К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

DK №1 Феномен "самосбывающиееся (самореализующееся) пророчество"

Гость
0 - 22.01.2013 - 15:41
Здравствуйте!:)

Думала вот над тем, что происходит иногда между участниками ПиЭ, и вот что я нашла - феномен указанный в названии темы.

Для наглядности нашла картинку с отличным иллюстрированием как это происходит, жаль она не такая крупная и плохочитаемая. Автор картинки психолог Бакулин Павел Анатольевич. Если найду получше качество - размещу.



Про причины такого поведения и как себя отважить от такого поведения, напишу позже, конечно, если вы сами не раскроете эти секреты, на что я очень надеюсь:) Думаю это полезно будет не только для того участников ПиЭ, но и применимо для жизни в общем для всех.

Вы встречались с такими феноменами в своей жизни?
Как вы справлялись с тем, кто это проворачивает?
Как вы справлялись с этой привычкой так поступать?


Велком ту ве DK №1:)



Гость
41 - 23.01.2013 - 00:37
как всегда писанина здесь помогла осознать многие вещи. За что благодарю администрацию форума за предоставленную возможность, и участников ПиЭ за то, что они есть. Не знаю, как я теперь без писанины здесь буду продвигаться дальше в познании мира и себя или себя и мира:) Но думаю, что я смогу приучить себя делать это каким-нибудь более экологичным способом. Всегда буду помнить вас. Теперь вы остаетесь у меня как картина на память о прошлом времени. Я иду вперед. Всем всего-всего ну так чтобы быть и вам за это ничего не было со стороны гос. органов и законов мироздания:) Люблю, целую.
Ясный месяц:)

P.S.это по-моему мой третий уход. Бог любит троицу:))
Гость
42 - 23.01.2013 - 08:11
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
без писанины здесь буду продвигаться дальше в познании мира и себя или себя и мира:)
Писанина и познание себя вещи абсолютно не пересекающиеся, как, например, обед и просмотр телевизора: сколько телек не смотри, а пообедавшим так и не станешь.
Гость
43 - 23.01.2013 - 09:20
81-Ясный месяц >85-Ясный месяц > Если в 4 раз вернешься )))
Любое наблюдение влияет на наблюдаемое. В этом смысле "типа нейтральный" подход тоже вызыввает отклик, как и "позитивный" или "негативный". Отсюда следует и некоторая условность "ложного определения ситуации" - ну что же ложного, если в конце концов предположение подтверждается набюденим? )
Вообще же, может смотреть так: есть объективное (а не субъективное) влияние предположения на последующий результат и, следовательно, его нужно учитывать в своих действиях/наблюдениях
Гость
44 - 23.01.2013 - 15:44
Эк её торкнуло...
Гость
45 - 24.01.2013 - 15:15
Гость
46 - 24.01.2013 - 16:05
Просто в шоке..... Только что посмотрела фильм "Руби Спаркс". Проективная идентификация прямо в том виде, как я вижу......
- Начнём по-новой?
- Только не говорите чем закончится?
- Обещаю...
(с)

Ну надо же такие синхронии!???

Один из них здесь на форуме моя фраза "бог любит троицу", другие синхронности перечислять не буду;) ну разве что вот этот вопрос "почему я не могу начать писать?” задавала здесь и своему психологу, с этого вопроса практически начинается фильм: герой пришёл к ппсихоаналитику с этим вопросом.

Я просто в шоке ....
Ну надо же такие синхронии!???
Это коллективное бессознательное в действии. Не прекращаю удивляться таким синхрониям и вообще тому как мы все связаны..
Гость
47 - 24.01.2013 - 16:08
Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании. Сначала мы рисуем человека в своём воображении и только потом встречаем его в реальной жизни. (с) Зигмунд Фрейд

Боже мой, я вас создала! Хотя это осознание приходило мне и раньше, но каждый раз это так как первый раз! Я в шоке.
Гость
48 - 24.01.2013 - 16:11
47 А говорила что только Алла Борисовна по 7 раз со сцены уходила.
Есть еще одна краснодарская знаменитость
Гость
49 - 24.01.2013 - 16:18
48-Gretchen >а кто уходил? Я просто закрыла книжку на ночь.....блин...меня отец в детстве всегда закрывать книги на ночь, чтобы она не мешала мне спать....а если все перевернуть..то получается, чтобы она не просачивалась в состояние бодрствование...иххх-хааа, вот это дела!!!))))

Здравствуй, Гретхен. Я по тебе скучала;)
Гость
50 - 24.01.2013 - 16:20
49 а я как по тебе, страшно представить!
Ладно, давай по сабжу калякать.
Гость
51 - 24.01.2013 - 16:20
"...всегда"
Гость
52 - 24.01.2013 - 16:21
"...всегда учил закрывать..."
Гость
53 - 24.01.2013 - 16:22
Вообще, свою не отличающуюся оригинальностью точку зрения я изложила еще в той теме, где мы обсуждали феномен художников, писателей которые создавали пророческие (Как выяснялось позже) произведения.
Это 2 процесса, где какой больше превалирует - выяснить сложно
Гость
54 - 24.01.2013 - 16:24
50-Gretchen >давай;)
Гость
55 - 24.01.2013 - 16:27
Это может и ненормально, но я решила ещё раз фильм пересмотреть. Ну просто поразило многочисленные совпадения. Вдруг ещё инсайты посыпятся)))
Гость
56 - 24.01.2013 - 17:41
43-Бессмертный пони >ты верхнюю картинку рассматривал в сабже? Ложное, потому что нафантазированное, т.е. не имеющее реальной основы для утверждения, что это так. Ну захотелось челу думать, что кругом все идиоты конченные, и начинает со всеми (или не со всеми, что не важно для разбора сути темы) так и разговаривать, как с идиотами. А люди смотрят, не поймут "их что ли за идиотов держат" ну и дают отпор, которое фантазер принимает за идиотство с их стороны. фантазер и радуется своей "умности", типа он это знал и вот нашёл подтверждение.
Такое явление очень частое в школе, когда учитель почему-то одних записывает в любимчики, а других в идиотов.

Слово "идиот" в моём тексте образное и не имеет ничего общего с клинически выраженным идиотом.
Гость
57 - 24.01.2013 - 18:12
так и знала, фильм многослойный. Некоторые персонажи, помимо девушки, это проекции главного героя. Его Анима влюбленная в писатеЛЕЙ , т.к. главный герой сам писатель.
Гость
58 - 24.01.2013 - 18:28
Дисклеймер является не только юридическим актом, но и эзотерическим, сто пудов;)
Гость
59 - 24.01.2013 - 18:33
Цитата:
Сообщение от Ясный месяц Посмотреть сообщение
Про причины такого поведения и как себя отважить от такого поведения
причина - человек ищет максимально совпадающего партнера.
идеальный вариант - однояйцевые близнецы. они подпитывают друг друга и никогда не устают от общения потому что совпадают максимально.
поведение другого человека отличного от нас очень утомляет и зачастую требует серьезных энергозатрат без возможности восполнить потери.

проблема решается только одним способом - любовью - "возлюби ближнего своего как самого себя". ))
Гость
60 - 24.01.2013 - 18:41
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
причина - человек ищет максимально совпадающего партнера.
об этом фильм "Руби Спаркс". Главный герой создал идеальную девушку для себя (Анима)

и заканчивается фильм этим:)
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
любовью - "возлюби ближнего своего как самого себя".
Спасибо, Мелисса за мнение.
Гость
61 - 24.01.2013 - 18:42
Цитата:
Сообщение от meLiSSa Посмотреть сообщение
"возлюби ближнего своего как самого себя".
как ты думаешь, любовь к себе у всех одинаковая?
Гость
62 - 24.01.2013 - 18:47
+ это я к тому, что любовь каждого кдругим разная. Если ты не видишь, что тебя любят, то просто потому, что ты любишь по-другому:) Мысль уже подобная звучала у Гарсиа Маркеса. Он знал толк в любви:)
Гость
63 - 24.01.2013 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
В этом смысле "типа нейтральный" подход тоже вызыввает отклик, как и "позитивный" или "негативный"
какой отклик?
Гость
64 - 25.01.2013 - 12:04
56-Ясный месяц > Смотри, откуда мы можем знать о реальном состоянии правого человечка на верхней картинке, чтобы судить, нафантазировано оно или нет? Либо ясновидение, либо отклик в процессе взаимодействия, так? Ты подходишь днем улыбаясь и говоришь "закурить не найдется?", или то же в темной подворотне грубым голосом - отклик разве будет один? Т.е. состояние формируется в момент взаимодействия и взаимодействие прямо влияет на отклик. Более того, до момента взаимодействия никакого конкретного состояния не существует (существуют все возможные реакции в потенциале). Но что мешает предположить, что то же самое проявляется и при более слабых взаимодействиях, например при простом наблюдении? Более того, когда за человеком наблюдают, его поведение точно меняется. Тогда почему бы не сделать следующий шаг и не предположить, что еще более слабое взаимодействие (мысль субъекта в отношении объекта) не приводит к изменению поведения?
Вообще, в квантовой физике влияние наблюдения на результат - доказанный факт.
63-Ясный месяц > это зависит от того, какие действия/бездействия входят в понятие "нейтральный". Даже то, как ты смотришь, влияет на поведение обекта наблюдения. Разве нет?
Гость
65 - 25.01.2013 - 12:16
+ 64 >
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Вообще, в квантовой физике влияние наблюдения на результат - доказанный факт.
Точнее, не "доказанный факт", а одно из базовых утверждений, до сих пор не опровергнутое, следствия которого подтверждаются экспериментами.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены