К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Деструктивное искусство

Гость
0 - 03.11.2012 - 21:47
«Чтобы не пытался изобразить художник, у него всегда получится только автопортрет» (с) Кокто
Итак…
будни выдали небольшой тайм-аут в работе, а погода в прогулках)
Поэтому хочу поговорить на тему, которая интересна давно, да все как то не до того.
Деструктивное искусство я разделяю на две условные категории. Первая – это искусство, выражающее боль, грусть, скорбь, потерю, одиночество и все подобные чувства и состояния, которые не чужды человеческой природе. Мы все, хоть иногда, испытываем эти чувства. Для меня это искусство выступает в роли щипцов, которые силой извлекают эти эмоции из самой глубины, тем самым облегчая, лишая меня их. Нечто вроде автоматического психоаналитика, личного гения, из своей собственной боли некогда создавшего форму, которая заставляет меня сейчас перепрожить трудный момент и выкинуть вон.
Для примера всегда привожу безусловный шедевр всех времен и народов, фильм Алана Паркера Pink Floyd «The wall» .
http://www.youtube.com/watch?v=o0E13R4QSmE

хорошо бы всем, кто не видел посмотреть целиком, но если уж так лениво, посмотрите с 36-й минуты по 40-ю для понимания, о чем идет речь. Безусловно, сам видеоряд без гениальной пинковской музыки не произвел бы такого впечатления))

Но речь не об этом. Не так давно мне показали работы художников, чье понимание деструктивности не укладывается в мое собственное. Имхо, это отъявленные психи. Абсолютно больные люди.
Но тем не менее, что-то есть. И это что-то, если отойти от восприятия, есть форма и дух, в нее заключенный. Я чувствую, что это не просто эпатаж, чувствую талант, породивший форму.
Мне лень грузить сюда, слишком много интересного, не сочтите за труд пройти по ссылке:
http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=Джоель Питер Уиткин&icolor=&itype=&iorient=&isize=&type=&site=& wp=&recent=
В качестве моделей использованы трупы.
Ну, это для затравки. Трупы – это слишком просто))
Гораздо интереснее, это когда смотришь на рисунок и от него как-то странно. Странный холодок. Чувство разрушения, хотя, казалось бы, ничего такого.
Смотрим: Рей Цезар
http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=Рей Цезар
В чем же дело? Перспектива? Пропорции? Краски?
Первый тип деструкции мне понятен и близок, поскольку прочувствован и использован самой как творческий инструмент много раз. Мне понятно наполнение. понятно откуда берется форма. А тут.. я не понимаю, что должно быть внутри у художника для создания работы с такой энергией. Не чувствую эмоции. Чувствую, что там должно быть кардинально иное восприятие.
Какие мысли?



Гость
81 - 05.11.2012 - 11:24
Вы ещё не видели искусство Пола Бута (Paul Booth)....
А это вообще татуировщик))))
Гость
82 - 05.11.2012 - 19:43
На распятие посмотрите:))))
Гость
83 - 05.11.2012 - 23:40
82-_astro_ > А Пола Бута на нашем форуме нет))) Ты ему на "мыло" черкани, ога)))
Гость
84 - 06.11.2012 - 00:05
83-Helda_Svanteson >а на кой он мне?
Гость
85 - 06.11.2012 - 04:18
Раз живых нет,буду разговаривать с Эхом.
Кто не выносит зимние морозы?
-Розы...розы... розы...
Кому не спиться в ночь глухую?
-***...***...***...
Гость
86 - 06.11.2012 - 04:22
0-Толкне >Звиняй конечно,но но раз о деструктиве,то вот Он - деструктив,как и "ь" влез,куда его не просили))
Гость
87 - 14.11.2012 - 17:35
Гость
88 - 15.11.2012 - 10:38
87-томо >
кайф)
вчера вечером, кстати, очень интересный выпуск был "магии кино"..
аккурат по нашей теме. в сети пока нет, выложат, кину ссылку.
Гость
89 - 30.11.2012 - 21:06


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены