К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

а давайте рассказывать сказки:)

Гость
0 - 30.01.2014 - 19:11
представим виртуальный костер..)
любые, можно страшные.
байки, сны.. предпочтительно собственного сочинения/видения.

Недавно я видела смерть.
Она прилетела большеокой птицей с дивным оперением и человеческим голосом спросила страждущего «Действительно ли ты желаешь пойти со мной?»
Человек заплакал, исказил в невыносимых муках свое лицо, и пав на колени сказал ей «нет, прошу тебя, дай мне еще времени!»
Улетела птица.
Прошло время и снова пришла она к человеку высокой девой без возраста..
Ее гладкий череп не был покрыт тканью, ее босые ноги легко ступали по крапиве, которую посадил вокруг себя человек, отгоняя злых духов.
Ее прозрачные глаза вновь окутали его, и он опять услышал зов, хотя Дева не проронила ни слова. «Пойдем..», слышалось ему, «где пахнут фиалки в сыром лесу после дождя.. пойдем.. где туманы укрыли поля… пойдем… где мгновенье рассвета заменит сонмы ночей»
И вновь человек раздирал ладони в кровь, и вновь колени его горели в крапиве.. и вновь оставила его Дева.
Прошли годы. Лицо человека покрыли морщины, а сердце твердая броня. Силы жизни оставили его. Звал он Деву с прозрачными глазами, звал Деву с тихими песнями, звал Деву с дивным оперением.. но не являлась она ему.
Тогда сложил человек огромный костер, и когда пламя выросло до самого престола великих богов, явилась ему Дева в центре огня. Не тихи, не почтенны были ее речи. Грозно сверкали яркие глаза, Грозно рассыпались ее пушистые алые волосы . Кровью горячей текли ее речи. Протянула Дева руку к человеку и в одно мгновение поглотила его. Лишь искаженное болью лицо на миг отразилось в дыму и распалось.



Гость
121 - 31.01.2014 - 12:18
А я не устаю ахреновать от "друзей" - типа буддистов :)))))))
Гость
122 - 31.01.2014 - 12:30
121-Интерпретация > когда-нибудь ты устанешь неуставать охреневать и охренеешь. Это случится внезапно и как всегда невовремя. Рожденный должен охренеть. Окончательное охреневание постигнет каждого, и ты не исключение. Став кустом конского хрена ты будешь расти у кромки железнодорожной насыпи в каком-нибудь Сальске, и думать: "как же я охренела"...
Гость
123 - 31.01.2014 - 12:32
Я тебе нравлюсь? )))))))))))
Нет, - я тебе нравлюсь :) Маська, куда ты суёшься? :) Иди... с богом, как говорят )))))
Гость
124 - 31.01.2014 - 12:33
123-Интерпретация > ты классная!
Гость
125 - 31.01.2014 - 12:34
Вот ещё сказка :) из раннего. (12+)
Видение прервал звонок. Звонил Белый, так я называл смотрителя первой реальности.
- Что стряслось.
- Я уже сообщал вам у нас тут один очень странный человек! - Голос Белого подрагивал, чувствовалась тревога и неуверенность.
- Что с ним?
- Он требует пустить его в Град. Приезжайте скорее, здесь творится что-то невообразимое.
Продолжать разговор не было смысла, Белый стал заикаться.

Я оделся, взял ключ и отправился в путь. Улицы Града были как всегда праздничны, лица горожан были светлые и открытые. Купаясь в ярких весенних лучах Град, не переставал меня радовать своим дружелюбием. - Как прекрасно, что это место есть, - потянув свежего воздуха, я шагнул на пешеходную полосу.

«Благополучный Град, город без грязи, город счастливых людей, город мечты», - так его называли люди из моей прошлой жизни.
Иногда поддаваясь печали о прошлом, я приводил сюда тех, кто как мне казалось, оценит, поймет, станет лучше. Град не принимал их, им же наскучивал Град, всё заканчивалось, снова и снова приходилось латать дыры.

Двигаясь через рыночную площадь, я в сотый раз удивился тому, как мало нужно человеку для счастья. В центре площади, в фонтане, облаченном в гранит, купались дети, в их мирах многие из них были не рады реальности, но те, кто открыл Град, навсегда обрели дом, родились заново. - Обрести дом очень просто, нужно принять. Идя по улицам своего дома, мне было легко рассуждать о выборе, ведь выбор был уже сделан.

Свернув к аллее Памяти, я подошел к двенадцатому дереву в третьем ряду. Дрожь пробежала по телу, - Может бросить это всё, этот ключ, перестать вмешиваться, оставить их? Пусть плывут, почему я должен им помогать, да и кому я помогаю? - В последнее время подобные мысли стали посещать меня все чаще, каждый раз глядя на табличку под деревом, я понимал, что только она тот якорь, что держит на месте. А рядом свобода. - Ну, хватит уже, нужно идти, Белый просто так не звонит, значит, дело серьезное…

Страхи, желания, мечты, плотным кольцом сжались в сознании, город, где я родился, был всё таким же серым и унылым.
Шагая по знакомым с детства улицам, я всегда вздрагивал от встречи со знакомыми, они отталкивали меня своим бытом и духом.
Проходя мимо старого дома из темно-красного кирпича, дома который я хорошо знал, дома, который был когда-то моим, я увидел человека выходящего из калитки. Он показался мне знаком, сутулая спина, разбросанная походка. Человек вышел из калитки, свернул и стал удаляться по другой стороне улицы.
- Володя! Стой, подожди!
Фигура остановилась, - да, точно, это, - в сознании заскрипели воспоминания. Володя обернулся и стал медленно приближаться, он был как обычно пьян.
- Что тебе нужно?
- Ты ведь Володя!
- Да. А кто ты?
- Ты не узнаешь меня?
Володя хотел что-то сказать, но взглянул на меня, он смотрел поверх головы, он смотрел на что-то сзади меня. - Уйди! Нет! Нет! - закричал он и попятился. Упершись спиной в дерево, он упал без чувств.
Я подошел, Володя лежал неподвижно, правая нога немного подергивалась, зрачки быстро дергались под сомкнутыми веками.
- Очнись, очнись, - я сал бить его по щекам.
Мужчина стал приходить в себя, когда он открыл глаза, я снова увидел его ужас и страх, он мотал головой, дергал ногами, - нет, нет, я не хочу, - повторял он.
-Уйди, прошу тебя! - Взмолился он через плач.
Я оставил его там, под деревом у его калитки, напротив дома из красного кирпича.

Добравшись до Магазинчика Белого, я спустился по лестнице, половина подвала в центре принадлежала его эзотерической лавке. «Как-то же надо существовать, здесь ведь не Град!» - всегда говорил он в ответ на мои расспросы о том, зачем ему это всё.
Переступая через нагромождения волшебных предметов и пригибаясь под несущими балками, я повернул в коридор и открыл дверь.

- Хорошо, что ты приехал! Это всё очень странно, очень!
- Что случилось?
- Мне кажется, он знает тебя, он повторяет мантру прозрения и просит забрать его в Град. Я его запер, он не в себе, приставал к спящим, будил, кричал, что смерть есть начало.
- И что, мало ли проснувшихся через помешательство. Белый. ты сам из них, не так ли?
- Так-то оно так, но этот знает мантру и знает, как ее читать, он ее так прочел, что меня чуть из тела не вынесло.
- Белый, ты преувеличиваешь.
- Ничего подобного, я уже сказал, он будил спящих, вокруг него валялись их бесчувственные тела, он хватал их за дух и требовал проснуться.
Я усмехнулся, уж очень это не походило на правду первой реальности. Белый насупился, - не веришь, посмотри сам».
- Где он?
- Там в подсобке.

Белый остался сзади меня, он испугался, и был прав. Открыв дверь, я потерял дар речи, предо мной, на голом полу, скрестив ноги, сидел я сам.
Будто в зеркале, но на много лет старше, тот, кого я много лет считал умершим, это его знал Володя.
Он посмотрел на меня исподлобья, мне стало страшно.
- Отпусти меня. - Сказал он.
Мне вдруг стало понятно, что всё время, что меня не было, он считал, что потерял меня, он искал, учился, практиковал и прошел заново путь.
- Отпущу.

Мы подошли к двенадцатому дереву в третьем ряду, я вырвал табличку и отдал ему. Теперь ты свободен. Иди и живи, а я подожду тебя здесь.
- А я? Как же теперь я, что делать мне? - Засуетился Белый.
- Пойдем, ты сделал что мог, Град открыт для тебя.
Гость
126 - 31.01.2014 - 14:38
Я почитала. Хуан, хочешь сказать, что это интересно? Ну так, честно.
В лучшем случае участь стихов Че - колхоз будет восторгать "потому что" )))
Гость
127 - 31.01.2014 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Интерпретация Посмотреть сообщение
Я почитала. Хуан, хочешь сказать, что это интересно?
Дорогая, людям вроде тебя, кто сам только критикует и выискивает чужую тупость, чтобы вытащить её на свет своего собственного гения, конечно ничего не интересно... Ну кроме как поржать над чужой тупостью...

Последний рассказ мне самому не интересен. Но надо же что-то постить по теме, а иначе буду сродни тебе - ничего сам, за то обо всех.:))))
Гость
128 - 31.01.2014 - 15:31
ЧТо-то я не поняла, ты согласен сам с тем, что послед опус туп? :))))))
Гость
129 - 31.01.2014 - 15:43
128-Интерпретация > А почему нет? Мне не в лом с этим согласиться, особенно если это сделает тебя счастливее, хоть на толику.
Гость
130 - 31.01.2014 - 19:33
А я в последнее время не люблю сказки. Они по всюду: включаешь телевизор - там сказки, поговорить с соседом пойдёшь - там снова сказки, подруги и друзья тоже сказочники, работодатель - сказочник. Короче, в полном смысле этого слова живём в сплошной сказке...
Гость
131 - 31.01.2014 - 23:37
130-Аватара Солнца >
а ты не путай сказку и ложь.. разница велика между ними...)
просто расслабься и расскажи именно сказку.. такую, чтобы была правдой. пусть твоей частной, но все таки правдой.
Гость
132 - 01.02.2014 - 00:22
старая хрень...))
когда мне было мало лет...


день сменяется мраком… Солнце дарит последний луч и распадается на множество мелких оттенков… Рассыпается в осколках. Осколки осыпают мир и искрятся оттенками радуги. Пространство мира закручивается в спираль огненных цветов, но в центре зияет черная дыра, и осколки мира летят туда с невиданной скоростью. Звук, сопровождающий действие режет все живое титановым ножом ослепительного ужаса распада.
Приемник человеческого разума теряет волну. Тление охватывает разум. Серый ХаОс вселяется в сердце, раздирает его на кружевной фартук. Боль сопровождает картину. Она измельчает человеческую сущность, и каждый мельчайший элемент материи отрывается от Центра и погружается и водоворот всеобщего распада. Законы ХаОса торжествуют, отражения стираются и волна, содержащее в себе зерно порядка, но тем самым усиливая ХаОс превращает разум в великую силу невластия.
Волна поднимается сверху, нарастая по мере приближения к земной материи.
Рев растущей стены рушит все, что было прежде создано, увековечивая и торжествуя. Власть Ничего распространяется с силой мысли и даже превышая ее. Я бегу, быстро, спасаясь от волны тления. Под ногами острые камни и колючие растения, но я не обращаю на них внимания. Мой ум скован единственной мыслью о беге. ХаОс захватывает материю по пятам. Растения становятся неуправляемыми. Зловещий разум появляется в них. Мысль остановить меня. Но смысл моей жизни бежать. Сейчас. Боль. Истерика. Паника. Надо мной сгущается пространство. Мне мешают без физического препятствия. Вихрь стального ветра пронизывает мой мозг до физической боли. Сонмы лиц и эмоций разных, как цвета ХаОса, острыми когтями цепляются в самую плоть моего мозга с силой вырывая из него мысли о спасении. Пусто. Островок покоя. Порядок в центре ХаОса. Что может дать. Пирамида отбросов, запах разложения преследует меня. Но я должна погрузиться в эту кучу, т.к. только в ней спокойствие. Только в отходах Порядка спасение от ХаОса. Белое. Белое, чистое, но нос ухватывает то, что под Белым. Белое не спасет от внутренности. Левой рукой срываю Белое.
Да.
Нет.
Мои друзья. Мои искалеченные, больные близкие. Брошенные мной, и бросившие меня. Они боятся меня. Они боятся всего. Бегут. Но они в центре ХаОса. Куда им бежать? Лучше в первозданный ХаОс, но подальше от меня. Подальше от осмелившейся бежать от Него. Навстречу первозданному. В итоге распада они сольются с первоосновой. Они будут ничем внутри Ничто. И только я останусь сама со своими страшными мыслями посреди этого Ничто. Сама, но отдельно от Него, внутри Него. Можно остаться отдельно только в самом центре. Они этого не знают, но я знаю это за всех. Одна?
Нееет. Вот он. Мой почти разложившийся друг. Язва на лбу, как у Га-Ноцри, но тут, в центре ХаОса уже никто не помнит этого больного шизофреника.
Ее глаза. Глаза моего друга. Полумертвые. «Самым большим пороком….трусость». Я вздрагиваю. Я боюсь ее. Она не причинит мне вреда, я сильна, я убежала от самого ХаОса! Он не знает, что я в Нем! Он не! Он никогда не узнает! Я в безопасности… я……
Не смотри на меня! Не смей! От тебя воняет! как смеешь ты! Сдыхай, дрянь, поскорей, не смерди в месте моего пристанища!
Простыня! Накрыть ею все, скорее! Пусть будет только белое… и поляна…. А я. Я никогда не пойду к ХаОсу. Я буду здесь…
Что это там в небе? Рябь на воде. Может я в стакане воды? А вдруг его сейчас Он выпьет? Боже! Надо бежать! Куда! Вокруг Он. Сумели ли они прорваться? Больные, уничтоженные, они конечно погибли. Но я не могу погибнуть! Я жива! Я мыслю! Я вижу! Тебя вижу! Прости меня! Я залечу твои раны, и приложу целебную мазь на твои язвы. Я излечу тебя и мы отстоим Порядок. Распад. Распад внутри ХаОса? Это ново. Мне уже ничего не страшно. Ну и запах от тебя… Ничего, ничего, это мы вылечим. Все вылечим. Только бы отсюда выбраться. Он отец мой! Разведи ХаОс и дай дорогу нам! Нам в Порядок! Что? Что ты говоришь? Как это порядок из ХаОса? Они же антагонистичны? Я сражалась с Ним зачем? Выдыхаюсь. И ты, мой друг тоже выдохнешься. Стать частью ХаОса, чтобы потом стать частью Порядка. Пойдем я обниму тебя. Обопрись. Где ты так распанахала лапу? Стекло? А, помню, распалось Солнце. Оно было из стекла? Правда? Я знала это. Я всегда это знала. Вот Он. Не бойся. Не закрывай глаз, дура! Не надо! Смотри! Ныне увидишь ты все вещи мира!
И пала тьма.
Тишина.
Ночь.
Аплодисменты.
Гость
133 - 01.02.2014 - 00:29
этому рассказу 11 лет.. афигеть!!!
кто-то наверно еще помнит его первую публикацию...
мне советовали залечь под одеялом и не отсвечивать... мир меняется...уоу.. а я меняюсь с ним)))
с миром) тихо и вязко))
остальные каменты по ходу пьесы...
Гость
134 - 01.02.2014 - 00:50
следующие "заметки на полях"
типо "Сибирь - наше все"

электричка Тюмень-Екатеринбург...

Дорога 4 часа в один конец.
Элитная электричка, 1-й класс. Мягкие кресла, электронные таблы, столики, бар, все как в Эуропе;)
Благополучно тронулись, припили пивка, встал вопрос о курении. Около 10 человек разного возраста, в том числе и довольно таки солидных не сговариваясь ломанулись в тамбур.
Только задымили, прилетает остервенелая как всегда проводница и орет не по англицки, а по-нашему, по совецки, матом. Суть пламенной речи заключалась в элементарном запрете на курение, кроме как на остановках.
Остановку пообещали через 15 минут.
Ну все вроде успокоились, еще не подозревая, какая подстава их ожидает.
Остановка…открылись двери, все благополучно закурили…(благо, что не повыпрыгивали)
Представь себе, сколько времени нужно, чтобы сделать 1,5 затяжки. Ровно столько времени прошло, как автоматические двери закрылись, и проводница потребовала у офигевшего народа, созерцающего закрытые двери, выкинуть сигареты.
Ну, это напоминало бунт на корабле. Народ орал, за что он платит деньги, проводница ссылалась на то, что поезд горит 4 минуты, у них автоматическая система включения сигнализации и вообще, поезд сопровождается милицией.
Так или иначе, два подошедших энергичных мента всю толпу разогнали по своим первоклассным местам.
Что ж тут поделаешь, ехать-то надо. Благо остановок было много.
Теперь представь себе такую картину: на горизонте появляется, затерянный в сибирских просторах поселок…. Толпа горе-курильщиков занимает стартовую позицию. У всех в руках сигареты и зажигалки. При въезде в поселок мышцы ног и всего остального организма напрягаются, во рту чувствуется сладкий вкус сигареты….Поезд замедляет ход.. Самые нетерпеливые вырываются вперед… Увидав такую наглость, все остальные, без разбора пола, возраста и занимаемой социальной ниши, через головы ломятся в тамбур. Вот, наконец, все стоят… Сигареты уже в зубах, на кончиках зажигалок радостно мерцает огонек. Секунды тянутся нестерпимо медленно…. И вот…. О счастье! Двери открываются. Еще не успевают щелкнуть мягкие конструкции, как тамбур наполняется единым выдохом облегчения…. Но, расслабляться нечего. Надо успеть за 2 секунды втянуть в себя максимальное количество драгоценного никотина. Это напоминало соревнования по скорости курения. Зеленые лица и ошалелые глаза просовываются ближе к двери, без остановки вдыхая и выдыхая серый дым. Но вот, двери мягко поддались и поехали навстречу друг другу. Пулей во все уменьшающееся пространство между створками полетели наполовину выкуренные сигареты. Кто-то не смог оторваться от нее, как от любимой женщины, продолжал затягиваться, судорожно рассчитывая, какой глубины затяжку он может себе позволить, чтобы и легкие смогли справиться и выкинуть успеть в последние 5 сантиметров расстояния, но в тоже время, чтобы ни одна секунда драгоценного времени не пропало даром.
Гость
135 - 01.02.2014 - 00:55
еще одна сказка... из тех, которым много лет..


Канун нового года. Карусель развивает свою скорость. Высовываю нос из-под одеяла и понимаю, что должна срочно сделать что-то чрезвычайно важное. Что именно? Судорожно соображаю…Ах да! Что-то не так. Ну конечно. Я наверное единственная еще не включилась в гонку, а ведь давно пора. Пора ехать на рынок. Ассортимент обязателен. Божок этого праздника не терпит никаких вольностей, помните! Вареная колбаса – 300грамм, зеленый горошек, майонез, мандарины и шоколадные конфеты. До моих ноздрей уже доносится восхитительная фантазия запахов, которые ждут меня этой ночью. Запах несвежего салата, перемешанный с ароматом иголок и лопающихся в руках мандариновых долек. Перед глазами все поплывет от массы золотистой мишуры. А может и не золотистой, может красной или зеленой… Ну неважно это! Жмурясь на белый снег, я прихожу в себя и понимаю, что пора выходить. Остановка – рынок. Приятные фантазии запахов и картинок рассыпаются моментально, т.к. еще за километр видно, что расслабиться не придется. Тысячи людей толкают друг друга локтями и в их злых глазах видно только одно, невероятное желание умилостивить божка первыми. Ничего не забыть. В руке список, мамы лихорадочно поворачивают из стороны в сторону куски мяса, с трудом удерживаясь, чтобы не начать запихивать его в себя прямо тут. Отцы семейства теряются от кровожадных мам и крадучись, как моя кошка, с воровистым видом, направляются в виноводочный отдел. Тут уж им нет равных. Усталая продавщица машинально считает бесчисленные бутылки, мечтая только об одном, чтобы за отцами немедленно пришли мамы. Мамы же, налюбовавшись на мясо, сразу догадываются, где искать своих пап. «Что ты набрал?» или «Кто это будет пить?» праведно возмущаются мамы, давя локтями чужих пап. Выскакиваю на улицу. Из огня да в полымя. Моляще смотрят бабушки, потрясая мишурой, от которой идет веселый дождик. Кричат охмелевшие продавцы елок, сбрасывая с некогда таких красивых деревьев последние остатки иголок. Папы деловито пятятся от толчеи, нагруженные снедью, между которой зазывно позвякивают какие-то подозрительные стекляшки с жидкостью, а мамы сосредоточенно мнут папины кульки, мысля о выполнении годового плана.
И вот дом. В каждом из них в этот единственный вечер в году происходят подозрительно похожие вещи. Мамы шкребут и чистят, на кухне стоит устойчивый и знакомый до тошноты запах. Папы деловито расхаживают по дому, наблюдая, все ли элементы священного обряда стоят на своих местах. Допустить отсебятину, как я уже писала, ни в коем случае нельзя, а на этих мам ни в чем нельзя положиться! Ну вот опять, опять она водрузила водку в самый центр стола, хотя ей пока место в холодильнике. Или нет? Не обидится ли божок, если он пропустит соточку? Чтоб веселее было, а? Сегодня ведь можно все! Но только в строгих рамках обряда. Пожалуй…. Да! Вот теперь значительно легче и это томительное ожидание уже не так тяготит. Вся в жирных пятнах с полотенцем в мокрых руках влетает мама, она уже хорошо знает мужа. Но ведь она виновата сама! Сама же отошла от правил! Пряча бутылку меж пухлых грудей, она уносит ее родимую к месту временного пристанища. Вот и гости… но ведь еще так рано, договаривались ведь, что на этот раз соберемся попозже, чтобы встретить нисхождение божка более менее трезвыми! Ничего не трогать тогда! Вы поняли меня? Но вот миновало 10-00, а по папиным глазам понятно, что затянуть песню он был готов уже час назад. Гости весело тянут руки к столу и мама с ужасом видит, как плод долгих трудов исчезает в бездонных глотках.
Снизошел божок, одобрительно расплескал шампанское, навернул оливье, завязал всем мамам мишуру на толстых шеях. Из под красных маминых щек выглядывают два усталых от дневной суеты глаза с ожившей тушью, одобрительно глядящие на папу. Он ведь у нее такой умный, иначе бы пришлось бежать в магазин или звать нелюбимых гостей, заставив их зайти по пути в него. А что твориться в мире, вы слышали? Газ не дают украм, в Европе спасли собаку, а у Путина нет мобильного телефона! Нет, нет! Все это ерунда! Вот глобальное потепление придет, тогда никаким собакам… да что собакам! Людям не спастись! Да ну вас с вашим потеплением! Вот вы на Галкина посмотрите! До чего мерзкая рожа! У Галкина? Да какого Галкина у этого вот, как его....
Но вот близиться рассвет, все песни давно спеты, салат стоит на столе щедро облитый чьим-то шампанским. Утро вскрывает следы ночного священнодействия. Снег обильно засыпан хлопушками, бутылками и использованными стволами бенгальских огней. Где-то молодежь, словно измеряя свои силы, судорожно пытается вспомнить слова какого-то старого хита. Им тоже уже есть что вспомнить.
Я отворачиваюсь от окна. Обряд выполнен. Всеми, но не мной. Я придумаю новый обряд! Свежий и веселый, как ели в лесу. Обязательно, вот увидите! Ну а пока надо идти спать. Направляясь к мягкому одеялу задеваю бедром край стола, на котором, как после осады одиноко стоит посудина с водянистым майонезом и чем-то очень похожим на оливье, залитый шампанским….
Гость
136 - 03.02.2014 - 15:11
А и правдо, жизнь мирская - дерьмо в некотором смысле, а давайте лучше будем рассказывать друг другу сказки)))))))
Гость
137 - 03.02.2014 - 16:42
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Хуан_ 122 - 31.01.2014 - 13:30 121-Интерпретация > когда-нибудь ты устанешь неуставать охреневать и охренеешь. Это случится внезапно и как всегда невовремя. Рожденный должен охренеть. Окончательное охреневание постигнет каждого, и ты не исключение. Став кустом конского хрена ты будешь расти у кромки железнодорожной насыпи в каком-нибудь Сальске, и думать: "как же я охренела"...
Видимо момент уже настал))и сказки ваши надоели)))))))
Гость
138 - 03.02.2014 - 16:56
И зачем им рассказывать сказки эти,ведь Бог все видит и Он свидетель жестокости людских сердец,и знаю, кто, что посеял, то и пожнет, и людям ли это решать?)))))))
Baz
139 - 04.02.2014 - 17:51
До ре ми

Однажды Толика отдали учиться музыке и подарили ему старинный рояль. Толику это не очень понравилось. Поэтому он запомнил только, как нажимать на три клавиши: “До, ре, ми”. И с утра до вечера нажимал на клавиши: “До, ре, ми, до, ре, ми”.

Все домашние и соседи очень устали, но терпели. Надо же ребенку учиться.

Как-то Толик ошибся и нажал не на ту клавишу: “Си, ре, ми”. Получилось ужасно. Совсем некрасиво. Все поморщились и потому не заметили, что у всех пропало что-нибудь мелкое. У кого палец, у кого ухо, у кого глаз.

Толик упорно продолжал стучать по клавишам. И вдруг снова сбился: “Си, ре, ми”, и у всех еще что-то да пропало, и теперь уже все заметили и запаниковали. Но никто не понял, отчего это происходит… Стали догадываться, когда Толик еще пару раз ошибся. Но было уже поздно. Почти ничего не осталось.

А Толик решил больше не учиться музыке. Все равно у него не было слуха. (С)
Гость
140 - 04.02.2014 - 20:42
0-Менада > Жила была девочка Маша. Познакомилась она с мальчиком Сашей. Случилась у них любовь. А потом Саша зарубил Машу. Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.
Гость
141 - 06.02.2014 - 20:23
Страхи.
Стояли дубы. Краснели рудовые сосны. Под ними в заросших буграх тлели старые кости. Желтели, блестели цветы. В овраге зеленела трава. Закатилось солнце.
На поляну вышел журавль и прогорланил:
– Берегись, берегись! – И ушел за опушку.
Наверху зашумел ворон:
– Конец, конец.
Дрозд на осине орал:
– Страшно, страшно.
И иволга просвистела:
– Бедный, бедный.
Высунулся с вершинки скворец, пожалел:
– Пропал хороший, пропал хороший.
И дятел подтвердил:
– Пусть, пусть.
Сорока трещала:
– А пойти рассказать, пойти рассказать.
Даже снегирь пропищал:
– Плохо, плохо.
И все это было. С земли, с деревьев и с неба свистели, трещали, шипели.
А у Дивьего Камня за Медвежьим оврагом неведомый старик поселился. Сидел старик и ловил птиц ловушками хитрыми. И учил птиц большими трудами каждую одному слову.
Посылал неведомый старик птиц по лесу, каждую со своим словом. И бледнели путники и робели, услыхав страшные птичьи слова.
А старик улыбался. И шел старик лесом, ходил к реке, ходил на травяные полянки. Слушал старик птиц и не боялся их слов.
Только он один знал, что они ничего другого не знают и сказать не умеют.
Гость
142 - 06.02.2014 - 20:37
Держатели бывали и в наших аилах. Никто не знает, когда они проедут. Неизвестно откуда и куда, но большею частью поспешают. Говорят, что они ищут клады, а другие говорят, что они что-то заложат, там, где нужно. Иногда места прохождений их люди отмечали субурганами или хотя бы простыми обо. Когда узнают люди о приезде их, то надолго водворяется радость в окрестных аилах. Слышно, что и болезни минуют эти места. А также приходит всякая удача и в помышлениях, и в делах» – так рассказывал старый бурят; и по его проникновенному говору можно было понять, что предмет для него и близок, и торжественен.
Мы спросили: «Если говоришь, что помыслы и дела становятся удачнее, может быть, внушается это в мыслях. Ведь часто известны такие внушения?»
«Про эту силу мы знаем и сами думаем, что удача посылается. Однажды, говорят, самого его спросили: правда ли, что по мысли его совершаются разные полезные дела, а также спросили, как это он внушает? Говорят, что он ответил: и так, и этак, а главное то, что вы делаете потом так, как нужно. И поспешают они, чтобы дать людям больше добрых мыслей, чтобы повсюду люди могли сделать самое полезное ко времени».
Мы спросили: «Скоро ли признают их люди?»
«По правде сказать, только немногие их признают. А другие как-то только после ухода одумываются. И тогда опять начинают ждать. Глупые люди, когда что приходит – не соглашаются, а только стоит уйти, как начинают опять ждать».
Мы спросили: «А если они приезжают, то где они останавливаются?»
«Иногда и в своей палатке, а то больше куда-то уезжают, и никто о них толком не знает, из-за каких гор и куда ляжет путь. Но умные люди ждут их, сильно ждут. А уж если пройдет слух о проезде, то повсюду как бы пролетит радость. От аила к аилу скачут гонцы. А не успеет собраться народ, он уже и уехал. Конечно, говорят, что у них есть и подземные ходы, но только этого никто не знает. Когда они появляются всереди пустыни, то можно задуматься, откуда же и как совершен этот долгий безводный путь? Может прийти в голову, что где-то и есть ходы подземные. Даже находили такие долгие, долгие пещеры, и конца-краю не видно. Может быть, что-то и есть в них, но никто в этой тьме пещерной не нашел хода».
Мы спросили: «Все это из давнего прошлого или же и теперь бывает?»
«И было, и есть, и будет. Они берегут людей. Они держат справедливость. Они посылают новые мысли. И недавно, и теперь, а может, и сегодня покажется всадник. Или один, а не то и вдвоем, никто путей их не знает».
Мы спросили: «А есть ли какие-нибудь признаки их приезда?»
«Вот уж никаких, никогда. Да ведь и все чудное бывает нежданно. Уж так нежданно, что и уму не помыслить. Но сердце, может быть, и чует. Когда надлежит им приблизиться, может быть, и тоскует, и стремится сердце, и летит навстречу. Сколько раз, как птица, трепещет сердце, а ведь может быть, что они проезжают поблизости? Сколько раз конь заржет неведомо от чего – может быть, их коней зачуял? Сколько раз собаки насторожатся и уйдут назад; потому пес на них не залает. И в караванах бывает, на ночлегах. Увидят, что будто едет кто-то, а начнут слушать – ничего не слыхать. Бывает, что особый запах замечательный, как от лучших цветов, пронесется среди песков. Тоже говорят, что это от их приближения. Видели как-то и белую собаку, будто бы борзую. Старые люди говорили, что их собака. А бежит она одна, как бы за делом. На зов не отзывается. Наверное, поспешает. Тоже говорят, что видели иногда белых птиц, как бы голубей. Думают, что ими они посылаются. Вообще много знаков и в нашей пустыне. Уж такие иногда замечательные камни находим. Не иначе, что кто-то заложил их. Потому обделаны они, иногда с надписями, а иногда как бы круглые, что твое яйцо».
Мы сказали: «Вот, вы видите много знаков в пустыне, а для проезжих все одна дичь и мертвенность».
«А потому, что вы не знаете наших языков пустынных. Вы и ветра не разберете, и запахов не услышите, да и они, если проедут, то вы их не признаете».
Мы добавили: «А как же они из себя? Ведь видели же их люди».
«А так, как по месту нужно. Так, чтобы людей понапрасну не удивлять. Вот мне говорили, что в одном становище их приняли за торговцев, а в другом – за табунщиков, а где-то еще – за военных людей, каждый судит по-своему. Но они нашим суждениям не обижаются. Один признавший допытывался, а как ему понять, что он сделает так, как нужно? А он ему ответил – все равно, как нужно, тогда и сделаешь. Об этом не беспокойся, но твори добро всегда и во всем. Они всегда учат добро делать».
Мы опять спросили: «Но почему же они терпят пустыни неплодородные?» Собеседник посмотрел на нас очень хитро и сказал: «И это придет вовремя. И реки подымутся, и леса встанут, и трава побежит всюду. Всему срок. Как ушло по погрешности людской, так и придет по держательской мысли. Они пошлют, когда нужно, когда мы сумеем опознать и принять».
Мы спросили: «А нет ли у кого каких-нибудь знаков или вещей от них?»
«Может быть, и есть. И даже наверное имеется. Но только, если кто получил их, тот о них уже не скажет».
Мы спросили: «А имена их знаете ли?»
«Они могут быть под разными именами, но, опять же, если кому выпало счастье знать имя, то он никогда никому не повторит его. Никто не преступит это уложение».
Собеседник замолчал и долго следил за какой-то двигавшейся точкой на дальних барханах. Может быть, он думал, а вдруг! В глазах его загорелась нежданная жданность. Виделось, что он знает, слышал и видел и еще многое. Но сколько же нужно посидеть у одного костра, чтобы растворилось сердце! Даже если бы оно и хотело раствориться, то воля знает, насколько эти врата могут открываться проезжему. Для нас, для проезжих, не сказаны многие тайны пустыни. Она их может поведать лишь своему. Лишь тому, в ком есть окончательная уверенность. Тому, кто может мыслить спокойно и о прошлом, и о будущем, кто может довольствоваться тем малым, которое даже не учтено для нынешней роскоши.
Пустыня приняла тот лик, в котором видит ее проезжий, чтобы сокрыть свое значение и свое величие. Серединная Азия притаилась, со всеми своими богатствами, со всеми глубоко захороненными знаками, а сыны ее умеют беречь заповеданное.
Гость
143 - 08.02.2014 - 16:55
Вообще известно, что самый известный сказочник, это вовсе не Шарль Пьеро, а естественно Якоб Гримм.
И это длится до сих пор,
разве остановишь сказку)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены