К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

а давайте рассказывать сказки:)

Гость
0 - 30.01.2014 - 19:11
представим виртуальный костер..)
любые, можно страшные.
байки, сны.. предпочтительно собственного сочинения/видения.

Недавно я видела смерть.
Она прилетела большеокой птицей с дивным оперением и человеческим голосом спросила страждущего «Действительно ли ты желаешь пойти со мной?»
Человек заплакал, исказил в невыносимых муках свое лицо, и пав на колени сказал ей «нет, прошу тебя, дай мне еще времени!»
Улетела птица.
Прошло время и снова пришла она к человеку высокой девой без возраста..
Ее гладкий череп не был покрыт тканью, ее босые ноги легко ступали по крапиве, которую посадил вокруг себя человек, отгоняя злых духов.
Ее прозрачные глаза вновь окутали его, и он опять услышал зов, хотя Дева не проронила ни слова. «Пойдем..», слышалось ему, «где пахнут фиалки в сыром лесу после дождя.. пойдем.. где туманы укрыли поля… пойдем… где мгновенье рассвета заменит сонмы ночей»
И вновь человек раздирал ладони в кровь, и вновь колени его горели в крапиве.. и вновь оставила его Дева.
Прошли годы. Лицо человека покрыли морщины, а сердце твердая броня. Силы жизни оставили его. Звал он Деву с прозрачными глазами, звал Деву с тихими песнями, звал Деву с дивным оперением.. но не являлась она ему.
Тогда сложил человек огромный костер, и когда пламя выросло до самого престола великих богов, явилась ему Дева в центре огня. Не тихи, не почтенны были ее речи. Грозно сверкали яркие глаза, Грозно рассыпались ее пушистые алые волосы . Кровью горячей текли ее речи. Протянула Дева руку к человеку и в одно мгновение поглотила его. Лишь искаженное болью лицо на миг отразилось в дыму и распалось.



Гость
1 - 30.01.2014 - 19:16
Серой дорогой между невысоких холмов, поросших дикой мятой и чертополохом, я шла на зарево. Зарево, похожее на рассвет или отблеск большого города освещало предрассветное, темно голубое небо на северо-западе так ярко, что желание увидеть источник света превратилось в необходимость.
Несколько километров плохой дороги и утреннего холода привели в священный Ирам.
Разноцветный сад таинственных видений.. из какой-то зыбкой реальности, может быть из обрывков старых снов.. или сотканный из тысяч древних призраков, мечтаний и надежд… а может из осколков памяти.
Всякого чуда ожидала я, гуляя по священному саду, но такой неземной красоты не ведала даже самая изощренная фантазия. Самым невероятным была не зелень деревьев, от которой стало больно глазам, и не совершенство плодов на ветках.. и не белоснежные резные заборы домов, выполненные из неизвестного материала. Самым невероятным чудом был единый источник освещения. Вернее его отсутствие. Каждый обьект, каждая травинка источала мягкий свет, наряду с тонким запахом. А пространство между ними играло мириадами мельчайших искр и, казалось, было насыщено энергией.
Понимая, что мое пребывание тут временное, захотела я унести с собой что-нибудь. Жители сада оказались на редкость неприветливыми. Они не пожелали ничего обьяснить, отказались наотрез общаться, не затруднив себя даже вежливой улыбкой, какой принято в моем понимании встречать гостя. При этом вручили мне огромную белую корзину, из того же неизвестного материала и пробубнили, что могу взять все, что смогу унести.
В голове совершенно не укладывалось совершенство сада и недоброжелательность жителей. Пытаясь как-то отогнать осадок от общения с ними, я, сухо поблагодарив, отправилась с корзинкой подальше от жилых домой.
Накидав в корзину всего, что попалось под руку, я собралась дальше. Но не тут то было. Корзина оказалась так тяжела, что не только поднять ее, даже просто сдвинуть с места оказалась мне не под силу. Пришлось выкладывать добычу до приемлемого веса.
Горсть давленой малины, на самом дне, весом не меньше 15-ти кг… единственное, что удалось мне унести.
Гость
2 - 30.01.2014 - 19:18
Пйсатель проснулся.
А есть добрые сказги?
Гость
3 - 30.01.2014 - 19:26
2-Дикий Мужчина >
а чем тебе эти не добрые?)
Гость
4 - 30.01.2014 - 19:48
3-Менада > я постил сказки про колобка на одном форуме. Выложу их тут? Форум кста был психологический )
Гость
5 - 30.01.2014 - 19:57
Жили-были дед и бабка.
Деду надоело это безделье и он сказал:
- Испеки-ка, бабка, колобка.
- Ах ты жук, - ласково ответила бабка и стала печь колобка.
Схватив колобка, она стала его месить.
Дед тихонько постанывал.
- Готов, - сказала бабка, когда колобок затвердел.
- Пора бы его и в печь, - с придыханием вымолвил дед.
- В печь то пора, да только не топлена она, - ответила бабка.
Дед прильнул к печи. Стал с жаром растапливать её. Поддувая да подвывая. По стенам печи стекала влага.
- Ах, - охнула бабка, - родная, инеем покрылась. Створки приоткрой.
Колобок наготове ждал своего часа. Очень хотелось в печь. Жариться.
Когда он проник в пекло, жар от печи передался и на колобка.
- Ох ты мой зайчик, мой волчонок! - стонала бабка.
- Ррррр, - зарычал дед, - я медведь.
- А я лисичка, хитрая сестричка – поддакнула бабка, - колобок-колобок, я тебя съем!
- Он кажется уже готов, - со стоном вытащил дед колобка из печи.
- Сядь мне на носик, колобок, а то я не чувствую твою песенку – прошептала бабка.
Колобок прыгнул вверх. Хитрая лисичка схватила колобка – Ам!
Лисичка ощутила, что в состав колобка входит и яичный белок. Дед дёрнулся. Лисичка причмокнула от удовольствия. Испекли колобка!
Гость
6 - 30.01.2014 - 20:06
5 - :-) сам придумал?
Гость
7 - 30.01.2014 - 20:10
Вот психо-эзотерический колобок.
Мат чисто в контексте. без него никак.



Жили-были дед да бабка. Да и жили ли? Разве это можно назвать жизнью? Изба по найму. Эти конкуренты в ореховом бизнесе, белки. Грибы покусывает лось, а медведь малину тырит. Конкуренты, ити иху мать.
Как-то на печи деду приходит мысль, что он голоден. Он не гонит эту мысль. Он её принимает.

И говорит бабке:
- Испеки-ка бабка, колобок!
- Да шёл бы ты на х..й, со своим колобком! – отвечает бабка.

Налицо разворачивался семейный конфликт.
Дед был достаточно суров. Такой весь, семейный тиран. Бизнесмен лесной.
Будучи человеком сильным и уверенным в себе, дед решил в силу имеющегося у него выбора средств воздействия на бабку, начать дипломатическим путём:
- Ты лучше испеки, бабка. Дабы не обвиняли меня в применении силы недюжинной.
Конфликт приобретал отчётливые очертания. С перспективой получения бабкой от дедки.
- Да ты что, дед! А муку та где взять? Где? – с надеждой в глазах вопрошала бабка неопределённо.

Дед встал с печи. Бабка напряглась.
Получив хороший пи.з.д.ю.ль от деда, она услышала следующее наставление:
- Пососи. Тьфу. По сусекам поскреби. По амбарам помети. Авось, наскребёшь муки. Выполнять, с.у.ка!
Получив от деда пи.з.д.юль хороший, а также устные рекомендации, конфликт был исчерпан.

Сначала бабка направилась к сусекам. Стала скрести.

- Ну и что, что я скребу тут? Что я, мышь что ли? – бабка смахнула слезу. – Выходит мышь. Но нет, должен же быть выход. Но только где его искать? А амбар? А что амбар? Потом туда идти мести? Как же достал этот кровопийца! И куда уйдёшь отсюда? Везде один лес. И говорящие звери. Брррррр. До сих пор не привыкну. И вот ведь гад же, бьёт. Да что, я не бабка что ли?! Силы не найду в себе?! – возопила бормотаньем бабка.

- Чё ты там шепчешь, старая? Неясности какие? – рявкнул дед с печки.

- Не, не бабка. – Бормотала бабка. – Боюсь я его что ли? Ой боюсь, с.у.ка, сил нет.

Как не противилась, но бабка наскребла-намела муки таки.
И забабахала бабка колобка.
После чего поставила его на окно остужаться.

В комнате вкусно пахло жаренным. Играла мягкая музыка. Пели по-французски.

Дед в воспоминаниях окунулся в прошлое. Вот он впервые увидел бабку. Вот она стоит раком. Щемящее чувство внутри. Вот медведь. При чём тут медведь?
Они бегут друг другу навстречу. Не, не они с медведем. А он от медведя. Блин, какой медведь? То есть он навстречу бабке. Она как есть раком и задом, чисто краб боком. А он как есть, передом.
Первый поцелуй. Шалаш. Хорошо! Первая рюмка сивухи. Вторая рюмка сивухи. Третья. Четвёртая. Второй баллон. Первые пи.з.д.ю.ли. Вторые пи.з.д.ю.ли. Град пи.з.д.ю.лей. «Нет, это любовь», однозначно подумал дед.

Он не контролировал свой душевный порыв и бросился к бабке. Она испуганно жалась в угол. Дед обнял бабку. Сильно прижал к себе. Что-то хрустнуло. Бабка со страху пёрнула.
- Люблю я тебя, бабка! – с жаром вымолвил дед, вдохнув родной аромат.
У бабки отлегло.
- Твою мать, - только и смогла вымолвить бабка. И прильнула к небритой щеке деда.

В избе воцарилась любовь.
В её ореоле парочка направилась к колобку.

Колобок, не будь дураком, решил, что с него хватит этих сантиментов, и прыгнул в окно.
Он покатился по двору. Мимо кур и гусей.
Куры и гуси выглядели испуганно.

Колобок запел песню:
- Пососи. Тьфу. По сусекам наскребён, по амбарам наметён. Я в пылу любви рождён, пыл в окошке остудён. И теперь освобождён!

Глядя в окно на убегающего колобка и слушая его незамысловатую песню, у бабки с дедкой наступила фрустрация.

Колобок, вступив во взрослую жизнь, направился на поиски приключений на свою…. На свою круглую округлость.

Колобок был очень радостным.
- Как же прекрасен этот мир! – восторгался он. – Как много замечательных красок, сколько полноты кругом! Какое это счастье! Быть таким целым и завершённым. И жёлтым. Как солнце! Как земля! Какое единство с миром!
- Только вот кто я? – задал себе колобок вопрос и удивлённо не нашёл на него ответ.
В его колобковой извилине повис безответ. Первый, на взгляд колобка, ничего не значащий вопрос. Длинною в жизнь. Источник внутреннего конфликта. Но недолгого. Не найдя ответ на вопрос, колобок забил на него и радостно покатился самоутверждаться за счёт других.

Первым на пути колобка повстречался заяц.
- Не, ну и чё это за уши? – Вопрошал заяц вперив взгляд вверх. – А это точка на ж.о.пе, это что, хвост?!
- Я понимаю, если бы это были рога. – продолжал заяц умозаключения, - Так нет же, б.л.я.ть, уши! Ещё и гнуться, с.у.к.а! Гнуться! Где, где твёрдость характера?! Как стать смелым и сильным?! Как?! – сокрушался заяц. Мимо, мерзко хихикая, прошелестел ёжик. Беззаботная колючка. Зайца зацепило.

Увидев колобка, заяц всю свою накопившуюся агрессию решил вылить на него.
- Колобок, радостная па.д.ла, я тебя съем! – сказал заяц.
«Неужели я это сказал?» - подумал заяц. «Ну при чём тут этот милый круглый жёлтый малыш?» - продолжал раскаиваться заяц. Но контролировать, остановиться уже не мог:
- Чего радуешься, съем тебя!

Колобок решил, что не стоит вступать в разговор с невоспитанными зайцами и покатился дальше.

У зайца наступила фрустрация.

Впереди показался волк.

Волку показался колобок.
- Это мне только кажется, или я его вижу? – удивился волк.
Раньше волк был очень злым. Но и сейчас он не стал добрым.

Колобок, чуя не ладное, обхитрил волка в обход.

У волка наступила фрустрация.

Медведь лизал лапу. Он недавно лазил в улье, и его покусали пчёлы. Первая фрустрация медведя за день:
- Как определиться: лучше сделать и жалеть, или не сделать и жалеть, что не сделал? Какой-то замкнутый круг. Лучше сделал - не сделал, забить на всё и тр.а.х.н.уть медведицу. О, вот и подарочек ей! – обрадовался медведь колобку.

Колобок с удивлением про себя отметил, что все звери вызывают у него подозрения. От греха он помчал дальше.

У медведя наступила вторая фрустрация за день. Третья ждала его вечером. У медведицы.

Лиса грелась на солнышке. Она была довольна и эгоистична. Наслаждалась своим мехом. Знала себе цену. Ласково щурилась лучам, и увидев колобка, только улыбнулась.

Колобок был удивлён. Первый зверь, который ничего не предпринимал.

Он осторожно подошёл к лисе:
- Привет, рыжая.

Лису передёрнуло. Но она сдержалась:
- Привет, рыжий.
Колобок весело засмеялся оригинальному ответу.

Прыжок был быстр. Хрум. У колобка наступила фрустрация.

У лисы фрустрации не было никогда. Она даже слова такого не знала.
Шерсть блестела на солнце. Шёлковая рыжая шерсть. Она вальяжно потянулась.

Пуля попала прямо в голову. Она не успела даже не дёрнуться.

Дед взял лису, прикинул размер, погладил мех:
- Хороша! Вот бабка рада будет!

Дед радостно побрёл домой. Рада будет однозначно. Пусть развеется.
Это любовь.

Дед хитро сощурился, и подмигнул солнышку.
- О, грибочки!
Гость
8 - 30.01.2014 - 20:12
6-Мелисса > конечно сам. Я пару лет назад много чего песал, потом забил и всё стёр. Иногда вспомню, где чё постил, почитаю кому-нить на досуге )
Гость
9 - 30.01.2014 - 20:36
8 - понятно. сказки не плохие. И характерезуют тебя как человека с развитым интеллектом. :-)
Гость
10 - 30.01.2014 - 20:45
9-Мелисса > спасибо. Это они ещё без редакции, в сырье )
Гость
11 - 30.01.2014 - 20:47
Сказка реальная. Когда-то давным-давно жил-был король. Он удил рыбу, собирал драгоценные камни - они нравились его жене, дарил своей дочери неописуемой красоты цветы. Королевство процветало. Дворцы были мраморными, бассейны полны бирюзовой воды. Секрет их благоплучия хранили девы вод - Наги. Они знали, что , когда-то один прекрасный принц, подбирая рисинки, увидел чудесное лицо девушки и влюбился. Царь вод был не против и отдал в жены принцу свою любимую дочь - Нагу. Принц стал могущенственным. И его королевство было прославлено. Послы Индии, Греции, Ассиирии и многих мелких государств искало его расположения. Но однажды...

Как думаете, что произошло? :)
Гость
12 - 30.01.2014 - 20:49
))) забавно)
Гость
13 - 30.01.2014 - 20:53
11-Интерпретация >
что-то такое я читала у африканцев.
ему было заповедано никогда не смотреть, как она причесывается, он не послушал, и она ушла от него обратно в пучину.. он стенался, стенался, пока она не сжалилась и не забрала его с собой. там в подводном мире они и по сей день живут, если конечно не мутировали.
Гость
14 - 30.01.2014 - 20:57
10 - что без правки - это видно.
вывода у сказки нет. морали, так сказать.
то есть возможно мораль сказки в том, что дед осознал любовь, но эта линия как то теряется ... внимание то привлечено странствиями колобка...
в общем видно, что мозги у тебя работают, но писательсво это не цель твоей жизни :-)
Гость
15 - 30.01.2014 - 21:02
14-Мелисса > правка не в выводе, а в редакции текста. А изменение героев налицо, особенно главного ) и вообщеё стиль заключалсяв абстракции )
Гость
16 - 30.01.2014 - 21:02
14-Мелисса > кста, в самом колобке тоже вывода нет, явного ))
Гость
17 - 30.01.2014 - 21:09
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
11-Интерпретация > что-то такое я читала у африканцев. ему было заповедано никогда не смотреть, как она причесывается, он не послушал, и она ушла от него обратно в пучину.. он стенался, стенался, пока она не сжалилась и не забрала его с собой. там в подводном мире они и по сей день живут, если конечно не мутировали.
У европейцев :) Это пошло из-за розни между христианским и языческим :) Вы внимательно смотрели на иконы? Или Вы видели не так большое количество, чтобы заметить, что распят кто-то не на так как надо или святые девы поглаживают единоорога и так даоее )))) Нет, моя сказка не связана с этими эпосами :))))) Так , как думаете что было дальше? :)
Гость
18 - 30.01.2014 - 21:21
16 - не ищи легких путей :-). Колобок изящная присказка отшлифованная до блеска веками пересказов. ''Вещь в себе'' самоценная и цельная - ни убавить не прибавить.
а ты пишешь ... не помню как правильно называется жанр использоваия известного литературного произведения для создания нового.
но особый шик этого приема в том, что бы родилось другое призведение, не похожее на первоисточник.
не обижайся. просто когда творческую работу смотрят чужие глаза, то они видят не плюсы, а минусы. :-( это неизбежно.
и что бы творческая работа понравилась тем, кто с ней знакомится, нужно заразить зрителя (читателя) своим настроением.
если это происходит - значит автор талантлив.
в общем ломать - не строить, а критиковать - не творить :-)
найти недочеты просто - создать что то самому - трудно...
но обманывать не хочу. Ты парень умный, и хвалить твою работу закрывая глаза на допущенные промахи не хочу.
вдруг ты надумаешь всерьез писать - значит должен уметь ясно видеть схему которая покорит читателя без вариантов. в любом деле есть свои секреты успеха.
Гость
19 - 30.01.2014 - 21:31
Дикий мущщина, а ВЫ давно [*****]?
Гость
20 - 30.01.2014 - 21:32
11 - не знаю, что именно произошло, но принц наткнулся на какое то явление сбившее его с паталыку и все полетело в тартарары - и любовь и процветание ... и дальшеп следует длинный рассказ который должен навести читател на размышлени о бренности счастья, богатства и славы :-).
Гость
21 - 30.01.2014 - 21:35
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
11 - не знаю, что именно произошло, но принц наткнулся на какое то явление сбившее его с паталыку и все полетело в тартарары - и любовь и процветание ... и дальшеп следует длинный рассказ который должен навести читател на размышлени о бренности счастья, богатства и славы :-).
Отнюдь. НО мне интересно, что Вы, как и дикое тущщино в сказке о колобке можете видеть нечто....нечто :) )))))
Гость
22 - 30.01.2014 - 21:37
тущщино - мущщино ))) Не то чтобы нечто...а нечто, что любая сказка может дать, как рассказ, вплетающий в себя быт ( коий богат), но тем не менее, готовы изменить смысл :)))))) Это..... оч интересно)))))))))))
Гость
23 - 30.01.2014 - 21:42
21 - отнюдь? и при этом у твоей сказки есть продолжение? странно :-).
продолжение может строится только на отрицании исходных условий :-). было хорошо - значит станет хреново :-)
вариантова нет. можно изгалятся придумывая разные несчастья которые свалятсяч на голову главного персонажа, но схема то все равно одна и таже :-).
что б там не случилось...

интер и не хами мне. мне лень ругаться,, у меня романтичное настроеие и я тебя конечно не пошлю, но только что б не портить настроенрие себе...
Гость
24 - 30.01.2014 - 21:44
НУ, тем не менее , я же написала - реальная сказка... и так и есть :)
Я хамлю? Медисса, ты.....о чем то своем ))))))) Рассказать продолжение сказки? :)
Гость
25 - 30.01.2014 - 21:46
конечно расскажи! интересно же то там приключилось :-)
Гость
26 - 30.01.2014 - 21:47
НЕ вопрос, извинись, за свое ужасное предположение, что я хамлю и я продолжу )))))
Гость
27 - 30.01.2014 - 21:51
26 - да ни вапрос! :-). ИЗВИНИ пожалуйста - что то померещилось с сонных глаз :-(
Гость
28 - 30.01.2014 - 21:55
Байка собственного сочинения.

Очевидное невероятное.

Захотел червяк жить, как все.
Выполз на асфальт, прогретый солнцем.
Все бока обжог, умер и засох.
Летит его душа на небо к Богу.
Ангел спрашивает: «Отчего засох, ты?»
А червяк ему ответит: «Виноват асфальт прогретый».
Тут увидел червь силуэт, крыльев бабочки букет.
- Что же ты здесь бестелесно?
Словно музыка, как песня.
Завязалась в них любовь.
Ангелы там, повсеместно.
Значит, это всё уместно.
Гость
29 - 30.01.2014 - 22:03
Спасибо. Я не забуду...да , думаю, и ты не забудешь :)
Однажды произошло то, чего никто не ожидал. Король благополучной страны, которая была погружена в сад невиданных растений, драгоценных камней и прозрачных вод, узнал, что приехали Боги... ТОчнее, они себя так именовали. Богатые люди, пришедшие к Королю, говорили, что могут принести много красивых камней. Жена короля...жена, та, что в веках запечетлена, как дева, которая хочет мудрости - тихо улыбалась. Прекрасные девушки плясали вокруг посланцев. Им подносили простые кушанья...Такие странные и вкусные.....

Кто , что думает, что было потом???? ПРосто интересно )))))
Гость
30 - 30.01.2014 - 22:05
Компот - плагиат))))) Это уже было. У кастанеды, к примеру)))) В переложении))))
Гость
31 - 30.01.2014 - 22:26
30-Интерпретация
Я Кастанеду не читала, а мысли летают общие, может, что и поймала, спорить не буду.
Гость
32 - 30.01.2014 - 22:32
Цитата:
Сообщение от Компот Посмотреть сообщение
30-Интерпретация Я Кастанеду не читала, а мысли летают общие, может, что и поймала, спорить не буду.
Не читала - это пол-беды. Не знаешь..... Я так и думала. ))))) А я то думала, кто-то хочет узнать продолжение реальной красивой сказки :))))))
НО как всегда :)))))
Гость
33 - 30.01.2014 - 23:23
... прекрасные девушки плясали вокруг пришельцев. "Боги" ели, то, что им преподносили. И они подумали, что им все возможно. Некоторые, возбужденные красотой девушек и юношец и вином, пустиль во...но серп ...нет...не жреца, а воина короля, остановил их.
Все, что они получили - за большие деньги получать рис черед посредников - темных и жадных индов :))))))
Так во 2 тысячелетии до нашей эры Камбо освободилось от уродов........ Не попав под... )))))

13-летняя принцесса (любимая королем)умерла от туберкулюза - на запечатлена в сводах храма Байон. А что касается жены....последнего великого короля - она ушла в рождение детей, но многие жемчужины давала тем жензинам, которые черпали вдохновение от исследований )
Я настолько иначе смотрю на храмы, зная историю......Не иногда жаль, что наши великолепные храмы не столь исуксны в круглой скульптуре.....
Гость
34 - 31.01.2014 - 00:31
Истина в чистом поле.
Пусть она будет где ты захочешь,
но сначала сделай ее своей…


Игнат опрокинул стакан и стал ждать. Солёная горечь, начала действовать, сразу онемели язык, губы и половина лица. В голове зазвенело, картинка стала подрагивать.
- Садись Милок, чего доброго упадешь еще. – Послышалось из кладовой. - Куда же он подевался, надо тебя окурить, чтоб никакая слякоть по пути не пристала. Каганчик, миленькой, поди, ком мне в руки – Гремя склянками и жестянками, продолжала хозяйка.
- Что вы ищите? – спросил Игнат, но его губы и не подумали шелохнуться, лишь язык приподнялся, издав звук похожий на чмоканье.
- Вот ты где! – Обрадовалась хозяйка.
Дверь распахнулась и в сени вошла Груня, сморщенная несметными годами знахарка, страх и ужас любой «слякоти», так она сама называла всё то, что фольклор называет нечистью.
- Это каганец мой, затерялся бедняга, а нам с тобой он нужен, чтоб слякоть гонять. Ну, хватит стоять как ствол обгорелый, давай иди за мной, да не думай, а переставляй ноги. – Так держа в одной руке каганец, а в другой гостя Груня вошла в избу.
Знахарка усадила Игната на тахту, поправила ноги, руки она положила ему на колени и закрыла гостю глаза.
Распалив каганец, старуха начала стала быстро ходить по избе, увлекая за собой потоки ароматного едкого дыма.
Когда вся изба заполнилась дымом, Груня начала бормотать заклинания, и едва она приостановилась чтобы очередной раз вдохнуть, Игнат «закричал», его голова дернулась и упала на бок.
- Ничего дорогой, ничего Игнатка, не бойся, это слякоть от тебя отцепилась и криком мучений ушла прочь. Сейчас твой дух освободился, он покажет тебе и ответит тебе и войдет в тебя и станет твоим.
Старуха затушила фитиль, открыла окошко и вышла в сени, плотно затворив за собой дверь.
Свежий воздух колыхал занавеску и приятно щекотал волосы. - Форточку можно было, и закрыть, - подумал Игнат, но вставать не было сил, руки и ноги расслабились, тело укрывалось чувством приятного онемения.
- Ах, жизнь моя жизнь, понять бы как ты устроена, да чтоб не просто понять, а увидеть. - Думать было легко, снадобье Бабы Груни разогнало суматоху, сознание сделалось чистым и проницаемым. Каждая мысль возникала и проносилась где-то внутри, разбрасывая вокруг искры более мелких мыслей, которые обычно увлекают рассудок и затмевают его.
Глаза стало резать, - песок или опилки сухой древесины, - подумал Игнат. - Но зачем моим глазам песок и тем более древесные опилки?
Не дождавшись очередной мысли, Игнат крепко сжал веки. Разноцветные круги и тысячи точек тут же принялись рисовать картину, наполненную совсем незнакомыми образами.
Игнат открыл глаза. Неровный мазаный потолок, истрескавшиеся грязные стены, спящий в углу веник, всё исчезло и сразу воспаряло вновь, раскинув перед закрытыми веками гравюру красно синего цвета.
Тесная комнатенка с грязным окошком и сальными шторами зашевелилась, пришла в движение, каждый предмет каждая мелочь, всё стало четким, исполненными смысла и роли.
Тишина, полная тишина. - Может подумать о чем-нибудь? Я ведь уже думаю! - Мысли отдавались громкими голосами. - Я ведь собирался понять, как устроена жизнь. Так, нужно сосредоточиться.
«Нужно… нужно…нужно…», - услышал Игнат три разных и совершенно незнакомых, но в то же время близких и не чужих голоса. - Кто здесь? - Спросил он. Ответа не последовало. - Ладно, все. Хорошо ведь, ответов нет, так хоть высплюсь, - подумал он, чувствуя, как пространство и он вместе с ним проваливается куда-то вниз.
Снова послышались голоса, Игнат стал прислушиваться, голоса были вполне различимы, они кричали «Хорошо! Хорошо!», Игнат попытался сосчитать их, но голосов оказалось целое множество. Голоса кричащие «Хорошо!» были не одиноки, скоро среди них стали слышны и другие - непохожие голоса, они кричали «Плохо!», их тоже было много.
Игнат посмотрел по сторонам, голоса принадлежали маленьким людям, они пели, каждый свою песнь, миллионы поющих людей. - Как я раньше не замечал, что во мне столько народу. - Радость, - подумал Игнат и тотчас певцы подхватили новую мысль, некоторые пели, другие просто кричали, третьи стали петь «Горе!», скоро бесконечность певцов разделилась на два бурлящих центра, два хора. Центры начали состязаться, Игнат отчетливо видел каждого маленького певца и те неимоверные усилия, с которыми он надрывался, чтобы вложить свою маленькую частицу в общее дело. Певцы – эти маленькие существа, единственным смыслом их жизни было стоять и кричать обратив свой маленький взор к небесам.
Тревога пронзила внезапно, Игнат услышал пустоту среди обоих хоров. Крошечные кусочки пустоты были повсюду, они не пели, они молчали, их не было. Миллионы пробелов в общем звучании. Игнат стал пытаться понять, увидеть, осознать. - Что, что случилось, откуда молчание!? «Почему вы молчите!?» - Закричал он, глядя на маленького человека, это был маленький «я», как и все он открывал рот, но не издавал, ни единого звука.
Молчун выглядел уставшим и обессиленным. - Как же так, почему он молчит? - Молчуны были повсюду, они соединялись между собой тонкими нитями, уходящими в темноту. Игнат потрогал одну из нитей, она засияла, он побежал вслед за ней, не выпуская из рук. Взору открылись огромные, бесконечные поля усеянные дублями молчунов и они пели. Дубли пели, на непонятном языке, они были очень похожи на своих братьев, но их песнь была чужой и неясной.
«Что же это такое!» - Закричал Игнат. Его голос ворвался в пространство, заставляя дрожать всё вокруг.
Тысячи, миллионы полей соединялись с молчунами разных людей, женщин, мужчин, маленьких деток. В каждом из людей были молчуны - обессиленные, неспособные петь.
Дубли молчунов соединялись в поля, забирающие их силу.
Множества пульсирующих светящихся ниточек соединяли молчунов с дублями. Поля состязались, они воевали меж собой, ввергая молчунов в новые непонятные им песни.
Поля победители росли, они поглощали другие поля и превращались в огромные, фантастические структуры, в которых каждое поле начинало свою песнь. Поля в этих «монстрах» становились ничтожными певунами.
Были среди них и поля-молчуны…

- Ну что, узнал, как устроена жизнь? - Баба Груня стояла над Игнатом. Она держала в руках стакан свежего молока и пирожок со смородиной.
- Да, узнал. - Ответило что-то внутри. По сознанию прокатилось пение хора.
- Ну и что будешь делать, теперь?
- Буду жить! Буду жить так, чтобы не быть молчуном…

Уходя, Игнат решил однажды вернуться…
Гость
35 - 31.01.2014 - 04:48
Хуан, ты сильного оттока от своей херни ожидал? )))))))))
Гость
36 - 31.01.2014 - 04:53
что мне нра в нек старожилах - тупость:) И напрягягаться не надо :) )))
Гость
37 - 31.01.2014 - 06:20
35-Интерпретация > Дорогая, у тебя не хватит желчи для меня. Из нас двоих, я знаю, что ты просто не можешь иначе.
Тем не менее отвечу на вопрос: крест на этом рассказе не ставил (если говоря "херня", конечно ты отдаешь себе отчет в том, что этимологически это значит: "поставлен крест"), но и особых ожиданий не имею. Просто опубликовал текст в тему. Кстати в отличии от тебя! Но поскольку мы уже решили, что ты просто не можешь не общаться в цивилизованном русле (а не плохая Девочка), желаю тебе удачного и плодотворного а главное трезвого дня...
Гость
38 - 31.01.2014 - 06:22
36-Интерпретация > и да)))) ты значительно "старожильная"
Гость
39 - 31.01.2014 - 07:09
так наротт.. если чо, тут не литературные соревнования, ок?
просто рассказываем всякую свою хрень, шоб от души)) не сремся.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены