04.2012 15:07

408, Интер,
так цитаты могут вообще не вязаться с логикой которая была до этого. ))) я же могу выложить сейчас третий том Матанализа проф. Кудрявцева и сказать, читай и перечитай мою логику выше, теперь ты видишь что я прав?!
Так что если где то с моей точки зрения я не увижу увязки цитат и того что они должны подтверждать, то буду уточнять. )

Чё 05.04.2012 15:10

411, Пани
"ха-ха, но ты же веришь в Будду и буддизм?!)"
верю? нет. )) я верю только своему опыту. Поэтому ты и отмечаешь, что я логичен там где по твоему должно быть место "духу" ( там где не надо ).
Однако я могу использовать терминологии системы благодаря которой этот опыт был получен. Ибо она логична, продумана и является концентрированным опытом многих поколений практиков

Чё 05.04.2012 15:12

413, balagur
я тебя вижу, чую и часть текстов полюбому о тебе и для тебя. )) просто специфика обсуждения такова, что именно Интер, является основным собеседником )
Прошу никого не обижаться, я всех люблю, холю, лилею и нежу по мере поступления заявок. ))

Чё 05.04.2012 15:19

411, Пани
"Твой метод не подходит для Инти, а тебе - её, но при этом ты считаешь её хромой (неправильный путь и спешка)"
я не считаю ее хромой, это она считает меня запутавшимся. Если ты посмотришь, то именно, Интер добивалась от меня ответа. Я рад ей такой какая она есть, я буду счастлив ее счастью в любой ситуации. Она же до сих пор не может понять почему я нашел смысл там, где она его не углядела. И тут два варианта или она недоглядела, или я где то ступил. Конечно она думает, что я ступил и как сочувственный человек пытается мне это показать. Разными способами и методами. Поэтому периодически и возникают подобные темы обсуждения. Ну а у меня естественно свой взгляд на это и свой опыт. )))

Чё 05.04.2012 15:23

в дополнение к 421,
я кстати, совершенно не считаю свой путь буддястие или буддливее, чем путь тех же самых тхеравадинов, практикующих восьмеричный путь, но если кто то скажет, что мой путь неверный, то попрошу указать почему. Ибо это для меня важно, это же мой путь )))

BaLagur 05.04.2012 15:28

420 )))))) Чё, да я знаю )
благодарю )

422 а мне по барабану любое обоснование, что мой путь неверен.
я то знаю, что он верен )
мало того, знаю, что он не-верен - верен )
и главное - это не важно )))))

Чё 05.04.2012 15:36

balagur,
"а мне по барабану любое обоснование, что мой путь неверен."
ну обратная связь важна для минимизации потерь времени на возвраты из тупиков. ))

кстати, а чего твою тему снесли то? вроде в тематике раздела? я как раз стишок написал по первому заданию ))
ты так прекрасна. сердце бьется.
а вдруг все сложится?! ты дашь...
но про.бал свой телефон я
и затупился карандаш

Чё 05.04.2012 15:38

блин там же еще птица должна быть. )))
тогда вместо про.бал, проворонил
***
ты так прекрасна. сердце бьется
а вдруг все сложится? ты дашь...
но проворонил телефон я
и затупил свой карандаш

BaLagur 05.04.2012 15:40

424 )))))))) стишок супер! )
темка: не фиг распространять никому не нужное )

обратная связь: скажем так: мне по барабану СЕЙЧАС )

BaLagur 05.04.2012 15:41

425 отлично ) это к рамкам и ограничениям )
знаешь что я хотел сказать и не сказал?
да и хрен с ней, с птицей ) нету и не надо )

Ясный месяц 05.04.2012 15:43

424 [em]важна для минимизации потерь времени [/em]
Что такое время, Чё?

Чё 05.04.2012 15:48

Ясный месяц,
тебе кратко или реально интересно настолько, что даже можешь прочитать книгу о пространстве и времени? )

BaLagur 05.04.2012 15:53

время - социальная категория имеющая исключительно прикладной характер для целей жизнедеятельности обществ и членов обществ.

Интерпретация 05.04.2012 15:55

Чё, 414, не подменяй понятия. Фактология и личный опыт - не есть объективный вывод о том, кто прав. Я не не увидела, а увидев не захотела пользовать за ненадобностью. И ты это знаешь.


НЕ могу всё найти, что хочется :))):

Торчинов - есестна - понятно, о чем
Фримантл - есестна - понятно о чем
Касевич - о душе в буддизме
Дюмулен - об истоках в буддизме и 8 пути
Говинда - о морал-нравственных аспектах и магии в буддизме
Сорвепалли - об истоках буддизма, о раннем буддизме

Ну, джатаки, бардо тхёдал, книги НИдала, др Лам, тхаммапада, и многие дру сопутствующие типа философов вообще, кот меня привели к определенным выводам я приводить даже не буду - чересчур уже, перечислять прочитанное за послед 5 лет :)))

Чё, тебе хватит такого отчёта или продолжить? :) )))

Интерпретация 05.04.2012 15:58

ого.... вы накатали :)

Юра, вот ты снова подменяешь понятия :)) ЕСли бы я считала тебя запутанным, я бы к тебе не обращалась с серьезным вопросом. Я тебе зада вопрос. ответ на который сама до конца не знаю, потому что ты больше меня практикуешь и твой взгляд _отличен_ от моего. НЕ надо лишних измышлизмов, плиз, и додумываний за меня. Что за глупости.

Ясный месяц 05.04.2012 16:00

429 мне кратко, потому что интересно твое мнение, а не чья-то книга.

Интерпретация 05.04.2012 16:03

[quote=Чё;24407574] 408, Интер, так цитаты могут вообще не вязаться с логикой которая была до этого. ))) я же могу выложить сейчас третий том Матанализа проф. Кудрявцева и сказать, читай и перечитай мою логику выше, теперь ты видишь что я прав?! Так что если где то с моей точки зрения я не увижу увязки цитат и того что они должны подтверждать, то буду уточнять. ) [/quote]


Снова ты передёргиваешь. ДА что ж такое!!! Юра. я тебе выкладываю то, что ты можешь осилить и провести параллели без усилий. МНе что, перерывать все книжки и вытаскивать фразы????? ДА ты не охренел ли? Тем более, на мой взгляд, я настолько ясно по нескольку раз излагала с примерами то, о чем спрашиваю и на что опираюсь, что даже чукча может провести эти параллели. ЧТо занах, чесслово.

Я понимаю, ты ищешь что угодно, размываешь, перескакиваешь, снова возвращаешься к старому, потому что ты не можешь мне ответить. Хороший повод заставить меня раз за разом переписывать, повторяться и что? ждать, пока я устану , что ли? :))))

Ясный месяц 05.04.2012 16:04

430, спасибо balagur. Я тоже придерживаюсь этого взгляда. Но т.к. Чё высокоинтеллектуальный человек, мне вот захотелось узнать от него его понимание и проверить свой взгляд на истинность.

Интерпретация 05.04.2012 16:09

[quote=Чё;24407574] 408, Интер, так цитаты могут вообще не вязаться с логикой которая была до этого. ))) я же могу выложить сейчас третий том Матанализа проф. Кудрявцева и сказать, читай и перечитай мою логику выше, теперь ты видишь что я прав?! Так что если где то с моей точки зрения я не увижу увязки цитат и того что они должны подтверждать, то буду уточнять. ) [/quote]

И я прочт! и ты это знаешь ! Но это не к тому, что ты читать должен, а к тому, что либо уже читал, либо можешь понять почему это и почему оттуда. Хочешь, уточняй.

Интерпретация 05.04.2012 16:20

[quote=Чё;24407128] 384, Интер "ссылки под каждым написанным словом будем вставлять?" и да ты права тут нужно говорить о каждом слове, слишком многозначные понятия. "религ. почитание каких-либо предметов или сверхъестеств. существ, обрядовая сторона религии." что ты считаешь сверхъестественными существами в буддизме? и как мы будем различать, где обряд, как "пустой ритуал", т.е. совершаемый без понимания его внутренней сути и где обряд - с пониманием. Какой будет критерий такого разделения, если наш опыт таких ритуалов различен и достаточно существенно различен. [/quote]

Возвращаясь к вопросу, что такое культ в общем понимании я уже выложила. Что таоке обряд:

Обряд, ритуал, церемония, церемониал, совокупность условных, традиционных действий, лишённых непосредственной практической целесообразности, но служащих символом определённых социальных отношений, формой их наглядного выражения и закрепления.

[url=http://slovari.yandex.ru/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%B4/%D0%91%D0%A1%D0%AD/%D0%9E%D0%B1%D1%80%D1%8F%D0%B4/]Обряд — БСЭ — Яндекс.Словари[/url]

Я не писала о том, что мне интересны люди, кот совершают обряды даже не понимая что они делают. Меня интересует другое. Вот тебе наглядный пример. Ретрит в Калуге. Сидим в гомпе, начинается гроза и ливень. Спустя какое-то время забегает человек и громким шепотом: я видел глаза Махакалы - в зале - оооооо. Человек, я сфотал!!! В зале - уууууу. ПОсле группа стремящихся к просветлению и осознанности людей бегут смотреть фото с глазами Махакалы.

Понимаешь, о чем я пишу? Я пишу о подмене понятий, о том, что Пани назвала костылями. Да, Юра, ты - не такой. НО речь в вопросе не о тебе и твоем исключительно понимании. Речь о том, к чему ведет религиозная атрибутика и так далее.

Чё 05.04.2012 17:39

415, Интерпретация
нее, Люда, так не пойдет. Ты просто отписалась. Я читал большинство этих книг, ну разве что за исключением Дюмулена и Сорвепалли. И на основании этих книг у меня не выплясывает твое мнение о отсутствии перерождения.
Например, открываем книгу Франчески Фримантл "Сияющая пустота" указанную тобой в перечне источников и читаем в главе: "Бардо: опыт настоящего" следующее:
"Первоначально слово «бардо» обозначало только период между инкарнациями; так его следует понимать и в современном употреблении, если при нём не стоит никакого дополнения. В эпоху раннего буддизма теория бардо вызывала массу разногласий: одни утверждали, что перерождение (или зачатие) происходит сразу же после смерти, но другие были убеждены, что воплощения отделены друг от друга определённым временным промежутком."
По этой цитате видно, что сами перерождения вопросов не вызывали, спорили лишь о сроках следующего вопложения. Мало того вся книга посвящена описанию Бардо Тадол, практикой в период между смертью и следующим рождением.
Поэтому просто перечисление книг, без ссылок и цитат, без объяснения логики это вообще ни о чем.

Чё 05.04.2012 17:50

428, Ясный месяц
время существует лишь пока существует "субъект-объектное" разделение, в этом случае оно представляет из себя шкалу направленности от причин к следствиям. Через посредство времени реализуется закон причины и следствия. Когда полностью исчезает разделение на того кто воспринимает и то, что воспринимается (еще одно описание полной реализации), то шкала времени так же исчезает и все времена и места переживаются одновременно, полно и точно. Это и является причиной ясновидение, интуиции т.д.
Современная физика близко подошла к подобному пониманию функции времени. В теориях сформированных в рамках единой теории поля, в частности в теории квантовой гравитации ( объединяющей гравитацию и электро-магнетизм ) из общих уравнений параметр времени исчез вовсе и появляется лишь в определенных краевых условиях примерно соответствующих нашему макромиру.

Ясный месяц 05.04.2012 18:05

439. спасибо за ответ
Один вопрос возник: то что воспринимается - это относимо только к области материального (предметы, люди) или сюда же и относятся чувства и эмоции?

Интерпретация 05.04.2012 18:07

Чё,

Говинда (буддолог, буддист, востоковед и так далее) :

Часто возникает вопрос: является ли буддизм религией, философией, психологической системой или чисто нравственным учением? Ответ можно было бы сформулировать приблизительно так: как переживание и путь практического осуществления буддизм есть религия; как мыслительная, понятийная формулировка этого переживания – философия; как результат системы самонаблюдения – психология; а из всего этого вытекает норма поведения, которую мы называем этикой (при рассмотрении ее изнутри) или моралью (при рассмотрении извне).

Таким образом, становится понятно, что мораль не есть исходный пункт, но должна быть следствием мировоззрения или религиозного переживания. Поэтому Восьмеричный Путь Будды начинается не с Правильной Речи, Правильного Поведения или Правильного Образа Жизни, а с Правильного Познания, с непредубежденного взгляда на природу бытия, вещей и цели, являющейся следствием этого. Ибо "правильное" (самма)* (употребим это, к сожалению весьма затертое, но укоренившееся в буддологической литературе слово) заключает в себе нечто гораздо большее простого согласия с определенными известными предвзятыми догматическими или моральными идеями; оно означает то, что выходит за пределы двойственности и противоположностей односторонней точки зрения, обусловленной идеей "Я". Другими словами, "самма" есть то, что совершенно, полно (ни двойственно, ни односторонне), и, в этом смысле, это то, что в совершенстве соответствует каждой ступени сознания. Значение этого слова выявляется в выражении "самма-самбуддха", что означает "полностью" или "в совершенстве" просветленный, а не "правильно" (или "по-настоящему") просветленный.

Человек с Правильным Воззрением – это тот, кто смотрит на вещи неодносторонне, беспристрастно, непредубежденно, кто в своих намерениях, действиях и речи способен видеть и принимать во внимание не только собственную точку зрения, но и точку зрения других.

Таким образом, [b]основой буддизма является знание[/b], и это привело многих западных исследователей к представлению о буддизме как о чисто рациональной системе, которая исчерпывается рассудочными эпистемологическими принципами. Знание в буддизме – продукт непосредственного опыта (начинающегося с опыта страдания как всезначимой универсальной аксиомы), ибо только пережитое, а не продуманное, имеет истинную ценность. В этом буддизм оказывается настоящей религией, хотя он есть и нечто большее, ч


Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +3.