Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Эзотерика (http://forums.kuban.ru/f1050/)
-   -   Духовный рост и культуризм (http://forums.kuban.ru/f1050/duhovnyj_rost_i_kul-turizm-2391022.html)

BaLagur 05.04.2012 13:08

сначала были на равных. после - чё вёл.
хм. терь перевес в сторону интер пошёл.
вот те раз.
точно как в боксе, фигушки угадаешь....

Чё 05.04.2012 13:12

357, Интер,
"Изначально в буддизме нет пантеона божеств; человек может помочь себе _только_ сам; нет понятия ря и ада, есть только нирвана и прекращение воплощений; отсутствуют обряды; отсуствуют иконы и скульптуры. "
опять это "изначально"! Люда, повторю вопрос в которых уже раз, откуда ты берешь это "изначально". У Торчинова ты могла прочитать, что канон хинаяны и канон махаяны оформились примерно в одно и тоже время, так что их считают общим каноном, это точка зрения науки. С точки зрения аутентичных буддийских школ, они так же равнозначны.
"прекращение воплощений" - так значит таки воплощения есть, раз уж есть их прекращение? а то "изначально" в 217 ты писала Михаилу: "Я просто хочу, что бы Юра признал очевидное - в буддизме нет слов Шакьямуни о жизни после смерти)". )))) Ну да ладно, это фигня ( хоть и затянувшаяся на почти 150 постов ))

Интерпретация 05.04.2012 13:13

Да что ты мне Торчинова постоянно подсовываешь. Он не истина в послед инстанции. А, может быть, всё дело в том, что его подход тебя _устраивает_?

Интерпретация 05.04.2012 13:14

Да нету воплощений, в том-то и дело :))) В Буддизме нет ни бога, ни рая, ни ада - нету жизни после смерти - ни в Тхераваде ни в Махаяне :)))) НЕТУУУУУУ :) Иллюзии это всё :)))

Чё 05.04.2012 13:17

357
" отсутствуют обряды; отсуствуют иконы и скульптуры. "
я сделаю для тебя открытие, если сообщу, что то что ты называешь обрядами (медитации на будда формы) были даны Буддой Шакьямуни и практиковались его учениками при его жизни? Что изображения появились при его жизни? что первое изображение - бхавачакра ( колесо самсары ), как бы ты сказала первая буддийская икона, была нарисована лично Буддой Шакьямуни? это для тебя новости? ;))

send 05.04.2012 13:18

[quote=Чё;24404889]Чё 380 - Сегодня - 14:12 357, Интер, "Изначально в буддизме нет пантеона божеств; человек может помочь себе _только_ сам; нет понятия ря и ада, есть только нирвана и прекращение воплощений; отсутствуют обряды; отсуствуют иконы и скульптуры. " опять это "изначально"! Люда, повторю вопрос в которых уже раз, откуда ты берешь это "изначально". У Торчинова ты могла прочитать, что канон хинаяны и канон махаяны оформились примерно в одно и тоже время, так что их считают общим каноном, это точка зрения науки. С точки зрения аутентичных буддийских школ, они так же равнозначны. "прекращение воплощений" - так значит таки воплощения есть, раз уж есть их прекращение? а то "изначально" в 217 ты писала Михаилу: "Я просто хочу, что бы Юра признал очевидное - в буддизме нет слов Шакьямуни о жизни после смерти)". )))) Ну да ладно, это фигня ( хоть и затянувшаяся на почти 150 постов ))[/quote]
Возможно,что под изначальным обычно понимается то состояние из которого произрастает культура,учение,система.
Переведенное на язык человека,состояние уже становится системой.

Чё 05.04.2012 13:18

365, позвольте, мэм. )) Какое тогда из ваших утверждений 357 или 365 - рассматривать, они же прямо противоречат друг другу? )

Интерпретация 05.04.2012 13:23

Юраааа, блинннннннн))))))) Ты видел, как Гаутама рисовал икону? :)

Тебе _нравится_ Торчинов? кто законодатель Праджняпарамиты, кто основатель Мадхямаки, кто основоположник фактически Махаяны? Когда родился и жил Нагарджнуна? :))) Может быть, это у тебя не хватает фактологической основы для того, чтобы говорить о том, что изначально ? )

Изображение колеса самсары - не икона - не надо мне приписывать глупых измышлизмов - это визуальное отображение череды перерождений - сути учения. А не лик бодхисаттв и будд и самого БУдды. ТЫ что разницы не понимаешь?

Чё 05.04.2012 13:24

357. "1. Непониманием того, что говорил Будда своим ученикам"
и только ты, поняла все точно и ясно? ;)) блин как же хорошо не скитаться теперь во мраке неведения. )

"2 Неполным знанием, которым его ученики поделились с миром."
ты имеешь доступ к тайному полному знанию? что же это за волшебный источник? ))

Интерпретация 05.04.2012 13:29

Чё, 368, ты сейчас реально пошутил, да? :) ))) У меня нет разночтений в этих постах. Потмоу что я тебе пишу везде о том, что в буддизме нет понятий рая и ада, так как они в Махаяне рассматриваются в итоге как иллюзии ума. И ты это наешь. И я задаю тебе в тысячный раз вопрос, нахрена?! К чему вся эта культовость, кот на моих глазах уводила людей вслед за побрякушками, кот им якобы помогают :))))) Что в этом от буддизма? :) Что в этом хорошего? Зачем это лишнее? :)))


И только ты поняла - Юра, я предполагаю и об этом изначально пишу. Давай не надо, хорошо :))) Я же не стебу махаянистов в их подпрыгивании перед Ламами и беганием за амулетиками - я просто спрашиваю, зачем всё это нужно и неужели не видно, что многих это уводит в сторону :)

Чё 05.04.2012 13:34

358,
"Ты всё-таки хочешь обо мне?... Если ты помнишь. что я не просто продралась. а сделала это в разы быстрее, чем тебе удалосьв свое время, что ты с нексрываемым удовольствем мне сам и сообщил. "

Люда, к моему вящему сожалению не продралась, ты быстро сделала несколько первых шагов и тут бензин закончился. )) Ты не успела получить первый опыт, просто не успела докопать до "водоносного слоя" устала раньше. Может быть даже и надорвавшись на этих быстрых первых шагах.

Интерпретация 05.04.2012 13:44

Чё, как здорово манипулировать словами :)

В твоём изложении , подчеркну - обо мне: я устала.
В моём : перестала видеть смысл.

В твоём: не успела получить первый опыт.
В моём: первый опыт - прошла успешно. Прибежище, Опаме, ретрит (неск раз).

В твоём : бензин закончился.
В моём: бензил перешел с 72 на золотой :)))

В твоём: надорвавшись
В моём: надорваться - значит перестать. Я не только не перестала, но пошла дальше с азотиком.

Юра, что начал переходить на личности? Оно нам надо? :)))

Чё 05.04.2012 13:48

371, Люда, может я конечно туповат, но тут прямая речь )
вот цитата из 357:
"Изначально в буддизме нет пантеона божеств; человек может помочь себе _только_ сам; нет понятия ря и ада, есть только нирвана и прекращение воплощений; отсутствуют обряды; отсуствуют иконы и скульптуры. "
обращаю внимание на слова "прекращение воплощений" недалеко от слова изначально ))
Теперь цитата из 217:
"Я просто хочу, что бы Юра признал очевидное - в буддизме нет слов Шакьямуни о жизни после смерти)"

где я ступил усмотрев противоречие?

Чё 05.04.2012 13:52

373,Интерпретация,
Люда, это не переход на личности, т.к. нет эмоциональной оценки - это та минимальная информация которая позволяет понять почему у тебя нет положительной фактологии от этих методов, хотя у многих тех кого ты хорошо знаешь, она есть.
По мне так не важно чем ты будешь заниматься, лишь бы занималась, лишь бы это реально делало тебя счастливее и осознаннее.

Интерпретация 05.04.2012 13:56

374, ты ступил , когда забыл, что я прежде написала о том, что буддизм взял истоки из индуизма, где воплощения входили в суть индуизма. И тхеровада разрушила эти представления в том числе. Разрушение скандх после смерти не позволяет перерождаться. Но, повторюсь, я не за Тхераваду и против Махаяны. Я задаю вопрос, зачем и почему в Махаяне - прекрасной философии-практике о пустотности всего сущего и так далее - возник культ.

Чё 05.04.2012 13:58

366, "Из книжек Юра, из текстов Лам, буддологов. А ты думал на меня озарение снизошло? Тебе щас лезть в инет и выкапывать пофамильно?"

конечно лезть и выкапывать. Это тонкий момент важный для понимания многого. Я же для тебя лажу по своим сусекам и присылаю цитаты и ссылки, на которые опираюсь.

BaLagur 05.04.2012 13:58

товарищи буддисты, позвольте поинтересоваться.
исключительно для себя: вы сможете успокоиться, если один из вас признает перед другим его правоту?
если нет - извольте продолжить..)
если да - кто выберет путь согласия, смирения и примирения? ) кто более взрослый? )
и уж помилуйте за хамство хамское - кто более умный? )
простите будды ради, за столь вероломное вмешательство в вашу беседу,
покорнейше благодарю за проявленное терпение и мужество )

Интерпретация 05.04.2012 13:59

Нет, Юра - ты именно оцениваешь мои предпочтения, возможности, усилия. И я это прекрасно понимаю, но не обижаюсь, потому что зная, намерения обидеть меня у тебя небыло. Ты просто решил применить такую форму аргументации, не подумав. Бывает со всеми, ничего страшного, лишь бы мы все становились осознаннее и счастливее ;) ))

Интерпретация 05.04.2012 14:01

Юра, если честно, то тексты писаний, имена последователей и названия книг мы приводили в равной степени :) О Торчинове я тебя не спрашивала и не просила. Но раз ты настаиваешь - ок, полезу :)))

Чё 05.04.2012 14:08

376,
так давай разбираться. истоки буддизма, из которого идет инфа и про воплощения из индуизма, но буддизм их разрушил, но при этом в этом изначальном буддизме нирвана это прекращение перерождений. Т.е. он их разрушил объявив целью прекрашение?
в общем, не совсем понял объяснение, но понял, что мы уже не отсутствие воплощений рассматриваем, а некое понятие которые ты обозначила как "культ".
Давай определимся, что ты под этим подразумеваешь? ху из культ? ))

Чё 05.04.2012 14:09

378, balagur,
я думаю, Интер более умная и она признает и подпишет все что ты ей скажешь )))

BaLagur 05.04.2012 14:13

382, ну наконец-то, Хитрый Чё, разродился )
вот что значит наимудрейший )

Интерпретация 05.04.2012 14:17

Ну, тогда фамилии потом :))))

И давай иначе - не что Я подразумеваю под понятием культ, а что представляет собою понятие культ для всех, без исключения. И я настаиваю на такой постановке вопроса . Надеюсь, разницу ты понимаешь ;)

КУЛЬТ
р е л и г и о з н ы й (лат. cultus, от colo – возделываю, почитаю) – религ. почитание каких-либо предметов или сверхъестеств. существ, обрядовая сторона религии. В широком смысле в понятие К. включаются все виды действий, связанных с религ.-магич. представлениями: всевозможные обряды, жертвоприношения, молитвы, богослужения, "таинства", мистерии и относящиеся сюда предметы: священные изображения, храмы, святилища, принадлежности религ. обрядов.


ссылки под каждым написанным словом будем вставлять? :D))
НА всякий случай ))

[url=http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/6474/%D0%9A%D0%A3%D0%9B%D0%AC%D0%A2]КУЛЬТ[/url]

_Пани Барбара_ 05.04.2012 14:28

Балагуру:
Интерпретация ведёт и выигрывает, хотя каждый останется при своём и своих (костылях). Ей, в отличии от Чё подпорки не нужны в виде фишек сувенирных. Тут нет борьбы, тут диалог из разного об едином.))

BaLagur 05.04.2012 14:32

385 это твоя интерпретация )
балагур ни на чьей стороне, ему всё равно )
ибо: уравняв поражение с победой: сражайся.
но постебаться просто необходимо )
кстати, про диалог: тут просто два монолога ) пока что согласный тут тока балагур - со всеми, и с тобой тоже ) гы )

Чё 05.04.2012 14:33

379,
"Нет, Юра - ты именно оцениваешь мои предпочтения, возможности, усилия. И я это прекрасно понимаю, но не обижаюсь, потому что зная, намерения обидеть меня у тебя небыло."
язык это вообще изначально оценивающее образование. Т.е. оно втискивает образ реальности в символ именно путем оценки и сравнения значимых характеристик. И если и была оценка, то именно такая фактологическая, без задействования второго слоя оценки - эмоционального отношения к этой оценке. И именно исходя из фактов, того что ты не получила положительного опыта использования этих методов, хотя я сам и многие из тех кого я знаю получили, я сделал вывод, что ты не преодолела какого то критического барьера за которым этот опыт был бы получен. Токмо и всего ))

_Пани Барбара_ 05.04.2012 14:34

мне интерпретация Интерпретации ближе))

BaLagur 05.04.2012 14:35

387 ключевые слова "я сделал вывод" ) а зачем ты его сделал без её разрешения, о Мудрый Чё?

Чё 05.04.2012 14:35

384, Интер.
"Ну, тогда фамилии потом :))))"
неее, не на потом. Потому что пока ты выступаешь в роли истца, а меня ставишь в позицию ответчика. При этом пока непонятно, на каком основании ты назначила себя в истцы, а меня в ответчике. Пока эти основания не приведены, фамилии не потом, а сейчас или максимум параллельно. ;))

BaLagur 05.04.2012 14:35

388 именно это я и сказал )

BaLagur 05.04.2012 14:37

390 назначаю вас обоих склочниками )

Чё 05.04.2012 14:39

389,
если бы человек для каждого своего вывода спрашивал у кого то разрешения, то мы бы до сих пор сидели на пальмах. )) Другое дело, что не каждый вывод можно озвучивать исходя из социальных соглашений и личных контекстов. Я посчитал доверительность отношений достаточной для озвучивания этого вывода. ))

BaLagur 05.04.2012 14:42

393, Мудрейший Чё, склоняю голову, ты прав, однозначно...поторпился я...с выводом..)
что касается пальм. Мы на них как бы и продолжаем раскачиваться...фигурально выражаясь )

Чё 05.04.2012 14:44

_Пани Барбара_,
вот и ты туда же. )) вот например, медсестра которая ставит больному капельницу, с точки зрения человека совершенно не сталкивавшегося с медициной и не знакомого с концепциями биохимии и обменных процессов, будет совершать непонятный ритуал. Если он спросит о сути ритуала,то услышав кучу непонятных слов, подумает, фигня какая то - "фишки сувенирные" или точнее для нашего примера - туесок с поганками ))

Интерпретация 05.04.2012 14:44

Юраааа, а давай ка ты не будешь борзеть, ага? :))) Сейчас, потом, назначила роли - ты что там себе придумал? :) ТО давай фамилии, то давай, что я подразумеваю под культом. ЩАс, я всё брошу и буду рыпаться из стороны в сторону. Давай, определяйся, чего ты хочешь в первую очередь. Лазить по инету - дело не 3-х минут, у меня тут с собой библиотеки нету. Трындец, просто, сначала на личности прешел, затем начал диктовать, что мне делать и как :)))) Аллё :)))

Интерпретация 05.04.2012 14:47

Юра, " к вящему моему сожалению" - это не эмоциональная оценка? :) А! Ну, да, чо та я туплю сегодня, сорри )))))

Чё 05.04.2012 14:49

384, Интер
"ссылки под каждым написанным словом будем вставлять?"
и да ты права тут нужно говорить о каждом слове, слишком многозначные понятия.

"религ. почитание каких-либо предметов или сверхъестеств. существ, обрядовая сторона религии."
что ты считаешь сверхъестественными существами в буддизме? и как мы будем различать, где обряд, как "пустой ритуал", т.е. совершаемый без понимания его внутренней сути и где обряд - с пониманием. Какой будет критерий такого разделения, если наш опыт таких ритуалов различен и достаточно существенно различен.

BaLagur 05.04.2012 14:50

господа, мы имеем уникальнейшую возможность наблюдать за развитием скандала, ой простите, общения внутри самого наимирнейшего учения мира - буддизма.
поддержим же участников сей наизанятнейшей беседы, именуемой дмалогом.
итак, поддержите своих героев.
отправьте 2 на номер 2 если вы за одного из них, и отправте на номер 2 цифру 2 - если вы за другого из них же.
ну а мы покуда продолжим....

_Пани Барбара_ 05.04.2012 14:51

[quote=Чё;24406977] _Пани Барбара_, вот и ты туда же. )) вот например, медсестра которая ставит больному капельницу, с точки зрения человека совершенно не сталкивавшегося с медициной и не знакомого с концепциями биохимии и обменных процессов, будет совершать непонятный ритуал. Если он спросит о сути ритуала,то услышав кучу непонятных слов, подумает, фигня какая то - "фишки сувенирные" или точнее для нашего примера - туесок с поганками )) [/quote]
пример некорректен, тут же про Веру речь, так вот фишки ритуальные - это костыли для ума, что уверовать, сам идол (БОг) не нуждается в этом, это человеки придумали для входа в состояние (вера это тоже определённое состояние(я)) настройки.
Интя и так входит, ей двери не нужны, а тебе нужен и звонок и дверь (образно))
Ты видишь ритуалы (глазами), статуетки всякие, к примеру, слышишь мантры (ушами) и входишь, а она и так "знает" КАК, минуя.. ей инструменты чужие не нужны, чтоб БЫТЬ там))

Чё 05.04.2012 14:51

396, Интер,
тогда давай сначала закончим одну тему, прежде чем браться за другую. Давай сначала фамилии, цитаты, логику построения выводов. А потом уже займемся рассмотрением, культов, ритуалов, обрядов и прочей религиозной чепухи. )) поэтому пока отложим обсуждение вопросов из 398.


Текущее время: 22:32. Часовой пояс GMT +3.