К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чувство вины!

Гость
0 - 22.03.2016 - 22:21
Задолбало. И откуда оно взялось? Я постоянно чувствую себя виноватой. За себя, за характер, за неоправданные надежды, я постоянно ищу проступки свои и трясусь, что меня осудят. Это что, игра в жертву? Что за прикол такой? и блин, все понимаю, только психую, а изменить ничего не получается, и вновь и вновь отлавливаю себя на этом чувстве.
Можно копаться глубоко, конечно,- типа неприятие себя, не любовь к себе, - возможно. Я слушаю лекции классные, там много о принятии себя и прочем, но есть проблема - я не аудиал, я кинестетик на 70% и на 30% визуал, и эти лекции в одно ухо влетают, и со второго вылетают (хоть и заткнутого наушником :D). Я слушаю, я со всем соглашаюсь, через час проблема - мне стыдно за то, или иное, или вообще за все свое существование.
Я прошу реального, реального совета как выйти с этого! поговорите со мной.



Гость
1 - 23.03.2016 - 08:46
блин, автор, с ваших же слов, вам надо или показывать или кинестетничать, тут то кто поможет?
Гость
2 - 23.03.2016 - 10:12
0-Капитанская дочь > Попробуй прорабатывать прослушанные лекции. Дело не в том, что не аудиал, дело в том, что просто прослушать мало даже для 100% аудиала, как мне кажется. Нужно ещё и начинать что-то применять. Нужна работа.

То что стыдно - это кто-то из тебя жертву видимо делал, либо кармическое что-то. Так или иначе, нужно начинать принимать и урабатывать.
Гость
3 - 23.03.2016 - 10:19
Во первых откуда это взялось?
Обычно это цепляют сами родители, когда гладят ребенка по головке приговаривая:"ты хорошая, ты умная, ты послушная, надо быть правильноц девочкой...". Это наиболее распространенный вариант заложения конфликта между тем образом самой себя, в котором ты думаешь, что ты такая и есть, и тем образом, о котором ты думаешь, что ты должна быть такой. Хоть ты и называешь себя кинестетиком, но весь конфликт только в образах. Попробуй не думать какая ты, а почувствовать. Может там и конфликтовать то не с чем? В свое время, у себя я решил эту проблему просто, вдруг однажды осознал, что таким, какой я есть, я создан Богом. Значит сейчас именно такой я Ему и нужен, со всеми моими недочетами и недостатками. Ну а раз я Ему именно такой и нужен, то чего мне париться и яперестал обращать внимание на тоё какой я. Именно это и есть принятие себя таким какой я есть. Желаю успеха.
Гость
4 - 23.03.2016 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Капитанская дочь Посмотреть сообщение
... Я постоянно чувствую себя виноватой. За себя, за характер, за неоправданные надежды, я постоянно ищу проступки свои и трясусь, что меня осудят. ... Я прошу реального, реального совета как выйти с этого! ...
Совет реальный, прошу не смеяться и не сердиться.
Только прошу перед выполнением предписания максимально сосредоточиться. Итак:
Сделайте несколько вдохов-выдохов, встаньте прямо, поднимите вверх руку (любую), распрямите ладонь. Теперь резко опустите руку вниз, громко сказав при этом: "Да пошло оно всё ...!". Фраза может варьироваться от невинного "Гори оно синим огнём" до самого грязного мата. Помогает любое. Затем следует перестать рефлексировать и переключить внимание на насущные проблемы. Повторять по необходимости.
Постепенно полегчает.
Да, и с возрастом полегчает и так. На смену чувству вины появится усталость и равнодушие. Это естественно.
5 - 23.03.2016 - 11:47
0-Капитанская дочь > присоединюсь к Bobsi
+ из практики, причина аналогичного поведения была в недостатке родительской любви (ругали за все проступки в детстве, нелюбимый ребенок, желание "быть хорошим" и т.п.).
ИМХО, чувство вины - это лишь проявление более глубоких, "корневых" причин (комплекс неполноценности, уныние, гордыня, перфекционизм и т.п.). Возможно, связано с кармическими задачами (т.е. это именно та тема, которую Вам нужно отработать в этой жизни), но в этом случае, скорее, будут реальные проблемы из-за чувства вины (т.е. не только душевные терзания, но и основанные на этом решения, действия, выборы и их жесткие следствия).
Реальный совет: если сейчас не видите причин и не можете докопаться до "корневых" проблем, то работайте над собой, развивайтесь, дойдет время и до этих задач.
+ можно обратиться за помощью согласно Вашему мировоззрению (молитва, психолог, батюшка, Гуру и т.п.) - ищущий обрящет.
В любом случае, причины проблем в большинстве случаев в переизбытке эгоизма и недостатке любви.
Успеха в работе над собой.
Гость
6 - 23.03.2016 - 12:10
0-Капитанская дочь >
чет я не понял из всего этого написанного,ты виновата или нет?
Гость
7 - 23.03.2016 - 13:14
3-Bobsi >я это все понимаю, мало того, я даже знаю откуда это все идет, понимаю что да, Бог создал меня такой, но почему-то мне все время кажется, что Бог-то да, а вот люди не могут любить меня такой.
Гость
8 - 23.03.2016 - 13:52
7-Капитанская дочь > А что вы думаете про "поработать"?
Гость
9 - 23.03.2016 - 14:09
8-лекарь >я ж не против. Я не знаю как.
Гость
10 - 23.03.2016 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Капитанская дочь Посмотреть сообщение
... а вот люди не могут любить меня такой.
Может, не обязательно, чтобы все-все люди Вас любили? Достаточно, чтобы любили близкие ... так Вы им, как есть и так дороги. Тогда одна проблема сама собой отпадает. :)
P.S. Почему-то, кажется, что на самом деле, Вас любит гораздо больше людей, чем Вам кажется, просто Вы это не всегда замечаете из-за того же чувства ложной вины за всех и всё.
Гость
11 - 23.03.2016 - 17:18
(0) Возможно виктимный тип информационного метаболизма? (ТИМа).
Это не лечится но зная об этом можно планировать чего можно чего уже нельзя.
Гость
12 - 23.03.2016 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Капитанская дочь Посмотреть сообщение
3-Bobsi >я это все понимаю, мало того, я даже знаю откуда это все идет, понимаю что да, Бог создал меня такой, но почему-то мне все время кажется, что Бог-то да, а вот люди не могут любить меня такой.
По поводу того, что могут сказать люди: вопервых, разве ты родилась и живешь только для того, чтобы соответствовать мнению других? Даже если это так, то всеравно ничего не получится, хоть наизнанку вывернись, сколько людей, столько и мнений, всем мила не будешь.
А вовторых, каждый подумает о тебе только в меру своей распущенности, что бы ты ни делала. Добрый человек всегда тебя поймет и оправдает, а низменный человек всегда найдет повод тебя осуждать.
Вывод: нет никакого смысла прогибаться перед другими и жить под них подстраиваясь. Нужно жить свою жизнь, тебе за себя отвечать только перед Богом.
Теперь еще немного о стыде. По большому счету стыд, это и есть первородный грех. Когда Адам с Евой отведали плод с древа познания добра и зла они УСТЫДИЛИСЬ. Позже Иисус сказал:"не войдете вы в царствие небесное, покуда ни скините с себя одежды, ни растопчите их, и НЕ УСТЫДИТЕСЬ." Стыд это только эгоистическая примочка, по большому счету это ДВУЛИЧИЕ. Когда человек хочет чтоб о нем думали лучше, чем он сам о себе думает. В этом чувстве нет ничего положительного. Единственное чего стоит стыдиться, это своего стыда. Как ты можешь стыдиться того, что созданно Всевышним? Какое дело до тех, кто осуждает это творение?
Сколько много людей загнаны в депрессии липовыми ценностями типа стыда. Думаю, что это не случайно, во первых, люди теряют массу энергии на подобные "прелести", а во вторых, ими легче манипулировать. Тебе не стыдно не соответствовать мнению других? Тебе не стыдно что о тебе могут плохо подумать... и человек сразу шарахается , сразу прогибается и готов что-то пожертвовать, лишь бы загладить свою вину. Посмотри, как ты себя загнала самоедством, посмотри и посмейся над этой глупостью. Смех над самим собой самый лучший лекарь. Если умеешь смеяться над собой, то мало кому удастся над тобой посмеяться. Я не призываю ходить по улицам голой, это не выгодно. Просто посмотри по сторонам и убедись, как много вокруг людей которые возносят стыд и мучаются, мучаются, мучаются. Начни видеть это в других и тебе станет сразу и смешно и печально одновременно. Стыд не единственный перевертышь, которому преклоняются люди и он за это делает их несчастными.
13 - 23.03.2016 - 19:46
А есть реальные поступки за которые испытываешь вину? Подводишь кого-нибудь, из-за невнимательости(к примеру) что то случается плохое....?
Гость
14 - 23.03.2016 - 19:49
И не слушайте Bobsi! Только что он прочитал Вам лекцию о вреде стыда, а в следующем посте предложит прокатиться вместе к дольменам ... где зачинают особенных людей.
Гость
15 - 23.03.2016 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Bobsi Посмотреть сообщение
Смех над самим собой самый лучший лекарь.
у меня к вам просьба - напишите, как пример, как вы над собой смеетесь.
Гость
16 - 23.03.2016 - 19:53
14-Schnapstrinken > ну, право слово, ну, что ж так то... автор замужняя добронравная дама...
Гость
17 - 23.03.2016 - 19:54
черт.... вот вы со своими шуточками.. ляпнула дурное слово "дама". аж самой не ловко стало...
Гость
18 - 23.03.2016 - 20:02
Потому и предупреждаю, чтобы не возник когнитивный диссонанс.
Гость
19 - 23.03.2016 - 20:02
Цитата:
Сообщение от Капитанская дочь Посмотреть сообщение
ищу проступки свои и трясусь, что меня осудят.
это страх потери стабильности. У вас все в жизни хорошо, но не очень устойчиво. Отсюда страх потерять достигнутое, чем бы это достигнутое не было...
"Лечится" этот страх двумя способами - укреплением прочности достигнутого или пониманием что в все "суета сует и прочая суета", то есть пониманием, что мы не властны удержать хоть что то, если судьба решит это что то отобрать....
и в том и в другом случае советы бессильны вам помочь..
"сама... все сама..."
Гость
20 - 23.03.2016 - 20:03
18-Schnapstrinken > :)
Гость
21 - 23.03.2016 - 20:05
Делать как советовал в п. 4!
Гость
22 - 23.03.2016 - 20:07
18-Schnapstrinken > вы правы..я когда впервые столкнулась с подобной ситуацией, действительно словила жесточайший диссонанс... от которого так и не смогла оправиться...в итоге никогда и не при каких обстоятельствах не поверю в добрые намерения мужчины...)
Гость
23 - 23.03.2016 - 20:09
21-Schnapstrinken > нууууууууууу, лично я не смогу... совет хороший, но... для меня невыполнимый, для автора - не знаю... но охотно уступаю первенство вашему совету, если получится это сделать, то в итоге проблема действительно исчезнет..)
Гость
24 - 23.03.2016 - 20:19
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
...в итоге никогда и не при каких обстоятельствах не поверю в добрые намерения мужчины...)
И даже в мои?!
Гость
25 - 23.03.2016 - 20:21
24-Schnapstrinken > угу... :(... я быстро учусь, и выучив урок один раз уже не могу его забыть.. так что без исключений... вообще...(
даже кода мужчины так мил и остроумен..) а может даже в особенности когда... ну, и далее по тексту..)
Гость
26 - 23.03.2016 - 20:27
Нашли тоже милого.
Гость
27 - 23.03.2016 - 20:31
26-Schnapstrinken > я редко ошибаюсь в том, кто стоит за "синими буквами"..) так что наслаждайтесь комплиментом по полной, потому как это признание никак мне не помешает растоптать ваше самолюбие когда в очередной раз вожжа под хвост попадет..))))
Гость
28 - 23.03.2016 - 20:46
Ну топчите меня!!! :)))))
P.S. Просто, автору пособить охота. Собственно, и сам обычно себя винить склонен в разных косяках. Правда, считаю это за положительный момент, т.к. позволяет легче их выправлять, чем когда - Нэ я це був, и усэ!
Гость
29 - 23.03.2016 - 20:53
19-solo >да, наверно так. Страх сделать что-то не так и потерять работу-любимого человека-доверие друзей и так далее.
14-Schnapstrinken > я прокачусь ) с любимым человеком (я думаю, он не против будет, даже за )))) ) за компанию. И тогда никаких приставаний Bobsi ))
30 - 23.03.2016 - 21:04
Капитанская дочь 0 \\..прошу совета..\\
Это несложно. Начните писать все, за что вам стыдно. Почувствовали что стало стыдно, оставили все дела, сели, записали, коротко, одной строкой.
Если в день получиться меньше 10 строчек, значит вы что-то пропустили, ищите, вспоминайте что упустили, пока не вспомните. Поймете что - допишите. Проснулись - перечитайте вчерашний список, убедитесь что ничего не пропустили. Вечером ложитесь спать - перечитайте. Внимательно, понимая каждую строку. И так каждый день пополняйте список. Новым, за что стало стыдно в этот день, старым, что вспомнили. Каждый день, без пропусков. Вот собственно и все.
Гость
31 - 23.03.2016 - 21:55
Цитата:
Сообщение от Капитанская дочь Посмотреть сообщение
я прокачусь ) с любимым человеком (я думаю, он не против будет, даже за )))) ) за компанию. И тогда никаких приставаний Bobsi ))
И это правильно!
https://www.youtube.com/watch?v=3DifOtXVFlA
Гость
32 - 23.03.2016 - 23:24
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Капитанская дочь 0 \\..прошу совета..\\ Это несложно. Начните писать все, за что вам стыдно. Почувствовали что стало стыдно, оставили все дела, сели, записали, коротко, одной строкой. Если в день получиться меньше 10 строчек, значит вы что-то пропустили, ищите, вспоминайте что упустили, пока не вспомните. Поймете что - допишите. Проснулись - перечитайте вчерашний список, убедитесь что ничего не пропустили. Вечером ложитесь спать - перечитайте. Внимательно, понимая каждую строку. И так каждый день пополняйте список. Новым, за что стало стыдно в этот день, старым, что вспомнили. Каждый день, без пропусков. Вот собственно и все.
Хороший совет.
Гость
33 - 23.03.2016 - 23:48
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Bobsi Смех над самим собой самый лучший лекарь. у меня к вам просьба - напишите, как пример, как вы над собой смеетесь.
Когда громко, когда не очень, не переживайте, часто смеюсь, вот и даже сейчас. Вся моя писанина здесь, тоже смех ибо все это глупость, пусть даже контролируемая, но глупость. Я просто мчусь голопом по страничкам этого форума и смеюсь. Если вас это не обидит, я так прикалываюсь над собой, над своей судьбой. Прикалыааясь жить более эфыективно, чем гундосить с умным видом. Мне ни от кого здесь ничего не надо, сейчас меня сюда занесло и думаю, что очень скоро вынесет. Последний раз я был на этом форуме лет десять назад. Тогда он был несколько живей. Лет 10 здесь меня не было, и не знаю появлюсь ли еще. Смех над собой дает свободу, смех над собой ни к чему не приязывает, смех над собой освобождает от желания быть значимым, освобождает от двуличия, от необходимости оправдываться перед кем-то. Смех над собой, это свободав жизни. А я очень люблю свободу.
Гость
34 - 24.03.2016 - 06:49
33-Bobsi > вот именно это ваше состояние, описанное вами и легко читаемое между строк вашей "писанины" мне и не понравилось.
Смейтесь над собой сколько хотите, но давать советы в таком состоянии или вмешиваться любым другим образом в жизнь других людей не стоит... или хотя бы предупреждайте тех кому пишите о своем "смехе"... люди далеко не всегда могут самостоятельно отфильтровать то что может нанести им вред...
Гость
35 - 24.03.2016 - 08:36
9-Капитанская дочь > Не спеша. Вы в начале темы писали о лекциях, о том, что вам очень нравится то, о чём там говорится. Насколько мне известно, подобные лекции даются для применения на практике. Вы пробовали что-нибудь из них претворить в жизнь?
Гость
36 - 24.03.2016 - 09:31
Цитата:
Сообщение от solo Посмотреть сообщение
33-Bobsi > вот именно это ваше состояние, описанное вами и легко читаемое между строк вашей "писанины" мне и не понравилось. Смейтесь над собой сколько хотите, но давать советы в таком состоянии или вмешиваться любым другим образом в жизнь других людей не стоит... или хотя бы предупреждайте тех кому пишите о своем "смехе"... люди далеко не всегда могут самостоятельно отфильтровать то что может нанести им вред...
Ну да, пилюля данная с суровым видом и нахмуренными бровями действует значительно эффективней такой же пилюли, но данной со смехом... я опять смеюсь...
Гость
37 - 24.03.2016 - 11:37
Капитанская дочь > У каждого свой "ключик". Если реально достало - ищите. Не идут аудиолекции - читайте книги. Если не сработает, то еще есть тренинги, консультации психологов, друзья, хорошие фильмы... Главное - намерение.
Со стороны мне кажется, что никакого неприятия или нелюбви нет, вы просто играете в такую игру. Что вы хотите в ней выиграть?
Гость
38 - 24.03.2016 - 11:46
+ Раз вы уже осознали, но продолжаете так делать, то, значит, у вас есть позитивное подкрепление, и вы имеете с такого поведения некий профит - психологический или материальный. А через чувство вины вы, скорее всего, даете себе индульгенцию.
Гость
39 - 24.03.2016 - 13:05
36-Bobsi > не в суровости дело, а в том, что в перевозбужденном состоянии человек редко дает хорошие советы.... а смешливость это явный признак перевозбуждения нервной системы. К тому же"смешливость без причины - признак дурачины" это не я говорю, это давно известная народная мудрость...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены